• Encuesta 2016 – Periodistas Argentinos

    .

    NOVENA ENCUESTA ANUAL A PERIODISTAS ARGENTINOS

     __________________________________________________________________________________________________________________ 

     

    Musico Marco SanguinettiMÚSICO DEL AÑO

    MARCO SANGUINETTI (17 Votos)

    Rodrigo Domínguez (11 Votos)

    Pablo Ledesma (10 Votos)

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Musico Revelacion Sebastian de   UrquizaMÚSICO REVELACIÓN

    SEBASTIÁN DE URQUIZA (16 Votos)

    Lucas Rochaix (15 Votos)

    Arian Houshmand (10 Votos)

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Grupo norristrioGRUPO DEL AÑO

    NORRIS TRÍO (13 Votos)

    Pablo Díaz Quinteto (11 Votos)

    Octafonic (10 Votos)

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Grupo Revelacion Chiche TrioGRUPO REVELACIÓN

    CHICHE TRÍO (13 Votos)

    Camila Nebbia Sexteto (11 Votos)

    Ramiro Flores y El Jardín de Ordóñez (11 Votos)

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Album  SanguinettiÁLBUM DEL AÑO

    SANGUINETTI PLAYS RADIOHEAD – CÓMO DESAPARECER COMPLETAMENTE (INDEPENDIENTE) (23 Votos)

    Pablo Díaz Quinteto – Destemporizador (NendoDango Records) (12 Votos)

    Jodos / Verdinelli / Moreno / Domínguez – Relojeros -ya no quedan- (BlueArt) (10 Votos)

    Octafonic – Mini Buda (S-Music) (10 Votos)

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Diego Schicci for FNPI, Juan Fernadez and Elizabeth MendesCOMPOSITOR

    DIEGO SCHISSI (19 Votos)

    Marco Sanguinetti (11 Votos)

    Nicolás Sorín (10 Votos)

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Baterista Pablo DiazBATERISTA

    PABLO DÍAZ (28 Votos)

    Daniel “Pipi” Piazzolla (26 Votos)

    Sergio Verdinelli (16 Votos)

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Bajista Franco FontanarrosaBAJISTA / CONTRABAJISTA

    FRANCO FONTANARROSA (14 Votos)

    Pablo Vázquez (13 Votos)

    Sebastián de Urquiza (12 Votos)

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Guitarrista Francisco SlepoyGUITARRISTA

    FRANCISCO SLEPOY (20 Votos)

    Wenchi Lazo (17 Votos)

    Lucio Balduini (12 Votos)

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Pianista Marco SanguinettiPIANISTA

    MARCO SANGUINETTI (30 Votos)

    Tatiana Castro Mejía (24 Votos)

    Paula Shocron (16 Votos)

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Tecladista Esteban SehinkmanTECLADISTA

    ESTEBAN SEHINKMAN (36 Votos)

    Juan Carlos “Mono” Fontana (21 Votos)

    Juan “Pollo” Raffo (18 Votos)

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Saxofonista Carlos LastraSAXOFONISTA

    CARLOS LASTRA (22 Votos)

    Rodrigo Domínguez (17 Votos)

    Pablo Ledesma (14 Votos)

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Trompetista Enrique NorrisTROMPETISTA / CORNETISTA

    ENRIQUE NORRIS (42 Votos)

    Juan Cruz de Urquiza (23 Votos)

    Sergio Wagner (18 Votos)

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Otros Instrumentos Francisco   SalgadoOTROS INSTRUMENTOS

    FRANCISCO SALGADO (TROMBÓN, ARMÓNICA) (33 Votos)

    Migma (bandeja de vinilos) (12 Votos)

    Martín Pantyrer (clarón, clarinete bajo) (11 Votos)

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Cantante Femenina Barbara   ToganderCANTANTE FEMENINA

    BÁRBARA TOGANDER (23 Votos)

    Catu Hardoy (12 Votos)

    Florencia Otero (11 Votos)

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Cantante Masculino Pedro   AznarCANTANTE MASCULINO

    PEDRO AZNAR (15 Votos)

    Nicolás Sorín (12 Votos)

    Aureliano Marín (10 Votos)

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Grupo Musico en vivo OctafonicBANDA / MÚSICO EN CONCIERTO

    OCTAFONIC (17 Votos)

    Sanguinetti Plays Radiohead (15 Votos)

    Carlos Lastra (13 Votos)

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    SSello Discografico  KUAI MusicELLO DISCOGRÁFICO

    KUAI MUSIC (42 Votos)

    Club del Disco (21 Votos)

    NendoDango Records (18 Votos)

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Han participado de la votación los siguientes periodistas (por orden alfabético):

     

    Carlos Cerignale, Claudio Koremblit, Fernando Ríos, Germán Andrés, Gonzalo Messi, Jorge García, Marcelo Morales, María Cueto, Mariano del Mazo, Mario De Cristófaro, Miguel “Micky” Almada, Santiago Segura, Sebastián Feijoo, Sergio Piccirilli, Wanda Majcher, Yanina Orellana

     

    Votación detallada de cada periodista en el orden en que fueron presentadas

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    MoralexMarcelo Morales

    (Periodista argentino. Director de El Intruso)

    www.elintruso.com

     

    Músico: Marco Sanguinetti, Enrique Norris, Pablo Vázquez

    Músico Revelación: Arian Houshmand, Camila Nebbia, Juan Pablo de Lucca

    Grupo: Norris Trío, La Mujer Barbuda, Pablo Díaz Quinteto

    Grupo Revelación: Chiche Trío, Rhabdoviridae, Cuarteto Instantáneo

    Álbum: Sanguinetti Plays Radiohead – Cómo desaparecer completamente (Independiente), Rhabdoviridae – Rhabdoviridae (Independiente), Norris Trío – Tonadoda (Enonane)

    Compositor: Diego Schissi, Enrique Norris, Fernando Otero

    Baterista: Pablo Díaz, Daniel “Pipi” Piazzolla, Sergio Verdinelli

    Bajista / Contrabajista: Pablo Vázquez, Franco Fontanarrosa, Guillermo Roldán

    Guitarrista: Wenchi Lazo, Renzo Baltuzzi, Arian Houshmand

    Pianista: Marco Sanguinetti, Tatiana Castro Mejía, Paula Shocron

    Tecladista: Esteban Sehinkman, Cirilo Fernández, Juan “Pollo” Raffo

    Saxofonista: Pablo Ledesma, Martín Pantyrer, Miguel Crozzoli

    Trompetista: Enrique Norris, Leonel Kaplan, Richard Nant

    Otros Instrumentos: Migma (bandeja de vinilos), Cecilia Quinteros (cello), Caro Tierhs (violín)

    Vocalista Femenina: Bárbara Togander, Mariana Bianchini, Melina Moguilevsky

    Vocalista Masculino: Aureliano Marín, Gabo Ferro, Pedro Aznar

    Banda / Músico en concierto: Sanguinetti Plays Radiohead, Melina Moguilevsky, Mariana Bianchini

    Sello Discográfico: KUAI Music, Club del Disco, NendoDango Records

     __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Sergio PiccirilliSergio Piccirilli

    (Periodista argentino radicado en Estados Unidos. Vicedirector de El Intruso)

    www.elintruso.com

    https://www.facebook.com/sergio.piccirilli60

     

    Músico: Marco Sanguinetti, Fernando Otero, Aureliano Marín

    Músico Revelación: Arian Houshmand, Juan Pablo de Lucca, Pablo Moser

    Grupo: Diego Schissi Quinteto, Norris Trío, La Mujer Barbuda

    Grupo Revelación: Cuarteto Instantáneo, Chiche Trío, Temporal

    Álbum: Sanguinetti Plays Radiohead – Cómo desaparecer completamente (Independiente), Fernando Otero – Enigma (Warner-Tamerlane & XTango Music), Aureliano Marín – Revolución Tango (Independiente)

    Compositor: Fernando Otero, Diego Schissi, Guillermo Klein

    Baterista: Pablo Díaz, Fermín Merlo, Guillermo Harriague

    Bajista / Contrabajista: Hernán Merlo, Pablo Vázquez, Guillermo Roldán

    Guitarrista: Wenchi Lazo, Francisco Slepoy, Osvaldo La Porta

    Pianista: Marco Sanguinetti, Paula Shocron, Pepe Angelillo

    Tecladista: Esteban Sehinkman, Fernando Otero (pipe organ), Cirilo Fernández

    Saxofonista: Miguel Crozzoli, Pablo Ledesma, Rodrigo Domínguez

    Trompetista: Enrique Norris, Richard Nant, Leonel Kaplan

    Otros Instrumentos: Juan Pablo Jofre (bandoneón), Francisco Salgado (trombón), Migma (bandeja de vinilos)

    Vocalista Femenina: Bárbara Togander, Sofía Rei, Mariana Bianchini

    Vocalista Masculino: Aureliano Marín, Pedro Aznar, Marcelo Lupis

    Sello Discográfico: KUAI Music, NendoDango Records, Club del Disco

    __________________________________________________________________________________________________________________ 

     

    jorge garciaJorge García

    (Escribe sobre cine en el blog Con los ojos abiertos y sobre música en el blog de la revista El Amante)

    www.elamante.com

    www.otroscines.com.ar (buscar en el apartado otros blogs)

     

    Músico: Rodrigo Domínguez, Pablo Díaz, Juan Bayón

    Músico Revelación: Pía Hernández, Camila Nebbia, Sebastián de Urquiza

    Grupo: Pablo Díaz Quinteto, Nicotina es primavera, Respiro

    Grupo Revelación: Camila Nebbia Sexteto, Leo Postolovsky Quinteto, Kai d´ Raiz

    Álbum: Pablo Díaz Quinteto – Destemporizador (NendoDango Records), Cuarteto Instantáneo – Temporal (NendoDango Records), Respiro – Dejame ciclotimia (Club del Disco)

    Compositor: Pablo Díaz, Claudio Riva, Leo Postolovsky

    Baterista: Andrés Elstein, Pablo Díaz, Sergio Verdinelli

    Bajista / Contrabajista: Pablo Vázquez, Pablo Motta, Maximiliano Kirszner

    Guitarrista: Wenchi Lazo, Francisco Slepoy, Lucio Balduini

    Pianista: Paula Shocron, Tatiana Castro Mejía, Nataniel Edelman

    Tecladista: Juan “Pollo” Raffo, Esteban Sehinkman, Hernán Jacinto

    Saxofonista: Carlos Lastra, Rodrigo Domínguez, Hernán Samá

    Trompetista / Cornetista: Juan Cruz de Urquiza, Enrique Norris, Mariano Loiácono

    Otros Instrumentos: Francisco Salgado (trombón), Violeta García (cello), Camilo Ángeles (flauta)

    Vocalista Femenina: Bárbara Togander, Catu Hardoy, Lucía Boffo

    Banda / Músico en concierto: Carlos Lastra Noneto (en el CCK), Nicotina es primavera (en Roseti), Pablo Díaz Quinteto (en La pipa de la Pepa)

    Sello Discográfico: NendoDango Records, KUAI Music, Acqua Records

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    ?????????????Claudio Koremblit

    (Investigador musical. Coordinador del Archivo Armusa del INMCV. Realizador audiovisual. Columnista de FM Nacional Folklórica. Gestor Cultural. Fundador y co-director de la Revista Experimenta)

    https://www.facebook.com/ckoremblit/ (Columna en Nacional Folklórica)

    https://www.facebook.com/MusicalSudamericano/ (Archivo Armusa en el Instituto de Musicología Carlos Vega)

    http://experimenta.biz/revistaexperimenta/ (Revista Experimenta)

     

    Músico: Raúl Barboza, Leo Maslíah, Fernando “Tato” Finocchi

    Músico Revelación: Rodrigo Carazo, Martín Robbio, Roger Helou

    Grupo: Alejandro Manzoni Octeto, Ensamble Chancho a Cuerda, Gustavo Nasuti Grupo

    Grupo Revelación: Argüello Magud Ensamble, Silencio Orquesta Típica, Rodríguez / Castillo

    Álbum: Oscar Peralta – Semillas (Independiente), Rodrigo Carazo – Oír e ir (Independiente), Héctor “Chucu” Rodríguez – Desde lejos (Independiente)

    Compositor: Oscar Peralta, Juan Cedrón, Roberto Calvo

    Baterista: Zelmar Garín, Cacho Bernal, Andrés Elstein

    Bajista / Contrabajista: Willy Verdaguer, Alejandro Erlich Oliva

    Guitarrista: Ricardo Moyano, Oscar Peralta, Alan Plachta

    Pianista: Pepe Angelillo, Alejandro Manzoni, Gerardo Di Giusto

    Tecladista: Juan del Barrio, Hernán Lugano, Pablo Socolsky

    Saxofonista: Guillermo Gregorio, Pablo Ledesma, Ramiro Larraín

    Trompetista / Cornetista: Gustavo Bergalli, Mariano Suárez

    Otros Instrumentos: Mauricio Bernal (marimba), Matías Marcipar (clarinete), Lucas Monzón (acordeón)

    Vocalista Femenina: Nacha Roldán, Nadia Larcher, Sara Mamani

    Vocalista Masculino: Néstor Basurto, Jorge Sarraute, Rodrigo Carazo

    Banda / Músico en concierto: Ácido Canario, Raúl Barboza Cuarteto

    Sello Discográfico: Noseso, Acqua Records, Los Años Luz

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Micky AlmadaMicky Almada

    (Conductor del programa radial Impronta de Jazz –sábados de 19:00 a 20:00 hs.- desde el año 2003 en Villa Mercedes, San Luis. Creador y escritor del blog que acompaña al programa. En la emisora LV 15 Radio Mercedes cumple tareas de locutor comercial, productor y editor)

    www.radiolv15.com.ar

    www.impronta-de-jazz.blogspot.com

     

    Músico: Pablo Ledesma, Ernesto Jodos, Minino Garay

    Músico Revelación: Sebastián de Urquiza, Sebastián Mazzalupo, Martín Robbio

    Grupo: Martín Robbio Trío, Sebastián Mazzalupo Cuarteto, Santiago de Francisco Cuarteto

    Grupo Revelación: Lucas Rochaix Quinteto, Chiche Trío, Anonimus Big Band

    Álbum: Jodos / Verdinelli / Moreno / Domínguez – Relojeros -ya no quedan- (BlueArt), Richard Nant / Alan Plachta – Un viaje (Club del Disco), Eduardo Elía – Solo (BlueArt)

    Compositor: Ernesto Jodos, Eduardo Elía, Juan “Pollo” Raffo

    Baterista: Sergio Verdinelli, Diego Alejandro, Ernesto Zeppa

    Bajista / Contrabajista: Fefe Botti, Sebastían de Urquiza, Milton Arias

    Guitarrista: Lucas Rochaix, Alan Plachta, Juan Manzini

    Pianista: Leonel Duck, Eduardo Elía, Martín Robbio

    Tecladista: Juan Carlos “Mono” Fontana, Diego Kazmierski, Álvaro Torres

    Saxofonista: Pablo Moser, Pablo Monteys, Sebastian Mazzalupo

    Trompetista / Cornetista: Mariano Suárez, Enrique Norris

    Otros Instrumentos: Minino Garay (cajón), Sami Abadi (violín), Alejo Nobili (sarangi)

    Vocalista Femenina: Florencia Otero, Catu Hardoy, Melina Moguilevsky

    Banda / Músico en concierto: Ernesto Zeppa Cuarteto (la banda soporte del recital de  Manu Katché)

    Sello Discográfico: Club Del Disco, KUAI Music, NendoDango Records

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Fernando RiosFernando Ríos

    (Director del sitio sobre jazz argentino Argentjazz. Trabajó en diarios, revistas y agencias de noticias. Actualmente se desempeña en la División Noticias de Canal 7 –La Televisión Pública-)

    www.argentjazz.com.ar

     

    Músico: Rodrigo Domínguez

    Músico Revelación: Sebastián de Urquiza, Fermín Merlo

    Grupo: Juan “Pollo” Raffo Cuarteto, Pablo Díaz Quinteto

    Grupo Revelación: Yamile Burich & Jazz Ladies, Leonel Duck Trío

    Álbum: Jodos / Verdinelli / Moreno / Domínguez – Relojeros -ya no quedan- (BlueArt), Arturo Puertas – Viva Jujuy (Independiente), Pablo Díaz Quinteto -Destemporizador  (NendoDango Records)

    Compositor: Juan “Pollo” Raffo, Adrián Iaies

    Baterista: Oscar Giunta, Daniel “Pipi” Piazzolla, Pablo Díaz

    Bajista / Contrabajista: Arturo Puertas, Juan Bayón, Guillermo Roldán

    Guitarrista: Rodrigo Agudelo, Juampi Juárez, Patricia Grinfeld

    Pianista: Ernesto Jodos, Paula Shocron, Tatiana Castro Mejía

    Tecladista:  Juan “Pollo” Raffo, Esteban Sehinkman, Hernán Jacinto

    Saxofonista: Rodrigo Domínguez, Andrés Boiarsky, Pablo Moser

    Trompetista / Cornetista: Enrique Norris, Juan Cruz de Urquiza, Gustavo Bergalli

    Otros Instrumentos: Francisco Salgado (trombón, armónica), Sergio Poli (violín)

    Vocalista Femenina: Eleonora Eubel, Ayelén Zucker

    Banda / Músico en concierto: Oscar Giunta Trío, Sanguinetti Plays Radiohead

    Sello Discográfico: BlueArt, KUAI Music, NendoDango Records

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Maria CuetoMaría Cueto

    (Condujo el programa Discos de Jazz en Radiopos.com, emisora de Colombia. Desde 2016 es la Directora de BA Jazz Magazine, la única revista de jazz impresa de Argentina. Es cantante, Técnica en Música y se dedica a la docencia musical. Tiene editados dos discos, realizó giras por América y Europa y se encuentra componiendo material para su nuevo álbum a editarse en 2017)

    https://bajazzmagazine.mitiendanube.com

    https://www.facebook.com/bajazzmagazine

     

    Músico: Daniel “Pipi” Piazzolla, Oscar Giunta, Juan Cruz de Urquiza

    Músico Revelación: Ignacio Cacace, “GJAM” Gonzalo Agüero Maisano

    Grupo: Arias – Juárez – Ramírez Trío

    Grupo Revelación: Julián Rodríguez / Nacho Castillo, Grisel D´Angelo & los Esteparios

    Álbum: Ignacio Cacace – New concepts of pop music (BCN Jazz Collective), GJAM y El Grupo Electrógeno – Diagonal (El Despacho Discos), Arias – Juárez – Ramírez Trío – The Sonoramica Sessions (Independiente)

    Compositor: Ignacio Cacace, Cirilo Fernández, Melina Moguilevsky

    Baterista: Oscar Giunta, Daniel “Pipi” Piazzolla, Tomás Babjaczuk 

    Bajista / Contrabajista: Pablo Elorza, Arturo Puertas, Mariano Sívori

    Guitarrista: Lucio Balduini, Ignacio Cacace, Alejandro Demogli

    Pianista: Cirilo Fernández, Marco Sanguinetti, Tatiana Castro Mejía 

    Saxofonista: Carlos Lastra, Santiago de Francisco, Gustavo Musso 

    Trompetista / Cornetista: Sergio Wagner, Juan Cruz de Urquiza

    Otros Instrumentos: Francisco Salgado (trombón), Daniel Camelo (dirección de Big Band y arreglador) 

    Vocalista Femenina: Grisel D´Angelo, Lucía Boffo

    Vocalista Masculino: Martín Rur

    Banda / Músico en concierto: Mingunos, Carlos Lastra, Boris Big Band

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Yanina OrellanaYanina Orellana

    (Conductora, musicalizadora y productora general del programa radial Sinestesia, que se emitió por Radio Éter desde el año 2006 hasta 2013. Realiza trabajos free lance)

    www.sinestesiajazz.blogspot.com.ar

     

    Músico: Nicolás Sorín, Cirilo Fernández

    Grupo: Octafonic, Fernández 4, Los Espíritus

    Grupo Revelación: Ramiro Flores y El Jardín de Ordóñez, Alí

    Álbum: Octafonic – Mini Buda (S-Music), Fernández 4 – Mute (Club del Disco), Sanguinetti Plays Radiohead – Cómo desaparecer completamente (Independiente)

    Compositor: Nicolás Sorín, Cirilo Fernández, Marco Sanguinetti

    Baterista: Ezequiel “Chino” Piazza

    Guitarrista: Hernán Rupolo

    Otros Instrumentos: Juan Hansen (Dj Set)

    Vocalista Femenina: Ignacia

    Vocalista Masculino: Nicolás Sorín

    Banda / Músico en concierto: Octafonic (Vorterix y Club Paraguay, Córdoba), Sanguinetti Plays Radiohead (CCK)

    Sello Discográfico: S-Music

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Wanda MajcherWanda Majcher

    (Co-conducción y producción del programa radial Solo Como Perro Malo – Los Especiales. Coordinadora del ciclo “Cita Ideal con el Jazz en la Confitería Ideal“. Conducción y producción del programa Salamanca Mojo en Radio Diafar. Fue conductora y productora general de Sinestesia, que se emitió por Radio Éter desde el año 2006 hasta 2013)

    www.solocomoperromalo.com.ar

    www.musicandarts.fm

    www.sinestesiajazz.blogspot.com.ar

    www.myspace.com/sinestesiaradio

     www.radiodiafar.com 

    Salamancamojo@gmail.com

     

    Músico: Yamile Burich

    Músico Revelación: Lucas Rochaix

    Grupo: Cuarteto Frido ter Beek

    Grupo Revelación: Roseti Project

    Álbum: Sanguinetti Plays Radiohead – Cómo desaparecer completamente (Independiente)

    Compositor: Marco Sanguinetti

    Baterista: Pablo Díaz, Omar Menéndez, Fermín Merlo

    Bajista / Contrabajista: Sebastián de Urquiza

    Guitarrista: Francisco Slepoy, Lucas Rochaix

    Pianista: Tatiana Castro Mejía, Marco Sanguinetti, Leo Genovese

    Tecladista: Esteban Sehinkman

    Saxofonista: Yamile Burich

    Trompetista / Cornetista: Enrique Norris

    Otros Instrumentos: Francisco Salgado (trombón, armónica)

    Vocalista Femenina: Florencia Otero

    Vocalista Masculino: Leo Amadeo

    Banda / Músico en concierto: Octafonic

    Sello Discográfico: KUAI Music

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Mariano del MazoMariano del Mazo

    (Escribe en el suplemento Radar -de Página 12- y en la revista Acción, entre otros medios. Conduce los sábados de 22:00 a 24:00 hs. el programa Flores Negras, por Radio Nacional Folklórica y los domingos, de 12 a 14 hs., La hora de los magos por Nacional Rock. Publicó una biografía sobre Patricio Rey y sus Redonditos de Ricota y, actualmente, está escribiendo un libro sobre Seru Giran)

    www.pagina12.com.ar

    www.radionacional.com.ar

     

    Músico: Gabo Ferro

    Músico Revelación: Darío Jalfín

    Grupo: Los amigos del Chango

    Grupo Revelación: Los heladeros del tiempo

    Álbum: Pedro Aznar – Contraluz (DBN)

    Compositor: Agustín Guerrero

    Baterista: Daniel “Pipi” Piazzolla

    Bajista / Contrabajista: Franco Fontanarrosa

    Pianista: Diego Schissi

    Otros Instrumentos: Martín Pantyrer (clarón)

    Vocalista Femenina: Luciana Jury

    Vocalista Masculino: Leo García

    Banda / Músico en concierto: Alejandro del Prado

    Sello Discográfico: Acqua Records

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Mario de CristofaroMario de Cristófaro

    (Responsable de Tribulaciones en sus diversas facetas: radio, televisión, revista y producción de espectáculos nacionales e internacionales)

    www.tribulaciones.com

     

    Músico: Marco Sanguinetti, Ernesto Jodos, Esteban Sehinkman

    Músico Revelación: Gastón Massenzio, Cirilo Fernández

    Grupo: Octafonic, Pájaro de  Fuego, Marco Sanguinetti Cuarteto

    Grupo Revelación: Pájaro de Fuego + Mariana Bianchini

    Álbum: Octafonic – Mini Buda (S-Music), Fernández 4 – Mute (Club del Disco), Gran Martell – 4 (Oui Oui Records)

    Compositor: Nicolás Sorín, Marco Sanguinetti, Ernesto Jodos

    Baterista: Daniel “Pipi” Piazzolla, Jorge Araujo, Sergio Verdinelli

    Bajista / Contrabajista: Javier Malosetti, Mariano Sívori, Matías Méndez

    Guitarrista: Tito Fargo, Lito Epumer, Hernán Rupolo

    Pianista: Marco Sanguinetti, Paula Shocron, Adrián Iaies

    Tecladista: Esteban Sehinkman, Hernán Jacinto, Cirilo Fernández

    Saxofonista: Carlos Lastra, Pablo Ledesma, Rodrigo Domínguez

    Trompetista / Cornetista: Juan Cruz de Urquiza, Enrique Norris, Sergio Wagner

    Otros Instrumentos: Chango Spasiuk (acordeón), Francisco Salgado (trombón)

    Vocalista Femenina: Sofía Rei, Mariana Bianchini, Bárbara Togander

    Vocalista Masculino: Nicolás Sorín, Pedro Aznar

    Banda / Músico en concierto: Octafonic, Pájaro De Fuego, Sanguinetti Plays Radiohead

    Sello Discográfico: BlueArt, Club del Disco, S-Music

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Carlos CerignaleCarlos Cerignale

    (Productor y conductor del programa radial Solo Como Perro Malo, que se emite los martes a las 21:00 hs. Es el Director del blog del mencionado programa)

    http://www.solocomoperromalo.com.ar/

     

    Músico: Pablo Ledesma, Guillermo Roldán, Carlos Lastra

    Músico Revelación: Lucas Rochaix, Sebastián de Urquiza, Fito Nicolau

    Grupo: Cuarteto Instantáneo, Renato Bianucci Quinteto, Ernesto Zeppa Grupo

    Grupo Revelación: Pablo Moser Cuarteto, Agustín Cáceres Sexteto, Martín Robbio y Los Guevaristas

    Álbum: Santiago De Francisco Cuarteto – Chango (Independiente), Cuarteto Instantáneo – Temporal (NendoDango Records), Pablo Díaz Quinteto -Destemporizador (NendoDango Records)

    Compositor: Tatiana Castro Mejía, Santiago de Francisco, Sebastián Zanetto

    Baterista: Pablo Díaz, Martín Misa, Pablo Bianchetto

    Bajista / Contrabajista: Guillermo Roldán, Fefe Botti, Iván Viaggio

    Guitarrista: Jorge Armani, Marcos Edward, Lucas Yonemoto

    Pianista: Eduardo Elía, Leonel Duck, Tatiana Castro Mejía

    Tecladista: Juan “Pollo” Raffo, Esteban Sehinkman

    Saxofonista: Carlos Lastra, Santiago de Francisco, Sebastián Mazzalupo

    Trompetista / Cornetista: Enrique Norris, Sergio Wagner

    Otros Instrumentos: Sergio Poli (violín), Francisco Salgado (trombón, armónica), Renato Bianucci (flauta)

    Banda / Músico en concierto: Carlos Lastra Cuarteto + Ensamble, Pablo Ledesma + Pepe Angelillo, Underground Mafia

    Sello Discográfico: KUAI Music

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Santiago SeguraSantiago Segura

    (Edita desde 2007 el blog La Música es del Aire. Desde 2014 realiza entrevistas y reseñas de discos y shows en Artezeta e IndieHearts. Co-conductor en Prueba de sonido y columnista en Vida calesita)

    lamusicaesdelaire.blogspot.com.ar

    artezeta.com.ar

    indiehearts.com

    pruebadesonidoradio.wordpress.com

    vidacalesita.flavors.me

     

    Músico: Daniel Melingo, Florencia Ruiz, Juan Irio

    Músico Revelación: Martín Ameconi, Lucas Rochaix

    Grupo: El Estrellero, Alucinaria, Atrás Hay Truenos

    Grupo Revelación: El Lenguaje Como Obstáculo, La venganza de Cheetara, Saturno

    Álbum: El Estrellero – Drama (Fuego Amigo Discos), Florencia Ruiz / Juan Carlos “Mono” Fontana – Parte (Independiente), Daniel Melingo – Andá (Harmonia Mundi)

    Compositor: Juan Irio, Pablo Comas, Francisco Slepoy

    Baterista: Ezequiel “Chino” Piazza, Fran Cossavella, Luciano Esain

    Bajista / Contrabajista: Federico Ghazarossian

    Guitarrista: Ariel Minimal, Francisco Slepoy, Muhammad Habbibi Guerra

    Pianista: Marco Sanguinetti, Carlos Aguirre

    Tecladista: Juan Carlos “Mono” Fontana, Esteban Sehinkman, Ángeles Rojas

    Saxofonista: Lucas Goicoechea

    Otros Instrumentos: Migma (bandejas de vinilos), Martín Valladares (cello), Juan Ravioli (¡todo lo demás!)

    Vocalista Femenina: Florencia Ruiz, Cam Beszkin, Lea Franov

    Vocalista Masculino: Daniel Melingo, Pablo Comas, Andrés Ruiz

    Banda / Músico en concierto: Florencia Ruiz / Juan Carlos “Mono” Fontana, El Estrellero, Prietto Viaja al Cosmos con Mariano

    Sello Discográfico: Fuego Amigo Discos

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    German AndresGermán Andrés

    (Coordinador del área Música del Ministerio de Cultura de la Nación)

     

    Músico: Nicolás Guerschberg

    Músico Revelación: Santiago Arias

    Grupo: Hernán Jacinto Trío

    Grupo Revelación: Valbè

    Álbum: Darío Jalfin – La ilusión (Twitin Records)

    Compositor: Diego Schissi

    Baterista: Daniel “Pipi” Piazzolla

    Bajista / Contrabajista: Juan Pablo Navarro

    Guitarrista: Patricio Carpossi

    Pianista: Hernán Jacinto

    Tecladista: Nicolás Sorin

    Saxofonista: Luis Nacht

    Banda en concierto: La Grande (dirección Santiago Vázquez)

    Sello Discográfico: Club del Disco

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Gonzalo MessiGonzalo Messi

    (Es conductor y productor de El Inodoro de Cristal, podcast de jazz argentino. Colabora para la revista musical Vomb. Ha trabajado para programas radiales en FM El Faro, FM Patricios y FM La Tribu. Asimismo, se desempeña como postproductor de TV y comerciales)

    http://www.elinodorodecristal.com/

     

    Músico: Andrés Elstein

    Músico Revelación: Lucas Goicoechea, Gabriel Stern

    Grupo: Tatiana Castro Mejía Trío + Una, Lobo

    Grupo Revelación: Camila Nebbia Sexteto

    Álbum: Nicolás Boccanera Trío - Fricción y ficción (Independiente), Pablo Díaz Quinteto – Destemporizador (NendoDango Records), Tomás Velázquez – Sexteto Índigo (Independiente)

    Compositor: Bruno Delucchi, Carlos Quebrada, Andrés Elstein

    Baterista: Andrés Elstein, Carto Brandán

    Bajista / Contrabajista: Juan Bayón, Ignacio Szulga

    Guitarrista: Lucio Balduini, Leo Fernández, Juan Pablo Hernández

    Pianista: Tatiana Castro Mejía, Noel Morroni, Hernán Jacinto

    Tecladista: Juan Carlos “Mono” Fontana, Joaquín Sellan

    Saxofonista: Lucas Goicoechea, Pablo Moser

    Trompetista / Cornetista: Sergio Wagner, Juan Cruz de Urquiza

    Otros Instrumentos: Violeta García (cello), Martín Sued (bandoneón)

    Vocalista Femenina: Catu Hardoy

    Banda / Músico en concierto: Nicotina es Primavera, Juan Bayón & Ultramar, Noel Morroni Sexteto

    Sello Discográfico: KUAI Music, NendoDango Records

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Sebastian FeijooSebastián Feijoo

    (Periodista. Caras y Caretas, Tiempo Argentino)

    http://www.tiempoar.com.ar/

    http://carasycaretas.org.ar/

     

    Músico: Enrique Norris, Franco Fontanarrosa, Marco Sanguinetti

    Músico Revelación: Pablo Moser, Santiago de Francisco, Lucas Goicoechea

    Grupo: Norris Trío, La Mujer Barbuda, Sanguinetti Plays Radiohead

    Grupo Revelación: Ramiro Flores & El Jardín de Ordóñez, Temporal, Chiche Trío

    Álbum: Sanguinetti Plays Radiohead – Cómo desaparecer completamente (Independiente), La Mujer Barbuda – Agridulce (Independiente), Norris Trío – Tonadoda (Enonane)

    Compositor: Diego Schissi, Rodrigo Domínguez, Francisco Slepoy

    Baterista: Sergio Verdinelli, Pablo Díaz, Andrés Elstein

    Bajista / Contrabajista: Franco Fontanarrosa, Sebastián de Urquiza, Arturo Puertas

    Guitarrista: Francisco Slepoy, Nicolás “Mu” Sánchez, Wenchi Lazo

    Pianista: Ernesto Jodos, Marco Sanguinetti, Tatiana Castro Mejía

    Tecladista: Juan Carlos “Mono” Fontana, Hernán Jacinto, Esteban Sehinkman

    Saxofonista: Rodrigo Domínguez, Miguel Crozzoli, Carlos Lastra

    Trompetista / Cornetista: Enrique Norris, Richard Nant, Juan Cruz de Urquiza

    Otros Instrumentos: Martín Pantyrer (clarinete bajo), Francisco Salgado (trombón), Martín Sued (bandoneón)

    Vocalista Femenina: Bárbara Togander, Cam Beszkin

    Vocalista Masculino: Pedro Aznar, Gabo Ferro

    Banda / Músico en concierto: Ultramar, La Mujer Barbuda, Foto!

    Sello Discográfico: KUAI Music, BlueArt Records, Club del Disco

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Nota: en la votación se adjudican 10 puntos por cada categoría distribuidos en una secuencia de 5, 3 y 2 (para el primero, segundo y tercer lugar respectivamente) en los casos en que se eligieron tres; y 6 y 4 en aquellos en los que se mencionaban dos. En los casos donde se eligió uno solo por categoría, se otorgan 6 puntos.

     

     

     

     

     

     

     

    Notas Relacionadas o de Interés: