• Encuesta 2012 – Periodistas Argentinos

    Quinta encuesta anual a periodistas argentinos sobre la Nueva Música Creativa

    1-Musico del año - Daniel Pipi PiazzollaMúsico del Año 2-Musico Revelacion - Melina MoguilevskyMúsico Revelación
    Daniel “Pipi” Piazzolla 12 Melina Moguilevsky 20
    Ernesto Jodos 11 Ada Rave 17
    Francisco Lo Vuolo – Guillermo Klein 10 Florencia Otero 15
    3- Grupo - EscalandrumGrupo del Año 4-Grupo Revelacion - Ada Rave CuartetoGrupo Revelación
    Escalandrum 41 Ada Rave Cuarteto 14
    Marcelo Katz & Mudos por el Celuloide 14 Marcelo Katz… – Resistencia Chaco 10
    Diego Schissi Quinteto – Panza 8 Ensamble Chancho a Cuerda 8
    5-Disco - Esteban Sehinkman -Pájaro de fuego-Álbum del Año
    Esteban Sehinkman – Pájaro de fuego (Independiente) 13
    Francisco lo Vuolo – Segment (Rivorecords) 10
    Carlos Lastra Cuarteto – The Inch Worm (Rivorecords) 8
    Ernesto Jodos – Light Blue (Rivorecords) 8
    Paula Shocron – Serenade in Blue (Rivorecords) 8
    Pepe Angelillo / Pablo Ledesma – M&M (Lumenan) 8
    Adrián Iaies / Horacio Fumero – Conversaciones desde el… (Untref Sonoro) 7
    Ramiro Flores – Son dos (Lapacho Records) 7
    6-Compositor - Guillermo-KleinCompositor 7-Bateria-Daniel Pipi PiazzollaBatería
    Guillermo Klein 29 Daniel “Pipi” Piazzolla 43
    Marcelo Katz 18 Eloy Michelini 25
    Ernesto Jodos 17 Pepi Taveira 23
    8-Contrabajo - Jeronimo CarmonaContrabajo / Bajo Eléctrico 9-Guitarra - Lucio BalduiniGuitarra
    Jerónimo Carmona 23 Lucio Balduini 26
    Horacio Fumero 17 Patricio Carpossi 22
    Franco Fontanarrosa – Hernán Merlo 13 Sergio Álvarez 19
    10 - Piano - Francisco Lo Vuolo Piano 11-Teclados - Esteban SehinkmanTeclados
    Francisco Lo Vuolo 26 Esteban Sehinkman 37
    Paula Shocron 21 Hernán Jacinto 33
    Adrián Iaies 20 Hugo Fattoruso 16
    12-Saxo - Rodrigo DominguezSaxo 13-Trompeta - Juan Cruz de UrquizaTrompeta/Corneta
    Rodrigo Domínguez 25 Juan Cruz de Urquiza 45
    Carlos Lastra 23 Mariano Loiácono 39
    Pablo Ledesma 17 Enrique Norris 32
    14-Otros Instrumentos - Martin PantyrerOtros Instrumentos
    Martín Pantyrer (Clarinete / clarinete bajo) 18
    Francisco Salgado (Trombón) 14
    Franco Luciani (Armónica) 13
    15-Cantante Femenina - Barbie MartinezCantante Femenina 16-Cantante Masculino - Pedro AznarCantante Masculino
    Barbie Martínez 23 Pedro Aznar 15
    Florencia Otero 17 Nicolás Sorín 13
    Sofía Rei 13 Edgardo Cardozo – Roberto Catarineu 11
    17-Musico- Grupo en concierto - Sorín OctetoMúsico / Grupo en Concierto Sello Discográfico
    Sorín Octeto 18 Rivorecords 62
    Escalandrum 17 Blue Art 18
    Ensamble RBA – Adrián Iaies (dúo/4º) 8 Acqua 16

     

     

    Han participado de la votación los siguientes periodistas (por orden alfabético):

    Alejandro Simonazzi, Carlos Inzillo, Claudio Koremblit, Gabriel Cygielnik, Germán Andrés, Horacio Vargas, Humphrey Inzillo, Jorge Freytag, Jorge García, Luis Piazzini, Marcelo Morales, Mariano del Mazo, Mario de Cristófaro, Micky Almada, Pablo Gianera, Sebastián Feijoo, Sergio Cirigliano, Sergio Piccirilli, Wanda Majcher, Yanina Orellana

     

    Votación detallada de cada periodista en el orden en que fueron presentadas:

     


     

    01-Marcelo MoralesMarcelo Morales

    (Director de El Intruso)

    www.elintruso.com

     

    Músico: Sergio Álvarez, Daniel “Pipi” Piazzolla, Esteban Sehinkman

    Músico Revelación: Melina Moguilevsky, Eliana Liuni, Florencia Otero

    Banda: Panza, Resistencia Chaco, Diego Schissi Quinteto

    Banda Revelación: Marcelo Katz & Mudos por el Celuloide, Resistencia Chaco, Ada Rave Cuarteto

    Álbum: Panza – Big Bang -2DVD + CD- (Ultrapop), Resistencia Chaco – Una puerta roja en algún lugar de la República Checa (Viajero inmóvil Records), Marcelo Katz & Mudos por el Celuloide – I (independiente)
    Compositor: Marcelo Katz, Daniel “Pipi” Piazzolla, Fernando Otero

    Baterista: Daniel “Pipi” Piazzolla, Augusto Urbini, Hernán Hecht

    Bajista / Contrabajista: Franco Fontanarrosa, Horacio Fumero, Juan Pablo Navarro

    Guitarrista: Sergio Álvarez, Lucio Balduini, Wenchi Lazo

    Pianista: Fernando Otero, Diego Schissi, Adrián Iaies

    Tecladista:Esteban Sehinkman, Sebastián Volco, Hernán Jacinto

    Saxofonista: Pablo Ledesma, Rodrigo Domínguez, Ada Rave

    Trompetista / Cornetista: Enrique Norris, Mariano Loiácono, Leonel Kaplan

    Otros instrumentos: Federico Zypce (varios), Eliana Liuni (vientos), Martín Pantyrer (clarinetes)

    Vocalista Masculino: Pedro Aznar, Gabo Ferro, Nicolás Sorín

    Vocalista Femenina: Mariana Bianchini, Sofía Rei, Bárbara Togander

    Banda / Músico en concierto: Panza, La Mujer Barbuda, Resistencia Chaco

    Sello discográfico: Acqua, S’Music, BAU

     


     

    02-Sergio PiccirilliSergio Piccirilli

    (Corresponsal de El Intruso en Estados Unidos)

    www.elintruso.com

     

    Músico: Fernando Otero, Sofía Rei, Esteban Sehinkman

    Músico Revelación: Melina Moguilevsky, Jazmín Prodan, Florencia Otero

    Banda: Norris Trío, Panza, Orquesta Metafísica

    Banda Revelación: Marcelo Katz & Mudos por el Celuloide, Ada Rave Cuarteto, Resistencia Chaco

    Álbum: Fernando Otero – Romance  (Soundbrush Records), Drop Dogs Drop Dogs (S’Music), Sofía Rei – De tierra y oro (Lilihouse Music)

    Compositor: Fernando Otero, Sofía Rei, Marcelo Katz

    Baterista: Hernán Hecht, Daniel “Pipi” Piazzolla, Augusto Urbini

    Bajista / Contrabajista: Pedro Aznar, Franco Fontanarrosa, Mariano Sivori

    Guitarrista: Sergio Álvarez, Lucio Balduini, Patricio Carpossi

    Pianista: Fernando Otero, Leo Genovese, Sebastián Volco

    Tecladista: Esteban Sehinkman, Sebastián Volco, Andrés Beeuwsaert

    Saxofonista: Mercedes Figueras, Rodrigo Domínguez, Pablo Ledesma

    Trompetista / Cornetista: Enrique Norris, Leonel Kaplan, Richard Nant

    Otros instrumentos: Eliana Liuni (clarinete, clarinete bajo, flautas dulces, armónica, theremin, etc.), Martín Pantyrer (clarinete, clarinete bajo), Demian Luaces (violín, viola, piano, flautas, etc.)

    Vocalista Masculino: Pedro Aznar, Aureliano Marín, Marcelo Lupis

    Vocalista Femenina: Sofía Rei, Mariana Bianchini, Melina Moguilevsky

     


     

    03-Claudio KoremblitClaudio Koremblit

    (Periodista, músico, productor y docente. Creador en 1997 del prestigioso Ciclo Experimenta. Director de la Revista Experimenta)

    www.experimenta.com.ar
    www.experimenta.biz/revistaexperimenta
    http://experimenta.com.ar/archivo

     

    Músico: Luis Alberto

    Músico Revelación: Edu Herrera

    Grupo: Carbono Proyecto

    Grupo Revelación: Arre!, Pablo y sus gorilas (http://pabloysusgorilas.bandcamp.com/)

    Álbum:  Hernán Vives – Música para tiorba (Noseso Records), Varios Artistas – Acción y percepción sonora (C.P. Records)

    Compositor: Gus Ribicic, Manuel Briante

    Baterista: Zelmar Garin, Nahuel Creche

    Bajista / Contrabajista: Adrián Fanello

    Guitarrista: Manuel Briante

    Pianista: Adriana de los Santos

    Tecladista: Grod Morel

    Saxofonista: Sam Nacht

    Otros instrumentos: Jorge Cumbo (quena)

    Vocalista Masculino: Edu Herrera, Andrés Ruiz

    Vocalista Femenina: Luvi Torres, Flor Ruiz

    Banda / Músico en concierto: Todos los ciclos de Músicos Organizados

    Sello discográfico: Noseso Records, C.P. Records

     


     

    04-Sergio CiriglianoSergio Cirigliano

    (Radiodifusor, productor, escritor, musicalizador, conductor y docente de radio. Actualmente dirige la FM Vale, 97,5 y es docente en RadioTea. En abril de 2009 publicó su primer libro, Ciri, el buscapiel –crónicas urbanas-, donde compila las historias narradas en el programa radial Cuál es? durante 2008/2009. Desde 2011 tiene a su cargo Radio Ciri –radio web- y protagoniza la obra “Ciri da la cara”)

    www.sergiocirigliano.com.ar

    http://ciriglianosergio.blogspot.com/

    http://mandalaciri.blogspot.com/

     

    Grupo: Massacre

    Guitarrista: Ricardo Mollo

    Saxofonista: Jorge Retamoza

    Banda / Músico en concierto: Massacre

    Sello discográfico: Warner

     


     

    05-Luis PiazziniLuis Piazzini

    (Periodista radial, conduce y produce Por siempre Ástor y La colección de LP por Radio Maestra, 97,3 Mhz. en Necochea, Provincia de Buenos Aires)

    www.radiomaestra.com.ar

     

    Músico: Nicolás Guerschberg

    Músico Revelación: Juan Bayón

    Banda: Escalandrum

    Banda Revelación: Música de cañerías

    Álbum: Paula Shocron – Serenade in Blue (Rivorecords)

    Compositor: Ernesto Jodos

    Baterista: Eloy Michelini

    Bajista / Contrabajista: Juan Bayón

    Guitarrista: Luis D’Agostino

    Pianista: Paula Shocron

    Saxofonista: Ada Rave, Gustavo Musso

    Trompetista / Cornetista: Gustavo Bergalli

    Otros instrumentos: Dino Saluzzi (bandoneón)

    Vocalista Masculino: Jorge Cutello

    Vocalista Femenina: Livia Barbosa, Laura Hatton

    Banda / Músico en concierto: Escalandrum

    Sello discográfico: Rivorecords

     


     

    06-Horacio VargasHoracio Vargas

    (Periodista rosarino; en el diario Página 12 desde 1987. Actual Jefe de Redacción de Rosario 12, edición rosarina de Página 12. Fue corresponsal de la revista El Porteño y de El Periodista de Buenos Aires. Conductor de Gente con Swing, los domingos de 20:30 a 22:30 hs. por Radio 2 de Rosario -AM 1230-. Es Productor de conciertos internacionales de jazz en Rosario)

    www.rosario-12.com.ar

     

    Músico: Mariano Loiácono, Francisco Lo Vuolo, Ernesto Jodos

    Grupo: Mariano Loiácono Sexteto

    Álbum: Francisco Lo Vuolo – Segment (Rivorecords), Ernesto Jodos – Light Blue (Rivorecords), Suárez / Socolsky / Heinrichsdorff / Dawidowicz– Bondades (Blue Art)

    Compositor: Ernesto Jodos

    Baterista: Pepi Taveira, Lucho Ruggieri

    Bajista / Contrabajista: Franco Fontanarrosa, Horacio Fumero, Sergio Rivas

    Pianista: Francisco Lo Vuolo, Ernesto Jodos, Adrián Iaies

    Tecladista: Mariano Ruggieri

    Saxofonista: Rodrigo Domínguez

    Trompetista: Mariano Loiácono, Mariano Suárez

    Sello discográfico: Blue Art Records, Rivorecords

     


     

    07-Jorge GarciaJorge García

    (Escribe sobre música y cine en la revista El Amante)
    http://www.elamante.com/

     

    Músico: Carlos Lastra, Franco Luciani, Francisco Lo Vuolo
    Músico Revelación: Eliana  Liuni, Mauro Prandini, Hernán Samá
    Grupo: Carlos Lastra Cuarteto, Fernando Tarrés Sexteto, Diego Schissi Grupo
    Grupo Revelación: Ada Rave Cuarteto, Pipi Piazzolla Trio, Ensamble Chancho a Cuerda
    Álbum: Carlos Lastra Cuarteto – The Inch Worm (Rivorecords), Avantgarde Buenos Aires – Avantgarde Buenos Aires (Acqua), Marcelo Nisinman – Tango Art (Acqua)
    Compositor: Marcelo Katz, Diego Schissi, Marcelo Nisinman
    Baterista: Eloy Michelini, Hernán Rodríguez, Sebastián Groshaus
    Bajista / Contrabajista: Jerónimo Carmona, Carlos Álvarez, Juan Pablo Navarro
    Guitarrista: Juan Pablo Arredondo, Lucio Balduini, Pablo Butelman
    Pianista: Francisco Lo Vuolo, Ernesto Jodos, Paula Shocron
    Tecladista: Hugo Fattoruso, Hernán Jacinto, Esteban Sehinkman
    Saxofonista: Carlos Lastra, Rodrigo Domínguez, Pablo Puntoriero
    Trompetista / Cornetista: Juan Cruz de Urquiza, Enrique Norris, Mariano Loiácono
    Otros instrumentos: Franco Luciani (armónica), Francisco Salgado (trombon/armónica), Eliana Liuni (vientos)
    Vocalista Femenina: Barbie Martínez, Luvi Torres, Jazmín Prodan
    Banda / Músico en concierto: Sonia Possetti Sexteto y Noneto (Usina del Arte), Pablo Ziegler Trío (Café Vinilo), Adrián Iaies/Horacio Fumero (Café Vinilo)
    Sello discográfico: Acqua Records, Rivorecords, Blue Art Records

     


     

    08-Micky AlmadaMicky Almada

    (Conductor del programa radial Impronta de Jazz –sábados de 19:00 a 20:00 hs.- desde el año 2003, en Villa Mercedes, San Luis. Creador y escritor del blog que acompaña al programa. En la emisora LV 15 Radio Mercedes cumple tareas de locutor comercial, productor y editor)
    www.radiolv15.com.ar
    www.impronta-de-jazz.blogspot.com

     

    Músico: Hernán Merlo 

    Músico Revelación: Eduardo Elía, Sebastián del Hoyo, Tatiana Castro Mejía

    Grupo: Marcelo Katz & Mudos por el Celuloide, Diego Schissi Quinteto

    Grupo Revelación: Fernando Rusconi Hammond Organ Trío – La Orquesta Inestable 

    Álbum: Pepe Angelillo / Pablo Ledesma – M&M (Lumenan), Hernan Merlo Cuarteto – Monk, Modelo para desarmar (Uanchu), Ricardo Cavalli – From Heart to Heart (Rivorecords)

    Compositor: Guillermo Zarba, Jorge López Ruiz, Ernesto Jodos

    Baterista: Eloy Michelini, Sergio Verdinelli, Carto Brandán

    Bajista / Contrabajista: Hernán Merlo, Pablo Aslán, Jorge López Ruiz

    Guitarrista: Sebastián del Hoyo, Marcelo Gutfraind, Juan Pablo Arredondo

    Pianista: José “Pepe” Angelillo, Alan Zimmerman, Marcelo Katz

    Tecladista: Fernando Rusconi,  Hernán Jacinto

    Saxofonista: Pablo Ledesma, Gustavo Musso, Natalio Sued

    Trompetista / Cornetista: Mariano Loiácono, Juan Cruz de Urquiza, Enrique Norris

    Otros instrumentos: Francisco Salgado (trombón), Minino Garay (percusión), Mariano Massolo (armónica)

    Vocalista Masculino: Edgardo Cardozo

    Vocalista Femenina: Florencia Otero, Soledad Liebeskind, Romina Fuchs

    Sello discográfico: Rivorecords, Blue Art Records, Sofá Records

     


     

    09-Pablo GianeraPablo Gianera

    (Crítico de música y de literatura. Es redactor de la revista ADN, del diario La Nación. Docente en el Conservatorio Superior de Música Manuel de Falla; forma parte de la revista Diario de Poesía. En 2011 editó los libros Formas frágilesy La música en el Grupo Sur –Una modernidad inconclusa-)
    http://blogs.lanacion.com.ar/gianera
    http://adncultura.lanacion.com.ar/weblogs/gianera/index.asp

     

    Músico: Ernesto Jodos

    Músico Revelación: Ada Rave

    Grupo: Ernesto Jodos Trío

    Grupo Revelación: UOM, Ada Rave Cuarteto

    Álbum: Ernesto Jodos – Light Blue (Rivorecords), Carlos Lastra – The Inch Worm (Rivorecords), Eduardo Elía – We See (Blue Art)

    Baterista: Pepi Taveira, Eloy Michelini

    Bajista / Contrabajista: Jerónimo Carmona, Hernán Merlo, Cristian Bórtoli

    Guitarrista: Patricio Carpossi, Juan Pablo Arredondo

    Pianista: Ernesto Jodos, Francisco Lo Vuolo, Paula Shocron

    Saxofonista: Carlos Lastra, Luis Nacht

    Trompetista / Cornetista: Enrique Norris, Sergio Wagner

    Otros instrumentos: Federico Zypce (varios, algunos sin nombre)

    Banda / Músico en concierto: Jodos/Zypce – Treatise de Cornelius Cardew (Centro de Experimentación del Teatro Colón)

    Sello discográfico: Rivorecords, Blue Art Records

     


     

    10-Gabriel CygielnikGabriel Cygielnik

    (Director de Prensar y Difundir, Jefe de Prensa de Boris Club, Director Editorial de la revista Living Jazz)
    www.livingjazz.net
    www.livingjazz.com.ar

     

    Músico: Daniel “Pipi” Piazzolla
    Músico Revelación: Florencia Otero
    Grupo: Escalandrum
    Grupo Revelación: Artistry Big Band

    Álbum: Sorín Octeto – Cosmopolitan (independiente)

    Compositor: Nicolás Sorín

    Baterista: Daniel “Pipi” Piazzolla, Oscar Giunta, Hernán Mandelman

    Guitarrista: Lucio Balduini, Juan Pablo Hernández

    Pianista: Adrián Iaies, Francisco Lo Vuolo, Tatiana Castro Mejía

    Tecladista: Fernando Rusconi

    Saxofonista: Rodrigo Domínguez, Ramiro Flores, Ada Rave

    Trompetista / Cornetista: Mariano Loiácono, Juan Cruz de Urquiza

    Otros instrumentos: Sergio Poli (violín)

    Vocalista Femenina: Barbie Martínez, Florencia Otero, Soledad Liebeskind

    Banda / Músico en concierto: Escalandrum, Sorín Octeto
    Sello discográfico:
    Rivorecords

     


     

    11-Carlos InzilloCarlos Inzillo

    (Columnista de Rolling Stone Argentina; sus artículos fueron publicados en La Prensa, La Nación, La Maga y Jazz Magazine. Conductor radial en FM Jazz y responsable del ciclo Jazzología en el Centro Cultural General San Martín.Fue distinguido, en 2011, como Personalidad destacada de la Cultura de la Ciudad de Buenos Aires)

    www.ccgsm.gob.ar

     

    Músico: Carlos Michelini

    Músico Revelación: Sebastián Loiácono, Marina Quiroga

    Grupo: Alejandro Kalinoski Quinteto, Trío Patrone / Herrera / Cinalli

    Grupo Revelación: Anonimous Big Band

    Álbum: Adrián Iaies / Horacio Fumero – Conversaciones desde el arrabal amargo (Untref Sonoro), Ricardo Pellican – Festival Django Argentina -CD + DVD-(independiente), Paula Shocron – Serenade in Blue (Rivorecords)

    Compositor: Paula Shocron, Sergio Petravich, Jorge López Ruiz

    Baterista: Oscar Giunta, Pepi Taveira, Daniel “Pipi” Piazzolla

    Bajista / Contrabajista: Horacio Fumero, Alejandro Herrera, Pablo Motta

    Guitarrista: Tomás Fraga, Luis D’Agostino, Ricardo Lew

    Pianista: Manuel Fraga, Francisco Lo Vuolo, Paula Shocron

    Tecladista: Hernán Jacinto, Ernesto Jodos

    Saxofonista: Carlos Michelini, Juan Ignacio Caino, Gustavo Musso

    Trompetista / Cornetista: Mariano Loiácono, Juan Cruz De Urquiza

    Otros instrumentos: Franco Luciani (armónica), Sophie Lüssi (violín), Martín Pantyrer (clarinete, clarinete bajo) 

    Vocalista Masculino: Roberto Catarineu, Walter Rinavera, Ángel Sucheras

    Vocalista Femenina: Barbie Martínez, Helena Cullen, Ligia Piro

    Banda / Músico en concierto: Fraga / Motta / Giunta (Notorious), Adrián Iaies Cuarteto (Café Vinilo), Jorge Anders Jazz Orchestra (Jazz & Pop)

    Sello discográfico: Rivorecords, Acqua Records

     


     

    12-Jorge FreytagJorge Freytag

    (Conductor del programa radial Radiomontaje, que se emite los lunes a las 22:00 hs. por FM La Tribu, 88,7 Mhz.; presentador del Festival Buenos Aires Jazz)
    www.radiomontaje.com.ar

    www.radiomontaje.blogspot.com

     

    Músico: Francisco Lo Vuolo, Daniel “Pipi” Piazzolla, Paula Shocron

    Músico Revelación: Ada Rave, Florencia Otero, Ignacio Amil

    Grupo: Juan Cruz de Urquiza Noneto, Escalandrum, Norris Trío

    Grupo Revelación: Ramiro Penovi & The Swing Serenaders, Cristian Andrada Sexteto, Martín López Grande Grupo

    Álbum: Francisco Lo Vuolo – Segment (Rivorecords), Pepe Angelillo / Pablo Ledesma M&M (Lumenan), Adrián Iaies / Horacio Fumero – Conversaciones desde el arrabal amargo (Untref Sonoro)

    Compositor: Guillermo Klein, Diego Schissi, Enrique Norris

    Baterista: Eloy Michelini, Pepi Taveira,  Pablo Díaz

    Bajista / Contrabajista: Hernán Merlo, Mariano Sívori, Juan Manuel Bayón

    Guitarrista: Patricio Carpossi, Ramiro Penovi, Lucio Balduini

    Pianista: Francisco Lo Vuolo, Adrián Iaies, José “Pepe” Angelillo

    Tecladista: Hernán Jacinto, Esteban Sehinkman, Juan “Pollo” Raffo

    Saxofonista: Pablo Puntoriero, Pablo Ledesma, Carlos Lastra

    Trompetista / Cornetista: Juan Cruz de Urquiza, Mariano Loiácono, Enrique Norris

    Otros instrumentos: Francisco Salgado (trombón), Sergio Poli (violín), Martín Pantyrer (clarinete, clarinete bajo)

    Vocalista Femenina: Florencia Otero, Roxana Amed, Barbie Martínez

    Banda / Músico en concierto: Juan Cruz de Urquiza (Festival de Jazz de Bs As), Adrián Iaies / Horacio Fumero (Café Vinilo), Ensamble Real Book Argentina (Festival de Jazz de Bs As)

    Sello discográfico: Rivorecords, Lantowers Records, BAU Records

     


     

    13-German AndresGermán Andrés

    (Editor de contenidos para el Club del Disco)

    www.clubdeldisco.com

     

    Músico: Edgardo Cardozo
    Músico Revelación:
    Juanito el Cantor
    Grupo: 
    Karenautas
    Grupo Revelación:
    Presenta Trío

    Álbum: Hugo Fattoruso & Tomohiro Yahiro – Orienta (Barca)
    Compositor:
    Carlos Moscardini

    Baterista: Lulo Isod

    Bajista / Contrabajista: Gabriel Domenicucci

    Guitarrista:Lucio Balduini

    Pianista: Hernán Jacinto

    Tecladista: Juan Stewart

    Vocalista Femenina: Lidia Borda

    Banda / Músico en concierto: La Bomba de Tiempo

     


     

    14-Yanina Orellana.Yanina Orellana

    (Conductora, musicalizadora y productora general del programa radial Sinestesia, que se emite por Radio Éter desde el año 2006)

    www.sinestesiajazz.blogspot.com.ar

    www.myspace.com/sinestesiaradio

    www.radioeter.com.ar

     

    Músico: Esteban Sehinkman, Cirilo Fernández, Gustavo Musso

    Músico Revelación: Pablo Elorza

    Grupo: Escalandrum

    Grupo revelación: Búlgara

    Álbum: Andrés Hayes – Desde un jardìn (Sofá Records), Esteban Sehinkman – Pájaro de fuego (independiente), Ramiro Flores – Son dos (Lapacho Records)

    Compositor: Guillermo Klein, Nicolás Sorín

    Baterista: Sebastián Peyceré, Daniel “Pipi” Piazzolla, Tomás Sainz

    Bajista / Contrabajista: Mariano Sívori, Jerónimo Carmona, Matías Mendez

    Guitarrista: Patricio Carpossi, Sergio Álvarez, Baltasar Comotto

    Pianista: Cirilo Fernández,  Andrés Beeuwsaert, Paula Shocron

    Tecladista: Juan “Pollo” Raffo, Esteban Sehinkman, Hernan Jacinto

    Saxofonista: Gustavo Musso, Rodrigo Domínguez, Ramiro Flores

    Trompetista / Cornetista: Juan Cruz de Urquiza, Enrique Norris, Juanfa Suárez

    Otros instrumentos: Nico Cota, Dj Ezequiel Lodeiro, Juan Pablo Di Leone (flauta)

    Vocalista Masculino: Nicolás Sorín

    Vocalista Femenina: Nina Polverino, Bárbara Togander

    Banda / Músico en concierto: Sorín Octeto (Boris), Ensamble Real Book Argentina (JAZZBA.12), Javier Malosetti Quinteto (JAZZBA.12)

    Sello discográfico: BAU Records, Rivorecords, Sofá Records

     


     

    15-Wanda MajcherWanda Majcher

    (Conductora y productora general del programa radial Sinestesia, que se emite por Radio Éter desde el año 2006)

    www.sinestesiajazz.blogspot.com.ar

    www.myspace.com/sinestesiaradio

    www.radioeter.com.ar

     

    Músico: Carto Brandán

    Músico Revelación: Ada Rave, Pablo Elorza

    Grupo: La Orquesta Inestable

    Grupo Revelación: La Orquesta Inestable

    Álbum: Fernando Rusconi Hammond Organ Trío – No Moon, No Sun, No Age (independiente)

    Compositor: Guillermo Klein

    Baterista: Carto Brandán, Hernán Mandelman, Martín López Grande

    Bajista / Contrabajista: Jerónimo Carmona, Carlos Álvarez, Pablo Elorza

    Guitarrista: Juan Pablo Hernández

    Pianista: Tatiana Castro Mejía

    Tecladista: Esteban Sehinkman

    Saxofonista: Rodrigo Domínguez, Andrés Hayes, Ada Rave

    Trompetista / Cornetista: Juan Cruz de Urquiza

    Otros instrumentos: Fernando Rusconi (órgano Hammond), Francisco Salgado (trombón)

    Vocalista Femenina: Barbie Martínez

    Banda / Músico en concierto: Sorín Octeto, Artistry Big Band

    Sello discográfico: Rivorecords

     


     

    16-Mario De CristofaroMario De Cristófaro

    (Responsable de Tribulaciones en sus diversas facetas: radio, televisión, revista y producción de espectáculos nacionales e internacionales)
    www.tribulaciones.com

     

    Músico: Guillermo Klein, Ernesto Jodos, Javier Malosetti

    Músico Revelación: Esteban Sehinkman, Nicolas Sorín

    Grupo: Javier Malosetti Electrohope, Escalandrum, Adrian Iaies Trío

    Grupo Revelación: Esteban Sehinkman 3

    Álbum: Esteban Sehinkman – Pájaro de Fuego (independiente), Sofía Rei – De tierra y oro (Lilihouse Music), Javier Malosetti Electrohope – Envés (S’Music)

    Compositor: Guillermo Klein, Ernesto Jodos, Nicolas Sorín

    Baterista: Daniel “Pipi” Piazzola, Oscar Giunta, Pomo

    Bajista / Contrabajista: Javier Malosetti, Matías Méndez, Mariano Sívori

    Guitarrista: Luis Salinas, Fernando Kabusacki, Juan Pablo Arredondo

    Pianista: Adrián Iaies, Ernesto Jodos, Diego Schissi

    Tecladista: Hugo Fattorusso, Hernán Jacinto, Esteban Sehinkman

    Saxofonista: Carlos Lastra, Martín Pantyrer, Pablo Ledesma

    Trompetista / Cornetista: Juan Cruz de Urquiza, Enrique Norris, Richard Nant

    Otros instrumentos: Chango Spasiuk (acordeón)

    Vocalista Masculino: Nicolás Sorín, Maxi Trusso, Rubén Rada

    Vocalista Femenina: Sofía Rei, Flopa Lestani, Jimena López Chaplin

    Banda / Músico en concierto: Javier Malosetti Electrohope, Ensamble Real Book Argentina, Fernando Kabusacki Luck

    Sello discográfico: S’Music, Random, Ultrapop

     


     

    17-Mariano del MazoMariano Del Mazo

    (Redactor de la revista Rolling Stone Argentina, del suplemento Radar -de Página 12- y de la revista Acción, entre otros. Conduce los sábados de 22:00 a 24:00 hs. el programa Flores Negras, por Radio Nacional AM 870)
    www.rollingstone.com.ar

    www.pagina12.com.ar

    www.radionacional.com.ar

     

    Músico: Lucas Martí

    Músico Revelación: Nicolás Sorín

    Grupo: Escalandrum

    Grupo Revelación: Ensamble Chancho a Cuerda

    Álbum: Escalandrum – Piazzolla Plays Piazzolla (Epsa)

    Compositor: Julián Peralta

    Baterista: Daniel “Pipi” Piazzolla

    Bajista / Contrabajista: Javier Malosetti

    Pianista: Diego Schissi

    Otros instrumentos: Martín Pantyrer (clarón)

    Vocalista Masculino: Ariel Ardit

    Vocalista Femenina: Luciana Jury

    Sello discográfico: Los Años Luz, Ultrapop

     


     

    18-Alejandro SimonazziAlejandro Simonazzi

    (Conductor desde el año 2001 del programa radial Revuelto Gramajo, que se emite por Radio Nacional –AM 870- los domingos a las 2:00 hs., y por FM La Tribu -88,7 Mhz.- los domingos a las 22:00 hs.)

    www.revueltoderadio.com.ar

     

    Músico: Juan Quintero, Sandra Corizzo, Juan “Pollo” Raffo

    Músico Revelación: Melina Moguilevsky, Lucho Guedes, Fernando Basanta Finn

    Grupo: Marcelo Katz & Mudos por el Celuloide, Aymama, Acá Seca Trío

    Grupo Revelación: Caseros Hollywood, La Hendija, Castañas de Cajú

    Álbum: Fain / Mantega – En vivo en Café Vinilo –CD + DVD- (Vinilo Discos), Juan Pablo Di Leone – Sin palo (independiente), Diego Schissi – Tipas y tipos (Vinilo Discos)

    Compositor: Diego Schissi, Marcelo Katz, Guillermo Klein

    Baterista: Daniel “Pipi” Piazzolla, Mariano Cantero, Diego Alejandro

    Bajista / Contrabajista: Daniel Maza, Willy González, Guillermo Delgado

    Guitarrista: Pepe Luna, Alejandro Demogli, Patricio Carpossi

    Pianista: Diego Schissi, Marcelo Katz, Paula Schocron

    Tecladista: Esteban Sehinkman, Hernán Jacinto, Paula Schocron

    Saxofonista: Ricardo Cavalli, Martín Pantyrer, Gustavo Musso

    Trompetista / Cornetista: Juan Cruz de Urquiza, Richard Nant, Mariano Loiácono

    Otros instrumentos: Paulina Fain (flautas), Franco Luciani (armónica), Mario Gusso (percusión)

    Vocalista Masculino: Juan Quintero, Edgardo Cardozo, Carlos Aguirre

    Vocalista Femenina: Melina Moguilevsky, Florencia Dávalos, Florencia Otero

    Banda / Músico en concierto: Marcelo Katz & Mudos por el Celuloide, Sorín Octeto, Puente Celeste

    Sello discográfico: Shagrada Medra, UMI, Rivorecords

     


     

    19-Sebastian feijooSebastián Feijoo

    (Sub-editor revista Caras y Caretas, redactor en la revista Rolling Stone Argentina y en el periódico Miradas al Sur)
    www.carasycaretas.org

    http://sur.infonews.com/

    www.rollingstone.com.ar

     

    Músico: Guillermo Klein, Marcelo Katz, Ramiro Flores

    Músico Revelación: Nicolás Chientaroli, Tatiana Castro Mejía, Francisco Cossavella

    Banda: Escalandrum, Marcelo Katz & Mudos por el Celuloide, Ada Rave Cuarteto

    Banda revelación: Resistencia Chaco, Proyecto Gómez, Casa, Dirigible

    Álbum: Ramiro Flores – Son dos (Lapacho Records), Guillermo Klein / Los Guachos – Carrera (Sunnyside), Resistencia Chaco – Una puerta roja en algún lugar de la Républica Checa (independiente)

    Compositor: Guillermo Klein, Marcelo Katz, Ramiro Flores

    Baterista: Pepi Taveira, Daniel “Pipi” Piazzolla, Augusto Urbini

    Bajista / Contrabajista: Jerónimo Carmona, Juan Bayón, Matías Méndez

    Guitarrista: Alan Plachta, Lucio Balduini, Patricio Carpossi

    Pianista: Ernesto Jodos, Paula Schocron, Francisco Lo Vuolo

    Tecladista: Hernán Jacinto, Juan Carlos “Mono” Fontana, Esteban Sehinkman

    Saxofonista: Carlos Lastra, Ramiro Flores, Ada Rave

    Trompetista / Cornetista: Richard Nant, Enrique Norris, Mariano Loiácono

    Otros instrumentos: Damián Luaces (violín, viola), Martín Pantyrer (clarinete bajo), Marcelo Moguilevsky (vientos)

    Vocalista Masculino:Pedro Aznar, Gabo Ferro, Edgardo Cardozo

    Vocalista Femenina: Melina Moguilevsky, Victoria Zotalis, Florencia Otero

    Banda / Músico en concierto: Escalandrum, Ada Rave Cuarteto, Proyecto Gómez Casa

    Sello discográfico: Rivorecords, Blue Art, Acqua

     


     

    20-Humphrey InzilloHumphrey Inzillo

    (Redactor en la revista Rolling Stone Argentina)
    www.rollingstone.com.ar

     

    Músico: Fernando Cabrera, Nora Sarmoria, Botis
    Músico Revelación: Melina Moguilevsky, Mati Zundel, Florencia Otero
    Grupo: Escalandrum
    Grupo Revelación: Los Saltimbankis, Los Gongs
    Álbum: Esteban Sehinkman – Pájaro de fuego (independiente), Grace Cosceri (Colecciones), Juan Pablo Di Leone – Sin palo (independiente)

    Compositor: Esteban Sehinkman, Diego Schissi
    Baterista: Daniel “Pipi” Piazzolla, Enrique “Zurdo” Roizner
    Bajista / Contrabajista: Horacio Fumero, Alfredo Remus
    Guitarrista: Sergio Álvarez, Tomás Fraga
    Pianista: Manuel Fraga, Adrián Iaies, Paula Shocron
    Tecladista: Hugo Fattoruso, Esteban Sehinkman
    Saxofonista: Hugo Pierre, Ramiro Flores, Pablo Clavijo
    Trompetista / Cornetista: Mariano Loiácono, Juan Cruz de Urquiza, Miguel Tallarita
    Otros instrumentos: Juan Pablo Di Leone (flauta), Pablo Hadida (lap steel), César Pavón (acordeón)
    Vocalista Masculino: Roberto Catarineu
    Vocalista Femenina: Grace Cosceri, Egle Martin, Victoria Zotalis -y una mención especial a Lulú Inzillo Díaz por su versión de “Viveza”, de Fernando Cabrera-
    Banda / Músico en concierto: Dacal, Barbieri, Lebrero, Grinjot, Mantel, Alvy Singer, Nacho  Rodríguez e invitados en el show “Hay otra canción” (Teatro Coliseo), Fernando Cabrera, Jorge Anders Orquesta
    Sello discográfico:  Rivorecords, Los Años Luz/RGS, Noseso

     

    Nota: en la votación se adjudicaron 10 puntos por cada categoría distribuidos en una secuencia de 5, 3 y 2 (para el primero, segundo y tercer lugar respectivamente) en los casos en que se eligieron tres; y 6 y 4 en aquellos en los que se mencionaban dos. En los casos en que se eligió uno solo por categoría, se otorgó un máximo de 6 puntos

     

    Notas Relacionadas o de Interés: