• Encuesta 2010 – Periodistas Argentinos

    Cargando...

    Tercera encuesta anual a periodistas argentinos sobre la Nueva Música Creativa

    Músico del Año Músico Revelación
    Luis Alberto Spinetta

    23

    Mercedes Figueras

    10

    Adrián Iaies

    11

    Marcelo Del Paggio

    7

    Fernando Otero

    10

    Bayón – Ciocoletto– Etcheverry… -y otros-

    6

    Grupo del Año Grupo Revelación
    Pepi Taveira Sexteto

    15

    Modern? Jazz Band

    12

    Mariano Otero Orquesta

    12

    Acaso de los Engranajes

    11

    Panza

    10

    Marcelo Katz Quinteto

    7

    Álbum del Año
    Luis Alberto Spinetta Spinetta y las Bandas Eternas (Mango Music)

    14

    Guillermo Klein Domador de Huellas (Limbo…)

    12

    Mariano Sívori No Dogma (BAU)

    11

    Delfina Oliver Camino (Delphin Rec.)

    8

    Diego Schissi Tongos (Untref Sonoro)

    8

    Iaies / Amed Cinemateca Finlandesa (Acqua)

    8

    Compositor Batería
    Guillermo Klein

    16

    Pepi Taveira

    27

    Ernesto Jodos

    12

    Sergio Verdinelli

    24

    Fernando Otero

    10

    Daniel “Pipi” Piazzolla

    16

    Contrabajo / Bajo eléctrico Guitarra
    Jerónimo Carmona

    29

    Juan Pablo Arredondo

    22

    Hernán Merlo

    23

    Ramiro Penovi

    11

    Mariano Otero

    17

    Sergio Álvarez

    10

    Piano Teclados
    Paula Shocron

    32

    Esteban Sehinkman

    26

    Ernesto Jodos

    25

    Hernán Jacinto

    18

    Adrián Iaies

    22

    Fernando Rusconi

    13

    Saxo Trompeta / Corneta
    Ricardo Cavalli

    22

    Mariano Loiácono

    32

    Pablo Puntoriero

    21

    Juan Cruz de Urquiza

    20

    Ramiro Flores

    19

    Enrique Norris

    22

    Otros Instrumentos
    Martín Pantyrer Clarinete / clarinete bajo

    15

    Diego Urbano Vibráfono

    14

    Ezequiel Finger Vibráfono

    12

    Cantante Femenina Cantante Masculino
    Barbie Martínez

    17

    Luis Alberto Spinetta

    25

    Delfina Oliver

    15

    Indio Solari

    16

    Mariana Bianchini

    10

    Aureliano Marín

    8

    Músico / Grupo en concierto Sello Discográfico
    Guillermo Klein

    8

    Acqua

    22

    Bergalli – Divididos – Jodos – Nacht -

    6

    Blue Art

    20

    Modern? JB – La Cornetita... –y otros-

    6

    Los Años Luz / Sofá Records

    14

     

    Han participado de la votación los siguientes periodistas (por orden alfabético):
    Carlos Inzillo, César Pradines, Damián Lapunzina, Gabriel Cygielnik, Gabriel López, Horacio Magnacco, Horacio Vargas, Humphrey Inzillo, Jorge Freytag, Luis Enrique Piazzini, Marcelo Morales, Mariano del Mazo, Pablo Gianera, Ricardo Carpena, Sebastián Feijoo, Sergio Cirigliano, Sergio Picirilli

    Votación detallada de cada periodista en el orden en que fueron presentadas:

    Sergio Piccirilli
    (Corresponsal de El Intruso en Estados Unidos)
    www.elintruso.com

    Músico: Fernando Otero, Luis Alberto Spinetta, Diego Schissi
    Músico Revelación: Mercedes Figueras, Luvi Torres, Mariana Masetto
    Grupo: Panza, Lerner – Moguilevsky, Aureliano Tango Club
    Grupo Revelación: Acaso de los Engranajes, Marcelo Katz Quinteto
    Álbum: Luis Alberto Spinetta - Spinetta y las Bandas Eternas (Mango’s Music), Panza - La Madre de todos los Picantes (Epsa), Fernando Otero - Vital (World Village)
    Compositor: Fernando Otero, Diego Schissi, Sergio Álvarez / Mariana Bianchini
    Batería: Sergio Verdinelli, Daniel “Pipi” Piazzolla, Carto Brandán
    Bajo: Hernán Merlo, Jerónimo Carmona, Pablo Aslán
    Guitarra: Sergio Álvarez, Juan Pablo Arredondo, Patricio Carpossi
    Piano: Fernando Otero, Leo Genovese, Adrián Iaies
    Teclados: Esteban Sehinkman, Juan Carlos “Mono” Fontana, Juan del Barrio
    Saxo: Pablo Puntoriero, Luis Nacht, Rodrigo Domínguez
    Trompeta / Corneta: Richard Nant, Enrique Norris, Juan Cruz de Urquiza
    Otros Instrumentos: Martín Pantyrer (clarinete, clarinete bajo), César Lerner (acordeón, percusión), Eliana Liuni (clarinete, flautas)
    Cantante Femenina: Mariana Bianchini, Sofía Rei Koutsovitis, Liliana Herrero
    Cantante Masculino: Luis Alberto Spinetta, Aureliano Marín, Indio Solari
    Sello Discográfico: Blue Art, BAU, Acqua


    Marcelo Morales
    (Periodista argentino. Director de El Intruso)
    www.elintruso.com

    Músico: Fernando Otero, Diego Schissi, Luis Alberto Spinetta
    Músico Revelación: Mercedes Figueras, Mariana Masetto, Sofía Vítola
    Grupo: Panza, Lerner – Moguilevsky, Aureliano Tango Club
    Grupo Revelación: Acaso de los Engranajes, Marcelo Katz Quinteto, Paula Shocron Orquesta
    Álbum: Luis Alberto Spinetta - Spinetta y las Bandas Eternas (Mango’s Music), Panza - La Madre de todos los Picantes (Epsa), Acaso de los Engranajes – Proyecto Teo Cromberg (Blue Art)
    Compositor: Fernando Otero, Diego Schissi, Teodoro Cromberg
    Batería:Sergio Verdinelli, Carto Brandán, Pepi Taveira
    Bajo: Hernán Merlo, Jerónimo Carmona, Gustavo Lorenzatti
    Guitarra: Sergio Álvarez, Juan Pablo Arredondo, Patricio Carpossi
    Piano: Fernando Otero, Diego Schissi, Adrián Iaies
    Teclados: Esteban Sehinkman, Hernán Jacinto, Ernesto Jodos
    Saxo: Pablo Puntoriero, Rodrigo Domínguez, Ricardo Cavalli
    Trompeta / Corneta: Enrique Norris, Mariano Loiácono, Richard Nant
    Otros Instrumentos: Martín Pantyrer (clarinete, clarinete bajo), Marcelo Moguiilevsky (armónica, flautas, etc.), César Lerner (acordeón, percusión)
    Cantante Femenina: Mariana Bianchini, Sofía Rei Koutsovitis, Roxana Amed
    Cantante Masculino: Aureliano Marín, Indio Solari, Pedro Aznar
    Banda en Vivo: César Lerner, Fernando Otero, Guillermo Klein
    Sello Discográfico: Blue Art, BAU, Los Años Luz


    Jorge Freytag
    (Conductor del programa radial Radiomontaje, que se emite los lunes a las 22:00 hs. por FM La Tribu, 88,7 Mhz.)
    www.radiomontaje.com.ar

    www.radiomontaje.blogspot.com

    Músico: Pablo Puntoriero
    Músico Revelación: Juan Manuel Bayón
    Grupo: Pepi Taveira Sexteto
    Álbum: Mariano Sívori – No Dogma (BAU)
    Batería: Pepi Taveira, Luciano Ruggeri, Fermín Merlo
    Bajo: Mariano Otero, Hernán Merlo, Carlos Álvarez
    Guitarra: Ramiro Penovi, Juan Pablo Arredondo
    Piano: Ernesto Jodos, Adrián Iaies, Paula Shocron
    Teclados: Hernán Jacinto
    Saxo: Pablo Puntoriero, Rodrigo Domínguez, Ricardo Cavalli
    Trompeta / Corneta: Sergio Wagner, Enrique Norris, Mariano Loiácono
    Otros Instrumentos: Diego Urbano (vibráfono)
    Cantante Femenina: Eleonora Eubel, Delfina Oliver, Bárbara Togander
    Banda en Vivo: La Cornetita (Festival Buenos Aires Jazz 2010)
    Sello Discográfico: Sofá Records


    Gabriel Cygielnik
    (Director editorial de Living Jazz)
    www.livingjazz.net
    www.livingjazz.com.ar

    Músico: Mariano Otero
    Músico Revelación: Lucila Ciocoletto, Marcelo Del Paggio
    Grupo: Mariano Otero Orquesta, Mariano Sívori Sexteto
    Grupo Revelación: Nave Camaleón Trío (Mastrocola, Montauti, Boco)
    Álbum: Mariano Sívori - No Dogma (BAU), Barbie Martínez – Swing (UMI), Guillermo Klein – Domador de Huellas (Limbo Music / Sunny Side / Acqua)
    Compositor: Mariano Sívori
    Batería: Oscar Giunta, Ezequiel “Chino” Piazza
    Bajo: Mariano Sívori, Marcelo Del Paggio, Julián Montauti
    Guitarra: Leo Álvarez, Alejandro Demogli
    Piano: Paula Shocron, Guillermo Klein
    Teclados: Esteban Sehinkman(Rhodes), Fernando Rusconi (Hammond)
    Saxo: Ramiro Flores, Ricardo Cavalli
    Trompeta / Corneta: Juan Cruz de Urquiza, Sergio Wagner
    Otros Instrumentos: Ezequiel Finger (vibráfono), Franco Luciani (armónica)
    Cantante Femenina: Barbie Martínez, Delfina Oliver
    Banda en Vivo: Mariano Otero Orquesta, Mariano Sívori Sexteto
    Sello Discográfico: Sellos independientes


    Luis Enrique Piazzini
    (Periodista radial, conduce Jazz con amigos y La colección de LP por Radio Maestra, 97,3 Mhz. en Necochea, Provincia de Buenos Aires)
    www.radiomaestra.com.ar

    Músico: Ramiro Flores
    Músico Revelación: Mariano Loiácono
    Compositor: Paula Shocron
    Batería: Pepi Taveira
    Bajo: Jerónimo Carmona
    Guitarra: Alejandro Moro
    Piano: Manuel Ochoa
    Saxo: Ramiro Flores
    Trompeta / Corneta: Mariano Loiácono
    Otros Instrumentos: Dino Saluzzi (bandoneón)
    Cantante Femenina: Livia Barbosa
    Banda en Vivo: Gustavo Bergalli
    Sello Discográfico: Acqua


    César Pradines
    (Columnista del diario La Nación -responsable de la sección Planeta Jazz-)
    www.lanacion.com.ar

    Músico Revelación: Pedro Ahets Etcheverry
    Grupo: Pepi Taveira Sexteto
    Grupo Revelación: Artistry Big Band
    Álbum: Delfina Oliver – Camino (Delphin Records)
    Compositor: Guillermo Klein
    Batería: Daniel “Pipi” Piazzolla
    Bajo: Jerónimo Carmona
    Guitarra: Armando Alonso
    Piano: Ernesto Jodos
    Teclados: Hernán Jacinto
    Saxo: Ricardo Cavalli
    Trompeta / Corneta: Mariano Loiácono
    Otros Instrumentos: Diego Urbano (vibráfono)
    Cantante Femenina: Delfina Oliver


    Sergio Cirigliano
    (Conductor del programa radial La calle 52, que se emite los domingos a las 23:00  por Radio América, AM 1190. En FM Rock & Pop -95,9 Mhz.-, es colaborador en el programa Cuál es?, donde tiene a cargo las columnas Ciri, el Buscapiel y Los 500 imprescindibles del rock. Los fines de semana hace lo propio con el micro-programa La Avenida Rivadavia. Es productor, guionista, musicalizador y docente de radio)
    http://www.sergiocirigliano.com.ar

    Músico: Luis Alberto Spinetta
    Músico Revelación: Pablo Lescano
    Grupo: Divididos
    Grupo Revelación: Fruto Gris
    Álbum: Vicentico – Sólo un momento (Sony/BMG)
    Compositor: Luis Alberto Spinetta
    Batería: Catriel Ciavarella
    Bajo: Javier Malosetti
    Guitarra: Don Vilanova
    Piano: Guillermo Romero
    Teclados: Fernando Rusconi
    Saxo: Jorge Retamoza
    Trompeta / Corneta: Gustavo Bergalli
    Otros Instrumentos: Mariana Baraj (percusión)
    Cantante Femenina: Déborah Dixon
    Cantante Masculino: Luis Alberto Spinetta
    Banda en Vivo: Luis Alberto Spinetta


    Mariano Del Mazo
    (Redactor del periódico Clarín y del suplemento Radar, de Página 12)
    www.clarin.com
    www.pagina12.com.ar

    Músico: Mariana Baraj
    Músico Revelación: Florencia Bernales
    Grupo: Mariano Otero Orquesta
    Grupo Revelación: Onda vaga
    Álbum: Laura Albarracín – Chaco (Sura Music)
    Compositor: Lisandro Aristimuño
    Batería: Sergio Verdinelli
    Bajo: Javier Malosetti
    Guitarra: Gustavo Cerati
    Piano: Hugo Fattoruso
    Trompeta / Corneta: Juan Cruz de Urquiza
    Otros Instrumentos: Franco Luciani (armónica)
    Cantante Femenina: Florencia Bernales
    Cantante Masculino: Ariel Ardit
    Banda en Vivo: Palo Pandolfo
    Sello Discográfico: Los Años Luz


    Horacio Vargas
    (Periodista rosarino; en el diario Página 12 desde 1987. Actual Jefe de Redaccion de Rosario 12, edición rosarina de Página 12. Fue corresponsal de la revista El Porteño y de El Periodista de Buenos Aires)
    www.rosario-12.com.ar

    Músico: Adrián Iaies
    Músico Revelación: Leo Genovese
    Grupo: Luis Nacht Cuarteto
    Álbum: Leo Genovese – Unlocked (Blue Art), Luis Nacht – En las nubes (BAU), Adrián Iaies / Roxana Amed – Cinemateca Finlandesa (Acqua), El Umbral – Laberinto (Blue Art)
    Compositor: Leo Genovese, Nono Belvis
    Batería: Oscar Giunta
    Bajo: Jerónimo Carmona
    Guitarra: Juan Pablo Arredondo
    Piano: Leo Genovese, Paula Shocron, Adrián Iaies
    Saxo: Luis Nacht, Oscar Feldman, Rodrigo Domínguez
    Trompeta / Corneta: Mariano Loiácono, Mariano Suárez
    Cantante Femenina: Roxana Amed
    Cantante Masculino: Luis Alberto Spinetta
    Banda en Vivo: Luis Nacht Cuarteto (en Thelonious)
    Sello Discográfico: Blue Art, PAI, BAU


    Horacio Magnacco
    (Conductor del programa radial El Buscador, que se emite los domingos a las 20:00 hs. por FM Blog 94,1 Mhz.)
    www.blog.radio12345.com

    Músico: Luis Alberto Spinetta
    Grupo: Pez
    Álbum: Divididos – Amapola del 66 (DBN), Luis Alberto Spinetta - Spinetta y las Bandas Eternas (Mango’s Music)
    Batería: Catriel Ciavarella, Pomo
    Bajo: Diego Arnedo, Machi Rufino, Beto Satragni
    Guitarra: Lito Epumer, Ricardo Mollo, Carlos Duppa
    Piano: Adrián Iaies
    Teclados: Claudio Cardone, Juan Carlos “Mono” Fontana
    Cantante Femenina: Claudia Puyó
    Cantante Masculino: Luis Alberto Spinetta
    Banda en Vivo: Divididos


    Gabriel López
    (Conductor del programa radial Tercer Trópico, que se emite los jueves a las 22:00 hs. por FM La Tribu – 88,7 Mhz-)
    http://www.fotolog.com/tercer_tropico
    www.fmlatribu.com

    Músico: Luis Alberto Spinetta
    Músico Revelación: Miss Bolivia
    Grupo: Sexteto Irreal
    Grupo Revelación: Orquesta de Carnaval
    Álbum: Axel Krygier – Pesebre (Los Años Luz)
    Compositor: Mariana Baraj
    Batería: Sergio Verdinelli
    Bajo: Arturo Puertas
    Guitarra: Ricardo Mollo
    Piano: Paula Shocron
    Teclados: Andrés Beeuwsaert
    Saxo: Luis Nacht
    Trompeta / Corneta: Juan Cruz de Urquiza
    Otros Instrumentos: Axel Krygier (acordeón, percusión, teclados, etc.)
    Cantante Femenina: Suna Rocha
    Cantante Masculino: Indio Solari
    Banda en Vivo: Los Natas
    Sello Discográfico: Acqua


    Damián Lapunzina
    (Conductor del programa radial Radiomontaje, que se emite los lunes a las 22:00 hs. por FM La Tribu, 88,7 Mhz.)
    www.radiomontaje.com.ar

    www.radiomontaje.blogspot.com

    Músico Revelación: Patricio Carpossi, Sergio Wagner
    Grupo Revelación: Sergio Wagner Cuarteto
    Álbum: Diego Schissi – Tongos (Untref Sonoro)
    Batería: Pepi Taveira
    Bajo: Mariano Otero
    Guitarra: Luis D’Agostino
    Piano: Paula Shocron
    Saxo: Pablo Puntoriero
    Trompeta / Corneta: Mariano Loiácono
    Otros Instrumentos: Luis Agudo (percusión)
    Cantante Femenina: Barbie Martínez
    Banda en Vivo: Sergio Wagner (ciclo 10x10x10), Pepi Taveira (homenaje a Louis Armstrong)
    Sello Discográfico: Acqua
    Y mención especialísima al piano solo de Brad Mehldau en Buenos Aires (2009) y a Jasmine de Jarrett y Haden aunque no corresponda


    Sebastián Feijoo
    (Redactor revista Caras y Caretas y del periódico Miradas al Sur)
    www.carasycaretas.org
    www.elargentino.com/medios-123-Miradas-al-Sur.html

    Músico: Guillermo Klein, Paula Shocrón, Diego Schissi.
    Músico Revelación: Pablo Butelman, Nicolás Chientaroli, Francisco Cossavella.
    Grupo: Guillermo Klein y Base de Nave.
    Grupo Revelación: Alan Plachta Quinteto, Juan Bayón Sexteto, Nicolás Chientaroli Trío.
    Álbum: Guillermo Klein - Domador de Huellas (Limbo Music / Sunny Side / Acqua), Paula Shocrón / Pablo Puntoriero - El Enigma (Acqua), Diego Schissi – Tongos (Untref Sonoro)
    Compositor: Guillermo Klein, Ernesto Jodos, Mariano Otero.
    Batería: Pepi Taveira, Eloy Michelini, Daniel “Pipi” Piazzolla.
    Bajo: Matías Méndez, Mariano Otero, Ezequiel Dutil.
    Guitarra: Rodrigo Agudelo, Alan Plachta, Pablo Butelman.
    Piano: Ernesto Jodos,Paula Shocrón, Diego Schissi.
    Teclados: Esteban Sehinkman,Hernán Jacinto, Francisco Lo Vuolo
    Saxo: Rodrigo Domínguez, Ricardo Cavalli, Ramiro Flores.
    Trompeta / Corneta: Juan Cruz de Urquiza, Enrique Norris,Sergio Wagner.
    Otros Instrumentos: Martín Pantyrer (clarinete bajo), Juan Canosa (trombón), Diego Urbano (vibráfono)
    Cantante Femenina: Bárbara Togander, Victoria Zotalis, Barbie Martínez,
    Cantante Masculino: Indio Solari, Gabo Ferro, Luis Alberto Spinetta
    Banda en Vivo: Guillermo Klein y Base de Nave
    Sello Discográfico: Sony,Blue Art, Sofá Records


    Ricardo Carpena
    (Integra el staff de redactores del diario La Nación)
    www.lanación.com.ar

    Músico: Adrián Iaies, Guillermo Klein, Juan Cruz de Urquiza
    Músico Revelación: Ezequiel Finger, Marcelo Del Paggio, Miguel Marengo
    Grupo: Escalandrum, Pepi Taveira Sexteto, Ezequiel Finger Cuarteto
    Grupo Revelación: Céfiro Jazz
    Álbum: Guillermo Klein – Domador de Huellas (Limbo Music / Sunny Side / Acqua), Adrián Iaies / Roxana Amed – Cinemateca Finlandesa (Acqua), Delfina Oliver – Camino (Delphin Records)
    Compositor: Guillermo Klein, Ernesto Jodos, Adrián Iaies
    Batería: Daniel "Pipi" Piazzolla, Pepi Taveira, Sergio Verdinelli
    Bajo: Hernán Merlo, Mariano Otero, Jerónimo Carmona
    Guitarra: Ramiro Penovi, Miguel Tarzia, Pedro Rossi
    Piano: Adrián Iaies, Ernesto Jodos, Paula Shocron
    Teclados: Esteban Sehinkman, Fernando Rusconi, Martín La Scaleia
    Saxo: Ricardo Cavalli, Ramiro Flores, Carlos Lastra
    Trompeta / Corneta: Juan Cruz de Urquiza, Mariano Loiácono, Enrique Norris
    Otros Instrumentos: Ezequiel Finger (vibráfono), Sergio Poli (violín)
    Cantante Femenina: Ligia Piro, Barbie Martínez, Delfina Oliver
    Sello Discográfico: Sony, Universal, Blue Art


    Carlos Inzillo
    (Columnista de Rolling Stone Argentina; sus artículos fueron publicados en La Prensa, La Nación, La Maga y Jazz Magazine. Conductor radial en FM Jazz y responsable del ciclo Jazzología en el Centro Cultural General San Martín)
    www.ccgsm.gob.ar

    Músico: Jorge Navarro
    Músico Revelación: Tomás Fraga
    Grupo: Flavio Romero
    Grupo Revelación: Modern? Jazz Band
    Álbum: Ricardo Cavalli – For the Guv’nor Suite (Independiente), Adrián Iaies / Roxana Amed – Cinemateca Finlandesa (Acqua), Ligia Piro / Juan Cruz de Urquiza – Strange Fruit (Independiente)
    Compositor: Ricardo Cavalli
    Batería: Néstor Astarita; Eduardo Casalla; Fernando Martínez
    Bajo: Alfredo Remus; Javier Malosetti; Andrés Pellican
    Guitarra: Walter Malosetti; Ricardo Lew; Ricardo Pellican
    Piano: Jorge Navarro, Alejandro Kalinoski, Matías Piégari
    Teclados: Adrián Mastrocolla
    Saxo: Gabriel Herrera; Sergio Petravich; Fernando Lerman
    Trompeta / Corneta: Gustavo Bergalli; James Suggs, Rolando Vismara
    Otros Instrumentos: Hugo Pierre (clarinete), Joe Troop (violín)
    Cantante Femenina: Alejandra Martin, Marina Rama, Eleonora Eubel
    Cantante Masculino: Roberto Catarineu, Angel Sucheras
    Banda en Vivo: Modern? Jazz Band, Cabernet
    Sello Discográfico: Random Records; 20 misas, Acqua


    Pablo Gianera
    (Crítico de música y de literatura. Es redactor de la revista ADN, del diario La Nación)
    http://blogs.lanacion.com.ar/gianera
    http://adncultura.lanacion.com.ar/weblogs/gianera/index.asp

    Músico: Ernesto Jodos
    Músico Revelación: Francisco Salgado
    Grupo: Paula Shocron Orquesta
    Álbum: Hernán Merlo Neo4tet – Parábola (Sofá Records)
    Compositor: Ernesto Jodos, Paula Shocron
    Batería: Eloy Michelini
    Bajo: Hernán Merlo, Jerónimo Carmona, Juan Bayón
    Guitarra: Juan Pablo Arredondo
    Piano: Ernesto Jodos, Paula Shocron
    Saxo: Carlos Lastra, Rodrigo Domínguez, Ramiro Flores
    Trompeta / Corneta: Enrique Norris, Sergio Wagner
    Otros Instrumentos: Juan Canosa (trombón)
    Banda en Vivo: Ernesto Jodos (ciclo de tríos en Thelonious)
    Sello Discográfico: Sofá Records


    Humphrey Inzillo
    (Redactor revista Rolling Stone Argentina)
    www.rollingstone.com.ar

    Músico: Fernando Cabrera
    Músico Revelación: Roberto Catarineu
    Grupo: Conjunto Falopa, La Manzana Cromática Protoplasmática, Onda Vaga
    Grupo Revelación: Modern? Jazz Band
    Álbum: Gato Barbieri – New York Meeting (Melopea), Fernando Cabrera – Canciones propias (Ayui), Martín Buscaglia – Temporada de conejos (Los Años Luz)
    Compositor: Martín Buscaglia, Ricardo Nolé
    Batería: Néstor Astarita, Zurdo Roizner, Martín González
    Bajo: Federico Righi, Juan Pablo Rufino
    Guitarra: Diego Rolón, Tomás Fraga, Federico Marquestó
    Piano: Manuel Fraga, Ricardo Nolé, Adrián Iaies
    Teclados: Hugo Fattoruso, Nora Sarmoria, Leonardo Lapouble
    Saxo: Gato Barbieri, Enrique Varela, Pablo Clavijo
    Trompeta / Corneta: Gustavo Bergalli; Sergio Wagner
    Otros Instrumentos: Leopoldo Federico (bandoneón), Julio Pane (bandoneón), Martino Gesualdi (trombón)
    Cantante Femenina: Eli-u Pena, Nora Sarmoria, Samantha Navarro. Y una mención especial a Lulú Inzillo Díaz
    Cantante Masculino: Fernando Cabrera, Pablo Dacal, Rubén Rada
    Banda en Vivo: Fernando Cabrera (en el CAFF), Martín Buscaglia (en el ND/Ateneo), Julieta Rimoldi (en el Afasyn, Ushuaia)
    Sello Discográfico: Los Años Luz


    Nota: en la votación se adjudicaron 10 puntos por cada categoría distribuidos en una secuencia de 5, 3 y 2 (para el primero, segundo y tercer lugar respectivamente) en los casos en que se eligieron tres; y 6 y 4 en aquellos en los que se mencionaban dos. En los casos en que se eligió uno solo por categoría, se otorgó un máximo de 6 puntos

    Notas Relacionadas o de Interés: