• Encuesta 2013 – Periodistas Internacionales

     

    SEXTA ENCUESTA ANUAL A PERIODISTAS INTERNACIONALES

    (SIXTH ANNUAL INTERNATIONAL CRITICS POLL)

      


    MusicoMÚSICO DEL AÑO / MUSICIAN OF THE YEAR

    NATE WOOLEY (35 Votos)

    Mary Halvorson (30 Votos)

    Wayne Shorter (27 Votos)

    Wadada Leo Smith (24 Votos)

    Ivo Perelman (21 Votos)


     

    Musico RevelacionMÚSICO REVELACIÓN / NEWCOMER MUSICIAN

    MATT MITCHELL (44 Votos)

    Kaja Draksler (26 Votos)

    Jonathan Finlayson (26 Votos)

    Cécile McLorin Salvant (18 Votos)

    Melissa Aldana (15 Votos)


     

    GrupoGRUPO DEL AÑO / GROUP OF THE YEAR

    MOSTLY OTHER PEOPLE DO THE KILLING (31 Votos)

    Fire! Orchestra (20 Votos)

    Tim Berne’s Snakeoil (19 Votos)

    The Thing (15 Votos)

    The Claudia Quintet (13 Votos)


     

    Grupo RevelacionGRUPO REVELACIÓN / NEWCOMER GROUP

    BLACK HOST (26 Votos)

    Rocket Science (18 Votos)

    Jonathan Finlayson & Sicilian Defense (16 Votos)

    Carate Urio Orchestra (9 Votos)

    Wheelhouse (8 Votos)


     

    AlbumÁLBUM DEL AÑO / ALBUM OF THE YEAR

    MARY HALVORSON SEPTET – ILLUSIONARY SEA (Firehouse 12) (20 Votos)

    Matana Roberts – Coin Coin Chapter Two: Mississippi Moonchile (Constellation) (13 Votos)

    Nate Wooley – Seven Storey Mountain III and IV (Pleasure of the Text Records) (13 Votos)

    Wadada Leo Smith & TUMO – Occupy the World (TUM Records) (13 Votos)

    Fire! Orchestra – Exit! (Rune Grammofon Records) (12 Votos)

    Tim Berne’s Snakeoil – Shadow Man (ECM Records) (12 Votos)


     

    CompositorCOMPOSITOR / COMPOSER

    WADADA LEO SMITH (39 Votos)

    John Hollenbeck (26 Votos)

    Matana Roberts (21 Votos)

    Darcy James Argue (20 Votos)

    Anthony Braxton (17 Votos)


     

    BateriaBATERÍA / DRUMS

    CHES SMITH (40 Votos)

    Gerald Cleaver (38 Votos)

    Harris Eisenstadt (20 Votos)

    Mike Pride (16 Votos)

    Matt Wilson (15 Votos)


     

    ContrabajistaCONTRABAJO / DOUBLE BASS

    MARK DRESSER (35 Votos)

    Pascal Niggenkemper (28 Votos)

    William Parker (26 Votos)

    John Hébert (22 Votos)

    Dave Holland (21 Votos)


     

    BajistaBAJO ELÉCTRICO / ELECTRIC BASS

    STEVE SWALLOW (33 Votos)

    Ingebrigt Haker-Flaten (22 Votos)

    Devin Hoff (20 Votos)

    Skuli Sverrisson (17 Votos)

    Stomu Takeishi (13 Votos)


     

    GuitarraGUITARRA / GUITAR

    MARY HALVORSON (109 Votos)

    Brandon Seabrook (17 Votos)

    Bill Frisell (16 Votos)

    Marc Ribot (15 Votos)

    Marc Ducret (14 Votos)


     

    PianoPIANO

    MATTHEW SHIPP (49 Votos)

    Craig Taborn (38 Votos)

    John Tilbury (25 Votos)

    Kris Davis (25 Votos)

    Matt Mitchell (24 Votos)


     

    TecladosTECLADOS / KEYBOARDS

    JAMIE SAFT (38 Votos)

    Craig Taborn (21 Votos)

    Dr. Lonnie Smith (19 Votos)

    Landon Knoblock (16 Votos)

    Cooper-Moore (15 Votos)


     

    SaxoTenorSAXO TENOR / TENOR SAXOPHONE

    INGRID LAUBROCK (37 Votos)

    Jon Irabagon (27 Votos)

    Evan Parker (23 Votos)

    Joe McPhee (21 Votos)

    Ken Vandermark (21 Votos)


     

    SaxoAltoSAXO ALTO / ALTO SAXOPHONE

    TIM BERNE (53 Votos)

    Darius Jones (43 Votos)

    Rudresh Mahanthappa (42 Votos)

    Matana Roberts (28 Votos)

    Steve Coleman (19 Votos)


     

    SaxoBaritonoSAXO BARÍTONO / BARITONE SAXOPHONE

    MATS GUSTAFSSON (86 Votos)

    Josh Sinton (36 Votos)

    Gary Smulyan (30 Votos)

    Charles Evans (20 Votos)

    Brian Landrus (19 Votos)


     

    SaxoSopranoSAXO SOPRANO / SOPRANO SAXOPHONE

    EVAN PARKER (57 Votos)

    Wayne Shorter (42 Votos)

    John Butcher (40 Votas)

    Jane Ira Bloom (32 Votos)

    Sam Newsome (21 Votos)


    TrompetaTROMPETA – CORNETA / TRUMPET – CORNET

    PETER EVANS  (69 Votos)

    Nate Wooley (67 Votos)

    Taylor Ho Bynum (46 Votos)

    Wadada Leo Smith (30 Votos)

    Kirk Knuffke (20 Votos)


     

    ClarineteCLARINETE – CLARINETE BAJO / CLARINET – BASS CLARINET

    BEN GOLDBERG (60 Votos)

    Joachim Badenhorst (29 Votos)

    Oscar Noriega (27 Votos)

    Ken Vandermark (26 Votos)

    Waclaw Zimpel (26 Votos)


     

    TrombonTROMBÓN / TROMBONE

    SAMUEL BLASER (51 Votos)

    Steve Swell (37 Votos)

    Roswell Rudd (34 Votos)

    Jeb Bishop (32 Votos)

    Curtis Hasselbring (24 Votos)


     

    ViolinVIOLÍN / VIOLA

    MAT MANERI (35 Votos)

    Mark Feldman (34 Votos)

    Jason Kao Hwang (33 Votos)

    Jenny Scheinman (27 Votos)

    C.Spencer Yeh (14 Votos)


     

    CelloCELLO

    OKKYUNG LEE (55 Votos)

    Erik Friedlander (54 Votos)

    Fred Lonberg-Holm (54 Votos)

    Hank Roberts (17 Votos)

    Ernst Reijseger (11 Votos)


     

    VibrafonoVIBRÁFONO / VIBRAPHONE

    JASON ADASIEWICZ (104 Votos)

    Matt Moran (57 Votos)

    Mattias Ståhl (29 Votos)

    Chris Dingman (22 Votos)

    Warren Wolf (19 Votos)


     

    ElectronicosELECTRÓNICOS / ELECTRONICS

    SAM PLUTA (48 Votos)

    Ikue Mori (34 Votos)

    Rob Mazurek (20 Votos)

    Jan Bang (15 Votos)

    Ben Vida / Lasse Marhaug (13 Votos)


     

    InstrumentosDiversosOTROS INSTRUMENTOS / OTHER INSTRUMENTS

    NICOLE MITCHELL: Flauta / Flute (72 Votos)

    Rhodri Davies: Arpa, Arpa Electrónica / Arp, Electronic Arp (22 Votos)

    Gordon Gridina: Oud (15 Votos)

    Andrea Parkins: Acordeón / Accordion (12 Votos)

    Susan Alcorn: Pedal Steel Guitar (11 Votos)


     

    VocalistaFemeninaCANTANTE FEMENINA / FEMALE VOCALS

    FAY VICTOR (39 Votos)

    Cécile McLorin Salvant (38 Votos)

    Gretchen Parlato (16 Votos)

    Sofia Jernberg (16 Votos)

    Sidsel Endresen (15 Votos)


     

    CantanteMasculinoCANTANTE MASCULINO / MALE VOCALS

    THEO BLECKMANN (60 Votos)

    Gregory Porter (33 Votos)

    Andy Bey (29 Votos)

    Phil Minton (19 Votos)

    Dorian Wood (11 Votos)


     

    BandaenVivoMÚSICO – GRUPO EN CONCIERTO / BEST BAND LIVE

    MOSTLY OTHER PEOPLE DO THE KILLING (25 votos)

    John Zorn (The Dreamers, Electric Masada, Moonchild, etc.) (23 Votos)

    The Thing / The Thing XXL (19 Votos)

    Wadada Leo Smith Golden Quartet (13 Votos)

    Darcy James Argue’s Secret Society (12 Votos)


     

    SelloDiscograficoSELLO DISCOGRÁFICO / RECORD LABEL

    CLEAN FEED RECORDS (85 Votos)

    ECM Records (38 Votos)

    Firehouse 12 Records (35 Votos)

    No Business Recors (32 Votos)

    Pi Recordings (13 Votos)


    -Algunas de las fotos de los ganadores pertenecen al archivo de Peter Gannushkin-

     

    Han participado de la votación los siguientes periodistas (por orden alfabético):

     

    Alain Drouot, Alberto Gutierrez, Andrey Henkin, Antonio Branco, Carlos Iramain, Cayetano López, Cisco Bradley, Clifford Allen, Christopher Monsen, Craig Premo, Dan Bilawsky, Dan Sorrells, David R. Adler, Esteban Arizpe Castañeda, Eyal Hareuveni, Francis Davis, George Grella, Gordon Marshall, Guillaume Belhomme, Guy Peters, Hank Shteamer, Hrayr Attarian, James Hale, John Eyles, Karl Ackerman, Kevin Lynch, Laurence Donohue-Greene, Lyn Horton, Marcelo Morales, Marco Paolucci, Mark Corroto, Matt Marshall, Michael Nastos, Miguel Copon, Mike Borella, Nikola Markovic, Paul Acquaro, Pedro Tavares, Pete Butchers, Ralph Miriello, Raúl da Gama, Roberto Barahona, Sean Fitzell, Sergio Piccirilli, Stef Gijssels, Stuart Broomer, Tim Niland, Troy Collins

     

    Votación detallada de cada periodista en el orden en que fueron presentadas:

     


     

    Sergio Piccirillisergio piccirilli

    (Periodista argentino radicado en Estados Unidos. Vicedirector de El Intruso)

    http://www.elintruso.com/

    https://www.facebook.com/sergiopiccirilli60

     

    Músico: Nate Wooley, Wadada Leo Smith, Mary Halvorson

    Músico Revelación: Matt Mitchell, Kaja Draksler, Ingrid Schmoliner

    Grupo: Tim Berne’s Snakeoil, Fire! Orchestra, The Claudia Quintet

    Grupo Revelación: Rocket Science, Black Host, Hungry Cowboy

    Álbum: Nate Wooley – Seven Storey Mountain III & IV (Pleasure of the Text Records), Wadada Leo Smith & Tumo (Tum), Fire! Orchestra – Exit! (Rune Grammofon)

    Compositor: Wadada Leo Smith, John Hollenbeck, Harris Eisenstadt

    Batería: Ches Smith, Mike Pride, Harris Eisenstadt

    Contrabajo: Pascal Niggenkemper, Mark Dresser, Barry Guy

    Bajo Eléctrico: Ingebrigt Haker-Flaten, Devin Hoff, Stomu Takeishi

    Guitarra: Mary Halvorson, Marc Ducret, Brandon Seabrook

    Piano: Matt Mitchell, Agustí Fernández, Craig Taborn

    Teclados: Landon Knoblock, Alexander Hawkins, Mattias Risberg

    Saxo Tenor: Ken Vandermark, Rodrigo Amado, Ingrid Laubrock

    Saxo Alto: Tim Berne, Darius Jones, Jon Irabagon

    Saxo Barítono: Mats Gustafsson, Josh Sinton, Vinny Golia

    Saxo Soprano: Evan Parker, Lotte Anker, John Butcher

    Trompeta / Corneta: Taylor Ho Bynum, Nate Wooley, Peter Evans

    Clarinete / Clarinete Bajo: Ben Goldberg, Joachim Badenhorst, Waclaw Zimpel

    Trombón: Jeb Bishop, Samuel Blaser, Steve Swell

    Violín / Viola: Mat Maneri, C. Spencer Yeh, Jason Kao Hwang

    Cello: Okkyung Lee, Daniel Levin, Tomeka Reid

    Vibráfono: Matt Moran, Chris Dingman, Jason Adasiewicz

    Electrónicos: Sam Pluta, Lasse Marhaug, Ben Vida

    Otros Instrumentos: Nicole Mitchell (flauta), Andrea Parkins (acordeón), Susan Alcorn (pedal steel guitar)

    Cantante Femenina: Fay Victor, Sofia Jernberg, Kyoko Kitamura

    Cantante Masculino: Theo Bleckmann, Dorian Wood, Charlie Beresford

    Banda en Vivo: Wadada Leo Smith Golden Quartet, The Claudia Quintet, Nicole Mitchell’s Sonic Projections

    Sello Discográfico: Firehouse 12, No Business Records, Clean Feed

     


     

    Marcelo MoralesMarcelo Morales

    (Periodista argentino. Director de El Intruso)

    http://www.elintruso.com/

     

    Músico: Wadada Leo Smith, Nate Wooley, Evan Parker

    Músico Revelación: Matt Mitchell, Kaja Draksler, Jonathan Finlayson

    Grupo: Mostly Other People Do the Killing, Dawn of Midi, The Thing

    Grupo Revelación: Rocket Science, Hungry Cowboy, Stirrup

    Álbum: Wadada Leo Smith & Tumo – Occupy the World (TUM Records), Dawn of Midi – Dysnomia (Thirsty Ear), Rocket Science – Rocket Science (More Is More)

    Compositor: Wadada Leo Smith, Ingrid Schmoliner, Moppa Elliott

    Batería: Ches Smith, Jim Black, Gerald Cleaver

    Contrabajo: Pascal Niggenkemper, Ingebrigt Haker-Flaten, William Parker

    Bajo Eléctrico: Stomu Takeishi, Trevor Dunn, Devin Hoff

    Guitarra: Mary Halvorson, Nels Cline, Brandon Seabrook

    Piano: Craig Taborn, Matt Mitchell, Ingrid Schmoliner

    Teclados: Jamie Saft, Alexander Hawkins, Adam Benjamin

    Saxo Tenor: Evan Parker, Mats Gustafsson, Ingrid Laubrock

    Saxo Alto: Tim Berne, Jon Irabagon, Darius Jones

    Saxo Barítono: Mats Gustafsson, Peter Brötzmann, Vinnie Golia

    Saxo Soprano: John Butcher, Evan Parker, Roscoe Mitchell

    Trompeta / Corneta: Nate Wooley, Peter Evans, Wadada Leo Smith

    Clarinete / Clarinete bajo: Joachim Badenhorst, Anat Cohen, Ben Goldberg

    Trombón: Samuel Blaser, Jacob Garchik, Steve Swell

    Violín / Viola: Jason Kao Hwang, Mark Feldman, Carla Kihlstedt

    Cello: Okkyung Lee, Fred Lonberg-Holm, Christopher Hoffman

    Vibráfono: Jason Adasiewicz, Chris Dingman, Mattias Stahl

    Electrónicos: Sam Pluta, Ikue Mori, Ben Vida

    Otros Instrumentos: Nicole Mitchell (flauta), Brandon Seabrook (banjo), Rhodri Davies (arpa)

    Cantante Femenina: Kyoko Kitamura, Sofia Jernberg, Carla Kihlstedt

    Cantante Masculino: Theo Bleckmann, Dorian Wood, Phil Minton

    Banda en Vivo: Moonchild, ICP Orchestra –todos los conciertos, en Buenos Aires-

    Sello Discográfico: Firehouse 12, Clean Feed, Pi Recordings

     


     

    Stuart Broomerstuart broomer

    (Periodista canadiense. Escribe en Musicworks, New York City Jazz Record y Point of Departure. Su columna “Ezz-thetics” aparece regularmente en pointofdeparture.org. Es autor de Time and Anthony Braxton -The Mercury Press, Toronto, 2009); co-autor, con Brian Morton y Bill Shoemaker, de Arrivals/Departures: New Horizons in Jazz; Partidas/Chegadas (Calouste Gulbenkian Foundation, Lisboa, 2013).

    http://pointofdeparture.org/

     

    Músico: Nate Wooley, Anthony Braxton, Evan Parker

    Músico Revelación: Jonathan Finlayson, Jean-Luc Guionnet, Seymour Wright

    Grupo: Nate Wooley Trio, Mostly Other People Do the Killing, The Thing

    Grupo Revelación: Red Trio, Diatribes, Peter Evans Octet

    Álbum: Nate Wooley – Seven Storey Mountain III and IV (Pleasure of the Text Records), Taylor Ho Bynum – Navigation (Firehouse 12), Rocket Science (Evans/ Parker/ Taborn/ Pluta) – Rocket Science (More Is More)

    Compositor: Nate Wooley, Taylor Ho Bynum, Anthony Braxton

    Batería: Edward Perraud, Nasheet Waits, Paul Lytton

    Contrabajo: Barry Guy, Ken Filiano, Pascal Niggenkemper

    Guitarra: John Russell, Mary Halvorson, Keith Rowe

    Piano: John Tilbury, Craig Taborn, Sebastian Lexer

    Teclados: Craig Taborn, Jamie Saft

    Saxo Tenor: Evan Parker, Ellery Eskelin, Rodrigo Amado,

    Saxo Alto: Anthony Braxton, Jean-Luc Guionnet, Seymour Wright

    Saxo Barítono: Mats Gustafsson

    Saxo Soprano: John Butcher, Michel Doneda, Stéphane Rives

    Trompeta / Corneta: Nate Wooley, Peter Evans, Taylor Ho Bynum

    Clarinete / Clarinete Bajo: Ned Rothenberg, Josh Sinton, Joachim Badenhorst

    Trombón: Samuel Blaser, Nils Wogram, George Lewis

    Violín / Viola: Carlos “Zíngaro” Alves, Ernesto Rodríguez, Phil Wachsmann

    Cello: Okkyung Lee, Erik Friedlander,

    Vibráfono: Jason Adasiewicz, Matt Moran, Chris Dingman

    Electrónicos: Sam Pluta, George Lewis, d’incise

    Otros Instrumentos: Rhodri Davies (arpa), Dan Peck (tuba)

    Cantante Femenina: Lauren Newton, Sainkho Namchylak, Ute Wassermann

    Cantante Masculino: Phil Minton

    Banda en Vivo: Mary Halvorson Quintet, Anthony Braxton Falling River Quartet, The Thing XXL

    Sello Discográfico: Clean Feed, Firehouse 12, No Business Records

     


     

    Cllfford Allenclifford allen

    (Periodista estadounidense. Dirige Ni Kantu y es columnista de The New York City Jazz Record, Point of Departure y Tiny Mix Tapes. Ha colaborado con Burning Ambulance, Bagatellen, Paris Transatlantic, Signal to Noise, One Final Note, All About Jazz, entre otros)

    http://cliffordallen.blogspot.com/

     

    Músico: Warren Smith

    Músico Revelación: Chris Pitsiokos

    Grupo: KonstruKt

    Grupo Revelación: Cellular Chaos

    Álbum: Ted Brown & Kirk Knuffke – Pound Cake (Steeplechase)

    Compositor: Peter Evans

    Batería: Marc Edwards

    Contrabajo: Pascal Niggenkemper

    Bajo Eléctrico: Tim Dahl

    Guitarra: Joe Morris

    Piano: Cooper-Moore

    Teclados: Matt Mottel

    Saxo Tenor: Ingrid Laubrock

    Saxo Alto: Chris Pitsiokos

    Saxo Barítono: Josh Sinton

    Saxo Soprano: Andrew Raffo Dewar

    Trompeta / Corneta: Peter Evans

    Clarinete / Clarinete Bajo: James Falzone

    Trombón: Bill Lowe

    Violín / Viola: Yasmine Azaiez

    Cello: Tristan Honsinger

    Vibráfono: Jason Adasiewicz

    Electrónicos: Sam Pluta

    Otros Instrumentos: Katherine Young (fagot)

    Cantante Femenina: Kristin Slipp

    Cantante Masculino: Kevin Shea

    Banda en Vivo: Lydia Lunch Retrovirus

    Sello Discográfico: ugEXPLODE

     


     

    Tim Nilandtim Niland

    (Periodista estadounidense. Editor de Jazz and Blues – Music and More)

    http://jazzandblues.blogspot.com/

     

    Músico: Ivo Perelman

    Músico Revelación: Matt Mitchell

    Grupo: The Thing

    Grupo Revelación: Mary Halvorson Septet

    Álbum: Bill Frisell – Silent Comedy (Tzadik)

    Compositor: John Hollenbeck

    Batería: Ches Smith

    Contrabajo: Adam Lane

    Bajo Eléctrico: Bill Laswell

    Guitarra: Mary Halvorson

    Piano: Matthew Shipp

    Teclados: Herbie Hancock

    Saxo Tenor: Odean Pope

    Saxo Alto: Darius Jones

    Saxo Barítono: Mats Gustafsson

    Saxo Soprano: Evan Parker

    Trompeta / Corneta: Peter Evans

    Clarinete / Clarinete Bajo: Ben Goldberg

    Trombón: Jacob Garchik

    Violín / Viola: Jeff Gauthier

    Cello: Fred Lonberg-Holm

    Vibráfono: Jason Adasiewicz

    Electrónicos: Ron Mazurek

    Otros Instrumentos: David Murray (clarinete bajo)

    Cantante Femenina: Leena Conquest

    Cantante Masculino: Theo Bleckmann

    Banda en Vivo: The Bad Plus

    Sello Discográfico: NoBusiness Records


     

    Hrayr AtarianHrayr Attarian

    Periodista libanés radicado en Estados Unidos. Integra el staff de redactores de Chicago Jazz Magazine, Jazziz y All About Jazz. Es miembro de la Jazz Journalists Association y comentarista para JazzTimes y los sellos discograficos ECM, Munich, Inner Circle y BlueLand)

    http://www.allaboutjazz.com/php/profile.php?id=3300

     

    Músico: Wayne Shorter

    Músico Revelación: Yuhan Su

    Grupo: Satoko Fujii Ma-Do

    Grupo Revelación: Darcy James Argue’s Secret Society

    Álbum: Wayne Shorter – Without a Net (Blue Note)

    Compositor: Nicole Mitchell

    Batería: Terri Lyne Carrington

    Contrabajo: Robert Hurst

    Bajo Eléctrico: Steve Swallow

    Guitarra: Mary Halvorson

    Piano: Vijay Iyer

    Teclados: David Virelles

    Saxo Tenor: Ingrid Laubrock

    Saxo Alto: Matana Roberts

    Saxo Barítono: Brian Landrus

    Saxo Soprano: Jane Ira Bloom

    Trompeta / Corneta: Ibrahim Maalouf

    Clarinete / Clarinete Bajo: Anat Cohen

    Trombón: Jeff Albert

    Violín / Viola: Billy Bang

    Cello: Agnes Szelag

    Vibráfono: Yuhan Su

    Electrónicos: Rob Mazurek

    Otros Instrumentos: Nicole Mitchell (flauta), Jussi Reijonen (oud), Cristina Pato (gaita)

    Cantante Femenina: Susanne Abbuehl

    Cantante Masculino: Gregory Porter

    Banda en Vivo: Marbin

    Sello Discográfico: Clean Feed

     


     

    Cayetano Lópezcayetano lopez

    (Periodista español. Creador de JazzRed y editor de Dark was the Night)

    http://oscuraeralanoche.blogspot.com/

     

    Músico: Mary Halvorson, Mats Gustafsson, Matana Roberts
    Músico Revelación: Matt Mitchell, Susana Santos Silva, Kaja Draksler
    Grupo: Fire! Orchestra, Mike Reed’s People Place & Things, Hera
    Grupo Revelación: Black Host, Rocket Science, Wheelhouse
    Álbum: Matana Roberts’ Coin Coin Chapter Two: Mississippi Moonchile (Constellation); Mary Halvorson – Illusionary Sea (Firehouse 12); Fire! Orchestra – Exit! (Rune Grammofon)
    Compositor: Matana Roberts, Waclaw Zimpel, Harris Eisenstadt
    Batería: Ches Smith, Hamid Drake, Gabriel Ferrandini
    Contrabajo: Adam Lane, Wiliam Parker, Hernani Faustino
    Bajo Eléctrico: Devin Hoff,
    Guitarra: Mary Halvorson, Jeff Platz, Luis Lopes
    Piano: Matthew Shipp, Rodrigo Pinheiro, Alexander Hawkins
    Teclados: Craig Taborn
    Saxo Tenor: Lotte Anker, Ingrid Laubrock, Rodrigo Amado
    Saxo Alto: Matana Roberts, Darius Jones, Oliver Lake
    Saxo Barítono: Mats Gustafsson, Charlie Kohlhase
    Saxo Soprano: Evan Parker, Lotte Anker
    Trompeta / Corneta: Taylor Ho Bynum, Nate Wooley, Kirk Knuffke
    Clarinete / Clarinete Bajo: Waclaw Zimpel, Mikolaj Trzaska, Ben Goldberg
    Trombón: Samuel Blaser, Jeff Albert, Mats Aleklint
    Violín / Viola: Mat Maneri
    Cello: Ernst Reijseger
    Vibráfono: Jason Adasiewicz, Mattias Stahl
    Electrónicos: Sam Pluta
    Otros Instrumentos: Nicole Mitchell (flauta)
    Cantante Femenina: Leena Conquest
    Banda en Vivo: Henry Threadgill’s Zooid, Reijseger/Fraanje/Sylla, Available Jelly Big Band
    Sello Discográfico: No Business, Intakt, Clean Feed

     


     

    Mike Borellamike borella

    (Periodista estadounidense fundador del sitio Avant Music News. Es abogado de patentes centrado en telecomunicaciones y tecnologías de software)

    http://avantmusicnews.com/

     

    Músico: Anthony Braxton, Mary Halvorson, Rob Mazurek

    Músico Revelación: Ross Hammond, Daniel Rosenboom

    Grupo: Jack O’ the Clock, Kayo Dot

    Grupo Revelación: Kneebody

    Álbum: Jack O’ The Clock – All My Friends (Jack O’ The Clock), Anthony Braxton – Echo Echo Mirror House (Victo), Kayo Dot – Hubardo (Ice Level)

     


     

    James HaleJames Hale

    (Periodista estadounidense. Editor de Jazz Chronicles. Escribe para la Down Beat e hizo presentaciones sobre jazz en festivales de música y conferencias en Norteamérica y Europa. Es co-autor de la Billboarad Illustrated Encyclopedia of Jazz & Blues)

    http://jazzchronicles.blogspot.com/

     

    Músico: Vijay Iyer
    Músico Revelación: Miho Hazama
    Grupo: Dave Douglas Quintet
    Grupo Revelación: Marianne Trudel Trifolia
    Álbum: Keith Jarrett/Gary Peacock/Jack DeJohnette – Somewhere (ECM)
    Compositor: Dave Douglas
    Batería: Matt Wilson
    Contrabajo: Dave Holland
    Bajo Eléctrico: Steve Swallow
    Guitarra: John Abercrombie
    Piano: Myra Melford
    Teclados: John Medeski
    Saxo Tenor: Joe Lovano
    Saxo Alto: Miguel Sánchez
    Saxo Barítono: John Surman
    Saxo Soprano: Wayne Shorter
    Trompeta / Corneta: Ingrid Jensen
    Clarinete / Clarinete Bajo: Francois Houle
    Trombón: Robin Eubanks
    Violín / Viola: Regina Carter
    Cello: Peggy Lee
    Vibráfono: Gary Burton
    Cantante Femenina: Cassandra Wilson
    Cantante Masculino: Theo Bleckmann
    Banda en Vivo: Dave Douglas Quintet
    Sello Discográfico: ECM Records

     


     

    Eyal Hareuvenieyal hareuveni

    (Periodista israelí, columnista en All About Jazz, colabora con el sello Kadima Collective. Es investigador en Derechos Humanos para distintas Organizaciones No Gubernamentales y trabajó como asistente de producción de Deep Tones for Peace Now!)

    http://www.allaboutjazz.com/php/profile.php?id=1976

     

    Músico: Mats Gustafsson

    Músico Revelación: Joana Sá; Kaja Draksler

    Grupo: Fire! Orchestra

    Grupo Revelación: Kitchen Orchestra

    Álbum: Kitchen Orchestra with Alexander von Schlippenbach (CCAP), Fredrik Ljungkvist / Yun Kan 10 – Ten (Hoob), Joana Sá – Elogio da Desordem -In Praise of Disorder- (Shhpuma)

    Compositor: Alexander von Schlippenbach; Satoko Fujii

    Batería: Klaus Kugel; Gard Nilssen; Paal Nilssen-Love

    Contrabajo: Tetsu Saitoh; Barry Guy; Dan Styffe;

    Guitarra: Stian Westerhus; Otomo Yoshihide; Gary Lucas

    Piano: Agustí Fernández;

    Teclados: Daniel Formo

    Saxo Tenor: Fredrik Ljungkvist

    Saxo Alto: Mikołaj Trzaska; Joane Hétu; Raymond MacDonald

    Saxo Barítono: Mats Gustafsson

    Saxo Soprano: John Butcher

    Trompeta / Corneta: Nate Wooley; Taylor Ho Bynum; Amir ElSaffar

    Clarinete / Clarinete Bajo: Wacław Zimpel; Ken Vandermark; Ab Baars

    Trombón: Mats Äleklint; Henrik Munkeby Nørstebø

    Violín / Viola: Ig Henneman

    Cello: Okkyung Lee; Fred Lonberg-Holm

    Vibráfono: Mattias Ståhl; William Winant

    Electrónicos: Lasse Marhaug

    Otros Instrumentos: Kristoffer Lo (tuba); Gordon Grdina (oud); Rhodri Davies (arpa y arpa electrónica)

    Cantante Femenina: Sofia Jernberg, Stine Janvin Motland; Jomi Massage

    Cantante Masculino: Mike Ladd

    Banda en Vivo: The Thing

    Sello Discográfico: Clean Feed, No Business

     


     

    Raul da Gamaraul da gama

    (Periodista, músico, escritor, guionista y poeta radicado en Canadá. Editor de Jazz da Gama, Latin Jazz Net y The World Music Report)

    http://jazzdagama.com

    www.latinjazznet.com

    www.theworldmusicreport.com

     

    Músico: Anthony Braxton, Adam Rudolph

    Músico Revelación: Gordon Grdina

    Grupo: Black Butterflies

    Grupo Revelación: Gerry Gibbs “Trasher” Dream Trio

    Álbum: Anthony Braxton & Taylor Ho Bynum – Duo (Amherst) 2010 (New Braxton House)

    Compositor: Anthony Braxton, Adam Rudolph

    Batería: Kenton Loewen

    Contrabajo: Cameron Brown

    Bajo Eléctrico: Felix Pastorious

    Guitarra: Mary Halvorson

    Piano: Cava Menzies

    Teclados: Gary Versace

    Saxo Tenor: Mercedes Figueras

    Saxo Alto: Rudresh Mahanthapa

    Saxo Barítono: Brian Landrus

    Saxo Soprano: Mindi Abhair

    Trompeta / Corneta: Taylor Ho Bynum

    Clarinete / Clarinete Bajo: Don Byron

    Trombón: Roswell Rudd

    Violín / Viola: Mark Feldman

    Cello: Jacques Morlenbaum

    Vibráfono: Warren Wolf

    Electrónicos: Lyle Mays

    Otros Instrumentos: Gordon Grdina (oud)

    Cantante Femenina: Rebecca Martin
    Cantante Masculino: Bobby McFerrin

    Banda en Vivo: Yellowjackets

    Sello Discográfico: Firehouse 12

     


     

    Gordon Marshallgordon marshall

    (Periodista estadounidense. Editor de Mindosonsong y columnista en All About Jazz. Es miembro de la Jazz Journalists Association)

    http://mindsonsong.com

     

    Músico: Steve Norton

    Músico Revelación: Conrad Benjamin (Con Tex)

    Grupo: Fat Creeps

    Grupo Revelación: Illusion of Porpoise

    Álbum: Guerrilla Toss – Gay Disco (NN Tapes)

    Compositor: Lukas Ligeti

    Batería: Peter Negroponte

    Contrabajo: Will Slater

    Bajo Eléctrico: Simon Hanes

    Guitarra: Arian Schafiee

    Piano: Yoko Miwa

    Teclados: Ian Kovac

    Saxo Tenor: Dave Gross

    Saxo Alto: Josh Jefferson

    Saxo Barítono: Davindar Singh

    Saxo Soprano: Evan Parker

    Trompeta / Corneta: Forbes Graham

    Clarinete / Clarinete Bajo: Steve Norton

    Trombón: Steve Swell

    Violín / Viola: Carla Kilhstedt

    Cello: Junko Fujiwara

    Vibráfono: Bill Ware

    Electrónicos: Andrea Pensado

    Otros Instrumentos: Sophie Dickinson (arpa)

    Cantante Femenina: Kassie Carlson

    Cantante Masculino: Nick Rocco

    Banda en Vivo: Guerilla Toss

    Sello Discográfico: KLYAM (Boston)

     


     

    Mark Corroto mark corroto

    (Periodista estadounidense. Senior Writer de All About Jazz y editor de RipYourLegsOff)

    AllAboutJazz.com

    http://www.allaboutjazz.com/php/profile.php?id=419

     

    Músico: Ivo Perelman
    Músico Revelación: Jonathan Moritz, Matt Parker
    Grupo: Rudresh Mahanthappa’s Gamak, Angles 9, KonstuKt
    Grupo Revelación: Matt Parker’s Worlds Put Together
    Álbum: Petr Cancura – Down Home (Roots To Boot), Matt Parker – Worlds Put Together (BYNK), Matana Roberts – Coin Coin Chapter Two: Mississippi Moonchile (Constellation)
    Compositor: John Hollenbeck, Geoff Bradfield
    Batería: Frank Rosaly, Matt Wilson, Hamid Drake
    Contrabajo: Mark Dresser, John Hébert, Harrison Bankhead
    Bajo Eléctrico: Ingebrigt Haker-Flaten
    Guitarra: Gilad Hekselman, Hedvig Mollestad
    Piano: Craig Taborn, Matthew Shipp, Matt Mtichell
    Teclados: Gary Versace
    Saxo Tenor: Ivo Perelman, Jonas Kullhammar, Jeff Lederer
    Saxo Alto: Jon Irabagon, Steve Coleman, Nick Mazzarella
    Saxo Barítono: Mats Gustafsson, Gary Smulyan
    Saxo Soprano: Evan Parker
    Trompeta / Corneta: Taylor Ho Bynum, Peter Evans, Kirk Knuffke
    Clarinete / Clarinete Bajo: Ken Vandermark (clarinete), Jason Stein (clarinete bajo)

    Trombón: Curtis Hasselbring, Jeb Bishop, Michael Vlatkovich
    Violín / Viola: Jenny Scheinman
    Cello: Hank Roberts, Fred Lonberg-Holm
    Vibráfono: Jason Adasiewicz
    Electrónicos: Sam Pluta, Lasse Marhaug
    Otros Instrumentos: Masami Akita (noise), Massimo Barbiero (percusión)
    Cantante Femenina: Cecile McLorin Salvant, Mary LaRose
    Cantante Masculino: Theo Bleckmann
    Banda en Vivo: Dave Rempis Percussion Ensemble
    Sello Discográfico: Clean Feed, Pi Recordings, Potlatch

     


     

    John Eylesjohn eyles

    (Periodista inglés. Escribe en The Independent Catalogue, Rubberneck Avant, Opprobrioum, One Final Note, Dust y All About Jazz)

    http://www.allaboutjazz.com/php/profile.php?id=112

     

    Músico: Wadada Leo Smith, John Butcher, Evan Parker

    Músico Revelación: Tom Wheatley (bajo)

    Grupo: Schlippenbach Trio, The Necks, Rocket Science

    Grupo Revelación: The Apophonics, Forebrace, lll人

    Álbum: Arve Henriksen – Places of Worship (Rune Grammofon), June Tabor – Quercus (ECM), Rocket Science – Rocket Science (More is More)

    Compositor: Wadada Leo Smith, Philip Glass, Anthony Braxton

    Batería: Mark Sanders, Steve Noble, Louis Moholo-Moholo

    Contrabajo: John Edwards, Dominic Lash, Guillaume Viltard

    Bajo Eléctrico: Steve Swallow.

    Guitarra: Alex Ward, Mary Halvorson, Marc Ribot

    Piano: John Tilbury, Alex Hawkins, Magda Mayas

    Teclados: Alex Hawkins.

    Saxo Tenor: John Butcher, Evan Parker

    Saxo Alto: Ornette Coleman, Seymour Wright, Alan Wilkinson

    Saxo Barítono: John Surman.

    Saxo Soprano: Evan Parker, John Butcher, Lol Coxhill

    Trompeta / Corneta: Arve Henriksen, Wadada Leo Smith, Peter Evans

    Clarinete / Clarinete Bajo: Alex Ward

    Trombón: Paul Hubweber, Alan Tomlinson.

    Violín / Viola: Jennifer Allum, Angarad Davies, Philipp Wachsmann

    Cello: Hannah Marshall, Okkyung Lee, Ute Kanngiesser

    Vibráfono: Orphy Robinson

    Electrónicos: Daichi Yoshikawa, Grundik Kasyansky,

    Otros Instrumentos: Oren Marshall (tuba)

    Cantante Femenina: June Tabor, Kay Grant, Iris Ederer.

    Cantante Masculino: Phil Minton

    Banda en Vivo: Wadada Leo Smith Golden Quartet, MEV, Supersilent.

    Sello Discográfico: Another Timbre, Fataka, ECM.

     


     

    Ralph A. MirielloRalph Miriello

    (Periodista de jazz estadounidense. Editor de Note on Jazz. Colabora en The Huffington Post.jazz.com, Allaboutjazz y Jazz Review. Es miembro de la Jazz Journalists Association)

    www.notesonjazz.blogspot.com
    www.twitter.com/jazz4mula

    http://www.huffingtonpost.com/ralph-a-miriello/

     

    Músico: John Hollenbeck, Dave Douglas, Joe Lovano

    Músico Revelación: Cecile McLorin Salvant, Aaron Diehl, John Wirtz

    Grupo: John Hollenbeck’s Claudia Quintet, Darcy James Argue’s Brooklyn Babylon Orchestra, Dave Douglas Quintet

    Grupo Revelación: Jon Wirtz “Tourist” Group

    Álbum: Chuck Owen and Jazz Surge – River Runs (Mama Records)

    Compositor: Chuck Owen, John Hollenbeck, Dave Douglas

    Batería: Dan Weiss, Eric Harland, Mark Guiliana

    Contrabajo: Drew Gress, Christian McBride, Matt Brewer

    Bajo Eléctrico: Victor Wooten, Tim LeFebvre, Etienne Mbappe

    Guitarra: John Abercrombie, David Fiuczynski, Jonathan Kreisberg

    Piano: Jason Moran, Aaron Diehl, John Escreet

    Teclados: Chick Corea, Jason Lindner, Larry Goldings

    Saxo Tenor: Donny McCaslin, John Ellis, Joe Lovano

    Saxo Alto: David Binney, Kenny Garrett, Patrick Cornelius

    Saxo Barítono: Gary Smulyan, Brian Landrus, Joe Temperley

    Saxo Soprano: Jane Ira Bloom, Sam Newsome, Wayne Shorter

    Trompeta / Corneta: Ralph Alessi, Tomasz Stanko, Tom Harrell

    Clarinete / Clarinete Bajo: Eddie Daniels, Anat Cohen, Victor Goines

    Trombón: Steve Turre, Michael Dease, Robin Eubanks

    Flauta: Nicole Mitchell, Jamie Baum, Mark Weinstein

    Violín / Viola: Jenny Scheinman, Mark Feldman, Christian Howes

    Cello: Ernst Reijseger, Erik Friedlander, Dana Leong

    Vibráfono: Warren Wolfe, Joe Locke, Matt Moran

    Electrónicos: Jason Lindner, Brad Mehldau, Chick Corea

    Otros Instrumentos: Scott Robinson (theremin & saxo bajo), Gary Versace (acordeón), Howard Levy (armónica diatónica)

    Cantante Femenina: Cecile McLorin Salvant, Dianne Reeves, Kathy Kosins

    Cantante Masculino: Jose James, Giacomo Gates, Gregory Porter

    Banda en Vivo: John Hollenbeck’s Claudia Quintet, Dave Douglas Quintet, Donny McCaslin’s Quartet

    Sello Discográfico: ECM, Sunnyside, High Note

     


     

    Troy Collinstroy collins

    (Periodista estadounidense. Es columnista de All About Jazz y Point of Departure)

    http://www.pointofdeparture.org

    http://www.allaboutjazz.com/php/contrib.php?id=3551

     

    Músico: William Parker
    Músico Revelación: Matt Mitchell
    Grupo: Mostly Other People Do the Killing
    Grupo Revelación: Black Host
    Álbum: Barry Altschul – The 3dom Factor (TUM)
    Compositor: Taylor Ho Bynum
    Batería: Ches Smith
    Contrabajo: Mark Dresser
    Bajo Eléctrico: Steuart Liebig
    Guitarra: Mary Halvorson
    Piano: Matthew Shipp
    Teclados: Russ Lossing
    Saxo Tenor: Jon Irabagon
    Saxo Alto: Darius Jones
    Saxo Barítono: Josh Sinton
    Saxo Soprano: Joe Lovano
    Trompeta / Corneta: Peter Evans
    Clarinete / Clarinete Bajo: Ben Goldberg
    Trombón: Samuel Blaser
    Violín / Viola: Jason Kao Hwang
    Cello: Fred Lonberg-Holm
    Vibráfono: Jason Adasiewicz
    Electrónicos: Guilherme Granado
    Otros Instrumentos: Nicole Mitchell (flauta)
    Cantante Femenina: Esperanza Spalding
    Cantante Masculino: Theo Bleckmann
    Banda en Vivo: Mostly Other People Do the Killing
    Sello Discográfico: Clean Feed

     


     

    Antonio Brancoantonio branco

    (Periodista portugués. Escribe en jazz.pt, Clube de Jazz do CRBA y Jazz 6/4)

    http://www.jacc.pt/jazzpt/index.php
    http://www.jazz6por4.pt.to/

     

    Músico: Jason Moran, Tim Berne, Ken Vandermark

    Grupo: Tim Berne´s Snakeoil
    Álbum: Charles Lloyd / Jason Moran – Hagar´s Song (ECM), Tim Berne´s Snakeoil – Shadow Man (ECM), Ellery Eskelin – Mirage (Clean Feed)
    Compositor: Tim Berne, John Zorn, Anthony Braxton

    Batería: Ches Smith, Harris Eisenstadt, Gabriel Ferrandini
    Contrabajo: Mark Dresser, Torbjorn Zetterberg, Per Zanussi

    Guitarra: Marc Ribot, Elliot Sharp, Mary Halvorson
    Piano: Jason Moran, Matthew Shipp, Kris Davis
    Teclados: Jamie Saft, Craig Taborn, John Medeski

    Saxo Tenor: Ellery Eskelin, Joe McPhee, Ken Vandermark
    Trompeta / Corneta: Peter Evans, Nate Wooley, Rob Mazurek
    Clarinete / Clarinete Bajo: Ken Vandermark, Chris Speed, Josh Sinton

    Trombón: Jeb Bishop, Ray Anderson, Mats Aleklint
    Violín / Viola: Carlos “Zíngaro”, Jason Kao Hwang

    Cello: Miguel Mira, Daniel Levin, Fred Lonberg-Holm
    Vibráfono: Matt Moran, Mattias Stahl

    Otros Instrumentos: Andrea Parkins (acordeón)
    Cantante Femenina: Sara Serpa

    Cantante Masculino: Theo Bleckmann

    Banda en Vivo: John Zorn’s Electric Masada, Peter Evans Octet, Fred Hersch Trio

    Sello Discográfico: Clean Feed, Cuneiform, ECM

     


     

    Karl Ackermannkarl ackermann

    (Periodista estadounidense. Dirigió investigaciones para MTV y BMG Columbia House y es columnista de All About Jazz)

    http://www.allaboutjazz.com/php/profile.php?id=79788

     

    Músico: Tom Challenger, Nils Petter Molvær, Arve Henriksen

    Músico Revelación: Robb Cappelleto

    Grupo: São Paulo Underground

    Grupo Revelación: Robb CappelletoRobb Cappelleto Trio

    Álbum: Andrew Hill – Solos: The Jazz Sessions (Original Spin Music), São Paulo Underground featuring Rob Mazurek – Beija Flors Velho E Sujo (Cuneiform), Arve Henriksen – Places of Worship (Rune Grammofon)

    Compositor: Darcy James Argue

    Batería: Royal Hartigan, Magnus Öström, Jim Black

    Contrabajo: Mario Pavone, William Parker

    Guitarra: Mark Orton

    Piano: Myra Melford, Tigran Hamasyan, John Escreet

    Teclados: Kit Downes

    Saxo Tenor: Tom Challenger, David Bindman

    Saxo Alto: Tim Berne, David Binney

    Saxo Soprano: Jane Ira Bloom

    Trompeta / Corneta: Nils Petter Molvær, Arve Henriksen, Rob Mazurek

    Clarinete / Clarinete Bajo: Oscar Noriega

    Violín / Viola: Jason Kao Hwang

    Electrónicos: Jan Bang

    Cantante Femenina: Becca Stevens

    Cantante Masculino: Theo Bleckmann

    Banda en Vivo: Darcy James Argue’s Secret Society, Jaga Jazzist

    Sello Discográfico: Babel Label, Innova, Rune Grammofon

     


     

    Michael Nastosmichael nastos

    (Periodista estadounidense. Por más de cinco décadas ha estado involucrado a la escena musical como crítico, locutor de radio, promotor y organizador. Trabajó en una gran variedad de estaciones radiales y ha estado escribiendo para Cadence Magazine por más de treinta años. Recientemente ha colaborado con Hot House Magazine, fue corresponsal en la ciudad de Detroit de la Down Beat y publicó numerosos artículos en internet. Es Vice-Presidente de la Southeastern Michigan Jazz Association y toca percusión amplificada o modificada en el ensamble Electrosonic)

    http://cadencejazzmagazine.com/

    http://www.hothousejazz.com/

     

    Músico: Satoko Fujii, Matthew Shipp, Jason Kao Hwang

    Músico Revelación: Roman Stolyar, Jonathan Finlayson, Matt Mitchell

    Grupo: ICP Orchestra, The Claudia Quintet, Amir ElSafar/Two Rivers

    Grupo Revelación: Dawn of Midi, Mumpbeak, Saxopaths

    Álbum: Dawn of Midi – Dysnomia (Thirsty Ear), Mark Dresser – Nourishments (Clean Feed), Stephan Crump’s Rosetta Trio – Thwirl (Sunnyside)

    Compositor: Satoko Fujii, Darcy James Argue, Steve Lehman

    Batería: Gerald Cleaver, Harris Eisenstadt, Han Bennink

    Contrabajo: William Parker, Stephen Crump, Todd Sickafoose

    Bajo Eléctrico: Stomu Takeishi, Drew Gress, Skuli Sverrisson

    Guitarra: Samo Salomon, Mary Halvorson, Rez Abbasi

    Piano: Craig Taborn, David Virelles, Roman Stolyar
    Teclados: Nik Bartsch, Jamie Saft, Rob Mazurek

    Saxo Tenor: Donny McCaslin, Ellery Eskelin, Kidd Jordan

    Saxo Alto: Lee Konitz, Rudresh Mahanthappa, Steve Lehman

    Saxo Barítono: Vinny Golia, Gebhard Ullmann, Alex Harding

    Saxo Soprano: David Liebman, Wayne Shorter, Ingrid Laubrock

    Trompeta / Corneta: Amir ElSafar, Peter Evans, Rob Mazurek

    Clarinete / Clarinete Bajo: Marty Ehrlich, Ben Goldberg, James Falzone

    Trombón: Roswell Rudd, Samuel Blaser, Jeb Bishop

    Violín / Viola: Mark Feldman, Jason Kao Hwang, Jenny Scheinman

    Cello: Erik Friedlander, Rufus Cappadoccia, Fred Lonberg-Holm

    Vibráfono: Jason Adasiewicz, Matt Moran, Karl Berger

    Electrónicos: Rob Mazurek, Claudio Scolari, Brian Eno

    Otros Instrumentos: Rabih Abdul-Kahlil (oud), Guy Klusevsek (acordeón), Colin Stetson (saxo bajo)

    Cantante Femenina: Jay Clayton, Lisa Sokolov, Iva Bittova

    Cantante Masculino: Tom Buckner

    Banda en Vivo: Mostly Other People Do the Killing, Jason Kao Hwang, Amir ElSafar/Two Rivers

    Sello Discográfico: ECM, Sunnyside, Clean Feed

     


     

    Paul Acquaropaul acquaro

    (Músico y periodista estadounidense. Escribe en Free Jazz Blog)

    http://www.freejazzblog.org/

     

    Músico: Oscar Noriega

    Músico Revelación: Brandon Seabrook

    Grupo Revelación: Gerald Cleaver’s Black Host

    Álbum: Tim Berne’s Snakeoil – Shadow Man (ECM)

    Compositor: Mary Halvorson, Tim Berne

    Batería: Mike Pride, Gard Nilssen

    Contrabajo: Stephen Crump

    Guitarra: Ross Hammond, Even Helte Hermansen

    Piano: Pandelis Karayorgis

    Teclados: Landon Knoblock

    Saxo: Dave Rempis, Catherine Sikora

    Trompeta: Peter Evans

    Clarinete: Alex Ward

    Trombón: Curtis Hasselbring

    Sello Discográfico: Aerophonic

     


     

    Miguel CoponMiguel Cupon

    (Periodista español. Editor de Prepared Guitar)

    http://preparedguitar.blogspot.com/

     

    Músico: Noël Akchoté, Bill Frisell

    Músico Revelación: Filipe Felizardo, Kaja Draksler, Johan Troch

    Grupo: Elliott Sharp Aggregat, Hedvig Mollestad Trio

    Grupo Revelación: Queixas, Feliz Lemerle Trio

    Álbum: Keith Rowe / Graham Lambkin – Making A  (Erstwhile Records)

    Compositor: Eliane Radigue, Alvin Lucier

    Batería: Jack DeJohnette, Nasheet Waits, Ingar Zach

    Contrabajo: Gary Peacock, Mark Dresser

    Bajo Eléctrico: Steve Swallow

    Guitarra: Eivind Aarset, Abdul Moïmême, Ross Hammond

    Piano: John Tilbury, Stefano Bollani

    Teclados: John Zorn

    Saxo Tenor: Elliott Sharp, Joe McPhee

    Saxo Alto: Tim Berne, Nuno Torres

    Saxo Barítono: Celine Bonacina

    Saxo Soprano: Evan Parker, John Butcher

    Trompeta / Corneta: Nils Petter Molvær, Arve Henriksen, Wadada Leo Smith

    Clarinete / Clarinete Bajo: Hans Koch

    Trombón: Michael Dessen

    Violín / Viola: Ernesto Rodrigues, Carla Kihlstedt, Mat Maneri

    Cello: Charles Curtis, Mark Wastell, Okkyung Lee

    Vibráfono: Mattias Stahl, Jason Adasiewicz

    Electrónicos: Tobias Reber, Jan Bang, Ikue Mori

    Otros Instrumentos: Rhodri Davies (arpa), Miya Masaoka (koto)

    Cantante Femenina: Sidsel Endresen, Maja Ratkje

    Cantante Masculino: Phil Minton

    Banda en Vivo: Hedvig Mollestad Trio, Cosa Brava

    Sello Discográfico: Creatives Sources, Mikroton Recordings, Sofa

     


     

    Guillaume BelhommeGuillaume Belhomme

    (Periodista y músico francés. Es redactor en jefe de Leson du Grisli. Ha colaborado en Les Inrockuptibles y Mouvement, entre otros. Es autor de Giant Steps / Way Ahead, Le Mot et le Reste y L’enveloppe)

    http://grisli.canalblog.com/

     

    Músico: Phill Niblock
    Músico Revelación: Che Chen
    Grupo: Looper

    Grupo Revelación: Coppice

    Álbum: Nikos Veliotis – Folklor Invalid (Antifrost)
    Lanzamiento monumental del año: Bryan Lewis Saunders – The Confessor (Stand-Up Tragedy Records)
    Libro del año: Guillaume Belhomme + Michael Esposito: L’enveloppe: http://lenkalente.tumblr.com/post/62715075719/plusieurs-fois-il-lapercut-seulement-elle-fut


     

    Alberto Gutiérrezalberto gutierrez

    (Periodista mexicano. Desde hace veinte años conduce el programa radial Tiempo de Jazz que se emite a través de XHUSP-FM 88.5 MHz. Radio Universidad Autónoma de San Luis Potosí, México)

    http://uaslp.sytes.net/test/
    http://facebook.com/jazzoologo

     

    Músico: Vijay Iyer

    Músico Revelación: John Escreet

    Grupo: Wayne Shorter Quartet

    Músico Revelación: Ambrose Akinmusire

    Álbum: Vijay Iyer and Mike Ladd – Holding It Down: The Veterans’ Dreams Project (PI Recordings)

    Compositor: John Hollenbeck

    Batería: Ravish Momin

    Contrabajo: Pascal Niggenkemper

    Bajo Eléctrico: Shahzad Ismaily

    Guitarra: Marc Ducret

    Piano: Yaron Herman

    Teclados: Jason Lindner

    Saxo Tenor: Ken Vandermark

    Saxo Alto: Tim Berne

    Saxo Barítono: Vinny Golia

    Saxo Soprano: Sam Newsome

    Trompeta / Corneta: Herb Robertson

    Clarinete / Clarinete Bajo: Ben Goldberg

    Trombón: Rick Parker

    Violín / Viola: Jenny Scheinman

    Cello: Gyða Valtýsdóttir

    Vibráfono: Chris Dingman

    Otros instrumentos: Jamie Baum

    Cantante Femenina: Sharon Musgrave

    Cantante Masculino: Dean Bowman

    Banda en Vivo: Polar Bear
    Sello Discográfico: Clean Feed

     


     

    Pete ButchersPete Butcher

    (Periodista inglés. Editor de Jazz Today)

    http://www.jazztoday.co.uk/

     

    Músico: Ben Goldberg

    Músico Revelación: Nick Sanders

    Grupo: Eric Vloeimans’ Oliver’s Cinema

    Grupo Revelación: The Dickens Campaign

    Álbum: Ben Goldberg – Subatomic Particle Homesick Blues (BAG Productions)

    Compositor: Steinar Raknes

    Batería: Deric Dickens

    Contrabajo: Sebastien Boisseau

    Guitarra: Ken Aldcroft

    Piano: Pandelis Karayorgis

    Saxo Tenor: Fredrik Ljungkvist

    Saxo Alto: Andrew Robson

    Saxo Soprano: Roberto Ottaviano

    Trompeta  / Corneta: Eric Vloeimans, Kirk Knuffke

    Clarinete / Clarinete Bajo: Ben Goldberg, Rudi Mahall

    Trombón: Nils Wogram

    Violín / Viola: Ola Kvernberg, Paulo Botti

    Cello: Jorg Brinkmann

    Vibráfono: Jim Hart

    Otros Instrumentos: Nicole Mitchell (flauta)

    Cantante Femenina: Gretchen Parlato

    Banda en Vivo: Mark Lockheart’s Ellington in Anticipation

    Sello Discográfico: Clean Feed

     


     

    Andrey Henkinandrey henkin

    (Periodista ruso radicado en Estados Unidos. Editor de New York City Jazz Records y miembro de la Jazz Journalists Association)

    http://www.nycjazzrecord.com/

     

    Músico: Nate Wooley

    Músico Revelación: Matt Mitchell

    Grupo: Kaze

    Grupo Revelación: Edvard Ligre Moster

    Álbum: Nerve4tet – Even Worms Have Nerves (Not Two)

    Compositor; Satoko Fujii

    Batería: Matt Wilson

    Contrabajo: Ingebrigt Haker-Flaten

    Bajo Eléctrico: Skuli Sverrison

    Piano: Matt Mitchell

    Saxo Tenor: Jon Irabagon

    Saxo Alto: Tim Berne

    Saxo Barítono: Mats Gustafsson

    Trompeta / Corneta: Peter Evans

    Clarinete / Clarinete Bajo: Jeremiah Cymerman

    Trombón: Samuel Blaser

    Cello: Fred Lonberg-Holm

    Vibráfono: Jason Adasiewicz

    Cantante Femenina: Youn Sun Nah

    Banda en Vivo: Eric Revis Quartet

    Sello Discográfico: Not Two Records

     


     

    Dan SorrellsD Sorrells

    (Crítico de música estadounidense y funcionario de la justicia civil. Escribe para Free Jazz Blog)

    http://www.freejazzblog.org/

     

    Músico: John Butcher

    Músico Revelación: Zeger Vandenbussche (Nor Cold Quartet)

    Grupo: SPUNK

    Grupo Revelación: Carate Urio Orchestra

    Álbum: Mikołaj Trzaska – Gra Różę (Kilogram Records)

    Compositor: Matana Roberts

    Batería: Mark Sanders, Burkhard Beins

    Contrabajo: Hernani Faustino, John Edwards, Pascal Niggenkemper

    Guitarra: Bill Orcutt, James Plotkin, Burkhard Stangl

    Piano: John Tilbury, Agustí Fernández, Satoko Fujii

    Saxo Tenor: Evan Parker, Joe McPhee

    Saxo Alto: Martin Küchen, Darius Jones

    Saxo Barítono: Daunik Lazro

    Saxo Soprano: John Butcher

    Trompeta / Corneta: Nate Wooley, Susana Santos Silva

    Clarinete / Clarinete Bajo: Joachim Badenhorst, Wacław Zimpel

    Cello: Okkyung Lee, Gaspar Claus

    Electrónicos: Toshimaru Nakumura

    Otros Instrumentos: Rhodri Davies (arpa), Susan Alcorn (pedal steel)

    Banda en Vivo: Mat Maneri & Lucian Ban

    Sello Discográfico: NoBusiness

     


     

    Lyn HortonLyn Horton

    (Artista visual, escritora y periodista estadounidense. Escribe en Paradigm of Beauty. En el pasado ha colaborado en JazzTimes, All About Jazz, JazzReview y Down Beat Magazine, entre otros)

    http://lynhorton.blogspot.com/

    http://www.crossmackenzie.com/

    http://lynhorton.net/

    http://lynhortonart.tumblr.com/

    http://hortonlaurie.blogspot.com/

     

    Músico: Wadada Leo Smith

    Músico Revelación: Dave Rempis

    Grupo: Matthew Shipp Trio

    Grupo Revelación: Wheelhouse

    Álbum: Matthew Shipp – Piano Sutras (Thirsty Ear)

    Compositor: Wadada Leo Smith

    Batería: Frank Rosaly

    Contrabajo: Michael Bisio

    Guitarra: Bill Frisell

    Piano: Matthew Shipp

    Saxo Tenor: Joe McPhee

    Saxo Alto: Darius Jones

    Saxo Barítono: Mats Gustafsson

    Saxo Soprano: Evan Parker

    Trompeta / Corneta: Wadada Leo Smith

    Clarinete / Clarinete Bajo: Jason Stein

    Trombón: Steve Swell

    Violín / Viola: Mat Maneri

    Cello: Fred Lonberg-Holm

    Vibráfono: Jason Adasiewicz

    Otros Instrumentos: Nicole Mitchell (flauta)

    Cantante Femenina: Fay Victor

    Cantante Masculino: Gregory Porter

    Banda en Vivo: Darcy James Argue’s Secret Society

    Sello Discográfico: AUM Fidelity

     


     

    Alain Druotalain druot

    (Periodista estadounidense. Colabora en Downbeat, Cadence, Jazz Colours, WNUR-FM y es miembro de Jazz Journalists Association)

    http://members.jazzjournalists.org/

    http://members.jazzjournalists.org/Content/Members

     

    Músico: Nate Wooley, Ivo Perelman, Joe McPhee

    Músico Revelación: Travis Laplante, Christian Pruvost, Angelika Niescier

    Grupo: Black Host, Ceramic Dog

    Grupo Revelación: Barbacana, Jonathan Finlayson & Sicilian Defense

    Álbum: Black Host – Life In The Sugar Candle Mines (Northern Spy), Harris Eisenstadt September Trio – The Destructive Element (Clean Feed), Charles Evans – Subliminal Leap (More Is More)

    Compositor: Wadada Leo Smith

    Batería: Andrew Drury, Ches Smith, Gerald Cleaver

    Contrabajo: Mark Dresser, John Hébert

    Bajo Eléctrico: Charnett Moffett, Matt Lux

    Guitarra: Brandon Seabrook, Ava Mendoza

    Piano: Myra Melford, Denman Maroney, Kris Davis

    Teclados: Cooper-Moore

    Saxo Tenor: Tony Malaby, Evan Parker, Ivo Perelman

    Saxo Alto: Darius Jones, Oliver Lake, Joe McPhee

    Saxo Barítono: Charles Evans, Mats Gustafsson

    Saxo Soprano: Dave Liebman

    Trompeta / Corneta: Nate Wooley, Christian Pruvost

    Clarinete / Clarinete Bajo: Ben Goldberg, Guillermo Gregorio, Chris Speed

    Trombón: Steve Swell, Reut Regev, Jeb Bishop

    Violín / Viola: Mat Maneri

    Cello: Fred Lonberg-Holm, Didier Petit

    Vibráfono: Jason Adasiewicz

    Electrónicos: Thomas Lehn

    Otros Instrumentos: Xu Fengxia (guzhen)

    Cantante Masculino: Mansur Scott

    Banda en Vivo: The Thing

    Sello Discográfico: Clean Feed, Intakt Records

     


     

    Carlos A. IramainJpeg

    (Periodista Argentino, radicado en San Juan, Puerto Rico; USA. Colaborador para “El Vocero”, “Claridad”, “Primera Hora”, “Artistas”, “San Juan City Magazine” y “Latin Beat Magazine” -LA, CA-. Ha votado como Crítico Internacional de Jazz en las Encuestas del “Down Beat”, “Latin Beat Magazine” y “The Village Voice’”. Colaborador de Radio Universidad de Puerto Rico (WRTU-FM) y Productor y Animador “online” para Radio Maestra-FM (Necochea) y FM-Urquiza (Buenos Aires), ambas de Argentina. Blogger de Jazz en culturajazz.com)

    dr.iramain@yahoo.com

     

    Músico: Wayne Shorter, Miguel Zenon, Dave Douglas

    Músico Revelación: Melissa Aldana, Zaccai Curtis, Kris Davis

    Grupo: S.F. Jazz Collective, Miguel Zenon 4tet, New Cuban Express

    Grupo Revelación: Gerald Clayton Trio, Miguel Zenon’s Rhythm Collective,

    The Cookers

    Álbum: S.F Jazz Collective – The Music of Chick Corea (SF Jazz Records), Manuel Valera & New Cuban Express – Expectativas (Mavo Records), Bill Evans Trio – Live at Art D’Lugoff’s Top of the Gate (Resonance Records)

    Compositor: Maria Schneider, Miguel Zenón, Florencia González

    Batería: Marcus Gilmore, Dafnis Prieto, Tyshawn Sorey

    Contrabajo: Christian McBride, Ron Carter, Linda Oh

    Bajo Eléctrico: Stanley Clarke, Steve Swallow, Richard Bona

    Guitarra: Pat Martino, Ben Monder, Nir Felder

    Piano: Luis Perdomo, Danilo Pérez, Eduardo Simon

    Teclados: Dr. Lonnie Smith, Tony Mónaco, Barbara Dennerlein

    Saxo Tenor: David Sánchez, Donny McCaslin, Jon Irabagon

    Saxo Alto: Miguel Zenón, Steve Coleman, Phil Woods

    Saxo Barítono: James Carter, Gary Smulyan, Brian Landrus

    Saxo Soprano: Dave Liebman, Jane Bunnett, Sam Newsome

    Trompeta / Corneta: Dave Douglas, Enrico Rava, Tom Harrell

    Clarinete / Clarinete Bajo: Don Byron, Ken Peplowski, David Murray

    Trombón: Michael Dease, Luis Bonilla, Robin Eubanks

    Violín / Viola: Regina Carter, Mark Feldman, Christian Howes

    Cello: Dana Leong, Erik Friedlander, Akua Dixon

    Vibráfono: Warren Wolf, Chris Dingman, Jason Adasiewicz

    Otros Instrumentos: Grégoire Maret (Armónica),  Vincent Chancey (trompa), Howard Johnson (tuba)

    Cantante Femenina: Roberta Gambarini, Claudia Acuña, Jazzmeia Horn

    Cantante Masculina: Andy Bey, Giacomo Gates, Mark Murphy

    Arreglista: Bill Holman, Maria Schneider, Guillermo Klein

    Flauta: Nicole Mitchell, Orlando “Maraca” Valle, Jane Bunnett

    Percusión: Pedrito Martínez, Richie Flores, Bobby Sanabria

     


     

    Roberto Barahonaroberto barahona

    (Periodista chileno. Productor y conductor del programa Puro Jazz que transmite diariamente Radio Beethoven en Chile y que también se escucha en el sitio www.purojazz.com )

     

    Músico: Wayne Shorter

    Músico Revelación: Melissa Aldana

    Grupo: Mostly Other People do the Killing

    Grupo Revelación; The Crash Trio (Melissa Aldana)

    Álbum: William Parker – Wood Flute Songs: Anthologiy / Live 2006-2012 (AUM Fidelity)

    Compositor: Maria Schneider

    Batería: Ari Hoenig

    Contrabajo: William Parker

    Bajo Eléctrico: Bob Cranshaw

    Guitarra: Mary Halvorson

    Piano: Jason Moran

    Teclados: Craig Taborn

    Saxo Tenor: Sonny Rollins

    Saxo Alto: Rudresh Mahanthappa

    Saxo Barítono: Hamiet Bluiett

    Saxo Soprano: Roscoe Mitchell

    Trompeta / Corneta: Wadada Leo Smith

    Clarinete / Clarinete Bajo: Chris Speed

    Trombón: Roswell Rudd

    Violín / Viola: Jenny Scheinman

    Cello: Erik Friedlander

    Vibráfono: Mike Mainieri

    Otros Instrumentos: Nicole Mitchell (flauta)

    Cantante Femenina: Gretchen Parlato

    Cantante Masculino: Kurt Elling

    Banda en Vivo: Joe Lovano US Five

    Sello Discográfico: Clean Feed

     


     

    Cisco Bradleycisco bradley

    (Periodista estadounidense. Editor del sitio web Jazz Right Now y Profesor asistente de Historia en el Departamento de Ciencias Sociales y Estudios Culturales en el Pratt Institute de Brooklyn, New York)

    http://jazzrightnow.com/

     

    Músico: Nate Wooley, Josh Sinton, Taylor Ho Bynum
    Músico Revelación: Patrick Breiner, Sean Ali, Ava Mendoza
    Grupo: Nate Wooley’s Seven Storey Mountain, Thumbscrew, Josh Sinton’s Ideal Bread
    Grupo Revelación: Jonathan Moritz Trio, Lathan-Flin-Ali (Lathan Hardy, Flin van Hemmen, Sean Ali)
    Álbum: Kris Davis – Capricorn Climber (Clean Feed), Matana Roberts Coin Coin -Chapter 2: Mississippi Moonchile (Constellation), Book of Three – Continuum 2012 (Relative Pitch)
    Compositor: Matana Roberts, Nate Wooley, Josh Sinton
    Batería: Mike Pride, Tom Rainey, Tomas Fujiwara
    Contrabajo: Michael Formanek
    Guitarra: Mary Halvorson, Brandon Seabrook
    Piano: Kris Davis
    Saxo Tenor: Ingrid Laubrock, Jonathan Moritz
    Saxo Alto: Matana Roberts, Darius Jones
    Saxo Barítono: Josh Sinton
    Trompeta / Corneta: Taylor Ho Bynum, Nate Wooley, Kirk Knuffke
    Trombón: Jacob Garchik
    Violín / Viola: C. Spencer Yeh
    Vibráfono: Matt Moran
    Electrónicos: Sam Pluta, Ben Vida
    Otros Instrumentos: Dan Peck (tuba)
    Cantante Femenina: Fay Victor
    Banda en Vivo: Thumbscrew (Halvorson, Formanek, Fujiwara), Nate Wooley’s Seven Storey Mountain, Matana Roberts’ Coin Coin
    Sello Discográfico: Clean Feed, Relative Pitch, Firehouse 12

     


     

    Marco Paolucci marco paolucci

    (Periodista italiano. Director Editorial en jefe de Kathodik Webzine)

    http://www.kathodik.it/

     

    Músico: Mary Halvorson, Valerie June, Neko Case

    Músico Revelación: King Krule

    Grupo: Vampire Weekend, Mount Kimbie, My Bloody Valentine

    Grupo Revelación: Savages ‘Silence Yourself’, Factory Floor ‘Factory Floor’

    Álbum: Vampire Weekend – Modern Vampires of the City (XL), Mount Kimbie – Cold Spring Fault Less Youth (Warp), Valerie June – Pushin’ Against A Stone (Concord)

    Cantante Masculino: King Krule

    Cantante Femenina: Valerie June

     


     

    Esteban Arizpe Castañedaesteban arizpe casta+¦eda

    (Periodista y escritor mexicano radicado en Estados Unidos. Es columnista de El Intruso)

    www.elintruso.com

     

    Músico: Wadada Leo Smith, Mary Halvorson, Matana Roberts

    Músico Revelación: Kaja Draksler, Daniel Rosenboom, Cécile McLorin Salvant

    Grupo: The Thing, The Claudia Quintet, The Convergence Quartet

    Grupo Revelación: Rocket Science, Carate Uno Orchestra, Dylan Ryan/Sand

    Álbum: Wadada Leo Smith & Tumo – Occupy the World (TUM), Matana Roberts – Mississippi Moonchile (Constellation), Fire! Orchestra – Exit! (Rune Grammafon)

    Compositor: Wadada Leo Smith, Matana Roberts, John Hollenbeck

    Batería: Harris Eisenstadt, Jim Black, Mike Pride

    Contrabajo: Mark Dresser, John Hebert, Pascal Niggenkemper

    Bajo Eléctrico: Ingebrigt Haker-Flaten, Devin Hoff, Kaveh Rastegar

    Guitarra: Mary Halvorson, Marc Ducret, Jon Lundbom

    Piano: Matt Mitchell, Agustí Fernández, Alexander Hawkins

    Teclados: Landon Knoblock, Adam Benjamin, Cooper-Moore

    Saxo Tenor: Ken Vandermark, Remi Alvarez, Joe McPhee

    Saxo Alto: Rudresh Mahanthappa, Tim Berne, Steve Coleman

    Saxo Barítono: Mats Gustafsson, Charles Evans, Dave Rempis

    Saxo Soprano: Lotte Anker, John Butcher, Roscoe Mitchell

    Trompeta / Corneta: Wadada Leo Smith, Dennis González, Peter Evans

    Clarinete / Clarinete Bajo: Ken Vandermark, Oscar Noriega, Ben Goldberg

    Trombón: Steve Swell, Mats Aleklint, Curtis Hasselbring

    Violín / Viola: Dylan Bates, Jason Kao Hwang, Mark Feldman

    Cello: Okkyung Lee, Tomeka Reid, Hannah Marshall

    Vibráfono: Matt Moran, Mattias Ståhl, Kenny Wollesen

    Electrónicos: Ben Vida, Sam Pluta, Ikue Mori

    Otros Instrumentos: Ernesto Diaz Infante (bajo sexto), Andrea Parkins (acordeón), Susan Alcorn (pedal steel guitar)

    Cantante Femenina: Sofia Jernberg, Sidsel Endresen, Cecile McLorin Salvant

    Cantante Masculino: Dorian Wood, Theo Bleckmann, Jamie Stewart

    Banda en Vivo: Mary Halvorson Quintet, Wadada Leo Smith Golden Quartet, Mostly Other People Do the Killing

    Sello Discográfico: Babel Label, Firehouse 12, No Business

     


     

    David R. Adlerdavid adler

    (Periodista estadounidense. Enseña Historia del Jazz en el Aaron Copland School of Music – Queens College, NYC- y  es habitual colaborador de The Village Voice, Jazz Times, Stereophile, The New York City Jazz Records y otros)

    www.adlermusic.com

     

    Músico: Wayne Shorter, Vijay Iyer, Craig Taborn

    Músico Revelación: Dan Tepfer, Melissa Aldana, Cécile McLorin Salvant

    Grupo: Wayne Shorter Quartet, Craig Taborn Trio, Steve Coleman & Five Elements

    Grupo Revelación: Dave King Trucking Company, Ches Smith and These Arches, Samuel Blaser Consort in Motion

    Álbum: Wayne Shorter Quartet – Without a Net (Blue Note), Craig Taborn Trio – Chants (ECM), Ben Monder – Hydra (Sunnyside)

    Compositor: Wayne Shorter, Ben Monder, Marty Ehrlich

    Batería: Gerald Cleaver, Eric Harland, Mark Guiliana

    Contrabajo: Drew Gress, John Hébert, Eric Revis

    Bajo Eléctrico: Derrick Hodge, Stephen Bruner (Thundercat), Hadrien Feraud

    Guitarra: Julian Lage, Ben Monder, Miles Okazaki

    Piano: Fred Hersch, Geri Allen, David Bryant

    Teclados: Jason Lindner, Manuel Valera, Leo Genovese

    Saxo Tenor: Tony Malaby, JD Allen, Walter Smith III

    Saxo Alto: Rudresh Mahanthappa, Jaleel Shaw, Darius Jones

    Saxo Barítono: Charles Evans, Josh Sinton, Brian Landrus

    Saxo Soprano: Sam Newsome, Jane Ira Bloom, Yuval Cohen

    Trompeta / Corneta: Ralph Alessi, Jeremy Pelt, Tomasz Stanko

    Clarinete / Clarinete Bajo: Mike McGinnis, Ben Goldberg, Chris Speed

    Trombón: Samuel Blaser, Ryan Keberle, Michael Dease

    Cello: Erik Friedlander, Christopher Hoffman, Marika Hughes

    Vibráfono: Jason Adasiewicz, Warren Wolf, Matt Moran

    Electrónicos: Ikue Mori, Rob Mazurek, Charles Cohen

    Otros Instrumentos: Hamilton de Holanda (bandolina), Susan Alcorn (pedal steel guitar), Khabu Doug Young (cavaquinho)

    Cantante Femenina: Cécile McLorin Salvant, Claudia Acuña, Fay Victor

    Cantante Masculino: Theo Bleckmann, Gregory Porter, Andy Bey

    Sello Discográfico: ECM, Sunnyside, Mack Avenue

     


     

    Sean Fitzellsean fitzell

    (Periodista estadounidense. Es gerente de proyectos de Linkejazz.org y miembro del staff de escritores de The New York City Jazz Records)

    http://linkedjazz.org/

     

    Músico: Herbie Hancock, John Zorn, Bill Frisell

    Músico Revelación: Dylan Ryan (batería), Miles Okazaki (guitarra; “nuevo para mí, de todos modos”)

    Grupo: Red Baraat, Billy Martin’s Wicked Knee, Sexmob

    Grupo Revelación: Jonathan Finlayson’s Sicilian Defense, Dylan Ryan’s Sand

    Álbum: Curtis Hasselbring – Number Stations (Cuneiform), Tim Berne’s Snakeoil – Shadow Man (ECM), Jonathan Finlayson – Moment & The Message (Pi Recordings)

    Compositor: Anthony Coleman, Marty Ehrlich, Steve Coleman

    Batería: Ches Smith, Jim Black, Rudy Royston

    Contrabajo: Drew Gress, Michael Formanek, Chris Tordini

    Bajo Eléctrico: Anthony Tidd, Skuli Sverrisson, Trevor Dunn

    Guitarra: Mary Halvorson, Miles Okazaki, Bill Frisell

    Piano: Craig Taborn, Matt Mitchell, Jason Moran

    Teclados: Vijay Iyer, Jamie Saft

    Saxo Alto: Tim Berne, Steve Coleman, Oscar Noriega

    Saxo Tenor: Tony Malaby, Chris Speed, Ellery Eskelin

    Saxo Barítono: Erik Lawrence, Mike Bomwell

    Saxo Soprano: Jane Ira Bloom

    Trompeta / Corneta: Jonathan Finlayson, Ralph Alessi, Amir ElSaffar

    Clarinete / Clarinete Bajo: Oscar Noriega, Ben Goldberg, Michael McGinnis

    Trombón: Curtis Hasselbring, Curtis Fowlkes, Jacob Garchik

    Violín / Viola: Eyvind Kang, Jessica Pavone, Jenny Scheinman

    Cello: Hank Roberts, Okkyung Lee, Erik Friedlander

    Vibráfono: Chris Dingman, Kenny Wollesen, Matt Moran

    Electrónicos: Ikue Mori

    Otros Instrumentos: Marcus Rojas (tuba), Jamie Baum (flauta), Katherine Young (fagot)

    Cantante Masculino: Joseph Arthur

    Banda en Vivo: Red Baraat

    Sello Discográfico: Pi Recordings, ECM, Cuneiform

     


     

    Francis Davisfrancis davis

    (Crítico y escritor estadounidense. Fue gestor y organizador de la encuesta de jazz de la NPR Music de 2013)

    http://www.npr.org/blogs/bestmusic2013/2013/12/16/251761858/the-2013-npr-music-jazz-critics-poll
    http://www.npr.org/blogs/bestmusic2013/2013/12/18/252001963/wayne-shorter-and-the-years-other-passing-scenery

     

    Músico: Wayne Shorter, Vijay Iyer, Cecile McLorin Salvant

    Músico Revelación: Matt Mitchell, Jonathan Finlayson

    Grupo: Darcy James Argue’s Secret Society, Mary Halvorson Quintet / Septet, Tim Berne’s Snakeoil

    Grupo Revelación: Black Host

    Álbum: Mary Halvorson Septet – Illusionary Sea (Firehouse 12), Darcy James Argue’s Secret Society – Brooklyn Babylon (New Amsterdam), New York Art Quartet – Call It Art (ESP Disk)

    Compositor: Darcy James Argue, Mary Halvorson, Taylor Ho Bynum
    Batería: Andrew Cyrille, Barry Altschul, Gerald Cleaver
    Contrabajo: Eric Revis, Dave Holland, Stephen Crump

    Bajo Eléctrico: Steve Swallow

    Guitarra: Mary Halvorson, Bill Frisell, Liberty Ellman
    Piano: Matthew Shipp, Myra Melford, Craig Taborn
    Saxo Tenor: Joe Lovano, JD Allen, Jon Irabagon
    Saxo Alto: Lee Konitz, Steve Coleman, Tim Berne
    Saxo Barítono: Charles Evans
    Saxo Soprano: Wayne Shorter, Dave Liebman
    Trompeta / Corneta: Dave Douglas, Wadada Leo Smith, Peter Evans
    Clarinete / Clarinete Bajo: Oscar Noriega, Ben Goldberg, Anat Cohen
    Trombón: Roswell Rudd, Jacob Garlick, Samuel Blaser
    Violín / Viola: Mark Feldman
    Cello: Erik Friedlander
    Vibráfono: Gary Burton, Jason Adasiewicz
    Otros Instrumentos: Nicole Mitchell (flauta)
    Cantante Femenina: Fay Victor, Cecile McLorin Salvant, Rebecca Kilgore
    Cantante Masculino: Andy Bey, Theo Bleckmann
    Banda en Vivo: Mostly Other People Do the Killing


     

    Dan Bilawskydan bilawsky

    (Periodista y músico estadounidense. Escribe en All About Jazz)

    http://www.allaboutjazz.com/php/profile.php?id=74649

     

    Músico: Dave Holland
    Músico Revelación: Asuka Kakitani
    Grupo: Prism
    Grupo Revelación: Asuka Kakitani Jazz Orchestra
    Álbum: Dave Holland – Prism (Dare2 Records)
    Compositor: Darcy James Argue
    Batería: Eric Harland, Brian Blade, Marcus Gilmore
    Contrabajo: Christian McBride, Linda Oh
    Guitarra: Julian Lage, Pat Metheny, Lionel Loueke
    Piano: Craig Taborn, Fred Hersch, Jason Moran
    Teclados: Dr. Lonnie Smith
    Saxo Tenor: Chris Potter, Joshua Redman
    Saxo Alto: Miguel Zenon
    Saxo Barítono: Gary Smulyan
    Saxo Soprano: Jane Ira Bloom, Wayne Shorter
    Trompeta / Corneta: Avishai Cohen, Jonathan Finlayson, Terence Blanchard
    Clarinete /Clarinete Bajo: Anat Cohen, Ben Goldberg, Francois Houle
    Trombón: Ryan Keberle, Roswell Rudd
    Cello: Erik Friedlander
    Vibráfono: Joe Locke, Gary Burton, Jason Adasiewicz
    Otros Instrumentos: Nicole Mitchell (flauta)
    Cantante Femenina: Kate McGarry, Tierney Sutton, Nicky Schrire
    Cantante Masculino: Gregory Porter, Andy Bey, Theo Bleckmann
    Banda en Vivo: Maria Schneider Orchestra, Nik Bärtsch’s Ronin
    Sello Discográfico: ECM, Sunnyside, Motéma

     


     

    Matt Marshallmattmarshall8

    (Escritor estadounidense. Es miembro de la Jazz Journalists Association, colaborador de All About Jazz y editor del blog C Mixolydian. Su próxima novela, The Starlight Line, será publicada por Red Giant Book en otoño de 2014)

    http://cmixolydian.wordpress.com/

     

    Músico: Ivo Perelman

    Músico Revelación: Cécile McLorin Salvant

    Grupo: Dave Holland and Prism

    Grupo Revelación: Slobber Pup

    Álbum: Rudresh Mahanthappa – Gamak (ACT), Ivo Perelman / Joe Morris / Balazs Pandi – One (RareNoise), Elvis Costello and The Roots -Wise Up Ghost and Other Songs (Blue Note)

    Compositor: Chris Potter

    Batería: Gerald Cleaver

    Contrabajo: Dave Holland

    Guitarra: David Fiuczynski

    Piano: Matthew Shipp

    Teclados: Jamie Saft

    Saxo Tenor: Ivo Perelman

    Saxo Alto: Rudresh Mahanthappa

    Saxo Soprano: Wayne Shorter

    Trompeta / Corneta: Natsuki Tamura

    Clarinete / Clarinete Bajo: François Houle

    Vibráfono: Gary Burton

    Otros Instrumentos: Gordon Grdina (oud)

    Cantante Femenina: Cécile McLorin Salvant

    Cantante Masculino: Elvis Costello

     


     

    Nikola MarkovicNikola Markovi-ç

    (Periodista serbio. Editor en jefe de Jazzin.rs)

    http://www.jazzin.rs/

     

    Músico: Mats Gustafsson

    Músico Revelación: Jonathan Finlayson

    Grupo: Fire! Orchestra

    Grupo Revelación: The Bureau Of Atomic Tourism (Teun Verbruggen – lider de banda, batería, electrónicos; Marc Ducret – guitarra; Jozef Dumoulin – Fender Rhodes; Andrew D’Angelo – saxo, clarinete bajo; Nate Wooley – trompeta)

    Álbum: Fire! Orchestra – Exit! (Runne Grammofon), Reut Regev’s R* Time – Exploring the Vibe (Enja Records)

    Compositor: Dave Douglas

    Guitarra: Mary Halvorson

    Saxo Tenor: Jon Irabagon

    Saxo Alto: Rudresh Mahanthappa

    Saxo Barítono: Mats Gustafsson

    Saxo Soprano: Wayne Shorter

    Trompeta / Corneta: Peter Evans

    Clarinete / Clarinete Bajo: Waclaw Zimpel

    Trombón: Reut Regev

    Violín / Viola: Szilard Mezei

    Electrónicos: Jan Bang

    Cantante Femenina: Sidsel Endresen

    Cantante Masculino: Gregory Porter

    Banda en Vivo: John Zorn’s Dreamers

     


     

    Christopher Monsenchristopher monsen

    (Periodista noruego. Escribe sobre jazz y música en general para Musikkmagasinet, Klassekampen, ENO y Perfectsounds)

    http://perfectsounds.blogspot.com/

     

    Músico: Kris Davis

    Músico Revelación: Max Johnson

    Grupo: Mostly Other People Do the Killing

    Grupo Revelación: Dr. Kay & His Interstellar Tone Scientists

    Álbum: Eric Revis Trio (con Kris Davis y Andrew Cyrille) – City of Asylum (Clean Feed), Barry Altschul – The 3Dom Factor (TUM), Steve Coleman & Five Elements – Functional Arrythmias (Pi Recordings)

    Compositor: Wadada Leo Smith, Steve Coleman, Matana Roberts

    Batería: Gerald Cleaver, Barry Altschul, Ches Smith

    Contrabajo: Eric Revis, John Hébert, Adam Lane

    Bajo Eléctrico: Anthony Tidd, Mike Watt, Massimo Pupillo

    Guitarra: Mary Halvorson, Brandon Seabrook, Marc Ribot

    Piano: Kris Davis, Craig Taborn, Orrin Evans

    Teclados: Cooper-Moore

    Saxo Tenor: Jon Irabagon, Fredrik Ljungkvist, Dave Rempis

    Saxo Alto: Steve Coleman, Darius Jones, Tim Berne

    Saxo Barítono: Ken Vandermark

    Saxo Soprano: Jon Irabagon

    Trompeta / Corneta: Nate Wooley, Taylor Ho Bynum, Ralph Alessi

    Clarinete / Clarinete Bajo: Ken Vandermark, Josh Sinton, Oscar Noriega

    Trombón: Steve Swell

    Violín / Viola: Ola Kvernberg

    Cello: Eric Friedlander, Fred Longberg-Holm

    Vibráfono: Matt Moran

    Electrónicos: Cristof Kurzmann

    Otros Instrumentos: Cooper-Moore (diddle bo, mouth bow, etc.)

    Cantante Femenina: Fay Victor

    Banda en Vivo: Mostly Other People Do the Killing

    Sello Discográfico: Clean Feed, Pi Recordings, No Business

     


     

    Pedro Tavarespedro tavares

    (Periodista portugués. Escribe en Lisboa Le Cool, Rua de Baixo, Magnética Magazine, Semanário Sol y jazz.pt. Es miembro de la Jazz Journalists Association)

    http://pedrotavarespress.com/

     

    Músico: Nate Wooley

    Grupo: Barry Guy New Orchestra

    Álbum: Barry Guy New Orchestra Small Formations  – Mad Dogs (Nottwo), Nate Wooley – Seven Storey Mountain III and IV (Pleasure of the Text), Lotte Anker / Rodrigo Pinheiro / Hernani Faustino – Birthmark (Clean Feed)

    Compositor: Barry Guy, Anthony Braxton

    Batería: Paul Lytton, Gerald Cleaver, Chris Corsano

    Contrabajo: Ingebrigt Håker Flaten, Kent Kessler, Hugo Antunes

    Bajo Eléctrico: Joe Morris, Massimo Pupillo, Santiago Horro

    Guitarra: Mary Halvorson, Thurston Moore, Marc Ducret

    Piano: Agustí Fernández, Angelica Sanchez, Matthew Shipp

    Teclados: Jamie Saft, Ståle Storløkken, Gary Versace

    Saxo Tenor: Mats Gustafsson, Ken Vandermark, Pedro Sousa

    Saxo Alto: Matana Roberts, Peter Brötzmann, Dave Rempis

    Saxo Barítono: Mats Gustafsson, Charlie Kohlhase, Josh Sinton

    Saxo Soprano: Roscoe Mitchell, Ingrid Laubrock, Udo Schindler

    Trompeta / Corneta: Nate Wooley, Wadada Leo Smith, Taylor Ho Bynum

    Clarinete / Clarinete Bajo: Joachim Badenhorst, Christer Bothén, Ken Vandermark

    Trombón: Jeb Bishop, Johannes Bauer, Steve Swell

    Violín / Viola: C. Spencer Yeh, Maya Homburger, Carlos “Zingaro”

    Cello: Okkyung Lee, Fred Lonberg-Holm, Erik Friedlander

    Vibráfono: Jason Adasiewicz, Matt Moran, Kjell Nordeson

    Electrónicos: Ikue Mori, André Gonçalves, Kevin Dumm

    Otros Instrumentos: Eduardo Raon (arpa), Per-Åke Holmlander (tuba)

    Cantante Femenina: Nicole Mitchell, Maria Radich

    Cantante Masculino: Damom Locks

    Banda en Vivo: Anthony Braxton Falling River Music Quartet (Jazz em Agosto), Evan Parker (Jazz ao Centro – Encontros Internacionais de Jazz de Coimbra) / Joachim Kühn, Daniel Humair, Jean-Paul Celea (Seixal Jazz)

    Sello discográfico: Not Two, Otoroku, Cuneiform

     


     

    Kevin Lynchkevin lynch

    (Periodista, escritor, educador y artista visual estadounidense. Edita el blog Culture Currents -Vernaculars Speak- y escribe para The Shepperd Express y www.NoDepression.com)

    http://kevernacular.com/

     

    Músico: Jason Moran

    Músico Revelación: Reggie Finlayson
    Grupo: Tim Berne’s Snakeoil
    Grupo Revelación: Darcy James Argue’s Secret Society
    Álbum: The Claudia Quintet – September (Cuneiform), Charles Lloyd and Jason Moran – Hagar’s Song (ECM), Tomasz Stanko New York Quartet – Wislawa (ECM)
    Batería: Jack DeJohnette

    Contrabajo: Dave Holland
    Bajo Eléctrico: Stanley Clarke
    Guitarra: Bill Frisell, Kurt Rosenwinkel, Derek Trucks
    Piano: Enrico Pieranunzi, Jason Moran, David Virelles
    Teclados: Herbie Hancock

    Saxo Tenor: Wayne Shorter
    Saxo Alto: Miguel Zenon
    Saxo Barítono: Gary Smulyan
    Saxo Soprano: Wayne Shorter
    Trompeta / Corneta: Tomasz Stanko, Brian Lynch, Josh Berman
    Clarinete / Clarinete Bajo: Anat Cohen
    Trombón: Roswell Rudd
    Cello: Hank Roberts
    Vibráfono: Matt Moran
    Electrónicos: Geoffrey Keezer
    Otros Instrumentos: Red Wierenga (acordeón), Nicole Mitchell (fllauta)
    Cantante Femenina: Cecile McLorin Salvant, Gretchen Parlato
    Cantante Masculino: Gregory Porter, Kurt Elling, Andy Bey
    Banda en Vivo: Wayne Shorter Quartet, Tedeschi – Trucks Band
    Sello Discográfico: ECM

     


     

    Guy Petersguy peters

    (Periodista belga. Escribe en Enola Magazine, Gonzo (Circus),Draai Om Je Oren y Cadence Magazine)

    http://boleuzia.wordpress.com/

    http://www.enola.be/

    http://www.gonzocircus.com/

    http://www.cadencejazzmagazine.com/

     

    Músico: Ken Vandermark

    Músico Revelación: Kaja Draksler

    Grupo: Mostly Other People Do the Killing, The Necks, Cactus Truck
    Grupo Revelación: Goran Kajfes Subtropic Arkestra

    Álbum: Angles 9 – In Our Midst (Clean Feed)

    Batería: Paal Nilssen-Love

    Contrabajo: William Parker

    Bajo Eléctrico: Ingebrigt Haker-Flaten

    Guitarra: Marc Ribot

    Piano: John Tilbury

    Teclados: Jamie Saft

    Saxo Tenor: Ab Baars

    Saxo Alto: Matana Roberts

    Saxo Barítono: Mats Gustafsson

    Saxo Soprano: Evan Parker

    Trompeta / Corneta: Peter Evans

    Clarinete / Clarinete Bajo: Jeremiah Cymerman

    Trombón: Jeb Bishop

    Violín / Viola: Ig Henneman

    Cello: Okkyung Lee

    Vibráfono: Jason Adasiewicz

    Electrónicos: Sam Pluta

    Otros Instrumentos: Colin Stetson (saxo bajo)

    Banda en Vivo: DKV Trio

    Sello Discográfico: Clean Feed

     


     

    Craig PremoCraig Premo

    (Periodista estadounidense. Veterano del medio digital y editor de Improvised Blog)

    www.improvisedblog.blogspot.com

     

    Músico: Mary Halvorson
    Músico Revelación: Paul Giallorenzo
    Grupo: Anthony Braxton Diamond Curtain Wall Trio
    Grupo Revelación: Jonathan Finlayson & Sicilian Defense
    Álbum: Mary Halvorson – Illusionary Sea (Firehouse 12)
    Compositor: Harris Eisenstadt
    Batería: Harris Eisenstadt, Gerald Cleaver, Tom Rainey
    Contrabajo: John Hebert, Dominic Lash
    Bajo Eléctrico: Devin Hoff
    Guitarra: Mary Halvorson
    Piano: Kris Davis, Alexander Hawkins, Craig Taborn
    Teclados: Gabriel Pinto
    Saxo Tenor: Ingrid Laubrock
    Saxo Alto: Anthony Braxton, Tim Berne
    Saxo Barítono: Josh Sinton
    Saxo Soprano: Ingrid Laubrock
    Trompeta / Corneta: Taylor Ho Bynum, Nate Wooley, Ralph Alessi
    Clarinete / Clarinete Bajo: Francois Houle
    Trombón: Samuel Blaser
    Violín / Viola: Mat Maneri
    Cello: Tomeka Reid
    Vibráfono: Jason Adasiewicz
    Otros Instrumentos: Nicole Mitchell (flauta)
    Sello Discográfico: Firehouse 12


     

    Stef Gijsselsstef gijssels

    (Periodista belga. Editor de Free Jazz Blog desde 2008. Crítico literario y editor de Literature2)

    http://www.freejazzblog.org/

     

    Músico: Okkyung Lee

    Músico Revelación: Elena Kakaliagou (trompa)

    Grupo: The Convergence Quartet

    Grupo Revelación: Nor Cold

    Álbum: John Tchicai – Tribal Ghost (No Business)

    Compositor: Rob Mazurek, Wadada Leo Smith, Garrison Fewell

    Batería: Chad Taylor, Hamid Drake, Harris Eisenstadt

    Contrabajo: John Lindberg, Adam Lane, Hernani Faustino

    Bajo Eléctrico: Joe Morris, Massimo Pupillo

    Guitarra: Raphael Roginski, Garrison Fewell

    Piano: Matthew Shipp, Alexey Lapin, Alexander Hawkins

    Saxo Tenor: Ingrid Laubrock, Thomas Borgmann

    Saxo Alto: Lotte Anker, Jason Mears

    Saxo Barítono: Mats Gustafsson, Josh Sinton

    Saxo Soprano: John Butcher, Pawel Postaremczak

    Trompeta / Corneta: Taylor Ho Bynum, Axel Dörner, Kirk Knuffke / Nate Wooley

    Clarinete / Clarinete Bajo: Joachim Badenhorst, Waclaw Zimpel

    Trombón: Curtis Hasselbring, Jeb Bishop

    Violín / Viola: Frantz Loriot, Mat Maneri

    Cello: Okkyung Lee

    Vibráfono: Matt Moran, Mattias Ståhl

    Electrónicos: Ikue Mori, Antonio Della Marina

    Otros Instrumentos: Alvin Curran (shofar), Elena Kakaliagou (trompa)

    Banda en Vivo: Angles

    Sello Discográfico: ForTune, No Business, Clean Feed

     


     

    George Grellageorge grella

    (Compositor, crítico e investigador académico independiente nacido en Estados Unidos. Editor de música de The Brooklyn Rail, integra el staff de críticos del New York Classical Review y publica el blog The Big City)

    http://thebigcityblog.com/

     

    Músico: Mary Halvorson

    Músico Revelación: Jonathan Finlayson

    Grupo: Vijay Iyer/Mike Ladd

    Grupo Revelación: Thiefs

    Álbum: Mary Halvorson Septet – Illusionary Sea (Firehouse 12)

    Compositor: John Zorn

    Batería: Dylan Ryan

    Contrabajo: Linda Oh

    Bajo Eléctrico: Skulli Sverrisson

    Guitarra: Mary Halvorson

    Piano: Bobby Avey

    Saxo Tenor: Chris Speed

    Saxo Alto: Oscar Noriega

    Saxo Barítono: Gary Smulyan

    Trompeta / Corneta: Nate Wooley

    Clarinete / Clarinete Bajo: Oscar Noriega

    Trombón: Ryan Keberle

    Violín / Viola: Billy Bang

    Cello: Erik Friedlander

    Cantante Femenina: Fay Victor

    Cantante Masculino: Andy Bey

    Banda en Vivo: Moonchild

    Sello Discográfico: Firehouse12

     


     

    Hank Shteamerhank shteamer

    (Periodista, autor y músico estadounidense. Editor asociado de Times Out New York. Contribuye en Pitchfork, Fader, Noisey.com y GQ. Es miembro de la Jazz Journalists Association)

    http://hankshteamer.com/

     

    Musico: Milford Graves, Kris Davis, Brandon Seabrook

    Músico Revelación: Aaron Diehl, Edward Ricart

    Grupo: Gerald Cleaver’s Black Host, Eric Revis / Kris Davis / Andrew Cyrille, Harris Eisenstadt’s September Trio

    Grupo Revelación: Hush Point (John McNeil / Jeremy Udden)

    Álbum: Black Host – Life in the Sugar Candle Mines (Northern Spy), Charles Lloyd / Jason Moran – Hagar’s Song (ECM), Ben Allison – The Stars Look Very Different Today (Sonic Camera)

    Compositor: Ben Allison, Gerald Cleaver, Harris Eisenstadt

    Batería: Milford Graves, Billy Mintz, Billy Hart

    Piano: Cooper-Moore, McCoy Tyner, Matthew Shipp
    Teclados: Dr. Lonnie Smith, Cooper-Moore

    Saxo Tenor: Joe Lovano, Ellery Eskelin, Charles Lloyd

    Saxo Alto: Gary Bartz

    Trompeta / Corneta: Kirk Knuffke

    Banda en Vivo: Eric Revis / Kris Davis / Andrew Cyrille, McCoy Tyner Quintet, Black Host

    Sello Discográfico: ECM, Thirsty Ear, Mack Avenue

     


     

    Laurence Donohue-Greenelaurence donohue greene

    (Periodista estadounidense. Jefe de redacción de The New York City Jazz Records. Miembro de la Jazz Journalists Association)

    http://nycjazzrecord.com/

    https://www.facebook.com/nycjazzrecord

     

    Músico: John Zorn, Cecile McLorin Salvant, Yusef Lateef

    Músico Revelación: Cecile McLorin Salvant, Matt Mitchell, Aruan Ortiz

    Grupo: Sun Ra Arkestra, Resonance Ensemble, Too Noisy Fish

    Grupo Revelación: Kris Davis/Eric Revis/Andrew Cyrille Trio

    Álbum: Cecile McLorin Salvant – WomanChild (Mack Avenue); Colin Stetson – New History Warfare Vol.3: To See More Light (Constellation), Sexmob – Cinema, Circus & Spaghetti (Sexmob Plays Fellini: The Music of Nino Rota) (Royal Potato Family)

    Compositor: John Zorn, Ken Vandermark

    Batería: Gerald Cleaver, Barry Altschul, Han Bennink

    Contrabajo: Eric Revis, Charnett Moffett, Ingebrigt Haker Flaten

    Bajo Eléctrico: Charnett Moffett, Massimo Pupillo, Jerome Harris

    Guitarra: Mary Halvorson, Pat Metheny, Eric Hofbauer

    Piano: Kris Davis, Benoit Delbecq, Matt Mitchell

    Teclados: Brian Charette, Greg Lewis, Dr. Lonnie Smith

    Saxo Tenor: Wayne Shorter, Joe McPhee, Joe Lovano

    Saxo Alto: Rudresh Mahanthappa, Tim Berne, Oliver Lake

    Saxo Barítono: Colin Stetson, Scott Robinson, Mats Gustafsson

    Saxo Soprano: Sam Newsome, Wayne Shorter, Evan Parker

    Trompeta / Corneta: Nate Wooley, Peter Evans, Kirk Knuffke

    Clarinete / Clarinete Bajo: Ben Goldberg, Jeremiah Cymerman, Joachim Badenhorst

    Trombón: Samuel Blaser, Steve Swell, Roswell Rudd

    Violín / Viola: Mark Feldman, Jason Kao Hwang

    Cello: Erik Friedlander, Fred Lonberg-Holm

    Vibráfono: Jason Adasiewicz, Warren Smith, Matt Moran

    Electrónicos: Ikue Mori, Christof Kurzmann

    Otros Instrumentos: Nicole Mitchell (flauta), Yusef Lateef, Scott Robinson

    Cantante Femenina: Cecile McLorin Salvant, Fay Victor, Champian Fulton

    Cantante Masculino: Andy Bey, Andreas Schaerer, Grzegorz Karnas

    Banda en Vivo: The Thing, Sun Ra Arkestra, Wayne Shorter Quartet

    Sello Discográfico: Delmark, Clean Feed, Motema Music

     

    Nota: en la votación se adjudicaron 10 puntos por cada categoría distribuidos en una secuencia de 5, 3 y 2 (para el primero, segundo y tercer lugar respectivamente) en los casos en que se eligieron tres; y 6 y 4 en aquellos en los que se mencionaban dos. En los casos en que se eligió uno solo por categoría, se otorgó un máximo de 6 puntos.

    Notas Relacionadas o de Interés: