• Encuesta 2014 – Periodistas Internacionales

    .

    SÉPTIMA ENCUESTA ANUAL A PERIODISTAS INTERNACIONALES

    (SEVENTH ANNUAL INTERNATIONAL CRITICS POLL)


     

    musico del a u00A6oMÚSICO DEL AÑO / MUSICIAN OF THE YEAR

    WADADA LEO SMITH (53 Votos)

    Steve Lehman (29 Votos)

    Anthony Braxton (19 Votos)

    Nels Cline (17 Votos)

    Max Johnson (14 Votos)


     

    musico revelacionMÚSICO REVELACIÓN / NEWCOMER MUSICIAN

    JAMES BRANDON LEWIS (44 Votos)

    Anna Webber (17 Votos)

    Melissa Aldana (15 Votos)

    David Virelles (13 Votos)

    Vinnie Sperrazza (12 Votos)


     

    banda del a u00A6oGRUPO DEL AÑO / GROUP OF THE YEAR

    STEVE LEHMAN OCTET (18 Votos)

    The Nels Cline Singers (16 Votos)

    The Thing (16 Votos)

    Angles 9 (15 Votos)

    Thumbscrew (15 Votos)


     

    banda revelacionGRUPO REVELACIÓN / NEWCOMER GROUP

    THUMBSCREW (31 Votos)

    Battle Trance (18 Votos)

    Fail Better! (17 Votos)

    Cortex (12 Votos)

    Olie Brice Quintet (11 Votos)


     

    albumÁLBUM DEL AÑO / ALBUM OF THE YEAR

    STEVE LEHMAN OCTET – MISE EN ABIME (Pi Recordings) (31 Votos)

    Wadada Leo Smith – The Great Lakes Suites (TUM Records) (22 Votos)

    John Coltrane – Offering Live at Temple University (Resonance)  (20 Votos)

    Marc Ribot Trio – Live at the Village Vanguard (Pi Recordings) (16 Votos)

    Kyle Bruckmann’s WRACK – …Awaits Silent Tristero’s Empire (Singlespeed Music) (14 Votos)


     

    compositorCOMPOSITOR / COMPOSER

    WADADA LEO SMITH (50 Votos)

    Vijay Iyer (28 Votos)

    Steve Lehman (24 Votos)

    John Zorn (20 Votos)

    Maria Schneider (19 Votos)


     

    bateriaBATERÍA / DRUMS

    TYSHAWN SOREY (60 Votos)

    Paal Nilssen-Love (33 Votos)

    Gerald Cleaver (22)

    Chad Taylor (19 Votos)

    Tomas Fujiwara (16 Votos)


     

    contrabajoCONTRABAJO / DOUBLE BASS

    WILLIAM PARKER (33 Votos)

    Max Johnson (26 Votos)

    Michael Formanek (24 Votos)

    Christian McBride (23 Votos)

    Eric Revis (22 Votos)


     

    bajo electricoBAJO ELÉCTRICO / ELECTRIC BASS

    INGEBRIGT HAKER-FLATEN (30 Votos)

    Steve Swallow (29 Votos)

    Bill Laswell (19 Votos)

    Stomu Takeishi (15 Votos)

    Devin Hoff (12 Votos)


     

    guitarraGUITARRA / GUITAR

    MARY HALVORSON (78 Votos)

    Nels Cline (41 Votos)

    Marc Ribot (32 Votos)

    Joe Morris (26 Votos)

    Brandon Seabrook (19 Votos)


     

    pianoPIANO

    MATTHEW SHIPP (49 Votos)

    Craig Taborn (29 Votos)

    Vijay Iyer (27 Votos)

    Kris Davis (22 Votos)

    Matt Mitchell (22 Votos)


     

    tecladosTECLADOS / KEYBOARDS

    JAMIE SAFT (62 Votos)

    Jozef Dumoulin (23 Votos)

    John Medeski (21 Votos)

    Brian Charette (15 Votos)

    Jason Lindner (12 Votos)


     

    saxo tenorSAXO TENOR / TENOR SAXOPHONE

    KEN VANDERMARK (38 Votos)

    Mark Turner (37 Votos)

    Rodrigo Amado (25 Votos)

    Jon Irabagon (21 Votos)

    Ingrid Laubrock (17 Votos)


     

    saxo altoSAXO ALTO / ALTO SAXOPHONE

    STEVE LEHMAN (57 Votos)

    Miguel Zenón (27 Votos)

    Henry Threadgill (22 Votos)

    Oliver Lake (20 Votos)

    Akira Sakata (17 Votos)


     

    Ssaxo baritonoAXO BARÍTONO / BARITONE SAXOPHONE

    MATS GUSTAFSSON (88 Votos)

    Daunik Lazro (26 Votos)

    Gary Smulyan (25 Votos)

    Dave Rempis (23 Votos)

    Josh Sinton (17 Votos)


     

    saxo sopranoSAXO SOPRANO / SOPRANO SAXOPHONE

    SAM NEWSOME (54 Votos)

    Evan Parker (35 Votos)

    Jane Ira Bloom (31 Votos)

    Dave Liebman (30 Votos)

    Lotte Anker / Michel Doneda (15 Votos)


     

    trompetaTROMPETA – CORNETA / TRUMPET – CORNET

    WADADA LEO SMITH (69 Votos)

    Peter Evans (38 Votos)

    Nate Wooley (37 Votos)

    Ambrose Akinmusire (23 Votos)

    Rob Mazurek (21 Votos)


     

    clarineteCLARINETE – CLARINETE BAJO / CLARINET – BASS CLARINET

    BEN GOLDBERG (56 Votos)

    Jeremiah Cymerman (43 Votos)

    Joachim Badenhorst (24 Votos)

    Jason Stein (18 Votos)

    Ken Vandermark (17 Votos)


     

    Steve SwellTROMBÓN / TROMBONE

    STEVE SWELL (36 Votos)

    Jeb Bishop (30 Votos)

    Samuel Blaser (26 Votos)

    Ryan Keberle (24 Votos)

    Nils Wogram (18 Votos)


     

    flautaFLAUTA / FLUTE

    NICOLE MITCHELL (96 Votos)

    Henry Threadgill (34 Votos)

    Anna Webber (18 Votos)

    Jamie Baum (12 Votos)

    James Newton (9 Votos)


     

    violinVIOLÍN / VIOLA

    MAT MANERI (60 Votos)

    Mark Feldman (44 Votos)

    Regina Carter (25 Votos)

    Jason Kao Hwang (18 Votos)

    Carlos “Zíngaro” (15 Votos)


     

    celloCELLO

    FRED LONBERG-HOLM (63 Votos)

    Erik Friedlander (37 Votos)

    Christopher Hoffman (24 Votos)

    Ernst Reijseger (24 Votos)

    Daniel Levin (20 Votos)


     

    vibrafonoVIBRÁFONO / VIBRAPHONE

    JASON ADASIEWICZ (119 Votos)

    Mattias Stahl (36 Votos)

    Chris Dingman (24 Votos)

    Warren Wolf (17 Votos)

    Matt Moran (10 Votos)


     

    electronicosELECTRÓNICOS / ELECTRONICS

    SAM PLUTA (39 Votos)

    Lasse Marhaug (23 Votos)

    Christof Kurzmann (22 Votos)

    Ikue Mori (18 Votos)

    Rob Mazurek (18 Votos)


     

    otros instrumentosOTROS INSTRUMENTOS / OTHER INSTRUMENTS

    BRANDON SEABROOK (banjo) (25 Votos)

    Rhodri Davies (arpa) (19 Votos)

    Scott Robinson (instrumentos diversos) (17 Votos)

    Kyle Bruckmann (oboe) (15 Votos)

    Joseph Daley (tuba) (13 Votos)


     

    cantante femeninaCANTANTE FEMENINA / FEMALE VOCALS

    FAY VICTOR (26 Votos)

    Sofia Jernberg (14 votos)

    Catherine Russell (13 Votos)

    Sidsel Endresen (12 Votos)

    Susanna Wallumrod (10 Votos)


     

    cantante masculinoCANTANTE MASCULINO / MALE VOCALS

    THEO BLECKMANN (57 Votos)

    Andy Bey (40 Votos)

    Gregory Porter (32 Votos)

    Phil Minton (15 Votos)

    Kurt Elling (11 Votos)


     

    banda en vivoMÚSICO – GRUPO EN CONCIERTO / BEST BAND LIVE

    THE BAD PLUS (14 Votos)

    The Thing (12 Votos)

    ICP Orchestra (11 Votos)

    Mostly Other People Do the Killing (11 Votos)

    Thumbscrew (10 Votos)


     

    sello discograficoSELLO DISCOGRÁFICO / RECORD LABEL

    CLEAN FEED RECORDS (59 Votos)

    Relative Pitch (45 Votos)

    Pi Recordings (39 Votos)

    Cuneiform Records (28 Votos)

    ECM Records (28 Votos)


     

    Han participado de la votación los siguientes periodistas (por orden alfabético):

    Alain Drouot, Alberto Gutiérrez, Andrey Henkin, Antonio Branco, Carlos Iramain, Cayetano López, Cisco Bradley, Christopher Monsen, Dan Bilawsky, Dan Sorrells, David R. Adler, Esteban Arizpe Castañeda, Eyal Hareuveni, Fabricio Vieira, Francis Davis, George Grella, Gregory Applegate Edwards, Guillaume Belhomme, Guy Peters, Hrayr Attarian, James Hale, John Eyles, Karl Ackerman, Kurt Gottschalk, Laurence Donohue-Greene, Marcelo Morales, Marco Paolucci, Mark Corroto, Markus Stegmayr, Matt Marshall, Michael Nastos, Mike Borella, Nikola Markovic, Nuno Catarino, Paul Acquaro, Pete Butchers, Peter Hum, Ralph Miriello, Raúl da Gama, Roberto Barahona, Sergio Piccirilli, Stef Gijssels, Stuart Broomer, Tim Niland, Tom Hull, Troy Collins

     

    Votación detallada de cada periodista en el orden en que fueron presentadas


     

    sergio piccirilliSergio Piccirilli

    (Periodista argentino radicado en Estados Unidos. Vicedirector de El Intruso)

    www.elintruso.com

    https://www.facebook.com/sergiopiccirilli60

     

    Músico: Steve Lehman, Wadada Leo Smith, Anthony Braxton

    Músico Revelación: James Brandon Lewis, Nathan Parker Smith, Vinnie Sperrazza

    Grupo: Farmers By Nature, Kyle Bruckmann’s Wrack, Peter Evans Quintet

    Grupo Revelación: Thumbscrew, Fail Better!, Clocks and Clouds

    Álbum: Steve Lehman Octet – Mise en Abime (Pi Recordings), Wadada Leo Smith – The Great Lakes Suites (TUM Records), Kyle Bruckmann’s WRACK – …Awaits Silent Tristero’s Empire (Singlespeed Music)

    Compositor: Wadada Leo Smith, Steve Lehman, Anthony Braxton

    Batería: Gerald Cleaver, Tyshawn Sorey, Tomas Fujiwara

    Contrabajo: William Parker, Max Johnson, Eivind Opsvik

    Bajo Eléctrico: Stomu Takeishi, Rich Brown, Tim Dahl

    Guitarra: Mary Halvorson, Nels Cline, Brandon Seabrook

    Piano: Craig Taborn, Matthew Shipp, Vijay Iyer

    Teclados: Jozef Dumoulin, Jamie Saft, Landon Knoblock

    Saxo Tenor: Jon Irabagon, Rodrigo Amado, Ken Vandermark

    Saxo Alto: Steve Lehman, Henry Threadgill, Anthony Braxton

    Saxo Soprano: Evan Parker, Sam Newson, Lotte Anker

    Saxo Barítono: Mats Gustafsson, Daunik Lazro, Josh Sinton

    Trompeta / Corneta: Wadada Leo Smith, Nate Wooley, Peter Evans

    Clarinete / Clarinete Bajo: Jeremiah Cymerman, Ben Goldberg, Jason Stein

    Trombón: Jeb Bishop, Steve Swell, Nils Wogram

    Flauta: Nicole Mitchell, Henry Threadgill, Anna Webber

    Violín / Viola: Mark Feldman, Mat Maneri, Jen-Clare Paulson

    Cello: Anja Lechner, Christopher Hoffmann, Tomeka Reid

    Vibráfono: Jason Adasiewicz, Chris Dingman, Mattias Stahl

    Electrónicos: Sam Pluta, Lasse Marhaug, Christof Kurzmann

    Otros Instrumentos: Kyle Bruckmann (oboe), Brandon Seabrook (banjo), Joseph Daley (tuba)

    Cantante Femenina: Kyoko Kitamura, Sofia Jernberg, Susanna Wallumrod

    Cantante Masculino: Theo Bleckmann, Dorian Wood, Gregory Porter

    Banda en Vivo: Anthony Braxton Diamond Curtain Wall Trio, Wadada Leo Smith’s Silver Orchestra, Thumbscrew

    Sello Discográfico: Pi Recordings, Relative Pitch, Babel Label


     

    Marcelo MoralesMarcelo Morales

    (Periodista argentino. Director de El Intruso)

    www.elintruso.com

     

    Músico: Steve Lehman, John Zorn, Wadada Leo Smith

    Músico Revelación: Nathan Parker-Smith, Augustin Brousseloux, Vinnie Sperrazza

    Grupo: Kyle Bruckmann’s WRACK, WHO Trio, Farmers By Nature

    Grupo Revelación: Fail Better!, Clocks and Clouds, Malus (Antunes / Wooley / Corsano)

    Álbum: Steve Lehman Octet- Mise en Abime (Pi Recordings), Kyle Bruckmann’s WRACK – …Awaits Silent Tristero’s Empire (Singlespeed Music), WHO Trio – The WHO Zoo (Auricle Records)

    Compositor: Steve Lehman, Wadada Leo Smith, John Zorn

    Batería: Gerry Hemingway, Gerald Clever, Tyshawn Sorey

    Contrabajo: Eivind Opsvik, Drew Gress, William Parker

    Bajo Eléctrico: Stomu Takeishi, Devin Hoff, Ingebrigt Haker-Flaten

    Guitarra: Mary Halvorson, Nels Cline, Brandon Seabrook

    Piano: Sylvie Courvoisier, Vijay Iyer, Kris Davis

    Teclados: Jamie Saft, John Medeski, Eve Risser

    Saxo Tenor: Ken Vandermark, Evan Parker, Ingrid Laubrock

    Saxo Alto: Anthony Braxton, Steve Lehman, Hafez Modirzadeh

    Saxo Barítono: Mats Gustafsson, Daunik Lazro, Charles Evans

    Saxo Soprano: Evan Parker, Anthony Braxton, John Butcher

    Trompeta / Corneta: Peter Evans, Wadada Leo Smith, Susana Santos Silva

    Clarinete / Clarinete Bajo: Ben Goldberg, Jeremiah Cymerman, Joachim Badenhorst

    Trombón: Nils Wogram, Mats Äleklint, Samuel Blaser

    Flauta: Nicole Mitchell, Henry Threadgill, Anna Webber

    Violín / Viola: Mark Feldman, Jason Kao Hwang, Stefano Pastor

    Cello: Christopher Hoffman, Fred Lonberg-Holm, Daniel Levin

    Vibráfono: Jason Adasiewicz, Kenny Wollesen, Mattias Stahl

    Electrónicos: Lasse Marhaug, Sam Pluta, Ben Vida

    Otros Instrumentos: Kyle Bruckmann (oboe), Rhodri Davies (arpa), Brandon Seabrook (banjo)

    Cantante Femenina: Sofia Jernberg, Susanna Wallumrod, Jenny Hval

    Cantante Masculino: Mike Patton, Theo Bleckmann, Dean Bowman

    Banda en Vivo: Susana Santos Silva / Javier Moreno Sánchez, The Bad Plus –ambos conciertos, en Buenos Aires-

    Sello Discográfico: Pi Recordings, Tzadik, Clean Feed


     

    kurt gottschalkKurt Gottschalk

    (Periodista y escritor estadounidense. Sus publicaciones sobre música aparecen en The Brooklyn Rail, The New York City Jazz Records, Guitar Player, Signal to Noise y All About Jazz, entre otros. Conduce el programa radial Miniature Minotaurs en la WFMU y es editor de Spearmint Music)

    http://spearmintmusic.blogspot.com/

    http://www.wfmu.org/playlists/KU 

    http://www.lulu.com/spotlight/SpearmintLit

     

    Músico: Wadada Leo Smith

    Grupo: Gato Libre

    Grupo Revelación: Battle Trance

    Álbum: ju sei and Utah Kawasaki – U as in Utah (Ftarri)

    Compositor: Ingrid Laubrock

    Batería: Tyshawn Sorey

    Contrabajo: Barre Phillips

    Guitarra: Marc Ribot

    Piano: Bernie Worrell

    Teclados: Jamie Saft

    Saxo Tenor: John Butcher

    Saxo Alto: Hafez Modirzadeh

    Saxo Barítono: Mats Gustafsson

    Saxo Soprano: Sam Newsome

    Trompeta / Corneta: Axel Dörner

    Clarinete / Clarinete Bajo: David Krakauer

    Flauta: Nicole Mitchell

    Electrónicos: Sam Pluta

    Otros Instrumentos: Robin Hayward (tuba)

    Cantante Femenina: Margareth Kammerer

    Banda en Vivo: Mostly Other People Do the Killing

    Sello Discográfico: Eminem


     

    James HaleJames Hale

    (Periodista radicado en Ottawa, Canadá. Edita el blog llamado Jazz Chronicles, es habitual colaborador en la revista DownBeat y co-autor de The Billborad Ilustrated Encyplodia of Jazz & Blues)

    http://jazzchronicles.blogspot.com/

     

    Músico: Nels Cline

    Músico Revelación: Melissa Aldana

    Grupo: Sound Prints (Dave Douglas/Joe Lovano)

    Grupo Revelación: Clarence Penn and Penn Station

    Álbum: Michael Blake – Tiddy Boom (Sunnyside)

    Compositor: Dave Douglas

    Batería: Brian Blade

    Contrabajo: Dave Holland

    Bajo Eléctrico: Steve Swallow

    Guitarra: Nels Cline

    Piano: Jason Moran

    Saxo Tenor: Joe Lovano

    Saxo Alto: Miguel Zenon

    Saxo Barítono: David Mott

    Saxo Soprano: Jane Ira Bloom

    Trompeta / Corneta: Ingrid Jensen

    Clarinete / Clarinete Bajo: Ben Goldberg

    Trombón: Curtis Fowlkes

    Flauta: Jane Bunnett

    Violín / Viola: Jesse Zubot

    Cello: Ernst Reijseger

    Cantante Femenina: Kellylee Evans

    Cantante Masculino: Theo Bleckmann

    Banda en Vivo: The Bad Plus

    Sello Discográfico: Pi Recordings


     

    troy collinsTroy Collins

    (Periodista estadounidense. Es columnista de All About Jazz y Point of Departure)

    http://www.pointofdeparture.org

    http://www.allaboutjazz.com/php/contrib.php?id=3551

    Músico: Wadada Leo Smith

    Músico Revelación: Vinnie Sperrazza

    Grupo: The Microscopic Septet

    Grupo Revelación: Thumbscrew

    Álbum: Kyle Bruckmann’s Wrack – …Awaits Silent Tristero’s Empire (Singlespeed Music)

    Compositor: Marty Ehrlich

    Batería: Chad Taylor

    Contrabajo: William Parker

    Bajo Eléctrico: Devin Hoff

    Guitarra: Mary Halvorson

    Piano: Matthew Shipp

    Teclados: John Medeski

    Saxo Tenor: Billy Harper

    Saxo Alto: Henry Threadgill

    Saxo Barítono: Ken Vandermark

    Saxo Soprano: J.D. Parran

    Trompeta / Corneta: Nate Wooley

    Clarinete / Clarinete Bajo: Jason Stein

    Trombón: Jeb Bishop

    Flauta: Nicole Mitchell

    Violín / Viola: Mark Feldman

    Cello: Erik Friedlander

    Vibráfono: Jason Adasiewicz

    Electrónicos: Rob Mazurek

    Otros Instrumentos: Brandon Seabrook (banjo)

    Banda en Vivo: São Paulo Underground

    Sello Discográfico: Cuneiform


     

    Ralph MirielloRalph A. Miriello

    (Periodista de jazz nacido en Estados Unidos. Editor de Note on Jazz. Colabora en The Huffington Post.jazz.com, Allaboutjazz y Jazz Review. Es miembro de la Jazz Journalists Association)

    www.notesonjazz.blogspot.com

    http://www.huffingtonpost.com/ralph-a-miriello

     

    Músico: Ernie Watts

    Músico Revelación: Natalie Cressman

    Grupo: Matt Wilson’s Quartet w/ John Medeski “Gathering Call”

    Grupo Revelación: David Ullman’s 8 “Corduroy”

    Álbum: Adam Unsworth / ByronOlson / John Vancore – Balance (Acoustical Concept Inc.)

    Compositor: Adam Unsworth / Byron Olson / John Vancore

    Batería: Dan Weiss

    Contrabajo: Christian McBride

    Bajo Eléctrico: Tim Lefebvre

    Guitarra: Dewa Budjana

    Piano: Denny Zeitlin

    Teclados: Jason Lindner

    Saxo Tenor: Michael Blake

    Saxo Alto: Kenny Garrett

    Saxo Barítono: Gary Smulyan

    Saxo Soprano: Jane Ira Bloom

    Trompeta / Corneta: Sean Jones

    Clarinete / Clarinete Bajo: Ben Goldberg

    Trombón: Ryan Keberle

    Flauta: Marc Weinstein

    Violín / Viola: Regina Carter

    Cello: Alisa Horn

    Vibráfono: Warren Wolfe

    Electrónicos: Jason Lindner

    Otros Instrumentos: Scott Robinson (saxo slide, tarogato, marimba bajo, percusión, etc.)

    Cantante Femenina: Elizabeth Shephard

    Cantante Masculino: Dhafer Yousef (“Birds Requiem” ¡Asombroso!)

    Banda en Vivo: Denny Zeitlin Trio “Stairway to the Stars”

    Sello Discográfico: Sunnyside


     

    Tom Hull

    (Periodista estadounidense. Editor de Tom Hull – On the Web)

    http://tomhull.com/

     

    Músico: Anthony Braxton, William Parker, Ivo Perelman

    Músico Revelación: Ben Flocks, James Brandon Lewis

    Grupo: Mostly Other People Do the Killing, Revolutionary Snake Ensemble, Angles 9

    Grupo Revelación: Velkro

    Álbum: Steve Lehman – Mise en Abime (Pi Recordings), Digital Primitives – Lipsomuch / Soul Searchin’ (Hopscotch), Revolutionary Snake Ensemble – Live Snakes (Accurate)

    Compositor: John Zorn, Adam Lane, Allen Lowe

    Batería: Gerry Hemingway, Tom Rainey, John Hollenbeck

    Contrabajo: William Parker, Adam Lane

    Guitarra: Luis Lopes, Raoul Bjorkenheim, Anders Nilsson

    Piano: Irene Schweizer, Matthew Shipp, Kris Davis

    Teclados: Brian Charrette, Jamie Saft

    Saxo Tenor: Ken Vandermark, Ivo Perelman, Jonas Kulhammar

    Saxo Alto: Francois Carrier, Steve Lehman, Oliver Lake

    Saxo Barítono: Scott Robinson, Brian Landrus

    Saxo Soprano: Sam Newsome, Liudas Mockunas

    Trompeta / Corneta: Wadada Leo Smith, Dave Douglas, Ralph Alessi

    Clarinete / Clarinete Bajo: Rudi Mahall, Andy Biskin

    Trombón: Roswell Rudd, Steve Swell, Samuel Blaser

    Flauta: Juhani Aaltonen

    Violín / Viola: Jason Kao Hwang, Jenny Scheinman, Regina Carter

    Cello: Fred Lonberg-Holm

    Vibráfono: Mattias Stahl, Jason Adasiewicz

    Electrónicos: Kieran Hebden

    Otros Instrumentos: Richard Galliano (acordeón), Cooper-Moore (arco de Diddley)

    Cantante Femenina: Barbara Morrison, Marlene VerPlanck, Catherine Russell

    Cantante Masculino: Freddy Cole

    Banda en Vivo: ICP Orchestra

    Sello Discográfico: Clean Feed, NoBusiness, Pi Recordings


     

    stuart broomerStuart Broomer

    (Periodista canadiense. Escribe en Musicworks, New York City Jazz Record y Point of Departure. Su columna “Ezz-thetics” aparece regularmente en pointofdeparture.org. Es autor de Time and Anthony Braxton -The Mercury Press, Toronto, 2009); co-autor con Brian Morton y Bill Shoemaker: Arrivals/Departures: New Horizons in Jazz; Partidas / Chegadas (Calouste Gulbenkian Foundation, Lisboa, 2013).

    http://pointofdeparture.org/

     

    Músico: Evan Parker, Peter Evans, Barry Guy

    Músico Revelación: Sam Pluta, Jonathan Finlayson

    Grupo: Evan Parker Electro-Acoustic Septet, AMM, Nate Wooley Quintet

    Grupo Revelación: Barry Guy Blue Shroud Orchestra, Steve Lehman Octet, Peter Evans Quintet

    Álbum: Steve Lehman Octet – Mise en Abîme (Pi Recordings), Ken Vandermark – Nine Ways to Read a Bridge (Not Two), Jimmy Giuffre 3 & 4 New York Concerts (Elemental)

    Compositor: Barry Guy, Anthony Braxton, Steve Lehman

    Batería: Paul Lytton, Gerald Cleaver, Eddie Prévost

    Bajo: Barry Guy, John Edwards, Pascal Niggenkemper

    Guitarra: John Russell, Mary Halvorson, Keith Rowe

    Piano: Agusti Fernández, John Tilbury, Craig Taborn

    Teclados: Craig Taborn, Jamie Saft

    Saxo Tenor: Evan Parker, Bertrand Denzler, Rodrigo Amado

    Saxo Alto: Anthony Braxton, Steve Lehman, Seymour Wright

    Saxo Barítono: Mats Gustafsson, Ken Vandermark

    Saxo Soprano: Evan Parker, John Butcher, Urs Leimgruber

    Trompeta / Corneta: Nate Wooley, Peter Evans, Taylor Ho Bynum

    Clarinete: Ned Rothenberg, Ken Vandermark, Ab Baars

    Trombón: Samuel Blaser, Nils Wogram, George Lewis

    Violín / Viola: Carlos “Zíngaro” Alves, Mat Maneri, Phil Wachsmann

    Cello: Okkyung Lee, Erik Friedlander

    Vibráfono: Jason Adasiewicz, Matt Moran, Chris Dingman

    Electrónicos: Sam Pluta, George Lewis, Christof Kurzmann

    Otros Instrumentos: Rodhri Davies (arpa), Dan Peck (tuba), Susan Alcorn (pedal steel guitar)

    Cantante Femenina: Ute Wassermann

    Cantante Masculino: Phil Minton

    Banda en Vivo: Evan Parker Electro-Acoustic Septet, Barry Guy Blue Shroud Orchestra, The Thing.

    Sello Discográfico: Clean Feed, Not Two, No Business Records


     

    raul da gamaRaul da Gama

    (Periodista, músico, escritor, guionista y poeta radicado en Canadá. Editor de Jazz da Gama, Latin Jazz Net y The World Music Report)

    http://jazzdagama.com

    www.latinjazznet.com

    www.theworldmusicreport.com

     

    Músico: Anthony Braxton, Wadada Leo Smith, Satoko Fujii

    Músico Revelación: Ambrose Akinmusire, David Virelles, Arun Ramamurthy

    Grupo: Elio Villafranca and the Jass Syncopators, Banda Magda, Viper Mad Trio

    Grupo Revelación: Chemical Clock, Arun Ramamurthy Trio, Helio Parallax

    Álbum: Wadada Leo Smith – The Great Lakes Suites (TUM), Charles Lloyd - Manhattan Stories (Resonance), Horace Tapscott – The Giant is Awoken (International Phonograph)

    Compositor: Yosvany Terry, Wadada Leo Smith, Satoko Fujii

    Batería: Jack DeJohnette, Jerome “Bigfoot” Brailey, Mark McLean

    Contrabajo: Stomu Takeishi, Paul Rogers, Milo Haggai-Cohen

    Bajo Eléctrico: Bill Laswell, Theo Pascal, Felix Pastorious

    Guitarra: Mary Halvorson, Rotem Sivan

    Piano: Benoit Delbeq, Roy Powell, Thomas Larcher

    Teclados: Bernie Worrell, Jamie Saft, Jon Batiste

    Saxo Tenor: Ivo Perelman, Dave Liebman, Mark Turner

    Saxo Alto: Miguel Zenón, Yosvany Terry, Maestro Spok

    Saxo Barítono: Brian Landrus, Ronnie Cuber

    Saxo Soprano: Sam Newsome, Wayne Shorter, Dave Liebman

    Trompeta / Corneta: Taylor Ho Bynum, Ambrose Akinmusire, Stephane Belmundo

    Clarinete / Clarinete Bajo: Denis Colin, Jérôme Voisin, Oran Eitkin

    Trombón: Craig Harris, Steve Swell, Trombony Shorty

    Flauta: Sylvain Leroux, Henry Threadgill, Sylvain Hilary

    Violín / Viola: Scott Tixier, Jonathan Russell

    Cello: Akua Dixon, Abdul Wadud, Lucio Amanti

    Vibráfono: Pascal Schumacher, Benjamin Flament, Warren Wolf

    Electrónicos: Bill Laswell, Ernaldo Bernocchi, Chat Noir

    Otros Instrumentos: Joseph Daley (tuba), Warren Smith (timpani), Bela Fleck (banjo)

    Cantante Femenina: Laura Antonineli, Norma Winstone, Cassandra Wilson

    Cantante Masculino: Theo Bleckmann, Kurt Elling, Bobby McFerrin

    Banda en Vivo: Vijay Iyer Trio, Medeski Martin & Wood, The Bad Plus

    Sello Discográfico: TUM Records, RareNoiseRecords, ESP Disk


     

    Hrayr AttarianHrayr Attarian

    (Periodista libanés radicado en Estados Unidos. Integra el staff de redactores de Chicago Jazz Magazine, Jazziz y All About Jazz. Es miembro de la Jazz Journalists Association y comentarista para JazzTimes y los sellos discográficos ECM, Munich, Inner Circle y BlueLand)

    http://www.allaboutjazz.com/php/profile.php?id=3300

     

    Músico: Charles Lloyd

    Músico Revelación: Tarek Yamani

    Grupo: Trio 3 + Vijay Iyer

    Grupo Revelación: 1032K

    Álbum: John Coltrane – Offering Live at Temple University (Resonance Records)

    Compositor: Vijay Iyer

    Batería: Billy Hart

    Contrabajo: Christian McBride

    Bajo Eléctrico: Meshell Ndegeocello

    Guitarra: Mary Halvorson

    Piano: Jason Moran

    Teclados: David Virelles

    Saxo Tenor: Charles Lloyd

    Saxo Alto: Miguel Zenón

    Saxo Barítono: James Carter

    Saxo Soprano: Branford Marsalis

    Trompeta / Corneta: Wadada Leo Smith

    Trombón: Frank Lacy

    Flauta: Nicole Mitchell

    Violín / Viola: Regina Carter

    Cello: Akua Dixon

    Vibráfono: Jason Adasiewicz

    Otros Instrumentos: Karen Mantler (armónica cromática)

    Cantante Femenina: Catherine Russell

    Cantante Masculino: Andy Bey

    Banda en Vivo: 1032K

    Sello Discográfico: Resonance


     

    Andrey HenkinAndrey Henkin

    (Periodista ruso radicado en Estados Unidos. Director Editorial de New York City Jazz Records, la única gaceta de jazz de la ciudad de Nueva York)

    http://www.nycjazzrecord.com

     

    Músico: Alexander von Schlippenbach

    Músico Revelación: Brandon Seabrook

    Grupo: Julian Lage / Nels Cline

    Grupo Revelación: Peter Brendler Quartet

    Álbum: Brandon Seabrook – Sylphid Vitalizers (New Atlantis)

    Compositor: Darius Jones

    Batería: Paal Nilssen Love

    Contrabajo: Eric Revis

    Guitarra: Nels Cline

    Piano: Alexander von Schlippenbach

    Saxo Tenor: Michael Blake

    Saxo Alto: Steve Wilson

    Saxo Barítono: Mats Gustafsson

    Saxo Soprano: Sam Newsome

    Trompeta / Corneta: Peter Evans

    Clarinete / Clarinete Bajo: Ben Goldberg

    Trombón: Joe Fiedler

    Cello: Fred Lonberg-Holm

    Vibráfono: Jason Adasiewcz

    Cantante Femenina: Elizabeth-Caroline Unit

    Banda en Vivo: Bladerunner (John Zorn / Bill Laswell / Dave Lombardo)

    Sello Discográfico: Relative Pitch


     

    francis bradleyCisco Bradley

    (Periodista estadounidense. Fundador del sitio JazzRighNow.com que se enfoca en músicos creativos emergentes de la escena de Brooklyn. Curador de eventos musicales incluyendo al New York Tenor Saxophone Festival 2015 a llevarse a cabo en IBeam Brooklyn y de las series del New Revolution Arts.)

    http://jazzrightnow.com/

     

    Músico: Travis Laplante, Patrick Breiner, Tomas Fujiwara

    Músico Revelación: Patrick Breiner, Travis Laplante, Anna Webber

    Grupo: Thumbscrew, Travis Laplante’s Battle Trance

    Grupo Revelación: Travis Laplante’s Battle Trance, Patrick Breiner’s Double Double, VAX

    Álbum: Ideal Bread – Beating the Teens (Cuneiform), Battle Trance – Palace of Wind (New Amsterdam), Rodrigo Amado Motion Trio + Peter Evans – Live in Lisbon (NoBusiness)

    Compositor: Travis Laplante, Anna Webber

    Batería: Tomas Fujiwara, Ches Smith, Tyshawn Sorey

    Contrabajo: Max Johnson, Michael Formanek, William Parker

    Guitarra: Brandon Seabrook, Mary Halvorson, Ava Mendoza

    Piano: Matt Mitchell, Jesse Stacken, Mara Rosenbloom

    Saxo Tenor: Patrick Breiner, Tony Malaby, Travis Laplante

    Saxo Alto: Matana Roberts

    Saxo Barítono: Josh Sinton

    Saxo Soprano: Tony Malaby

    Trompeta / Corneta: Taylor Ho Bynum, Kirk Knuffke, Nate Wooley

    Clarinete / Clarinete Bajo: Ben Goldberg, Jeremiah Cymerman, Josh Sinton

    Trombón: Ben Gerstein

    Flauta: Nicole Mitchell, Anna Webber, Ras Moshe

    Violín / Viola: Mat Maneri, Jessica Pavone

    Cello: Daniel Levin

    Electrónicos: Sam Pluta

    Cantante Femenina: Fay Victor

    Banda en Vivo: Thumbscrew, Laplante’s Battle Trance, VAX

    Sello Discográfico: Cuneiform, Relative Pitch, No Business


     

    tim nilandTim Niland

    (Periodista estadounidense. Editor de Jazz and Blues – Music and More)

    http://jazzandblues.blogspot.com/

     

    Músico: Sonny Simmons

    Músico Revelación: James Brandon Lewis

    Grupo: Mostly Other People Do the Killing, Nels Cline Singers, Audio One

    Grupo Revelación: Audio One

    Álbum: John Zorn – Valentine’s Day (Tzadik)

    Compositor: John Zorn, Henry Threadgill

    Batería: Dylan Ryan, Paal Nilssen-Love, Chad Taylor

    Contrabajo: Reid Anderson, Eric Revis, William Parker

    Bajo Eléctrico: Ingebrigt Haker-Flaten

    Guitarra: Marc Ribot, Nels Cline, Mary Halvorson

    Piano: Kris Davis, Matthew Shipp, Vijay Iyer

    Teclados: Jamie Saft, Larry Goldings, Jared Gold

    Saxo Tenor: Ken Vandermark, Peter Brotzmann, Brian Patneaude

    Saxo Alto: Oliver Lake, Steve Lehman, Sonny Simmons

    Saxo Barítono: Mats Gustafsson, Gary Smulyan

    Saxo Soprano: Dave Liebman, Branford Marsalis, Sam Newsome

    Trompeta / Corneta: Rob Mazurek, Dave Douglas

    Clarinete / Clarinete Bajo: Jeremiah Cymerman, David Murray

    Trombón: Steve Swell, Steve Davis

    Flauta: Henry Threadgill, Nicole Mitchell

    Violín / Viola: Jessica Pavone, Eyvind Kang, Jenny Scheinman

    Cello: Fred Lonberg-Holm

    Vibráfono: Jason Adasiewicz, Bobby Hutcherson

    Electrónicos: Rob Mazurek

    Otros Instrumentos: Brandon Seabrook (banjo), Sonny Simmon (corno inglés)

    Cantante Femenina: Linda Sharrock, Leena Conquest

    Cantante Masculino: Theo Bleckmann

    Banda en Vivo: The Thing, Jon Irabagon Trio, The Bad Plus

    Sello Discográfico: Cuneiform, Improvising Beings, Clean Feed


     

    john eylesJohn Eyles

    (Periodista inglés. Escribe en The Independent Catalogue, Rubberneck Avant, Opprobrioum, One Final Note, Dust y All About Jazz)

    http://www.allaboutjazz.com/php/profile.php?id=112

     

    Músico: John Tilbury, Evan Parker, John Butcher

    Músico Revelación: Tom Wheatley

    Grupo: The Necks, Supersilent, Angles 9

    Grupo Revelación: Olie Brice Quintet, Ensemble Progresivo

    Álbum: Skogen – Despairs Had Governed Me Too Long (Another Timbre)

    Compositor: Laurence Crane, Kenny Wheeler, Ricardo Tejero

    Batería: Steve Noble, Eddie Prevost, Louis Moholo-Moholo

    Contrabajo: John Edwards, Dominic Lash, Guillaume Viltard

    Guitarra: John Russell, Fred Frith, Alex Ward

    Piano: John Tilbury, Magda Mayas, Chris Abrahams

    Teclados: Alexander Hawkins

    Saxo Tenor: John Butcher, Evan Parker, Peter Brotzmann

    Saxo Alto: Tim Berne, Alan Wilkinson, Francois Carrier

    Saxo Barítono: Mats Gustafsson, Alan Wilkinson, Daunik Lazro

    Saxo Soprano: Evan Parker, John Butcher

    Trompeta / Corneta: Arve Henriksen, Wadada Leo Smith

    Clarinete / Clarinete Bajo: Michael Thieke

    Trombón: Gebhard Gschlobl

    Violín / Viola: Angharad Davies, Alison Blunt, Phil Wachsmann

    Cello: Ute Kangiesser, Fred Lonberg-Holm, Anthea Caddy

    Electrónicos: Oren Ambarchi, Erik Honore, Jan Bang

    Otros Instrumentos: Rhodri Davies (arpa)

    Cantante Femenina: Sidsel Endresen

    Cantante Masculino: Theo Bleckmann

    Banda en Vivo: The Necks, Skogen, AMM

    Sello Discográfico: Another Timbre, Confront


     

    Nuno CatarinoNuno Catarino

    (Periodista portugués. Escribe en Cultura-Ípsilon, Bodyspace y Jazz.pt)

    www.publico.pt/culturaipsilon

    www.bodyspace.net

    www.jazz.pt

     

    Músico: Marc Ribot, Vijay Iyer, Rodrigo Amado

    Músico Revelación: Hugo Antunes, Liudas Mockūnas, Gabriel Ferrandini

    Grupo: Marc Ribot Trio, Rodrigo Amado Motion Trio, Wadada Leo Smith & TUMO

    Grupo Revelación: Malus (Antunes /Wooley /Corsano), Thumbscrew, De Beren Gieren

    Álbum: Marc Ribot – Live at Village Vanguard (Pi Recordings), Vijay Iyer – Mutations (ECM), Rob Mazurek & Black Cube SP – Return the Tides (Cuneiform)

    Compositor: Steve Lehman, Vijay Iyer, Mary Halvorson

    Batería: Nasheet Waits, Chad Taylor, Gabriel Ferrandini

    Contrabajo: John Hebért, Torbjorn Zetterberg, João Hasselberg

    Bajo Eléctrico: Trevor Dunn, Ingebrigt Haker-Flaten, Shahzad Ismaily

    Guitarra: Marc Ribot, Mary Halvorson, Joe Morris

    Piano: Vijay Iyer, Matthew Shipp, Kris Davis

    Teclados: Craig Taborn, Jamie Saft, Robert Glasper

    Saxo Tenor: Ken Vandermark, Tony Malaby, Jon Irabagon

    Saxo Alto: Steve Lehman, Tim Berne, Darius Jones

    Saxo Barítono: Mats Gustafsson, Rodrigo Amado, Charles Evans

    Saxo Soprano: Evan Parker, Jane Ira Bloom, John Butcher

    Trompeta / Corneta: Nate Wooley, Ambrose Akinmusire, Peter Evans

    Clarinete / Clarinete Bajo: Joachim Badenhorst, Jason Stein, Wacław Zimpel

    Trombón: Jeb Bishop, Mats Äleklint, Samuel Blaser

    Flauta: Nicole Mitchell, Henry Threadgill, Jamie Baum

    Violín / Viola: Carlos Zíngaro, Mat Maneri, Jason Kao Hwang

    Cello: Fred Lonberg-Holm, Daniel Levin, Miguel Mira

    Vibráfono: Mattias Ståhl, Jason Adasiewicz, Matt Moran

    Electrónicos: Sam Pluta, Rafael Toral, Thomas Lehn

    Otros Instrumentos: Colin Stetson (saxo bajo), Rhodri Davies (arpa), Keiji Haino (instrumentos diversos)

    Cantante Femenina: Sara Serpa, Sidsel Endresen, Cecile McLorin Salvant

    Cantante Masculino: Gregory Porter, Theo Bleckmann, José James

    Banda en Vivo: Sun Ra Arkestra, Peter Evans Quintet, Franz Hautzinger Big Rain

    Sello Discográfico: Clean Feed, Cuneiform, No Business


     

    david r. adlerDavid R. Adler

    (Periodista estadounidense. Enseña Historia del Jazz en el Aaron Copland School of Music –Queens College, NYC- y es habitual colaborador de The Village Voice, Jazz Times, Stereophile, The New York City Jazz Records y otros)

    www.adlermusic.com

     

    Músico: Mark Turner, Wadada Leo Smith, Henry Threadgill

    Músico Revelación: David Virelles, Justin Kauflin, Anthony Pirog

    Grupo: Tom Harrell’s TRIP, Billy Hart Quartet, Hush Point

    Grupo Revelación: Anne Mette Iversen’s Double Life, Eric Harland Voyager, Mark Guiliana Beat Music

    Álbum: Diego Barber & Craig Taborn – Tales (Sunnyside), Rufus Reid – Quiet Pride: The Elizabeth Catlett Project (Motéma), David Virelles – Mbókò: Sacred Music for Piano, Two Basses, Drum Set and Biankoméko Abakuá (ECM)

    Compositor: Wadada Leo Smith, Vijay Iyer, Diego Barber

    Batería: Otis Brown III, Mark Guiliana, Nasheet Waits

    Contrabajo: Dezron Douglas, Harish Raghavan, Linda Oh

    Bajo Eléctrico: Thundercat (Stephen Bruner), Tim Lefebvre, Anthony Tidd

    Guitarra: Rez Abbasi, Matt Stevens, Diego Barber

    Piano: David Virelles, Craig Taborn, Gerald Clayton

    Teclados: Brad Mehldau, Jozef Dumoulin, Gerald Clayton

    Saxo Tenor: Mark Turner, Walter Smith III, John Ellis

    Saxo Alto: Miguel Zenón, Yosvany Terry, Steve Lehman

    Saxo Barítono: Josh Sinton, Andrew Hadro, Charles Evans

    Saxo Soprano: Sam Newsome, Michael Blake, Dave Liebman

    Trompeta / Corneta: Wadada Leo Smith, Tom Harrell, Ralph Alessi

    Clarinete / Clarinete Bajo: Ben Goldberg, Doug Wieselman, Felix Peikli

    Trombón: Michael Dease, Ryan Keberle, Daniel Blacksberg

    Flauta: Henry Threadgill, Mark Alban Lotz, Mark Weinstein

    Violín / Viola: Mat Maneri, Mazz Swift, Charlie Burnham

    Cello: Erik Friedlander, Christopher Hoffman, Dana Leong

    Vibráfono: Jason Adasiewicz, Chris Dingman, Bill Ware

    Electrónicos: Vijay Iyer, Fabian Almazan, Michael Dessen

    Otros Instrumentos: James Chirillo (banjo), Cooper-Moore (banjo fretless), Hamilton de Holanda (bandolim)

    Cantante Femenina: Cyrille Aimée, Charenee Wade, Amy Cervini

    Cantante Masculino: Andy Bey, Kurt Elling, JD Walter

    Sello Discográfico: ECM, Sunnyside, Motéma


     

    pete butchersPete Butchers

    (Periodista inglés. Editor de Jazz Today)

    http://www.jazztoday.co.uk/

     

    Músico: Hayden Chisholm

    Músico Revelación: Joakim Berghall

    Grupo: Henri Texier’s Hope Quartet

    Grupo Revelación: Slowfox

    Álbum: Didier Levallet Quintet – Voix Croisees (Evidence)

    Compositor: Didier Levallet

    Batería: Tom Rainey, Louis Moutin

    Contrabajo: Didier Levallet, Henri Texier, Piotr Lemanczyk

    Guitarra: Andreas Brunn

    Piano: Andrew McCormack, Suga Dairo, Nick Sanders

    Saxo Tenor: Fredrik Ljungkvist ,Rich Halley, Andre Roligheten

    Saxo Alto: Hayden Chisholm, Sebastien Texier, Viktor Toth

    Saxo Barítono: Francois Corneloup, Ken Vandermark, Linda Fredriksson

    Saxo Soprano: Roberto Ottaviano, Julián Argüelles

    Trompeta / Corneta: Verneri Pohjola, Laurent Blondiau, Bart Maris

    Clarinete / Clarinete Bajo: Ben Goldberg, Rudi Mahall, Ken Thomson

    Trombón: Nils Wogram, Jeb Bishop, James Greening

    Flauta: Nicole Mitchell

    Violín / Viola: Adam Baldych

    Cello: Vincent Courtois, Jorg Brinkmann

    Vibráfono: Martin Pyne, Jim Hart, Jason Adasiewicz

    Otros Instrumentos: Tuur Florizoone (acordeón), Miklos Lukacs (cimbalom), Oren Marshall (tuba)

    Cantante Femenina: Sophie Tassignon, Gretchen Parlato, Emilia Martensson

    Cantante Masculino: Grzegorz Karnas

    Banda en Vivo: Henri Texier’s Hope Quartet, Maak, Vincent Courtois’ Mediums

    Sello Discográfico: Rudi, ForTune, Clean Feed


     

    mike borellaMike Borella

    (Periodista estadounidense fundador del sitio Avant Music News. Es abogado de patentes centrado en telecomunicaciones y tecnologías de software)

    http://avantmusicnews.com/

     

    Músico: Max Johnson, Dan Weiss, Anthony Braxton

    Músico Revelación: Max Johnson, Peter Kerlin, Daniel Rosenboom

    Grupo: Led Bib, Thumbscrew, Reconnaissance Fly

    Grupo Revelación: Thumbscrew, Reconnaissance Fly, Brownout

    Álbum: Max Johnson – The Prisoner (NoBusiness Records), Dan Weiss – Fourteen (Pi Recordings), Rob Mazurek and Black Cube SP – Return the Tides: Ascension Suite and Holy Ghost (Cuneiform)


     

    michael nastosMichael  G. Nastos

    (Durante cinco décadas, ha estado involucrado en la música como crítico, locutor de radio, promotor y organizador. Trabajó para una gran variedad de estaciones de radio estadounidenses. Ha escrito para Cadence Magazine por más de treinta años, fue corresponsal en la ciudad de Detroit para la revista Down Beat y tiene innumerables publicaciones en internet. Es Vicepresidente de la Southeastern Michigan Jazz Association, está involucrado con la estación televisiva por internet WDEE-TV.com, el proyecto de la Ann Arbor Comunity Radio Foundation y toca percusión modificada o amplificada en el influyente ensamble Jon Hassel Electrosonic. Su álbum debut “Adobe on the Goby” será editado en 2015)

    https://www.facebook.com/profile.php?id=100001334625588

     

    Músico: Wadada Leo Smith, Satoko Fujii, Marilyn Crispell

    Músico Revelación: Rotem Sivan, Tom Chang, Ty Citerman

    Grupo: Sun Ra Arkestra, Nick Bartsch’s Ronin, Farmers By Nature

    Grupo Revelación: Yard Byard – The Jaki Byard Project, The Cellar & Point, The Westerlies

    Álbum: Wadada Leo Smith – The Great Lakes Suites (TUM), Tani Tabbal – Wizards (Tabbalia Sound), Mary Halvorson – Reverse Blue (Relative Pitch)

    Compositor: Satoko Fujii, Darcy James Argue, Darrell Katz

    Batería: Gerald Cleaver, Eric Harland, Tani Tabbal

    Contrabajo: William Parker, Omer Avital, Ingebrigt Haker-Flaten

    Bajo Eléctrico: Steve Swallow, Bill Laswell, Stomu Takeishi

    Guitarra: Mary Halvorson, Rotem Sivan, Rez Abbasi

    Piano: Craig Taborn, David Virelles, Marilyn Crispell

    Teclados: Matthew Shipp, Nik Bartsch, Wayne Horvitz

    Saxo Tenor: Donny McCaslin, Ohad Talmor, Lotte Anker

    Saxo Alto: Ornette Coleman, Dave Rempis, Lotte Anker

    Saxo Barítono: Carlo Actis Dato, Alex Harding, Josh Sinton

    Saxo Soprano: Hafez Modirzadeh, Sam Newsom, Lotte Anker

    Trompeta / Corneta: Wadada Leo Smith, Kirk Knuffke, Jonathan Finlayson

    Clarinete / Clarinete Bajo: Chris Speed, Ben Goldberg, Jason Stein

    Trombón: Ryan Keberle, Sarah Weaver, Samuel Blaser

    Violín / Viola: Mark Feldman, Jason Kao Hwang, Jenny Scheinman

    Cello: Erik Friedlander, Okkyung Lee, Maya Beiser

    Vibráfono: Jason Adasiewicz, Bill Ware, Karl Berger

    Electrónicos: Pauline Oliveros, Alvin Curran, Ben Vida

    Otros Instrumentos: Jamie Baum (flauta), Joseph Daley (tuba), Roscoe Mitchell (saxo contrabajo triple)

    Cantante Femenina: Roseanna Vitro, Elizabeth Shepherd, Basak Yavuz

    Cantante Masculino: Kurt Elling, Giacomo Gates, Jua Howard

    Banda en Vivo: Matt Wilson, Moutin Factory Quintet, Planet D Nonet

    Sello Discográfico: ECM, Ilk, Aerophonic


     

    Karl AckermannKarl Ackermann

    (Periodista estadounidense. Dirigió investigaciones para MTV y BMG Columbia House y es columnista de All About Jazz)

    http://www.allaboutjazz.com/php/profile.php?id=79788&width=1024

     

    Músico: Alexander Hawkins, Tyshawn Sorey, Sylvain Rifflet

    Grupo: Awakening Orchestra

    Grupo Revelación: Awakening Orchestra

    Álbum: Awakening Orchestra – Vol. 1: This Is Not the Answer (Innova Recordings), Sylvain Rifflet and Jon Irabagon – Perpetual Motion (A Celebration of Moondog) (Jazz Village), Alexander Hawkins – Song Singular (Babel Label)

    Compositor: Kyle Saulnier, Michael Mantler

    Batería: Tyshawn Sorey, Thorsten Benning, Andrew Drury

    Contrabajo: Max Johnson, Kevin Ray, Joe Fonda

    Guitarra: Michael Musillami, Noshir Mody, Geir Sundstøl

    Piano: Alexander Hawkins, Kris Davis, Stefano Bollani

    Teclados: Bugge Wesseltoft, Jozef Dumoulin

    Saxo Tenor: Christoph Closer, Jon Irabagon, Mark Turner

    Saxo Alto: Steve Lehman, Andrew D’Angelo

    Trompeta / Corneta: Nils Petter Molvær, Rob Mazurek, Arve Henriksen

    Clarinete / Clarinete Bajo: Sylvain Rifflet, Louis Sclavis

    Trombón: Frank Lacy, Matthew Musselman

    Flauta: Hafez Modirzadeh

    Violín / Viola: Mark Feldman

    Electrónicos: Pat Thomas, Morten Qvenild, Teun Verbruggen

    Otros Instrumentos: Brian Groder (flugelhorn)

    Cantante Femenina: Annie Lennox, Lydia Persaud, Chynna Lewis

    Cantante Masculino: Theo Bleckmann

    Sello Discográfico: ECM, Innova Recordings, Babel Label

    Reediciones: Pauline Oliveros – The Wanderer (Important Records)

    Sam Rivers – Contrasts (ECM)


     

    dan bilawskyDan Bilawsky

    (Periodista y músico estadounidense. Escribe en All About Jazz)

    http://www.allaboutjazz.com/php/profile.php?id=74649

     

    Músico: Mary Halvorson

    Músico Revelación: J.J. Wright (piano)

    Grupo: Marc Ribot Trio

    Grupo Revelación: Dan Weiss’ Fourteen Ensemble

    Álbum: Marc Ribot Trio – Live At The Village Vanguard (Pi Recordings), The Bad Plus -The Rite Of Spring (Sony Masterworks), Dan Weiss – Fourteen (Pi Recordings)

    Compositor: Christine Jensen, Arturo O’Farrill, Maria Schneider

    Batería: Eric Harland, Brian Blade, Jeff Ballard

    Contrabajo: Dave Holland

    Guitarra: Mary Halvorson, Marc Ribot, Lionel Loueke

    Piano: Fred Hersch, David Virelles, Vijay Iyer

    Saxo Tenor: Mark Turner, Melissa Aldana

    Saxo Alto: Steve Lehman, Steve Wilson

    Saxo Barítono: Gary Smulyan

    Saxo Soprano: Jane Ira Bloom, Sam Newsome

    Trompeta / Corneta: Avishai Cohen

    Trombón: Ryan Keberle, Andy Hunter

    Violín / Viola: Regina Carter

    Vibráfono: Jason Adasiewicz, Chris Dingman

    Cantante Femenina: Kate McGarry, Stacey Kent, Hilary Gardner

    Cantante Masculino: Gregory Porter

    Banda en Vivo: Brian Blade Fellowship, Maria Schneider Jazz Orchestra, Eric Harland’s Voyager

    Sello Discográfico: Pi Recordings, Palmetto Records, Sunnyside Records


     

    cayetano lopezCayetano López

    (Periodista español. Creador de JazzRed y editor de Dark was the Night)

    http://oscuraeralanoche.blogspot.com/

     

    Músico: Jemeel Moondoc, Wadada Leo Smith

    Músico Revelación: Dave McDonnell, James Brandon Lewis

    Grupo: Sun Rooms, Trio 3 + Vijay Iyer

    Grupo Revelación: Cortex, Friends and Neighbors

    Álbum: Jemeel Moondoc – The Zookeeper’s House (Relative Pitch), Wadada Leo Smith, The Great Lakes Suites (TUM Records)

    Compositor: Vijay Iyer, John Zorn

    Batería: Gerald Cleaver, Chad Taylor

    Contrabajo: John Hebert, Adam Lane

    Guitarra: Joe Morris, Garrison Fewell

    Piano: Matthew Shipp, Howard Riley

    Teclados: Benoit Delbecq

    Saxo Tenor: Rodrigo Amado, Rich Halley

    Saxo Alto: Oliver Lake, Henry Threadgill

    Saxo Barítono: Mats Gustafsson

    Saxo Soprano: Roscoe Mitchell

    Trompeta / Corneta: Nate Wooley, Rob Mazurek

    Clarinete / Clarinete Bajo: Waclaw Zimpel

    Trombón: Steve Swell, Jeb Bishop

    Flauta: Nicole Mitchell

    Violín / Viola: Mat Maneri

    Cello: Ernst Reijseger

    Vibráfono: Jason Adasiewicz, Mattias Stahl

    Banda en Vivo: Sun Rooms Extended, Nicole Mitchell Sonic Projections

    Sello Discográfico: Clean Feed, Delmark


     

    stef gijsselsStef Gijssels

    (Periodista belga. Editor de Free Jazz Collective desde 2008. Crítico literario y editor de Literature2)

    http://www.freejazzblog.org/

     

    Músico: Akira Sakata

    Músico Revelación: Kaja Draksler

    Grupo: Skogen, Carlo Costa Quartet

    Grupo Revelación: East-West Collective

    Álbum: Daunik Lazro & Joëlle Léandre – Hasparren (NoBusiness)

    Compositor: Max Johnson, Matthias Küchen

    Batería: Jack DeJohnette, Carlo Costa

    Contrabajo: Hernani Faustino, John Lindberg, Rafal Mazur

    Guitarra: Ken Aldcroft, Pierre Dörge

    Piano: Michael Wintsch, Matthew Shipp, Rodrigo Pinheiro

    Teclados: Jozef Dumoulin

    Saxo Tenor: Daunik Lazro, Mikolaj Trzaska, John Butcher

    Saxo Alto: Lotte Anker

    Trompeta / Corneta: Rob Mazurek, Luis Vicente, Susana Santos Silva

    Clarinete / Clarinete Bajo: Joachim Badenhorst, Jeremiah Cymerman

    Violín / Viola: Jennifer Allum

    Cello: Ernst Reijseger, Hugues Vincent

    Electrónicos: Jakob Riis

    Banda en Vivo: Angles 9

    Sello Discográfico: No Business, ForTune, Relative Pitch


     

    Eyal HareuveniEyal Hareuveni

    (Periodista independiente israelí que reside en Jerusalén. Escribe para All About Jazz, Free Jazz Collective y el magazine noruego Jazznytt. Trabaja como investigador en derechos humanos de la organización no gubernamental de Israel Yesh Din)

    http://www.allaboutjazz.com/php/profile.php?id=1976

     

    Músico: Paal Nilssen-Love

    Músico Revelación: Maria Faust, Anna Högberg, Pascal Niggenkemper

    Grupo: The Thing

    Grupo Revelación: Paal Nilssen-Love’s Large Unit, Doglife

    Álbum: Fire! Orchestra – Enter (Rune Grammofon), Akira Sakata / Johan Berthling / Paal Nilssen-Love – Arashi (Trost), Paal Nilssen-Love’s Large Unit – Erta Ale (PNL) + Ken Vandermark – Nine Ways to Read a Bridge (Not Two), Håkon Thelin and Stefano Scodanibbio – A Stefano Scodanibbio (Atterkleng), Maria Faust – Sacrum Facere (Barefoot), Yodok III – Yodok III (A New Wave of Jazz)

    Compositor: Ken Vandermark

    Batería: Paal Nilssen-Love,  Harris Eisenstadt

    Contrabajo: Håkon Thelin, Nina de Heney, Michael Francis Duch

    Bajo Eléctrico: Ingebrigt Håker Flaten

    Guitarra: Fred Frith, Kazuhisa Uchihashi, Marc Ducret

    Piano: Søren Kjærgaard

    Teclados: Ståle Storløkken

    Saxo Tenor: Ken Vandermark

    Saxo Alto: Akira Sakata, Maria Faust, Anna Högberg

    Saxo Barítono: Mats Gustafsson, Daunik Lazro

    Saxo Soprano: Lotte Anker

    Trompeta / Corneta: Goran Kajfeš, Per Jørgensen, Natsuki Tamura

    Clarinete / Clarinete Bajo: Xavier Charles

    Trombón: Mats Äleklint

    Violín / Viola: Ig Henneman

    Cello: Fred Lonberg-Holm

    Vibráfono: Jason Adasiewicz

    Electrónicos: Maja S.K. Ratkje, Christof Kurzmann, Jakob Riis

    Otros Instrumentos: Miciyo Yagi (koto), Anouar Brahem (oud), Kristoffer Lo (tuba)

    Cantante Femenina: Isabelle Duthoit, Mariam Wallentin, Anja Jacobsen

    Cantante Masculino: Phil Minton

    Banda en Vivo: The Ex Brass Unbound

    Sello Discográfico: Not Two


     

    antonio brancoAntonio Branco

    (Periodista portugués. Escribe en jazz.pt, Clube de Jazz do CRBA y Jazz 6/4)

    http://www.jacc.pt/jazzpt/index.php

    http://www.jazz6por4.pt.to/

     

    Músico: Steve Lehman, Ambrose Akinmusire, Uri Caine

    Grupo: Steve Lehman Octet

    Grupo Revelación: Cortex

    Álbum: Steve Lehman Octet – Mise en Abîme (Pi Recordings), Uri Caine – Callithump (Winter & Winter), Eric Revis Quartet – In Memory of Things Yet Seen (Clean Feed)

    Compositor: Steve Lehman, Uri Caine, Ambrose Akinmusire

    Batería: Tyshawn Sorey, Chris Corsano, Chad Taylor

    Contrabajo: Drew Gress, Eric Revis, Torbjorn Zetterberg

    Guitarra: Marc Ducret, Marc Ribot, Liberty Ellman

    Piano: Uri Caine, Matthew Shipp, Jason Moran

    Teclados: Jamie Saft, Stale Størlokken

    Saxo: Steve Lehman (alto), Tony Malaby (tenor, soprano), Henry Threadgill (alto)

    Trompeta / Corneta: Wadada Leo Smith, Ambrose Akinmusire, Nate Wooley

    Clarinete / Clarinete Bajo: Joachim Badenhorst, Ken Vandermark, Josh Sinton

    Trombón: Tim Albright, Mats Aleklint, Ray Anderson

    Violín / Viola: Carlos “Zíngaro”, Mat Maneri, Frantz Loriot

    Cello: Christoffer Hoffman, Miguel Mira, Fred Lonberg-Holm

    Vibráfono: Jason Adasiewicz, Mattias Ståhl

    Otros Instrumentos: Jose Davila (tuba)

    Cantante Femenina: Sara Serpa

    Cantante Masculino: Theo Bleckmann

    Banda en Vivo: Marc Ducret Real Thing #3, Wayne Shorter Quartet, Marc Ribot Ceramic Dog

    Sello Discográfico: Clean Feed, Pi Recordings, ECM


     

    Gregory Applegate EdwardsGregory Applegate Edwards

    (Periodista estadounidense. Editor de Gapplegate Guitar and Bass Blog, Gapplegate Music Review,Grego’s Yakety-Yak y Gapplegate Classical-Modern Music Review)

    http://gapplegateguitar.blogspot.com

    http://gapplegatemusicreview.blogspot.com

    http://gapplegategregoyak.blogspot.com

    http://classicalmodernmusic.blogspot.com

     

    Músico: Connie Crothers

    Grupo: The Whammies

    Grupo Revelación: Remi Álvarez Trío

    Álbum: John Coltrane – Offering Live at Temple University (Resonance)

    Compositor: Wadada Leo Smith

    Batería: Barry Altschul

    Contrabajo: Michael Bisio

    Guitarra: Rez Abbasi

    Piano: Matthew Shipp

    Saxo Tenor: Rodrigo Amado

    Saxo Alto: Jon Irabagon

    Saxo Barítono: Dave Rempis

    Saxo Soprano: Dave Liebman

    Trompeta / Corneta: Dennis González

    Clarinete / Clarinete Bajo: Ken Peplowski

    Trombón: Steve Swell

    Flauta: Nicole Mitchell

    Violín / Viola: Elektra Kurtis

    Electrónicos: Rob Mazurek

    Sello Discográfico: Clean Feed


     

    mark corrottoMark Corroto

    (Periodista estadounidense. Senior Writer de All About Jazz y editor de RipYourLegsOff)

    AllAboutJazz.com

    http://www.allaboutjazz.com/php/profile.php?id=419

     

    Músico: Wadada Leo Smith

    Músico Revelación: James Brandon Lewis

    Grupo: Angles 9, Konstrukt, The Thing

    Grupo Revelación: James Brandon Lewis

    Álbum: James Brandon Lewis – Divine Travels (Okeh)

    Compositor: Ken Vandermark, John Zorn, Matana Roberts

    Batería: Frank Rosaly, Paal Nilssen-Love, Tomas Fujiwara

    Contrabajo: Martin Wind, Joshua Abrams, Mario Pavone

    Bajo Eléctrico: Bill Laswell

    Guitarra: Hedvig Mollestad, Luis Lopes, Marc Ribot

    Piano: Matthew Shipp, Craig Taborn, Orrin Evans

    Teclados: Jamie Saft, Wayne Horvitz

    Saxo Tenor: Ivo Perelman, JD Allen, Rodrigo Amado

    Saxo Alto: Jon Irabagon, Steve Lehman, Steve Coleman

    Saxo Barítono: Mats Gustafsson, Dave Rempis

    Saxo Soprano: Dave Liebman

    Trompeta / Corneta: Kirk Knuffke, Ralph Alessi, Josh Berman

    Clarinete / Clarinete Bajo: Ben Goldberg, Oran Etkin, Jason Stein

    Trombón: Michael Vlatkovich, Jeb Bishop, Samuel Blaser

    Flauta: Nicole Mitchell

    Violín / Viola: Mat Maneri

    Cello: Fred Lonberg-Holm, Tomeka Reid

    Electrónicos: Lasse Marhaug, Christof Kurzmann

    Otros Instrumentos: Peter Brotzmann (taragato)

    Cantante Femenina: Adrienne Pierluissi

    Cantante Masculino: Jose James, Steve Dawson

    Banda en Vivo: JD Allen Quartet

    Sello Discográfico: Relative Pitch, Clean Feed, Aerophonic


     

    paul acquaroPaul Acquaro

    (Músico y periodista estadounidense. Escribe en Free Jazz Collective)

    http://www.freejazzblog.org/

     

    Músico: Max Johnson

    Músico Revelación: Anna Webber

    Grupo: Thumbscrew

    Grupo Revelación: Nels Cline & Julian Lage

    Álbum: Marc Ribot – Live at the Village Vanguard (Pi Recordings)

    Compositor: David Ullmann

    Batería: Chris Corsano

    Contrabajo: Michael Formanek

    Bajo Eléctrico: Tim Dahl

    Guitarra: Aram Bajakian, Ross Hammond, Dom Minasi

    Piano: Matt Mitchell

    Teclados: Jamie Saft, John Medeski

    Saxo Tenor: Matt Nelson, Yoni Kretschmer

    Saxo Alto: Paulo Chagas, Aram Shelton

    Saxo Barítono: Charles Evans, Dave Rempis

    Saxo Soprano: Kate Olson, Ingrid Laubrock

    Trompeta / Corneta: Wadada Leo Smith, Peter Evans

    Clarinete / Clarinete Bajo: Ken Vandermark, Frank Gratkowski

    Trombón: Naomi Siegel

    Violín / Viola: Mary Oliver

    Cello: Anthea Caddy

    Vibráfono: John Pietaro

    Electrónicos: Gian Luigi Diana

    Banda en Vivo: Made to Break, Tesla Coils

    Sello Discográfico: Driff Records, Relative Pitch, New Atlantis


     

    alberto gutierrezAlberto Gutiérrez

    (Periodista y productor mexicano. Desde hace veinte años conduce el programa radial Tiempo de Jazz que se emite a través de XHUSP-FM 88.5 MHz. Radio Universidad Autónoma de San Luis Potosí, México)

    http://facebook.com/jazzoologo

    Tiempodejazz@gmail.com

    http://transmisiones.uaslp.mx/radio.html

     

    Músico: Aaron Diehl

    Músico Revelación: Namvula Rennie

    Grupo: Pat Metheny Unity Group

    Grupo Revelación: Ambrose Akinmusire

    Álbum: Trio 3 & Vijay Iyer – Wiring (Intakt Records)

    Compositor: Maria Schneider

    Batería: Julian Sartorius

    Contrabajo: Dominic Duval

    Bajo Eléctrico: Shahzad Ismaily

    Guitarra: Mary Halvorson

    Piano: Simon Nabatov

    Teclados: Jasón Lindner, Dr. Lonnie Smith

    Saxo Tenor: Chris Potter

    Saxo Alto: Joe McPhee, Rudresh Mahanthappa

    Saxo Barítono: Gary Smulyan

    Saxo Soprano: Jürg Wickihalder

    Trompeta / Corneta: Wadada Leo Smith, Josh Berman

    Clarinete / Clarinete Bajo: Louis Sclavis

    Trombón: Wycliffe Gordon

    Flauta: James Newton, Nicole Mitchell

    Violín / Viola: Dominique Pifarély

    Cello: Vincent Courtois

    Vibráfono: Jason Adasiewicz

    Electrónicos: Sam Pluta, Ikue Mori

    Otros instrumentos: Katherine Young

    Cantante Femenina: Cécile McLorin Salvant

    Cantante Masculino: Gregory Porter

    Banda en Vivo: Jazzbaragge wednesday jam

    Sello Discográfico: Intakt Records


     

    Dan SorrellsDan Sorrells

    (Auditor del Tribunal de Cuentas y crítico de música con residencia en Maine, New England. Escribe en Free Jazz Collective Blog)

    http://www.freejazzblog.org/

     

    Músico: Benjamin Duboc

    Grupo: Angles 9

    Grupo Revelación: Wacław Zimpel To Tu Orchestra

    Álbum: Daunik Lazro, Benjamin Duboc, Didier Lasserre – Sens Radiants (Dark Tree Records)

    Compositor: Per Zanussi, Martin Küchen

    Batería: Tyshawn Sorey, Gard Nilsson

    Contrabajo: Benjamin Duboc, Michael Francis Duch, Max Johnson

    Guitarra: Joe Morris

    Piano: Rodrigo Pinheiro, Henri Roger

    Saxo Tenor: Travis Laplante, Ingrid Laubrock

    Saxo Alto: Keir Neuringer

    Saxo Barítono: Daunik Lazro

    Saxo Soprano: Michel Doneda

    Trompeta / Corneta: Nate Wooley, Stephen Haynes

    Clarinete / Clarinete Bajo: Jeremiah Cymerman, Wacław Zimpel

    Trombón: Matthias Müller

    Violín / Viola: Mat Maneri

    Otros Instrumentos: Robin Hayward (tuba), Dominik Strycharski (recorders)

    Banda en Vivo: Evan Parker, Stephen Haynes & Joe Morris; Ingrid Laubrock Quintet

    Sello Discográfico: Relative Pitch


     

    guillaume belhommeGuillaume Bellhomme

    (Periodista y músico francés. Es redactor en jefe de Leson du Grisli. Ha colaborado en Les Inrockuptibles y Mouvement. Es autor de Giant Steps / Way Ahead, Le Mot et le Reste, Free Fight This Is Our (New) Thing, L’enveloppe, Jackie McLean y Time, entre otros)

    http://grisli.canalblog.com

     

    Músico: Rudol Eb.er

    Músico Revelación: Jake Meginsky

    Grupo: AMM

    Grupo Revelación: Pourtant les cimes

    Álbum: Jake Meginsky – L’appel du vide (Open Mouth), Jason Lescalleet – Much to My Demise (Kye)


     

    esteban arizpe casta u00A6edaEsteban Arizpe Castañeda

    (Periodista mexicano radicado en Estados Unidos. Es columnista de El Intruso desde 2011)

    www.elintruso.com

     

    Músico: Anthony Braxton, Vijay Iyer, Wadada Leo Smith

    Músico Revelación: Jeff Cosgrove, Anna Webber, Vinnie Sperrazza

    Grupo: Ideal Bread, The Thing, The Nels Cline Singers

    Grupo Revelación: Olie Brice Quintet, Fail Better!, Battle Trance

    Álbum: Wadada Leo Smith – The Great Lakes Suites (TUM Records), Kyle Bruckmann’s WRACK – …Awaits Silent of Tristero’s Empire (Singlespeed Music), Dan Weiss – Fourteen (Pi Recordings)

    Compositor: Vijay Iyer, Wadada Leo Smith, Dan Weiss

    Batería: Tomas Fujiwara, Kevin Shea, Tim Daisy

    Contrabajo: Eric Revis, Michael Formanek, Adam Hopkins

    Bajo Eléctrico: Ingebrigt Haker-Flaten, Anthony Tidd, Trevor Dunn

    Guitarra: Brandon Seabrook, Nels Cline, Jon Lundbom

    Piano: Alexander Hawkins, Vijay Iyer, Rodrigo Pinheiro

    Teclados: Jozef Dumoilin, Wil Blades, Landon Knoblock

    Saxo Tenor: Ingrid Laubrock, Rodrigo Amado, Ivo Perelman

    Saxo Alto: Hafez Modirzadeh, Andrew D’Angelo, Darius Jones

    Saxo Soprano: Lotte Anker, Evan Parker, Anthony Braxton

    Saxo Barítono: Daunik Lazro, Mats Gustafsson, Josh Sinton

    Trompeta / Corneta: Luis Vicente, Kirk Knuffke, Wadada Leo Smith

    Clarinete /Clarinete Bajo: Jeremiah Cymerman, Jason Stein, Ben Goldberg

    Trombón: Samuel Blaser, Nils Wogram, Jeb Bishop

    Flauta: Henry Threadgill, Jamie Baum, Nicole Mitchell

    Violín / Viola: Frantz Loriot, Jason Kao Hwang, Sarah Bernstein

    Cello: Christopher Hoffman, Daniel Levin, Anja Lechner

    Vibráfono: Matt Moran, Mattias Stahl, Chris Dingman

    Electrónicos: Ikue Mori, Lasse Marhaug, Sam Pluta

    Otros Instrumentos: Kyle Bruckmann (oboe), Joseph Daley (tuba), Rhodri Davies (arpa)

    Cantante Femenina: Susanna Wallumrod, Sidsel Endresen, Sofia Rei

    Cantante Masculino: Theo Bleckmann, Phil Minton, Mike Patton

    Banda en Vivo: Mostly Other People Do the Killing, Thumbscrew, John Zorn’s Masada Marathon

    Sello Discográfico: Pi Recordings, Cuneiform, Relative Pitch


     

    roberto barahonaRoberto Barahona

    (Periodista y músico chileno. Productor y director del programa radial PuroJazz que se emite en Chile de lunes a viernes www.beethoven.fm.cl online. Curador del Festival Internacional de Jazz de Providencia, Santiago de Chile)

    www.purojazz.com

     

    Músico: Steve Lehman

    Músico Revelación: Melissa Aldana

    Grupo: Ambrose Akinmusire Quintet

    Grupo Revelación: Melissa Aldana The Crash Trio

    Álbum: Ambrose Akinmusire – The Imagined Savior is Far Easier to Paint (Blue Note)

    Compositor: Maria Schneider

    Batería: Hamid Drake

    Contrabajo: Christian McBride

    Bajo Eléctrico: Steve Swallow

    Guitarra: Mary Halvorson

    Piano: Kenny Barron

    Teclados: Larry Goldings

    Saxo Tenor: Sonny Rollins

    Saxo Alto: Rudresh Mahanthappa

    Saxo Barítono: Mats Gustafsson

    Saxo Soprano: Roscoe Mitchell

    Trompeta / Corneta: Ambrose Akinmusire

    Clarinete / Clarinete Bajo: Don Byron

    Trombón: Trombone Shorty

    Flauta: Nicole Mitchell

    Violín / Viola: Jenny Scheinman

    Cello: Daniel Levin

    Vibráfono: Stefon Harris

    Electrónicos: Aki Takase

    Otros Instrumentos: Scott Robinson (saxo bajo)

    Cantante Femenina: Gretchen Parlato

    Cantante Masculino: Andy Bey

    Sello Discográfico: Clean Feed


     

    francis davisFrancis Davis

    (Crítico y escritor estadounidense. Es gestor y organizador de la encuesta de jazz de la NPR Music)

    http://www.npr.org/blogs/ablogsupreme/2014/12/19/371282561/the-2014-npr-music-jazz-critics-poll

     

    Músico: Steve Lehman, Wadada Leo Smith

    Músico Revelación: David Virelles, James Brandon Lewis, Danny Fox

    Grupo: ICP Orchestra, Vanguard Jazz Orchestra, Marc Ribot Trio

    Grupo Revelación: Westerlies

    Álbum: John Coltrane – Offering: Live at Temple University (Resonance Records), Vanguard Jazz Orchestra – Overtime / Music of Bob Brookmeyer (Planet Arts), David Virelles – Mboko (ECM)

    Compositor: Vijay Iyer, Wadada Leo Smith, Steve Lehman

    Batería: Tyshawn Sorey, Barry Altschul, Gerald Cleaver

    Contrabajo: William Parker, Dave Holland, Eric Revis

    Bajo Eléctrico: Steve Swallow

    Guitarra: Marc Ribot, Mary Halvorson, Bill Frisell

    Piano: Kenny Barron, David Virelles, Matthew Shipp

    Teclados: Brian Charette

    Saxo Tenor: Sonny Rollins, JD Allen, Mark Turner

    Saxo Alto: Lee Konitz, Steve Lehman, Darius Jones

    Saxo Soprano: Jane Ira Bloom, Sam Newsome

    Trompeta / Corneta: Dave Douglas, Wadada Leo Smith, Ambrose Akimusire

    Clarinete / Clarinete Bajo: Evan Christopher, Anat Cohen

    Trombón: Samuel Blaser, Ryan Keberle

    Flauta: Dick Oatts

    Violín / Viola: Mark Feldman

    Cello: Erik Friedlander, Akua Dixon

    Vibráfono: Jason Adasiewicz

    Otros Instrumentos: Tom Varner (french horn), Ken Thompson (instrumentos de viento)

    Cantante Femenina: Catherine Russell, Becca Stevens, Rebecca Kilgore

    Cantante Masculino: Theo Bleckmann, Andy Bey


     

    JpegDr. Carlos Iramain

    (Periodista Musical, Especialista en Jazz, nacido en Argentina y radicado en San Juan de Puerto Rico)

    dr.iramain@yahoo.com

     

    Músico: Miguel Zenón, Dave Douglas, María Schneider

    Músico Revelación: Marquis Hill, Melissa Aldana, Aaron Parks

    Grupo: SFJazz Collective, Miguel Zenón 4tet, Manuel Valera’s “Groove Square”

    Grupo Revelación: Marquis Hill’s Blacktet, Nuevo Jazz Latino All Stars, Gerald Clayton’s Trio.

    Álbum: Miguel Zenón  – Identities Are Changeable (Miel Music), John Coltrane – Offering: Live at Temple University (Resonance Records), Jerry González & Miguel Blanco Big Band – A Tribute to Fort Apache Band (Youkali Music)

    Compositor: María Schneider, Miguel Zenón, Terence Blanchard

    Batería: Marcus Gilmore, Dafnis Prieto, Tyshawn Sorey

    Contrabajo: Christian McBride, Ron Carter, Linda Oh

    Bajo Eléctrico: Stanley Clarke, Jeff Berlin, Steve Swallow

    Guitarra: Pat Martino, Ben Monder, Gilad Hekselman

    Piano: Luis Perdomo, Aaron Parks, Zaccai Curtis

    Teclados: Dr. Lonnie Smith, Pat Bianchi, Tony Monaco

    Saxo Tenor: David Sánchez, Dayna Stephens, Sonny Rollins

    Saxo Alto: Miguel Zenón, Steve Coleman, Sharel Cassity

    Saxo Barítono: James Carter, Gary Smulyan, Brian Landrus

    Saxo Soprano: Sam Newsome, Dave Liebman, Jane Ira Bloom

    Trompeta / Corneta: Dave Douglas, Enrico Rava, Marquis Hill

    Clarinete / Clarinete Bajo: Don Byron, Ken Peplowski, David Murray

    Trombón: Michael Dease, Luis Bonilla, Roswell Rudd

    Flauta: Nicole Mitchell, James Newton, Jane Bunnett

    Violín / Viola: Regina Carter, Mark Feldman, Zach Brock

    Cello: Dana Leong, Erik Friedlander, Akua Dixon

    Vibráfono: Warren Wolf, Chris Dingman, Jason Adasiewicz.

    Electrónicos: Ikue Mori

    Otros Instrumentos: Pedrito Martínez (percusión), Grégoire Maret (armónica), Bob Stewart (tuba)

    Cantante Femenina: Roberta Gambarini, Claudia Acuña, Fay Victor

    Cantante Masculino: Andy Bey, Giacomo Gates, Mark Murphy

    Banda en Vivo: Miguel Zenón’s “Identities” Big Band, Vanguard Jazz Orchestra, Wynton Marsalis’ Lincoln Center Jazz Orchestra

    Sello Discográfico: Miel Music, Concord Records, Mack Avenue Records.


     

    laurence donahue-greeneLaurence Donahue-Greene

    (Periodista estadounidense. Jefe de redacción de The New York City Jazz Records, la unica gaceta de jazz de la ciudad de Nueva York)

    http://www.nycjazzrecord.com

     

    Músico: Charles Lloyd, Alexander von Schlippenbach, Nels Cline

    Músico Revelación: Brianna Thomas, Aruan Ortiz, James Brandon Lewis

    Grupo: The Thing, ICP Orchestra, Wayne Shorter Quartet

    Grupo Revelación: Liberty Ship, Mario Pavone Trio (con Matt Mitchell y Tyshawn Sorey)

    Álbum: The Bad Plus – The Rite of Spring (Sony Music), Steve Wilson / Lewis Nash – Duologue (MCG Jazz), Wayne Horvitz – The Royal Room Collective Music Ensemble (Songlines)

    Compositor: Wayne Horvitz, Torbjorn Zettergerg, Wadada Leo Smith

    Batería: Michael Carvin, Tom Rainey, Paal Nilssen-Love

    Contrabajo: Dave Holland, Ingebrigt Haker-Flaten, Robert Landfermann

    Bajo Eléctrico: Bill Laswell, Trevor Dunn, Matthew Garrison

    Guitarra: Nels Cline, Mary Halvorson, Aram Bajakian

    Piano: Matt Mitchell, Kris Davis, Sylvie Courvoisier

    Teclados: Jamie Saft, Brian Charette, John Medeski

    Saxo Tenor: Ken Vandermark, Charles Lloyd, James Carter

    Saxo Alto: Steve Wilson, Darius Jones, Oliver Lake

    Saxo Barítono: Mats Gustafsson, Daunik Lazro, Scott Robinson

    Saxo Soprano: Sam Newson, Michel Doneda, Azar Lawrence

    Trompeta / Corneta: Peter Evans, Wadada Leo Smith, Steven Bernstein

    Clarinete / Clarinete Bajo: David Krakauer, Jeremiah Cymerman, Ben Goldberg

    Trombón: Wolter Wierbos, Daniel Blacksberg, Frank Lacy

    Flauta: Nicole Mitchell, Juhani Aaltonen, Jamie Baum

    Violín / Viola: Mark Feldman, Frantz Loriot, Jason Kao Hwang

    Cello: Erik Friedlander, Fred Lonberg-Holm

    Vibráfono: Jason Adasiewicz, Mattias Stahl

    Electrónicos: Christof Kurzmann, Ikue Mori, Sam Pluta

    Otros Instrumentos: Scott Robinson (¡todo!), Brandon Seabrook (banjo), Brandee Younger (arpa)

    Cantante Femenina: Brianna Thomas, Katja Cruz, Yoon Sun Nah

    Cantante Masculino: Andreas Schaerer, Andy Bey

    Banda en Vivo: ICP Orchestra, Wayne Shorter Quartet, Ray Anderson Pocket Brass Band

    Sello Discográfico: ECM, Relative Pitch, Delmark


     

    christopher monsenChristopher Monsen

    (Escritor y crítico de música independiente nacido en Noruega. Trabaja en Musikkmagasinet, Klassekampen, Jazznytt y Perfect Sounds)

    http://www.klassekampen.no/musikkmagasinet

    http://jazznytt.jazzinorge.no/

    http://perfectsounds.blogspot.com/

     

    Músico: Wadada Leo Smith, Max Johnson, Steve Lehman

    Músico Revelación: Anja Lauvdal, James Brandon Lewis, Sarah Manning

    Grupo: Moskus, Paal Nilssen Love Large Unit, Trio 3

    Grupo Revelación: Moskus

    Álbum: Moskus – Mestertyven (Hubro), Jemeel Moondoc – The Zookeeper’s House (Relative Pitch Records), Max Johnson Trio – The Invisible Trio (Fresh Sound New Talent)

    Compositor: Wadada Leo Smith, Jemeel Moondoc, Steve Lehman

    Batería: Tyshawn Sorey, Paal Nilssen-Love, Chad Taylor

    Contrabajo: Max Johnson, Eric Revis, Eivind Opsvik

    Bajo Eléctrico: Mike Watt, Devin Hoff, Ingebrigt Håker Flaten

    Guitarra: Mary Halvorson, Marc Ribot, Ketil Gutvik

    Piano: Kris Davis, Fred Hersh, Orrin Evans

    Teclados: Jamie Saft

    Saxo Tenor: James Brandon Lewis, Mark Turner, Jon Irabagon

    Saxo Alto: Henry Threadgill, Steve Lehman, Jemeel Moondoc

    Saxo Barítono: Dave Rempis, Dave Sewelson, Eirik Hegdal

    Saxo Soprano: Paul Shapiro

    Trompeta / Corneta: Wadada Leo Smith, Kirk Knuffke, Susana Santos Silva

    Clarinete / Clarinete Bajo: Ken Vandermark, Peter Brötzmann, Jeremiah Cymerman

    Trombón: Tim Albright, Reut Regev, Wolter Wierbos

    Flauta: Henry Threadgill

    Violín / Viola: Mat Mineri, Vilde Sandve Alnæs, Eyvind Kang

    Cello: Fred Longberg-Holm, Christopher Hoffman, Erik Friedlander

    Vibráfono: Chris Dingman

    Electrónicos: Lasse Marhaug

    Otros Instrumentos: Jose Davila (tuba)

    Cantante Femenina: Fay Victor

    Banda en Vivo: Steve Lehman Trio, Fire! Orchestra, Paal Nilssen-Love Large Unit

    Sello Discográfico: Relative Pitch Recordings, Clean Feed, Pi Recordings


     

    marco paolucciMarco Paolucci

    (Periodista italiano. Director Editorial de Kathodik Webzine)

    http://www.kathodik.it

    http://www.facebook.com/pages/Kathodik/187735004605073

    http://twitter.com/Kathodikit/187735004605073

    http://twitter.com/paoluccimarco

     

    Músico: Jack White, Beck, Wadada Leo Smith

    Músico Revelación: Courtney Barnett, Benjamin Booker, Angel Olsen

    Grupo: Swans, Sharon Jones & The Dap Kings, The Phantom Band

    Grupo Revelación: Alvvays, St. Paul & The Broken Bones, Jessica Hernandez & The Deltas

    Álbum: Beck – Morning Phase (Capitol), Jack White – Lazaretto (Columbia), Ty Segal – Manipulator (Drag City)

    Cantante Femenina: Mirelle Wagner

    Cantante Masculino: Jack White

    Banda en Vivo: Sebadoh

    Sello Discográfico: Third Man Records


     

    guy petersGuy Peters

    (Periodista belga. Escribe en Enola Magazine, Gonzo (Circus), Draai Om Je Oren y Cadence Magazine)

    http://boleuzia.wordpress.com/

    http://www.enola.be/

    http://www.gonzocircus.com/

    http://www.cadencejazzmagazine.com/

     

    Músico: Rodrigo Amado

    Músico Revelación: Keir Neuringer

    Grupo: Rodrigo Amado Motion Trio

    Grupo Revelación: Fail Better!

    Álbum: Ken Vandermark & Paal Nilssen-Love – Lightning Over Water (Laurence Family)

    Compositor: Wadada Leo Smith

    Batería: Steve Noble

    Contrabajo: Hernani Faustino

    Bajo Eléctrico: Ingebrigt Haker Flaten

    Guitarra: Joe Morris

    Piano: Craig Taborn

    Teclados: Jamie Saft

    Saxo Tenor: John Dikeman

    Saxo Alto: Akira Sakata

    Saxo Barítono: Colin Webster

    Saxo Soprano: Evan Parker

    Trompeta / Corneta: Peter Evans

    Clarinete / Clarinete Bajo: Joachim Badenhorst

    Trombón: Wolter Wierbos

    Flauta: Nicole Mitchell

    Violín / Viola: Mat Maneri

    Cello: Ernst Reijseger

    Vibráfono: Mattias Stahl

    Electrónicos: Sam Pluta

    Otros Instrumentos: Colin Stetson (saxo bajo)

    Cantante Femenina: Fay Victor

    Cantante Masculino: Gregory Porter

    Banda en Vivo: Rodrigo Amado Motion Trio

    Sello Discográfico: Clean Feed, No Business


     

    MattMarshallMatt Marshall

    (Periodista y escritor estadounidense, colabora con All About Jazz. Su novela debut “The Starlight Line” está publicada por Red Giant Books)

    www.mattmarshallwriter.com

     

    Músico: Nels Cline

    Músico Revelación: Tom Chang

    Grupo: The Nels Cline Singers

    Grupo Revelación: Thumbscrew

    Álbum: The Nels Cline Singers – Macroscope (Mack Avenue), Satoko Fujii Orchestra New York – Shiki (Libra), Vijay Iyer – Mutations( ECM)

    Compositor: Matt Ulery

    Batería: Brian Blade

    Contrabajo: Michael Formanek

    Guitarra: Nels Cline

    Piano: Vijay Iyer

    Saxo Tenor: Jon Irabagon

    Saxo Soprano: Chris Potter

    Trompeta / Corneta: Ambrose Akinmusire

    Otros Instrumentos: Richard Galliano (acordeón)

    Cantante Femenina: Magos Herrera

    Cantante Masculino: Andy Bey


     

    nikola markovicNikola Marković

    (Periodista serbio. Editor en jefe de Jazzin.rs)

    www.jazzin.rs

     

    Músico: James Brandon Lewis. Nels Cline, Mats Gustafsson

    Músico Revelación: James Brandon Lewis, Anthony Pirog

    Grupo: The Nels Cline Singers, Fire! Orchestra, Kartet

    Grupo Revelación: Infant Joy Quintet

    Álbum: James Brandon Lewis – Divine Travels (OKeh Records)

    Contrabajo: Michael Formanek

    Guitarra: Nels Cline

    Piano: Tord Gustavsen, Colin Vallon

    Teclados: John Medeski

    Saxo Tenor: Mark Turner

    Saxo Alto: Jemeel Moondoc

    Saxo Soprano: Emile Parisien

    Trompeta / Corneta: Avishai Cohen

    Clarinete / Clarinete Bajo: Louis Sclavis

    Violín / Viola: Ola Kvernberg

    Otros Instrumentos: Vincent Peirani (acordeón)

    Banda en Vivo: Peeping Tom (Axel Dörner trompeta, Pierre-Antoine Badaroux saxo alto, Joel Grip contrabajo, Antonin Gerbal batería)

    Sello Discográfico: ECM Records, Cuneiform


     

    markus stegmayrMarkus Stegmayr

    (Redactor, escritor y periodista que vive en Innsbruck, Austria. Está interesado en música creativa, arte culinario y literatura. Sus artículos aparecen en Alpen Feuileton y Kulinarium Austria)

    http://www.alpenfeuilleton.at/

    http://www.kulinarium-austria.at/

     

    Músico: Chris Thile

    Músico Revelación: Diego Barber

    Grupo: Steve Lehman Octet

    Grupo Revelación: Arktis/Air

    Álbum: Nels Cline & Julian Lage – Room (Mack Avenue)

    Compositor: Peter Eötvös

    Batería: Tyshawn Sorey

    Guitarra: Julian Lage

    Piano: Craig Taborn

    Saxo Tenor: Ingrid Laubrock

    Saxo Alto: Tim Berne

    Violín: Patricia Kopatchinskaja

    Cello: Anja Lechner


     

    alain drouotAlain Drouot

    (Periodista estadounidense. Colabora en Downbeat, Cadence, Jazz Colours, WNUR-FM y es miembro de Jazz Journalists Association)

    http://members.jazzjournalists.org/Sys/PublicProfile/2600010

     

    Músico: Ken Thomson, Eric Revis, Matthew Shipp

    Músico Revelación: James Brandon Lewis, Corey Wright, Julien Desprez

    Grupo: Led Bib, Matthew Shipp Trio

    Grupo Revelación: Peter van Huffel’s Gorilla Mask, Paal Nilssen-Love’s Large Unit, Corey Wright Outfit

    Álbum: Angles 9 – Injuries (Clean Feed), Tarbaby feat. Oliver Lake & Marc Ducret – Fanon (RogueArt), Led Bib – The People In Your Neighborhood (Cuneiform)

    Compositor: Ken Thomson, Wadada Leo Smith, Tyshawn Sorey

    Batería: Andrew Drury, Paal Nilssen-Love, Tomas Fujiwara

    Contrabajo: Mark Dresser, Ken Filiano, Ingebrigt Håker-Flaten

    Bajo Eléctrico: Steve Swallow, Stomu Takeishi, Roland Fidezius

    Guitarra: Brandon Seabrook, Kalle Kalima, Julien Desprez

    Piano: Chris Brown, Sylvie Courvoisier, Myra Melford

    Teclados: Jamie Saft, Toby McLaren

    Saxo Tenor: Matthias Schubert, Rich Halley, James Brandon Lewis

    Saxo Alto: Oliver Lake, Peter van Huffel, Darius Jones

    Saxo Barítono: Mats Gustafsson, Dave Rempis

    Saxo Soprano: Joe McPhee, Emile Parisien, Jane Ira Bloom

    Trompeta / Corneta: Russ Johnson, Rob Mazurek, Nate Wooley

    Clarinete / Clarinete Bajo: Ken Thomson, Ben Goldberg, Frank Gratkowski

    Trombón: Steve Swell, Gerhard Gschlößl, Jeb Bishop

    Flauta: Anna Webber, Gebhard Ullmann, Nicole Mitchell

    Violín / Viola: Mark Feldman, Mary Oliver

    Cello: Tristan Honsinger, Fred Lonberg-Holm

    Vibráfono: Jason Adasiewicz, William Winant, Orphy Robinson

    Otros Instrumentos: Brandon Seabrook (banjo), Børre Mølstad (tuba), Mars Williams (saxo sopranino)

    Cantante Femenina: Fay Victor

    Cantante Masculino: Gregory Porter

    Banda en Vivo: The Thing, NRG Ensemble, Ken Thomson & Slow/Fast

    Sello Discográfico: Clean Feed, Relative Pitch, Cuneiform


     

    peter humPeter Hum

    (Periodista y músico canadiense. Crítico de jazz de Ottawa Citizen, el periódico diario más importante en la capital de Canadá. Ha escrito para el Citizen sobre jazz y otros temas desde 1990)

    http://jazzblog.ca

     

    Músico: Mark Turner

    Músico Revelación: Anna Webber, Bobby Avey

    Grupo: Steve Lehman Octet

    Grupo Revelación: Erik Hove Chamber Ensemble

    Álbum: Steve Lehman Octet – Mise en Abime (Pi Recordings)

    Compositor: Dan Weiss, Anna Webber

    Batería: Tyshawn Sorey, Dan Weiss

    Piano: Matt Mitchell, Vijay Iyer

    Saxo Tenor: Mark Turner, Jon Irabagon, Tony Malaby

    Trompeta / Corneta: Peter Evans

    Sello Discográfico: Pi Recordings


     

    george grellaGeorge Grella

    (Compositor, crítico e investigador académico independiente nacido en Estados Unidos. Editor de música de The Brooklyn Rail, integra el staff de críticos del New York Classical Review y publica el blog The Big City)

    http://thebigcityblog.com/

     

    Músico: Ken Thomson

    Músico Revelación: Matt Nelson

    Grupo: Air Cushion Finish

    Grupo Revelación: Battle Trance

    Álbum: Tyshawn Sorey Trio – Alloy (Pi Recordings)

    Compositor: Jürg Frey

    Batería: Tyshawn Sorey

    Contrabajo: Max Johnson

    Guitarra: Joe Morris

    Piano: Jeroen van Veen

    Saxo Tenor: Mark Turner

    Saxo Alto: Steve Lehman

    Saxo Soprano: Dave Liebman

    Trompeta / Corneta: Wadada Leo Smith

    Violín / Viola: Ljova

    Vibráfono: Jason Adasiewicz

    Electrónicos: Dave Seidel

    Cantante Femenina: Bora Yoon

    Cantante Masculino: Andy Bey

    Banda en Vivo: Battle Trance

    Sello Discográfico: Northern Spy


     

    Fabricio Vieira

    (Periodista brasilero. Escribe en FreeForm, Free Jazz)

    http://www.freeformfreejazz.com/

     

    Músico: Ken Vandermark

    Músico Revelación: Mette Rasmussen, Dan Blacksberg

    Grupo: Audio One, Clocks and Clouds

    Grupo Revelación: The Young Mothers

    Álbum: Akira Sakata / Johan Berthling / Paal Nilssen-Love – Arashi (Trost Records), Rodrigo Amado Motion Trio + Peter Evans – Live in Lisbon (NoBusiness)

    Compositor: Wadada Leo Smith

    Batería: Paal Nilssen-Love, Gabriel Ferrandini, Flavio Lazzarin

    Contrabajo: Benjamin Duboc, John Edwards

    Guitarra: Mary Halvorson, Thurston Moore

    Piano: Matthew Shipp, Agustí Fernández

    Saxo Tenor: Ken Vandermark, Rodrigo Amado, Ivo Perelman

    Saxo Alto: Akira Sakata, Dave Rempis

    Saxo Barítono: Mats Gustafsson, Colin Webster

    Saxo Soprano: Michel Doneda

    Trompeta / Corneta: Peter Evans, Luis Vicente, Wadada Leo Smith

    Clarinete / Clarinete Bajo: Jeremiah Cymerman

    Trombón: Dan Blacksberg, Steve Swell

    Flauta: Anna Webber

    Violín / Viola: Dominique Pifarély

    Cello: Fred Lonberg-Holm

    Vibráfono: Jason Adasiewicz

    Electrónicos: Christof Kurzmann, Cadu Tenorio

    Cantante Femenina: Sofia Jernberg

    Banda en Vivo: Atomic

    Sello Discográfico: Trost Records, Relative Pitch

     

    Nota: en la votación se adjudicaron 10 puntos por cada categoría distribuidos en una secuencia de 5, 3 y 2 (para el primero, segundo y tercer lugar respectivamente) en los casos en que se eligieron tres; y 6 y 4 en aquellos en los que se mencionaban dos. En los casos en que se eligió uno solo por categoría, se otorgó un máximo de 6 puntos.

     

     

    Notas Relacionadas o de Interés: