• Encuesta 2021 – Periodistas Argentinos

    .

    14ª  ENCUESTA ANUAL A PERIODISTAS ARGENTINOS

    __________________________________________________________________________________

     

    MÚSICO DEL AÑO

     

    JUAN BAYÓN (38 Votos)

    Eduardo Elia (16 Votos)

    Camila Nebbia (15 Votos)

    __________________________________________________________________________________

     

    MÚSICO REVELACIÓN

    MATÍAS FORMICA (41 Votos)

    Joaquín Muro (37 Votos)

    Federico Isasti (18 Votos)

    __________________________________________________________________________________

     

    GRUPO DEL AÑO

    PARAÍSO A LA MISERIA (26 Votos)

    Escalandrum (25 Votos)

    El devenir del Río (20 Votos)

    __________________________________________________________________________________

     

    GRUPO REVELACIÓN

    LA DISIDENCIA DE LAS MÁQUINAS (23 Votos)

    El Arca (17 Votos)

    escribir (12 Votos)

    __________________________________________________________________________________

     

    ÁLBUM DEL AÑO

    JUAN BAYÓN – SILENCIO ENSORDECEDOR (ears&eyes Records) (51 Votos)

    Lucio Balduini – Para ir (Independiente) (18 Votos)

    Eduardo Elia – The Art of Not Falling – Improvisations on Schoenberg’s Op19 piano pieces (Orbit 577 / 577 Records) (13 Votos)

    Rodrigo Faina & Change Ensemble – Different Roots (Red Piano Records) (13 Votos)

      __________________________________________________________________________________

     

    COMPOSITOR

    JUAN BAYÓN(55 Votos)

    Rodrigo Faina (20 Votos)

    Andrés Elstein (11 Votos)

    Cirilo Fernández (11 Votos)

    __________________________________________________________________________________

     

     BATERISTA

    PABLO DÍAZ (28 Votos)

    Sergio Verdinelli (27 Votos)

    Daniel “Pipi” Piazzolla (23 Votos)

    __________________________________________________________________________________

     

     BAJISTA / CONTRABAJISTA

    JUAN BAYÓN (79 Votos)

    Sebastián de Urquiza (20 Votos)

    Franco Fontanarrosa (15 Votos)

    __________________________________________________________________________________

     

    GUITARRISTA

    LUCIO BALDUINI (60 Votos)

    Wenchi Lazo (41 Votos)

    Luciana Bass (19 Votos)

    __________________________________________________________________________________

     

    PIANISTA

    EDUARDO ELIA (34 Votos)

    Ernesto Jodos (31 Votos)

    Leo Genovese (19 Votos)

    __________________________________________________________________________________

     

    TECLADISTA

    ESTEBAN SEHINKMAN (53 Votos)

    Hernán Jacinto (27 Votos)

    Rocío Giménez López (22 Votos)

    __________________________________________________________________________________

     

    SAXOFONISTA

    PABLO LEDESMA (38 Votos)

    Lucas Goicoechea (31 Votos)

    Camila Nebbia (28 Votos)

    __________________________________________________________________________________

     

    TROMPETISTA / CORNETISTA

    VALENTÍN GARVIE (54 Votos)

    Juan Cruz de Urquiza (35 Votos)

    Mariano Loiácono (28 Votos)

    __________________________________________________________________________________

     

    OTROS INSTRUMENTOS

    EMMA FAMIN (CLARINETE BAJO) (34 Votos)

    Violeta García (cello) (27 Votos)

    Martín Pantyrer (clarinete bajo, saxo bajo) (18 Votos)

    __________________________________________________________________________________

     

    VOCALISTA FEMENINA

    JULIA SANJURJO (75 Votos)

    Victoria Zotalis (19 Votos)

    Juana Sallies (14 Votos)

    Roxana Amed (14 Votos)

    __________________________________________________________________________________

     

    VOCALISTA MASCULINO

    PEDRO AZNAR (15 Votos)

    Nico Sorín (13 Votos)

    Damián Lemes (9 Votos)

    __________________________________________________________________________________

     

    SELLO DISCOGRÁFICO

    EARS&EYES RECORDS (88 Votos)

    BlueArt Records (31 Votos)

    Discos ICM (28 Votos)

    __________________________________________________________________________________

     

    Han participado de la votación los siguientes periodistas (por orden alfabético):

    Miguel “Micky” Almada, Adrián Baigorria, Guillermo Beratarvide, Franco Boczkowski, Carlos Cerignale, Mario De Cristófaro, Eduardo De Simone, Mariano del Mazo, Jorge García, Santiago Giordano, Martín Gorostiague, Humphrey Inzillo, Julio Kaegi, Claudio Koremblit, Héctor Mansur, Eduardo Minutella, Marcelo Morales, Ysi Ortega, Sergio Piccirilli, César Pradines, Fernando Ríos, Diego Andrés Sampo, Bocha Savastano, Rodrigo Sosa Raverta

    Votación detallada de cada periodista por orden alfabético:

    Micky Almada – Humphrey Inzillo

    Julio Kaegi – Rodrigo Sosa Raverta

     

    __________________________________________________________________________________

     

    Nota: en la votación se adjudican 10 puntos por cada categoría distribuidos en una secuencia de 5, 3 y 2 (para el primero, segundo y tercer lugar respectivamente) en los casos en que se eligieron tres; y 6 y 4 en aquellos en los que se mencionaban dos. En los casos donde se eligió uno solo por categoría, se otorgan 6 puntos.

    Notas Relacionadas o de Interés: