• Encuesta 2020 – Periodistas Internacionales

     

    13ª ENCUESTA ANUAL A PERIODISTAS INTERNACIONALES

    (13th ANNUAL INTERNATIONAL CRITICS POLL)

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    MÚSICO DEL AÑO / MUSICIAN OF THE YEAR

    MARY HALVORSON (50 Votos)

    Matthew Shipp (44 Votos)

    Ingrid Laubrock (30 Votos)

    James Brandon Lewis (29 Votos)

    Nate Wooley (26 Votos)

    Ivo Perelman (24 Votos)

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    MÚSICO REVELACIÓN / NEWCOMER MUSICIAN

    IMMANUEL WILKINS (76 Votos)

    Camila Nebbia (48 Votos)

    Asher Gamedze (35 Votos)

    Luke Stewart (26 Votos)

    Raphaël Pannier (26 Votos)

    Micah Thomas (15 Votos)

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    GRUPO DEL AÑO / GROUP OF THE YEAR

    IRREVERSIBLE ENTANGLEMENTS (57 Votos)

    Mary Halvorson’s Code Girl (27 Votos)

    Rob Mazurek Exploding Star Orchestra (26 Votos)

    The End (25 Votos)

    Tim Berne’s Snakeoil (25 Votos)

    Thumbscrew (21 Votos)

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    GRUPO REVELACIÓN / NEWCOMER GROUP

    WEBBER/MORRIS BIG BAND (41 Votos)

    Susan Alcorn Quintet (32 Votos)

    Artemis (27 Votos)

    Gard Nilssen’s Supersonic Orchestra (20 Votos)

    Anna Högberg Attack (16 Votos)

    Tropos (13 Votos)

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    ÁLBUM DEL AÑO / ALBUM OF THE YEAR

    NATE WOOLEY – SEVEN STOREY MOUNTAIN VI (Pyroclastic Records) (25 Votos)

    Mary Halvorson’s Code Girl – Artlessly Falling (Firehouse 12 Records) (24 Votos)

    Eric Revis – Slipknots Through A Looking Glass (Pyroclastic Records) (22 Votos)

    Maria Schneider Orchestra – Data Lords (ArtistShare) (22 Votos)

    Camila Nebbia – Aura (ears&eyes Records) (16 Votos)

    Gard Nilssen’s Supersonic Orchestra – If You Listen Carefully The Music is Yours (Odin) (16 Votos)

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    COMPOSITOR / COMPOSER

    INGRID LAUBROCK (64 Votos)

    Maria Schneider (61 Votos)

    Anna Webber (42 Votos)

    Anthony Braxton (24 Votos)

    Jacob Garchik (24 Votos)

    Nate Wooley (20 Votos)

    __________________________________________________________________________________________________________________

    BATERÍA / DRUMS

    CHAD TAYLOR (62 Votos)

    Gard Nilssen (37 Votos)

    Tyshawn Sorey (27 Votos)

    Dan Weiss (22 Votos)

    Paal Nilssen-Love (20 Votos)

    Tomas Fujiwara (20 Votos)

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    CONTRABAJO / DOUBLE BASS

    ERIC REVIS (55 Votos)

    Michael Formanek (46 Votos)

    Michael Bisio (40 Votos)

    William Parker (39 Votos)

    Barry Guy (37 Votos)

    Joëlle Léandre (22 Votos)

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    BAJO ELÉCTRICO / ELECTRIC BASS

    TREVOR DUNN (50 Votos)

    Steve Swallow (47 Votos)

    Ingebrigt Håker Flaten (28 Votos)

    Melvin Gibbs (25 Votos)

    Jamaaladeen Tacuma (24 Votos)

    Luke Stewart (22 Votos)

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    GUITARRA / GUITAR

    MARY HALVORSON (114 Votos)

    Bill Frisell (47 Votos)

    Jeff Parker (47 Votos)

    Ava Mendoza (19 Votos)

    Nels Cline (19 Votos)

    Miles Okazaki (15 Votos)

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    PIANO

    MATTHEW SHIPP (95 Votos)

    Kris Davis (36 Votos)

    Matt Mitchell (34 Votos)

    Aruán Ortiz (26 Votos)

    Sylvie Courvoisier (26 Votos)

    Kaja Draksler (25 Votos)

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    TECLADOS / KEYBOARDS

    CRAIG TABORN (98 Votos)

    Jamie Saft (56 Votos)

    Matt Mitchell (41 Votos)

    Brian Charette (26 Votos)

    Ståle Storløkken (24 Votos)

    John Medeski (22 Votos)

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    SAXO TENOR / TENOR SAXOPHONE

    JAMES BRANDON LEWIS (83 Votos)

    Ingrid Laubrock (70 Votos)

    Ivo Perelman (28 Votos)

    Charles Lloyd (27 Votos)

    Joe Lovano (22 Votos)

    Rodrigo Amado (21 Votos)

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    SAXO ALTO / ALTO SAXOPHONE

    TIM BERNE (92 Votos)

    Rudresh Mahanthappa (57 Votos)

    Anna Hogberg (28 Votos)

    Miguel Zenón (28 Votos)

    Immanuel Wilkins (27 Votos)

    Darius Jones (24 Votos)

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    SAXO BARÍTONO / BARITONE SAXOPHONE

    MATS GUSTAFSSON (96 Votos)

    Dave Rempis (51 Votos)

    Josh Sinton (26 Votos)

    Ken Vandermark (26 Votos)

    Claire Daly (21 Votos)

    Brian Landrus (17 Votos)

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    SAXO SOPRANO / SOPRANO SAXOPHONE

    EVAN PARKER (58 Votos)

    Sam Newsome (56 Votos)

    Dave Liebman (42 Votos)

    Ingrid Laubrock (39 Votos)

    Roscoe Mitchell (32 Votos)

    Jane Ira Bloom (29 Votos)

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    TROMPETA – CORNETA / TRUMPET – CORNET

    AMBROSE AKINMUSIRE (101 Votos)

    Peter Evans (58 Votos)

    Nate Wooley (51 Votos)

    Susana Santos Silva (34 Votos)

    Jaimie Branch (33 Votos)

    Lina Allemano (27 Votos)

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    CLARINETE – CLARINETE BAJO / CLARINET – BASS CLARINET

    JASON STEIN (75 Votos)

    Ben Goldberg (63 Votos)

    Oscar Noriega (49 Votos)

    Anat Cohen (48 Votos)

    Jeremiah Cymerman (16 Votos)

    Louis Sclavis (16 Votos)

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    TROMBÓN / TROMBONE

    STEVE SWELL (97 Votos)

    Jeb Bishop (45 Votos)

    Samuel Blaser (39 Votos)

    Ryan Keberle (36 Votos)

    Mats Äleklint (19 Votos)

    Joe Fiedler (17 Votos)

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    FLAUTA / FLUTE

    NICOLE MITCHELL (176 Votos)

    Anna Webber (48 Votos)

    Elena Pinderhughes (16 Votos)

    Sylvaine Hélary (14 Votos)

    Robert Dick (13 Votos)

    Juhani Aaltonen (11 Votos)

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    VIOLÍN / VIOLA

    JASON KAO HWANG (85 Votos)

    Mark Feldman (80 Votos)

    Mat Maneri (51 Votos)

    Jessica Pavone (39 Votos)

    Regina Carter (24 Votos)

    Jenny Scheinman (16 Votos)

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    CELLO

    TOMEKA REID (184 Votos)

    Fred Lonberg-Holm (73 Votos)

    Erik Friedlander (31 Votos)

    Okkyung Lee (30 Votos)

    Hank Roberts (20 Votos)

    Vincent Courtois (14 Votos)

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    VIBRÁFONO / VIBRAPHONE

    JOEL ROSS (146 Votos)

    Patricia Brennan (54 Votos)

    Matt Moran (29 Votos)

    Chris Dingman (23 Votos)

    Mattias Ståhl (23 Votos)

    Chien Chien Lu (18 Votos)

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    ELECTRÓNICOS / ELECTRONICS

    IKUE MORI (64 Votos)

    Sam Pluta (37 Votos)

    Rob Mazurek (30 Votos)

    Craig Taborn (19 Votos)

    Lynn Cassiers (19 Votos)

    Tim Perkis (19 Votos)

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    OTROS INSTRUMENTOS / OTHER INSTRUMENTS

    SUSAN ALCORN (pedal steel guitar) (112 Votos)

    Zeena Parkins (arpa) (27 Votos)

    Brandee Younger (arpa) (20 Votos)

    Maeve Gilchrist (arpa) (19 Votos)

    Cooper-Moore (diddley bow) (14 Votos)

    Miklós Lukács (cimbalom) (13 Votos)

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    CANTANTE FEMENINA / FEMALE VOCALS

    SARA SERPA (48 Votos)

    Cécile McLorin Salvant (44 Votos)

    Sofia Jernberg (38 Votos)

    Jazzmeia Horn (30 Votos)

    Fay Victor (28 Votos)

    Kyoko Kitamura (25 Votos)

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    CANTANTE MASCULINO / MALE VOCALS

    THEO BLECKMANN (75 Votos)

    Kurt Elling (50 Votos)

    Gregory Porter (29 Votos)

    Dwight Trible (25 Votos)

    Phil Minton (22 Votos)

    Michael Mayo (19 Votos)

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    SELLO DISCOGRÁFICO / RECORD LABEL

    INTAKT RECORDS (81 Votos)

    Pyroclastic Records (74 Votos)

    Pi Recordings (46 Votos)

    International Anthem (39 Votos)

    Blue Note Records (35 Votos)

    Clean Feed Records (34 Votos)

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Han participado de la votación los siguientes periodistas (por orden alfabético): Abraham Vázquez, Alain Drouot, Alberto Gutiérrez, Aldo Del Noce, Andrey Henkin, Angelo Leonardi, Antonio Branco, Christopher Monsen, Dan Bilawsky, David R. Adler, Enrico Bettinello, Enrico Romero, Esteban Arizpe Castañeda, Eyal Hareuveni, Fabricio Vieira, Filipe Freitas, Francis Davis, Franpi Barriaux, George Grella, Giuseppe Mavilla, Gregory Applegate Edwards, Hiroyuki Masuko, Howard Mandel, Hrayr Attarian, James Hale, Jerome Wilson, John Chacona, John Eyles, John Pietaro, John Sharpe, Jos Demol, Karl Ackermann, Ken Waxman, Kurt Gottschalk, Laurence Donohue-Greene, Lee Rice Epstein, Luca Canini, Luca Vitali, Marcelo Morales, Marco PaolucciMark Corroto, Mark Sullivan, Michael G. Nastos, Mike Borella, Nazim Comunale, Nicola Negri, Nuno Catarino, Paul Acquaro, Paul Banks, Pedro Tavares, Pete Butchers, Phil Freeman, Ralph A. Miriello, Raúl da Gama, Roberto Barahona, Sammy Stein, Sergio Piccirilli, Stef Gijssels, Stuart BroomerTim Niland, Tom Hull, Troy Collins, Troy Dostert, Vitalijus Gailius, Will Layman, Ysi Ortega, Zlatan Dimitrijevic

    Votación detallada de cada periodista en el orden en que fueron presentadas

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Sergio Piccirilli

    (Periodista argentino radicado en Estados Unidos. Director de El Intruso)

    www.elintruso.com 

    https://www.facebook.com/sergio.piccirilli60

     

    Músico: Ingrid Laubrock, Nate Wooley, Mary Halvorson

    Músico Revelación: Camila Nebbia, Raphaël Pannier, Micah Thomas

    Grupo:, Thumbscrew, Dan Weiss Starebaby, Mary Halvorson’s Code Girl

    Grupo Revelación: Webber/Morris Big Band, Susan Alcorn Quintet, Gard Nilssen’s Supersonic Orchestra

    Álbum: Camila Nebbia – Aura (ears&eyes Records), Ingrid Laubrock – Dreamt Twice, Twice Dreamt (Intakt Records), Nate Wooley – Seven Storey Mountain VI (Pyroclastic Records)

    Compositor: Ingrid Laubrock, Anna Webber, Nate Wooley

    Batería: Chad Taylor, Dan Weiss, Tomas Fujiwara

    Contrabajo: Eric Revis, Michael Formanek, Lisa Mezzacappa

    Bajo Eléctrico: Trevor Dunn, Melvin Gibbs, Bill Laswell

    Guitarra: Mary Halvorson, Bill Frisell, Ava Mendoza

    Piano: Sylvie Courvosier, Matt Mitchell, Aruán Ortiz

    Teclados: Craig Taborn, Matt Mitchell, Jamie Saft

    Saxo Tenor: Ingrid Laubrock, James Brandon Lewis, Rodrigo Amado

    Saxo Alto: Tim Berne, Darius Jones, Miguel Zenón

    Saxo Barítono: Mats Gustafsson, Dave Rempis, Josh Sinton

    Saxo Soprano: Evan Parker, Sam Newsome, Ingrid Laubrock

    Trompeta / Corneta: Peter Evans, Ambrose Akinmusire, Susana Santos Silva

    Clarinete / Clarinete Bajo: Jason Stein, Ben Goldberg, Oscar Noriega

    Trombón: Steve Swell, Samuel Blaser, Jeb Bishop

    Flauta: Nicole Mitchell, Sylvaine Hélary, Anna Webber

    Violín / Viola: Mark Feldman, Jason Kao Hwang, Nathalie Bonin

    Cello: Tomeka Reid, Okkyung Lee, Erik Friedlander

    Vibráfono: Joel Ross, Matt Moran, Patricia Brennan

    Electrónicos: Tim Perkis, Sam Pluta, Ikue Mori

    Otros Instrumentos: Susan Alcorn (pedal steel guitar), Maeve Gilchrist (arpa), Cooper-Moore (diddley bow)

    Cantante Femenina: Sofia Jernberg, Sophie Tassignon, Kyoko Kitamura

    Cantante Masculino: Theo Bleckmann, Kurt Elling, Michael Mayo

    Sello Discográfico: Pyroclastic Records, Pi Recordings, Intakt Records

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Marcelo Morales

    (Periodista argentino. Director de El Intruso)

    www.elintruso.com 

    https://www.facebook.com/marcelo.morales.370 

     

    Músico: Ingrid Laubrock, Mary Halvorson, Nate Wooley

    Músico Revelación: Camila Nebbia, Luke Stewart, Asher Gamedze

    Grupo: Rob Mazurek Exploding Star Orchestra, Tim Berne’s Snakeoil, Thumbscrew

    Grupo Revelación: Peter Evans’ Being & Becoming, Webber/Morris Big Band, Nomad Trio

    Álbum: Ingrid Laubrock – Dreamt Twice, Twice Dreamt (Intakt), Camila Nebbia – Aura (ears&eyes Records), Rob Mazurek Exploding Star Orchestra – Dimensional Stardust (International Anthem)

    Compositor: Ingrid Laubrock, Nate Wooley, Camila Nebbia

    Batería: Ches Smith, Dan Weiss, Chad Taylor

    Contrabajo: William Parker, Eric Revis, Brandon Lopez

    Bajo Eléctrico: Trevor Dunn, Torbjörn Zetterberg, Panagiotis Andreou

    Guitarra: Mary Halvorson, Marc Ducret, Ava Mendoza

    Piano: Matt Mitchell, Agustí Fernández, Sylvie Courvoisier

    Teclados: Jamie Saft, Giorgi Mikadze, Craig Taborn

    Saxo Tenor: Ken Vandermark, Ingrid Laubrock, Kjetil Møster

    Saxo Alto: Tim Berne, Rudresh Mahanthappa, Miguel Zenón

    Saxo Barítono: Ken Vandermark, Mats Gustafsson, Dave Rempis

    Saxo Soprano: Dave Liebman, Evan Parker, Ingrid Laubrock

    Trompeta / Corneta: Peter Evans, Susana Santos Silva, Dan Rosenboom 

    Clarinete / Clarinete Bajo: Oscar Noriega, Jason Stein, Kjetil Møster

    Trombón: Samuel Blaser, Steve Swell, Nick Broste

    Flauta: Nicole Mitchell, Anna Webber, Sylvaine Hélary

    Violín / Viola: Jessica Pavone, Mark Feldman, Jason Kao Hwang

    Cello: Fred Lonberg-Holm, Erik Friedlander, Tomeka Reid

    Vibráfono: Chris Dingman, Joel Ross, Matt Moran

    Electrónicos: Masami Akita (Merzbow), Alex Bonney, Sam Pluta

    Otros Instrumentos: Maeve Gilchrist (arpa), Ayman Fanous (bouzoki), Susan Alcorn (pedal steel guitar)

    Cantante Femenina: Sophie Tassignon, Sofia Jernberg, Lauren Newton

    Cantante Masculino: Kurt Elling, Nick Cave, Kristo Rodzevski

    Sello Discográfico: Intakt Records, RareNoiseRecords, Pyroclastic Records

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Jos Demol

    (Periodista belga. Escribe en Jazz’halo)

    https://www.jazzhalo.be/home/

     

    Músico: Fred Hersch

    Músico Revelación: James Brandon Lewis

    Grupo: Omer Avital Qantar

    Grupo Revelación: Won3

    Álbum: Renaud Garcia-Fons & Claire Antonini – Farangi (E-motive records), Fred Hersch – Songs From Home (Palmetto Records)

    Compositor: Renaud Garcia-Fons

    Batería: Matt Wilson, Francesco Branciamore, Alex Cline

    Contrabajo: Renaud Garcia-Fons, Joëlle Léandre, Barry Guy

    Bajo Eléctrico: Dave Holland, Mark Helias, Steve Swallow

    Guitarra: Nels Cline, Pedro Soler, Francesco Cataldo

    Piano: Jefry Stevens, Keith Tippett, Marilyn Crispell

    Teclados: John Medeski, Bojan Z, Craig Taborn

    Saxo Tenor: Vinny Golia, Joe Lovano, James Brandon Lewis

    Saxo Alto: Ben Sluijs, Tim Berne, John Zorn

    Saxo Barítono: Vinny Golia

    Saxo Soprano: Pierre Vaïana

    Trompeta / Corneta: Kirk Knuffke, Jaimie Branch

    Clarinete / Clarinete Bajo: Gebhard Ullmann, Louis Sclavis

    Trombón: Michael Vlatkovich, Samuel Blaser

    Cantante Femenina: Sheila Jordan

    Sello Discográfico: Clean Feed Records

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    James Hale

    (Periodista, escritor y locutor radicado en Canadá. Ha sido colaborador habitual de la revista DownBeat por más de veinte años, escribe una columna mensual para SoundStage!Xperience y es autor de varios libros)

    http://jameshale.ca/ 

     

    Músico: Dan Tepfer

    Músico Revelación: Lakecia Benjamin

    Grupo: The Nels Cline Singers

    Grupo Revelación: Artemis

    Álbum: Lina Allemano’s OHRENSCHMAUS – Rats & Mice (Lumo Records)

    Compositor: Dave Douglas

    Batería: Eric Harland

    Contrabajo: Christian McBride

    Bajo Eléctrico: Jamaaladeen Tacuma

    Guitarra: Mary Halvorson

    Piano: Jason Moran

    Saxo Tenor: Joe Lovano

    Saxo Alto: Miguel Zenón

    Saxo Barítono: James Carter

    Saxo Soprano: Jane Ira Bloom

    Trompeta / Corneta: Avishai Cohen

    Clarinete / Clarinete Bajo: Anat Cohen

    Flauta: Jane Bunnett

    Cantante Femenina: Cécile McLorin Salvant

    Cantante Masculino: Theo Bleckmann

    Sello Discográfico: Blue Note Records

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Tom Hull

    (Periodista estadounidense. Editor de Tom Hull – On the Web)

    http://tomhull.com/

     

    Músico: Dave Rempis, Matthew Shipp, James Brandon Lewis

    Músico Revelación: Kevin Sun, Luke Stewart

    Grupo: Irreversible Entanglements, Shabaka & the Ancestors, Heroes Are Gang Leaders

    Grupo Revelación: Broken Shadows, Threadbare

    Álbum: Mark Lomax II – 400 Years Suite (CFG Multimedia), Rich Halley – The Shape of Things (Pine Eagle), Rempis/Parker/Flaten/Cunningham – Stringers & Struts (Aerophonic Records)

    Compositor: Mark Lomax II

    Batería: Mark Lomax II, Chad Taylor, Whit Dickey

    Contrabajo: William Parker, Anne Mette Iversen, Jasper Hoiby

    Guitarra: Luis Lopes, Samo Salamon, Ross Hammond

    Piano: Alexander von Schlippenbach, Matthew Shipp, Marilyn Crispell

    Saxo Tenor: Rich Halley. James Brandon Lewis, Edwin Bayard

    Saxo Alto: Oliver Lake, Dave Rempis, Rudresh Mahanthappa

    Saxo Barítono: Dave Sewelson

    Trompeta / Corneta: Jaimie Branch, Luis Vicente

    Clarinete / Clarinete Bajo: Jason Stein

    Trombón: Steve Swell

    Flauta: Nicole Mitchell

    Violín / Viola: Jason Kao Hwang

    Cello: Tomeka Reid, Fred Lonberg-Holm

    Vibráfono: Jason Adasiewicz

    Electrónicos: Rob Mazurek

    Otros Instrumentos: Aly Keita (balafón)

    Cantante Femenina: Camae Ayewa (Moor Mother)

    Sello Discográfico: NoBusiness Records, Moserobie, Astral Spirits

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Franpi Barriaux

    (Periodista y fotógrafo francés. Escribe para Citizen Jazz)

    https://www.citizenjazz.com/

     

    Músico: Mary Halvorson

    Músico Revelación: Camila Nebbia

    Grupo: Orchestre National de Jazz (Director: Frédéric Maurin)

    Grupo Revelación: Wanderlust Orchestra

    Álbum: Thumbscrew – The Anthony Braxton Project (Cuneiform Records)

    Compositor: Anthony Braxton

    Batería: Gerry Hemingway

    Contrabajo: Sarah Murcia

    Guitarra: Mary Halvorson

    Piano: Stéphane Tsapis

    Teclados: Roberto Negro

    Saxo Tenor: Dave Rempis

    Saxo Alto: Silke Eberhard

    Saxo Barítono: Morgane Carnet

    Saxo Soprano: Roberto Ottaviano

    Trompeta / Corneta: Guillaume Grenard

    Clarinete / Clarinete Bajo: Catherine Delaunay

    Trombón: Jeb Bishop

    Flauta: Naissam Jalal

    Violín / Viola: Laura Schuler

    Cello: Tomeka Reid

    Vibráfono: Mélissa Acchiardi

    Electrónicos: Lynn Cassiers

    Otros Instrumentos: Emilie Škrijelj (acordeón)

    Cantante Femenina: Camille Durand

    Cantante Masculino: Robert Wyatt

    Sello Discográfico: Aerophonic Records

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Stuart Broomer

    (Periodista canadiense. Escribe en Free Jazz Blog, Musicworks, The New York City Jazz Record, WholeNote y Point of Departure. Su columna “Ezz-thetics” aparece regularmente en pointofdeparture.org. Es autor de Time and Anthony Braxton (The Mercury Press, Toronto, 2009); coautor con Brian Morton y Bill Shoemaker: Arrivals/Departures: New Horizons in Jazz; Partidas/Chegadas (Calouste Gulbenkian Foundation, Lisboa, 2013)

    http://www.pointofdeparture.org

     

    Músico: Nate Wooley, John Butcher, Susan Alcorn 

    Músico Revelación: Pedro Melo Alves, N.O. Moore

    Grupo: Rodrigo Amado This Is Our Language Quartet, Kapital Band 1

    Grupo Revelación: Mary Halvorson’s Code Girl, Nick Fraser – Kris Davis – Tony Malaby, Susan Alcorn Quintet

    Álbum: Nate Wooley – Seven Storey Mountain VI (Pyroclastic Records), Jubileum Quartet (Joëlle Léandre, Evan Parker, Agustí Fernández & Zlatko Kaučič) – A UIŠ?  (Not Two Records), Susan Alcorn Quintet – Pedernal (Relative Pitch Records)

    Compositor: Ingrid Laubrock, Cory Smythe, Nate Wooley

    Batería: Chris Corsano, Paul Lytton, Gino Robair

    Contrabajo: Barry Guy, Joëlle Léandre, Pascal Niggenkemper

    Bajo Eléctrico: Ingebrigt Håker Flaten, Éric Normand

    Guitarra: Abdul Moimême, N.O. Moore, John Russell

    Piano: Sophie Agnel, Marilyn Crispell, Agustí Fernández

    Teclados: Jamie Saft, Cory Smythe, Veryan Weston

    Saxo Tenor: Rodrigo Amado, John Butcher, Evan Parker

    Saxo Alto: Anthony Braxton, Yves Charuest, Jason Yarde

    Saxo Barítono: Julius Gabriel, Mats Gustafsson

    Saxo Soprano: John Butcher, Ingrid Laubrock, Evan Parker

    Trompeta / Corneta: Nate Wooley, Peter Evans, Susana Santos Silva

    Clarinete / Clarinete Bajo: Ned Rothenberg, Xavier Charles

    Trombón: George Lewis, Scott Thomson, Sebi Tramontana

    Flauta: Jean Derome, Robert Dick, Nicole Mitchell

    Violín / Viola: Sylvia Hallett, Charlotte Hug, Ernesto Rodrigues

    Cello: Fred Lonberg-Holm, Ricardo Jacinto, Miguel Mira

    Vibráfono: Mattias Ståhl, Patricia Brennan

    Electrónicos: Thomas Lehn, Ikue Mori, Carlos Santos

    Otros Instrumentos: Susan Alcorn (pedal steel guitar), Nicholas Bussmann (robot-controlled grand piano), Eugene Chadbourne (5-string banjo) 

    Cantante Femenina: Sofia Jernberg, Amirtha Kidambi, Kyoko Kitamura

    Cantante Masculino: Phil Minton

    Sello Discográfico: Creative Sources, NoBusiness Records, Pyroclastic Records

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Pete Butchers

    (Periodista inglés. Editor de Jazz Today)

    http://www.jazztoday.co.uk/

     

    Músico: Silke Eberhard

    Músico Revelación: Tom Smith

    Grupo: Dinosaur, Potsa Lotsa XL, Maria Faust Sacrum Facere

    Grupo Revelación: Chuffdrone, Moonmot, Obradovic / Tixier Duo

    Álbum: Potsa Lotsa XL – Silk Songs for Space Dogs (Leo Records), Dinosaur – To the Earth (Edition Records), Vincent Courtois, Robin Fincker & Daniel Erdmann – Love of Life (Label La Buissonne)

    Compositor: Andrea Grossi, Daniel Bingert

    Batería: Dylan Jack, Gard Nilssen, Corrie Dick

    Contrabajo: Jorge Roeder, Henri Texier, Torbjörn Zetterberg

    Guitarra: Eric Hofbauer, Rob Luft, Samo Salamon

    Piano: Frank Woeste, Fred Hersch, Elliot Galvin

    Saxo Tenor: Geof Bradfield, Jonas Kullhammar, Per ‘Texas’ Johansson

    Saxo Alto: Sebastien Texier, Silke Eberhard

    Saxo Barítono: François Corneloup, Eirik Hegdal

    Saxo Soprano: Émile Parisien, Roberto Ottaviano

    Trompeta / Corneta: Magnus Broo, Laura Jurd, Verneri Pohjola

    Clarinete / Clarinete Bajo: Rudi Mahall, Ben Goldberg, Laurent Rochelle

    Trombón: Nick Finzer, Ryan Keberle, Gerhard Gschlossl

    Flauta: Mark Lotz, Gareth Lockrane

    Violín / Viola: Théo Ceccaldi, Adrian Loseth Waade

    Cello: Vincent Courtois, Johannes Fink, Tomeka Reid

    Vibráfono: Jim Hart, Mattias Ståhl

    Otros Instrumentos: Susan Alcorn (pedal steel guitar), Vincent Peirani (acordeón), Julie Campiche (arpa)

    Cantante Femenina: Lucia Cadotsch, Emilia Martensson

    Sello Discográfico: Budapest Music Center, Moserobie, Edition Records

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Ralph A. Miriello

    (Periodista independiente nacido en Estados Unidos. Editor de Note on Jazz. Escribe en The Huffington Post. Es miembro de la Jazz Journalists Association)

    http://www.notesonjazz.blogspot.com

     

    Músico: John Hollenbeck, John Beasley, Aaron Parks 

    Músico Revelación: Raphaël Pannier

    Grupo: Aaron Parks Little Big II, Dayna Stephens Trio, Amina Figarova Edition 113

    Grupo Revelación: Raphaël Pannier Quartet

    Álbum: John Hollenbeck – Songs You Like A Lot (Flexatonic Records)

    Compositor: John Hollenbeck, Amina Figarova, Ricardo Grilli

    Batería: Brian Blade, Joey Baron, Rudy Royston

    Contrabajo: François Moutin, Dave Holland, Drew Gress 

    Bajo Eléctrico: John Patitucci, Stanley Clarke, Steve Swallow

    Guitarra: Ricardo Grilli, Ben Monder, John Scofield

    Piano: Aaron Parks, Chick Corea, Eldar Djangirov

    Teclados: Brian Charette, John Medeski, Gary Versace

    Saxo Tenor: Chris Potter, Jerry Bergonzi, Dayna Stephens 

    Saxo Alto: Miguel Zenón, Rudresh Mahanthappa, Steve Wilson

    Saxo Barítono: Scott Robinson, Jason Marshall, John Surman

    Saxo Soprano: Branford Marsalis, Stacy Dillard, Sam Newsome

    Trompeta / Corneta: Dave Douglas, Tom Harrell, Jason Palmer

    Clarinete / Clarinete Bajo: Anat Cohen, Chris Speed, Eddie Daniels

    Trombón: Ryan Keberle, Conrad Herwig, Marshall Gilkes

    Flauta: Bart Platteau, Jamie Baum, Nicole Mitchell

    Violín / Viola: Sara Caswell, Regina Carter, Mark Feldman

    Cello: Vincent Courtois, Tomeka Reid, Hank Roberts

    Vibráfono: Chris Dingman, Joel Ross, Ben Gillece 

    Electrónicos: Jason Lindner, Craig Taborn, Brian Charette

    Otros Instrumentos: Gary Versace (acordeón), Scott Robinson (varios instrumentos), Grégoire Maret (armónica)

    Cantante Femenina: Somi, Kate McGarry, Sara Gazarek 

    Cantante Masculino: Theo Bleckmann, José James, Kurt Elling  

    Sello Discográfico: ECM Records, Moonjune Records, Greenleaf Music

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    David R. Adler

    (Periodista estadounidense. Ha escrito en numerosos medios. Es guitarrista y cantante radicado en Athens, Georgia, donde también sigue una carrera en Educación Musical K-5)

    http://adlermusic.com/

     

    Músico: Dan Tepfer, Joel Ross, Jeff Parker

    Músico Revelación: Immanuel Wilkins, Kevin Sun, Micah Thomas

    Grupo: Ravi Coltrane Quartet, Miles Okazaki’s Trickster, Mary Halvorson’s Code Girl

    Álbum: Lionel Loueke – HH (Edition Records), Jacob Garchik – Clear Line (Yestereve Records), Craig Taborn’s Junk Magic – Compass Confusion (Pyroclastic Records)

    Compositor: Jacob Garchik, Kyle Saulnier, Ian Carey

    Batería: Johnathan Blake, Nasheet Waits, Sean Rickman

    Contrabajo: Jorge Roeder, Joe Sanders, Matt Brewer

    Bajo Eléctrico: Anthony Tidd, Dario Deidda, Melvin Gibbs

    Guitarra: Pasquale Grasso, Rez Abbasi, Jeff Parker

    Piano: Bill Charlap, Micah Thomas, Matt Mitchell

    Teclados: Craig Taborn, Aaron Parks, Jozef Dumoulin

    Saxo Tenor: Dayna Stephens, Ben Wendel, Nicole Glover

    Saxo Alto: Will Vinson, Immanuel Wilkins, Josh Johnson

    Saxo Barítono: Lauren Sevian, Josh Sinton, Andrew Gutauskas

    Saxo Soprano: Ravi Coltrane, Dayna Stephens, Sam Newsome

    Trompeta / Corneta: Tom Harrell, Ambrose Akinmusire, Adam O’Farrill

    Clarinete / Clarinete Bajo: Marcus Strickland, Mike McGinnis, Ben Goldberg

    Trombón: Michael Dease, Ryan Keberle, Samuel Blaser

    Flauta: Nicole Mitchell, Evan Francis, Elena Pinderhughes

    Vibráfono: Matt Moran, Joel Ross, Simon Moullier

    Electrónicos: Laurence Pike, Amon Tobin, Rob Mazurek

    Otros Instrumentos: Susan Alcorn (pedal steel guitar), Emi Makabe (shamisen), Brandee Younger (arpa)

    Cantante Femenina: Cécile McLorin Salvant, Sara Serpa, Sara Gazarek

    Cantante Masculino: Michael Mayo, Kurt Elling, Sachal Vasandani

    Sello Discográfico: Pyroclastic Records, Biophilia Records, Greenleaf Music

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Karl Ackermann

    (Periodista estadounidense. Senior Writer de All About Jazz, director de comunicaciones en Pearson Jazz Foundation y fundador de WriteSpace, LLC. Ha colaborado en Chicago Jazz Magazine y The New York Jazz Records, entre otros medios. Es miembro de la National Association of Independent Writers and Editors y la Jazz Journalists Association)

    www.write-space.net

    www.allaboutjazz.com

    www.chicagojazzmagazine.com

    www.newyorkjazzrecord.org

    www.skpfoundation.org

     

    Músico: Matthew Shipp, Aruán Ortiz, Binker Golding  

    Músico Revelación: Jetse de Jong, Maria Chiara Argiró  

    Grupo: Rob Mazurek Exploding Star Orchestra, Daniel Carter / Matthew Shipp / William Parker / Gerald Cleaver, Nate Wooley’s Seven Storey Mountain  

    Grupo Revelación: The De Jong/Rebane/Kantonen Trio  

    Álbum: Nate Wooley – Seven Storey Mountain VI (Pyroclastic Records), Rob Mazurek Exploding Star Orchestra – Dimensional Stardust (International Anthem / Nonesuch), A Bu – Live At Beijing Poly Theater (Independiente)  

    Compositor: Nate Wooley, Rob Mazurek, Maria Schneider  

    Batería: Newman Taylor Baker, Andrew Cyrille, Whit Dickey  

    Contrabajo: Michael Bisio, Kevin Ray, Ken Filiano  

    Bajo Eléctrico: Robert Rebane  

    Guitarra: Abdul Moimême, Jeff Parker, Ayman Fanous  

    Piano: Matthew Shipp, Aruán Ortiz, Dai Liang (A Bu)  

    Teclados: Adam Berenson, Mattias Risberg  

    Saxo Tenor: Nubya Garcia, Binker Golding, Shabaka Hutchings  

    Saxo Alto: Rudresh Mahanthappa, Patrick Brennan, Dave Rempis  

    Saxo Barítono: Jonah Parzen-Johnson, Fredrik Ljungkvist, Mats Gustafsson  

    Saxo Soprano: Sam Newsome  

    Trompeta / Corneta: Ambrose Akinmusire, Nate Wooley, Rob Mazurek  

    Clarinete / Clarinete Bajo: Mat Walerian, José Bruno Parrinha, Idris Rahman  

    Trombón: Frank Lacy, Delfeayo Marsalis, Yasuko Kaneko  

    Flauta: Nicole Mitchell, Daniel Carter  

    Violín / Viola: C. Spencer Yeh, Mat Maneri  

    Cello: Fred Lonberg-Holm, Tomeka Reid, Frances-Marie Uitti  

    Vibráfono: Joel Ross

    Electrónicos: Mike Ladd, Adam Berenson, Cory Smythe  

    Otros Instrumentos: Mauricio Herrera (percusión), Grégoire Maret (armónica), Susan Alcorn (pedal steel guitar)

    Cantante Femenina: Becca Stevens, Andrea Wolper, Somi  

    Cantante Masculino: Damon Locks, Nduduzo Makhathini  

    Sello Discográfico: ESP Disk, Pyroclastic Records, 577 Records 

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Filipe Freitas

    (Periodista nacido en Funchal y radicado en Nueva York. Escribe sobre jazz en JazzTrail y sobre cine en Always Good Movies)

    http://jazztrail.net/about/

    http://alwaysgoodmovies.com 

     

    Músico: Nels Cline, Matthew Shipp, Tim Berne

    Músico Revelación: Immanuel Wilkins, Raphaël Pannier, Yaroslav Likhachev

    Grupo: The End, Tim Berne’s Snakeoil, Shabaka and the Ancestors

    Grupo Revelación: Gard Nilssen’s Supersonic Orchestra

    Álbum: The Nels Cline Singers – Share the Wealth (Blue Note), Matthew Shipp Trio – The Unidentifiable (ESP-Disk), Kurt Rosenwinkel Trio – Angels Around (Heartcore Records)

    Compositor: Maria Schneider, Ingrid Laubrock, Tim Berne 

    Batería: Gard Nilssen, Quin Kirchner, Gerald Cleaver

    Contrabajo: Eric Revis, Luke Stewart, Gregg August

    Bajo Eléctrico: Luke Stewart, Trevor Dunn

    Guitarra: Nels Cline, Kurt Rosenwinkel, Liberty Ellman

    Piano: Matthew Shipp, Tigran Hamasyan, Jon Balke

    Teclados: Matt Mitchell, Craig Taborn

    Saxo Tenor: Charles Lloyd, Ben Wendel, Ingrid Laubrock

    Saxo Alto: Tim Berne, Immanuel Wilkins, Andrew D’Angelo 

    Saxo Barítono: Mats Gustafsson, Ken Vandermark

    Saxo Soprano: Dave Liebman 

    Trompeta / Corneta: Ambrose Akinmusire, Avishai Cohen, Rob Mazurek

    Clarinete / Clarinete Bajo: François Houle

    Violín / Viola: Jason Kao Hwang

    Cello: Erik Friedlander, Hank Roberts

    Vibráfono: Joel Ross

    Cantante Femenina: Sofia Jernberg, Sara Serpa

    Sello Discográfico: Blue Note Records, Intakt Records, Pyroclastic Records

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Will Layman

    (Profesor, escritor y músico con residencia en Washington, DC. Dicta clases sobre el “Jazz como diplomacia” en el Walsh School de la Universidad de Georgetown. En la actualidad improvisa en bandas de jazz y rock en el área de la capital de Estados Unidos)

    www.popmatters.com

     

    Músico: Matthew Shipp

    Músico Revelación: Micah Thomas

    Grupo: Craig Taborn’s Junk Magic

    Grupo Revelación: The Chad Taylor Trio

    Álbum: Matthew Shipp – The Piano Equation (Tao Forms)

    Compositor: Maria Schneider

    Batería: Chad Taylor

    Contrabajo: Eric Revis

    Guitarra: Ben Monder

    Piano: Matthew Shipp

    Teclados: Matt Mitchell

    Saxo Tenor: Ben Wendel

    Saxo Alto: Rudresh Mahanthappa

    Saxo Soprano: Sam Newsome

    Trompeta / Corneta: Ambrose Akinmusire

    Clarinete / Clarinete Bajo: Oscar Noriega

    Trombón: Ryan Keberle

    Flauta: Nicole Mitchell

    Violín / Viola: Matt Maneri

    Cello: Tomeka Reid

    Vibráfono: Joel Ross

    Cantante Femenina: Fay Victor

    Cantante Masculino: Theo Bleckmann

    Sello Discográfico: Pi Recordings 

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Mark Corroto

    (Periodista estadounidense. Senior Writer de All About Jazz)

    https://www.allaboutjazz.com/member-mark-corroto

     

    Músico: Matthew Shipp

    Músico Revelación: Luke Stewart, Max Light, Daniel Bingert

    Grupo: Tim Berne’s Snakeoil

    Grupo Revelación: Max Light Trio

    Álbum: Quin Kirchner – The Shadows And The Light (Astral Spirits), Rudresh Mahanthappa – Hero Trio (Whirlwind Recordings), Daniel Bingert – Berit In Space (Moserobie)

    Compositor: Roscoe Mitchell, Anna Webber

    Batería: Hamid Drake, Quin Kirchner, Whit Dickey

    Contrabajo: Michael Bisio, François Moutin, William Parker

    Bajo Eléctrico: Melvin Gibbs, Luke Stewart, Eric Revis

    Guitarra: Jeff Parker, Nels Cline, Luis Lopes

    Piano: Matthew Shipp, Kris Davis, Matt Mitchell

    Teclados: Craig Taborn, Gary Versace, Jamie Saft

    Saxo Tenor: Jon Irabagon, James Brandon Lewis, John Dikeman

    Saxo Alto: Rudresh Mahanthappa, Nick Mazzarella

    Saxo Barítono: Claire Daly, Anders Svanoe, Dave Rempis

    Saxo Soprano: Ingrid Laubrock, Roscoe Mitchell

    Trompeta / Corneta: Ambrose Akinmusire, Magnus Broo, Jason Palmer

    Clarinete / Clarinete Bajo: Jeremiah Cymerman, Ben Goldberg, Jeff Lederer

    Trombón: Steve Swell, Mats Äleklint, Joe Fiedler

    Flauta: Roscoe Mitchell, Nicole Mitchell

    Violín / Viola: Mat Maneri, Jenny Scheinman

    Cello: Tomeka Reid, Fred Lonberg-Holm

    Vibráfono: Chris Dingman, Kenny Wollesen, Matt Moran

    Electrónicos: Lasse Marhaug, Rob Mazurek, Gerald Cleaver

    Otros Instrumentos: Peter Brötzmann (tarogato)

    Cantante Femenina: Allegra Levy, Sara Serpa, Diana Krall

    Cantante Masculino: Theo Bleckmann

    Sello Discográfico: Intakt Records, Pyroclastic Records, Astral Spirits

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    John Eyles

    (Periodista inglés. Escribe en The Independent Catalogue, Rubberneck Avant, Opprobrioum, One Final Note, Dust y All About Jazz)

    https://www.allaboutjazz.com/member-john-eyles

     

    Músico: Magnus Granberg, Jurg Frey, Antoine Beuger

    Músico Revelación: Robyn Jacob, Elisa Thorn

    Grupo: AMM, Apartment House, Skogen

    Grupo Revelación: The Giving Shapes, Eventless Plot

    Álbum: Mary Halvorson’s Code Girl – Artlessly Falling (Firehouse 12 Records), Magnus Granberg’s Skogen – Let Pass My Weary Guiltless Ghost (Another Timbre)

    Compositor: Antoine Beuger, Magnus Granberg, Jurg Frey

    Batería: Eddie Prevost, Burkhard Beins, Tony Oxley

    Contrabajo: John Edwards, Barre Phillips, Simon H. Fell

    Bajo Eléctrico: Peter Marsh

    Guitarra: Mary Halvorson, N.O. Moore, John Russell

    Piano: Philip Thomas, John Tilbury, Keith Tippett

    Saxo Tenor: John Butcher, Ingrid Laubrock, Rachel Musson

    Saxo Alto: Julie Kjær

    Saxo Soprano: Evan Parker

    Trompeta / Corneta: Lina Allemano

    Clarinete / Clarinete Bajo: Alex Ward

    Trombón: Ed Lucas

    Flauta: Antoine Beuger, Mara Winter

    Violín / Viola: Angharad Davies, Mia Zabelka, Mira Benjamin

    Cello: Hannah Marshall, Stefan Thut, Anton Lukoszevieze

    Electrónicos: Ken Ikeda

    Otros Instrumentos: Rhodri Davies (arpa), Carole Finer (cumbus, objetos), Tony Bevan (saxo bajo)

    Cantante Femenina: Hanna Schörken, Robyn Jacob, Elisa Thorn

    Cantante Masculino: Phil Minton, Robert Wyatt, Bob Dylan

    Sello Discográfico: Another Timbre, Elsewhere, Matchless

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    John Pietaro

    (Escritor, poeta, artista de spoken word y músico de Brooklyn, Nueva York. Columnista y crítico de NYC Jazz Record, director del Disidant Arts Festival y curador de la serie West Village Word en Café Bohemia. Su última publicación Stands Burning: Night Poems (Atmosphere) se completó durante el confinamiento por la pandemia. En sociedad con la fotógrafa Sherry Rubel se encuentra desarrollando Beneath the Underground, un estudio sobre el jazz experimental y las artes de post-punk neoyorquinos. También está en la etapa final de la colección de no ficción On the Creative Front: Essays on the Culture of Liberation. En 2019 editó el plaquette de poesía Smoke Rings. Otros créditos recientes incluyen varios aportes para la próxima edición de The Encyclopedia of the American Left (Verso) y poesía o ficción en múltiples antologías. Además, contribuye para Wire, Z, Nation, Please Kill Me, AllAboutJazz, Village Sun, Counter Punch, People’s World y participó en la colección de ficción proletaria contemporánea Night, People & Others Tales of Working New York. Como percusionista y artista de spoken word colaboró con Allen Ginsberg, Pete Seeger, Amina Baraka, Karl Berger y Ras Moshe, entre muchos otros. Integra el cuarteto de spoken word y free jazz Red Microphone con el que lanzará durante 2021 el álbum I Became of the Dark. Es miembro de Jazz Journalist Association, Academy of AmericanPoets, National WritersUnion e International Society of Improvised Music)

    http://www.johnpietaro.com/

     

    Músico: Liberation Music Orchestra

    Músico Revelación: Devin Brahja Waldman

    Grupo: Sun Ra Arkestra

    Grupo Revelación: Artemis

    Álbum: Anne Waldman – Sciamchy (Fast Speaking Music)

    Compositor: Carla Bley

    Batería: Hamid Drake

    Contrabajo: Ken Filiano

    Bajo Eléctrico: Jamaaladeen Tacuma

    Guitarra: Bill Frisell

    Piano: Ran Blake

    Saxo Tenor: James Brandon Lewis

    Saxo Alto: Rudresh Mahanthappa

    Saxo Barítono: Claire Daly

    Saxo Soprano: Sam Newsome

    Trompeta / Corneta: Wadada Leo Smith

    Clarinete / Clarinete Bajo: Don Byron

    Trombón: Steve Swell

    Flauta: Nicole Mitchell

    Violín / Viola: Sarah Bernstein

    Vibráfono: Joel Ross

    Cantante Femenina: Fay Victor

    Sello Discográfico: ESP-Disk

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Sammy Stein

    (Periodista y escritora británica. Es columnista de Something Else Reviews, The Free Jazz Collective y Jazz Views. Es editora internacional para la Jazz Journalist Associate y autora de los libros WOmen In Jazz (8th House), All that’s Jazz (Tomahawk Pres) y I their Own Words (8th House). Dirigió mini-festivales y ha sido curadora en series de radio)

    https://www.sammystein.org/

     

    Músico: Ivo Perelman

    Músico Revelación: Claire Cope

    Grupo: Sothiac

    Álbum: Sothiac feat. Paul Jolly – Superluna (Sothiac/33Jazz), Ivo Perelman / Gordon Grdina – The Purity of Desire (Not Two Records), The End – Allt Är Intet (RareNoiseRecords)

    Compositor: Claire Cope

    Contrabajo: Mark Ward

    Saxo Tenor: Ivo Perelman

    Saxo Barítono: Mats Gustafsson

    Trompeta / Corneta: Graeme Flowers

    Clarinete / Clarinete Bajo: Paul Jolly

    Trombón: Sarah Gail Brand

    Cantante Femenina: Beorgia Mancio

    Cantante Masculino: Graham J

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Abraham Vázquez

    (Periodista y crítico de música independiente radicado en Estados Unidos. Fue corresponsal en el área de espectáculos para diferentes medios gráficos y radiales de California. Es columnista de jazz en Stalker21)

    www.stalker21.com

    https://www.facebook.com/abraham.vazquez.503092?ref=br_rs

     

    Músico: Eric Revis, Ingrid Laubrock, Mary Halvorson

    Músico Revelación: Camila Nebbia, Raphaël Pannier, Micah Thomas

    Grupo: Thumbscrew, Tim Berne’s Snakeoil, Dan Weiss Starebaby

    Grupo Revelación: Susan Alcorn Quintet, Webber/Morris Big Band, Nomad Trio

    Álbum: Eric Revis – Slipknots Through A Looking Glass (Pyroclastic Records), Camila Nebbia – Aura (ears&eyes Records), Thumbscrew – The Anthony Braxton Project (Firehouse 12 Records)

    Compositor: Anthony Braxton, Ingrid Laubrock, Eric Revis

    Batería: Dan Weiss, Tomas Fujiwara

    Contrabajo: Michael Formanek, Eric Revis

    Bajo Eléctrico: Melvin Gibbs, Trevor Dunn

    Guitarra: Mary Halvorson, Miles Okazaki

    Piano: Marilyn Crispell, Matt Mitchell

    Teclados: Craig Taborn, Matt Mitchell, Jeff Babko

    Saxo Tenor: Ingrid Laubrock, James Brandon Lewis

    Saxo Alto: Tim Berne, Miguel Zenón

    Saxo Barítono: Mats Gustafsson, Dave Rempis

    Saxo Soprano: Evan Parker, Dave Liebman

    Trompeta / Corneta: Ambrose Akinmusire, Dan Rosenboom, Peter Evans

    Clarinete / Clarinete Bajo: Ben Goldberg, Jason Stein

    Trombón: Jeb Bishop, Steve Swell

    Flauta: Anna Webber, Nicole Mitchell

    Violín / Viola: Mark Feldman, Jenny Scheinman

    Cello: Okkyung Lee, Erik Friedlander

    Vibráfono: Joel Ross, Patricia Brennan

    Electrónicos: Sam Pluta

    Otros Instrumentos: Susan Alcorn (pedal steel guitar)

    Cantante Femenina: Jazzmeia Horn, Kandace Springs

    Cantante Masculino: Kurt Elling, Theo Bleckmann

    Sello Discográfico: Pyroclastic Records, Blue Note Records, Pi Recordings

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Angelo Leonardi

    (Periodista italiano. Escribe para Musica Jazz y AllAboutJazz Italia)

    https://www.allaboutjazz.com/member-angelo-leonardi

     

    Músico: Bill Frisell, Maria Schneider, Joel Ross

    Músico Revelación: Immanuel Wilkins, Aruán Ortiz, Kyle Saulnier

    Grupo: Aaron Parks Quartet, Tomeka Reid Quartet, Ambrose Akinmusire Quintet

    Grupo Revelación: Joel Ross’ Good Vibes, Jaimie Branch Quartet, Shabaka and the Ancestors

    Álbum: Aaron Parks – Little Big II: Dreams Of a Mechanical Man (Ropeadope), Bill Frisell – Valentine (Blue Note Records), Adam Rudolph Go: Organic Orchestra – Ragmala: A Garland of Ragas (Meta Records)

    Compositor: Maria Schneider, Aaron Parks, Fabian Almazan

    Batería: Makaya McCraven, Tyshawn Sorey, Moses Boyd

    Contrabajo: Linda May Han Oh, Thomas Morgan, Christian McBride

    Bajo Eléctrico: Steve Swallow, Marcus Miller, Stephen Lee Bruner (Thundercat)

    Guitarra: Bill Frisell, Kurt Rosenwinkel, Ben Monder

    Piano: Fred Hersch, Kenny Barron, Franco D’Andrea

    Teclados: Jamie Saft, Craig Taborn, James Francies

    Saxo Tenor: Chris Potter, James Brandon Lewis, James Carter

    Saxo Alto: Steve Lehman, Rudresh Mahanthappa, Tim Berne

    Saxo Barítono: Gary Smulyan, Brian Landrus, Dave Rempis

    Saxo Soprano: Jane Ira Bloom, Dave Liebman, Yuval Cohen

    Trompeta / Corneta: Ambrose Akinmusire, Tom Harrell, Adam O’Farrill

    Clarinete / Clarinete Bajo: Anat Cohen, Louis Sclavis, Marty Ehrlich

    Trombón: Ryan Keberle, Michael Dease, Nick Finzer

    Flauta: Nicole Mitchell, Jamie Baum, Elena Pinderhughes

    Violín / Viola: Mark Feldman, Zack Brock, Jenny Scheinman

    Cello: Tomeka Reid, Hank Roberts, Erik Friedlander

    Vibráfono: Joel Ross, Stefon Harris, Warren Wolf

    Electrónicos: Steven Ellison (Flying Lotus), Robert Glasper, Moses Boyd

    Otros Instrumentos: Theon Cross (tuba), Gregoire Maret (armónica), Brandee Younger (arpa)

    Cantante Femenina: Veronica Swift, Jazzmeia Horn, Sara Gazarek

    Cantante Masculino: José James, Theo Bleckmann, Ben Williams

    Sello Discográfico: Blue Note Records, Sunnyside Records, Pi Recordings

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Nazim Comunale

    (Periodista de música, poeta, profesor y músico italiano. Escribe para Il Manifesto, The New Noise, Il giornale della musica y Sentire Ascoltare. Su banda, Iran, acaba de editar su álbum debut Aemilia en Aagoo Records. Sus libros son: Aguaplano (Selfproduction, 2015), Lei oceano (Terra d’ulivi Edizioni, Lecce, 2017) y Chiamala febbre (Edizioni San Lorenzo, Reggio Emilia, 2020). Algunos poemas han sido traducidos al inglés y se encuentran disponibles en Heroes As Gang Leaders blog)

    https://www.giornaledellamusica.it/autori/nazim-comunale

    https://www.thenewnoise.it/author/nazim-comunale/

    https://sentireascoltare.com/author/nazim-comunale/

    https://iranband.bandcamp.com/

    https://heroesaregangleaders.wordpress.com/2020/08/07/gianthology-nazim-comunale/

    https://ilmanifesto.it

     

    Músico: Sara Serpa

    Músico Revelación: Samo Kutin

    Grupo: The Heliocentrics

    Grupo Revelación: Tell No Lies

    Álbum: Roscoe Mitchell, Jerzy Mazzoll, Slawek Janicki, Qba Janicki – Four Sure (Muzyka z Mózgu & Bocian Records)

    Compositor: Pierre-Yves Macé

    Batería: Jim Black

    Contrabajo: Joëlle Léandre

    Bajo Eléctrico: Bent Saether

    Guitarra: Gabrio Baldacci

    Piano: Cory Smythe

    Teclados: Craig Taborn

    Saxo Tenor: Ingrid Laubrock

    Saxo Alto: Dimitri Grechi Espinoza

    Saxo Barítono: Francesco Massaro

    Saxo Soprano: Gianni Mimmo

    Trompeta / Corneta: Peter Evans

    Clarinete / Clarinete Bajo: Giancarlo Nino Locatelli, Alberto Popolla

    Trombón: Tony Cattano

    Flauta: Massimo De Mattia

    Violín / Viola: Emanuele Parrini

    Cello: Tomeka Reid

    Vibráfono: Pasquale Mirra

    Electrónicos: Økapi

    Otros Instrumentos: Susan Alcorn (pedal steel guitar)

    Cantante Femenina: Fiona Apple

    Cantante Masculino: Mola Sylla

    Sello Discográfico: Intakt Records, Pyroclastic Records, Folderol Records

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Mulhouse, Meteo 2019

    Ken Waxman

    (Periodista canadiense, editor de JazzWord. Durante muchos años ha escrito para los principales periódicos canadienses e internacionales y realiza comentarios sobre música en diferentes programas de radio)

    www.jazzword.com 

     

    Músico: “Covid 19”

    Músico Revelación: “Covid 19”

    Grupo: Leimgruber / Demierre / Phillips

    Grupo Revelación: Tonus

    Álbum: Various Artists – New Improvised Music from Buenos Aires (ESP Disk)

    Compositor: Jacob Garchik, Satoko Fujii

    Batería: Roger Turner, Christian Lillinger, Chris Corsano

    Contrabajo: Joëlle Léandre, Barry Guy, John Edwards

    Bajo Eléctrico: Simon Hanes, Éric Normand, Ingebrigt Håker Flaten

    Guitarra: Dirk Serries, Daniel Thompson, Pascal Bréchet

    Piano: Lafayette Gilchrist, Alexander Hawkins, Agustí Fernández

    Teclados: Thomas Lehn

    Saxo Tenor: Kidd Jordan, Bertrand Denzler, James Brandon Lewis

    Saxo Alto: Frank Paul Schubert, Christine Abdelnour, Colin Webster

    Saxo Barítono: Mats Gustafsson, Josh Sinton, Lino Blöchlinger (saxo bajo)

    Saxo Soprano: Harri Sjöström, Joe McPhee, Evan Parker

    Trompeta / Corneta: Axel Dörner , Lina Allemano, Franz Hautzinger

    Clarinete / Clarinete Bajo: Joris Ruhl, Jason Stein, Marco Colonna

    Trombón: Joe Fiedler, Robert Morgenthaler, Steve Swell

    Flauta: Neil Metcalfe, Delphine Joussein, Michel Edelin

    Violín / Viola: Jason Kao Hwang, Irene Kepl, Benedict Taylor

    Cello: Valentin Ceccaldi, Fred Lonberg-Holm, Didier Petit

    Vibráfono: Mat Moran, Emilio Gordoa, Patricia Brennan

    Electrónicos: Dieb13, Ikue Mori, Angélica Castelló

    Otros Instrumentos: Adam Bohman (cuerdas preparadas y objetos), Rhodri Davies (arpa), Marco Scarassatti (double bell trumpet tube, hammered dulcimer, etc.)

    Sello Discográfico: ezz-thetics, Fundacja Sluchaj!, Astral Spirits

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Hrayr Attarian

    (Periodista libanés radicado en Estados Unidos. Integra el staff de redactores de Chicago Jazz Magazine, Jazziz y All About Jazz. Es miembro de la Jazz Journalists Association y comentarista para JazzTimes y los sellos discográficos ECM, Munich, Inner Circle y BlueLand)

    https://www.allaboutjazz.com/member-hrayr-attarian?width=1536 

     

    Músico: Ivo Perelman

    Músico Revelación: Immanuel Wilkins

    Grupo: Sun Ra Arkestra

    Grupo Revelación: Webber/Morris Big Band

    Álbum: Charles Lloyd – 8: Kindred Spirits (Live From the Lobero) (Blue Note Records)

    Compositor: Maria Schneider

    Batería: Asher Gamedze

    Contrabajo: Anne Mette Iverson

    Bajo Eléctrico: King Glyk

    Guitarra: Jeff Parker

    Piano: Matthew Shipp

    Teclados: Matt Mitchell

    Saxo Tenor: Nubya Garcia

    Saxo Alto: Lakecia Benjamin

    Saxo Barítono: Lisa Parrott

    Saxo Soprano: Sam Newsome

    Trompeta / Corneta: Ron Miles

    Clarinete / Clarinete Bajo: Oscar Noriega

    Trombón: Ryan Keberle

    Flauta: Elena Pinderhughes

    Violín / Viola: Regina Carter

    Cello: Tomeka Reid

    Vibráfono: Joel Ross

    Electrónicos: Damon Locks

    Otros Instrumentos: Susan Alcorn (pedal steel guitar)

    Cantante Femenina: Georgia Anne Muldrow

    Cantante Masculino: Kurt Elling

    Sello Discográfico: Pi Recordings

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Laurence Donohue-Greene

    (Periodista estadounidense. Jefe de redacción de The New York City Jazz Record, la única gaceta de jazz de la ciudad de Nueva York)

    www.nycjazzrecord.com

     

    Músico: Billy Hart, James Brandon Lewis, Matthew Shipp

    Músico Revelación: Savannah Harris, Luca T. Mai, Luke Stewart

    Grupo: Fire! Orchestra, Irreversible Entanglements, Jazz at Lincoln Center Orchestra

    Grupo Revelación: Collocutor, Irreversible Entanglements

    Álbum: Charles Lloyd – 8: Kindred Spirits (Live From the Lobero) (Blue Note Records), Barre Phillips – Thirty Years In Between (Les Disques Victo), Matt Wilson Quartet – Hug! (Palmetto Records)

    Compositor: Daniel Bingert, Jacob Garchik, Ben Goldberg

    Batería: Gerald Cleaver, Billy Hart, Gard Nilssen

    Contrabajo: Dezron Douglas, Mark Helias, Barre Phillips

    Bajo Eléctrico: Trevor Dunn, Ingebrigt Häker Flaten, Anthony Tidd

    Guitarra: Susan Alcorn, Nels Cline, Pasquale Grasso

    Piano: Ran Blake, Sullivan Fortner, Matthew Shipp

    Teclados: Brian Charette, Jon Cowherd, Brian Marsella

    Saxo Tenor: Juhani Aaltonen, James Brandon Lewis, Charles Lloyd

    Saxo Alto: Lakecia Benjamin, Tim Berne, Darius Jones

    Saxo Barítono: Luca T. Mai, Josh Sinton, John Surman

    Saxo Soprano: Dave Liebman, Sam Newsome, Trevor Watts

    Trompeta / Corneta: Peter Evans, Kirk Knuffke, Susana Santos Silva

    Clarinete / Clarinete Bajo: Ben Goldberg, David Krakauer, Jason Stein

    Trombón: Samuel Blaser, Joe Fiedler, Ed Neumeister

    Flauta: Juhani Aaltonen, Charles Lloyd, Nicole Mitchell

    Violín / Viola: Regina Carter, Jason Kao Hwang

    Cello: Erik Friedlander, Fred Lonberg-Holm, Tomeka Reid

    Vibráfono: Mulatu Astatke, Chris Dingman, Joel Ross

    Electrónicos: Lynn Cassiers, Luigi Ceccarelli, Ikue Mori

    Otros Instrumentos: Miklós Lukács (cimbalom), Bob Stewart (tuba), Brandee Younger (arpa)

    Cantante Femenina: Lucia Cadotsch, Jay Clayton, Fay Victor

    Cantante Masculino: Raw Poetic, Dwight Trible

    Sello Discográfico: International Anthem, Intakt Records, Sunnyside Records

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Tim Niland

    (Periodista estadounidense. Editor de Jazz and Blues – Music and More)

    http://jazzandblues.blogspot.com/

     

    Músico: Tim Berne, Matt Lavelle, Dave Rempis

    Músico Revelación: Immanuel Wilkins

    Grupo: Irreversible Entanglements, Broken Shadows, Ballister

    Grupo Revelación: A Love Supreme Electric, Threadbare

    Álbum: Anna Högberg Attack – Lena (Omlott)

    Compositor: John Zorn, Brian Marsella

    Batería: Paal Nilssen-Love, Chad Taylor, Chris Corsano

    Contrabajo: Eric Revis, William Parker, Brandon Lopez

    Bajo Eléctrico: Steve Swallow, Jasper Stadhouders

    Guitarra: Henry Kaiser, Ava Mendoza, Hedvig Mollestad

    Piano: Matthew Shipp, Matt Mitchell, Kris Davis

    Teclados: Craig Taborn, Jamie Saft

    Saxo Tenor: Chris Potter, Sabir Mateen, James Brandon Lewis

    Saxo Alto: Anna Högberg, Tim Berne, François Carrier

    Saxo Barítono: Gary Smulyan, Dave Sewelson

    Saxo Soprano: Sam Newsome

    Trompeta / Corneta: Jaimie Branch, Nate Wooley

    Clarinete / Clarinete Bajo: Anat Cohen, Oscar Noriega, David Murray

    Trombón: Steve Swell, Jeb Bishop

    Flauta: Nicole Mitchell

    Violín / Viola: Mark Feldman, Regina Carter, Mat Maneri

    Cello: Fred Lonberg-Holm, Tomeka Reid

    Vibráfono: Joel Ross, Jason Adasiewicz, Patricia Brennan

    Electrónicos: Craig Taborn, Jamie Saft, Rob Mazurek

    Otros Instrumentos: Brandee Younger (arpa), Cooper-Moore (diddley bow)

    Cantante Femenina: Camae Ayewa (Moor Mother), Angel Bat Dawid

    Cantante Masculino: Theo Bleckmann, Dwight Trible

    Sello Discográfico: Intakt Records, Pi Recordings, Tao Forms

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Nuno Catarino

    (Periodista portugués y crítico de jazz en A Forma do Jazz, Público y Jazz.pt. Es editor de la página web A Forma do Jazz. Es autor del libro “Improvisando – the new generation of the Portuguese jazz”, publicado por Hot Clube de Portugal en 2019)

    www.aformadojazz.com 

     

    Músico: Sara Serpa

    Músico Revelación: Luísa Gonçalves 

    Grupo: Kaja Draksler Octet

    Grupo Revelación: Pedro Melo Alves’ In Igma

    Álbum: Sara Serpa – Recognition (Biophilia Records)

    Batería: Pedro Melo Alves

    Contrabajo: Hugo Antunes

    Guitarra: Jeff Parker

    Piano: Kaja Draksler

    Saxo Tenor: Ingrid Laubrock

    Trompeta / Corneta: Susana Santos Silva

    Vibráfono: Joel Ross

    Cantante Femenina: Sara Serpa

    Cantante Masculino: Theo Bleckmann

    Sello Discográfico: Clean Feed Records

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Michael G. Nastos

    (Durante cinco décadas ha estado involucrado en la música como crítico, locutor de radio, promotor y organizador. Trabajó para una gran variedad de estaciones de radio estadounidenses. Escribe en Hot House Magazine, es miembro del directorio del Michigan Jazz Festival y participa en la radio comunitaria WCBN 88.3 FM)

    https://www.facebook.com/profile.php?id=100001334625588

    http://wcbn.org/ 

     

    Músico: Mary Halvorson

    Músico Revelación: Max Bessesen

    Grupo: Gilfema

    Grupo Revelación: Artemis

    Álbum: Gilfema – Three (Sounderscore Records)

    Compositor: Maria Schneider, Sarah Weaver

    Batería: Gerald Cleaver

    Contrabajo: Dave Holland

    Bajo Eléctrico: Steve Swallow

    Guitarra: Lionel Loueke

    Piano: Craig Taborn

    Teclados: Brian Charette, Uri Caine

    Saxo Tenor: Joe Lovano

    Saxo Alto: Rudresh Mahanthappa

    Saxo Barítono: Brian Landrus, Claire Daly

    Saxo Soprano: Sam Newsome

    Trompeta / Corneta: Dave Douglas

    Clarinete / Clarinete Bajo: Ben Goldberg

    Trombón: Samuel Blaser

    Flauta: Lew Tabackin

    Violín / Viola: Jason Kao Hwang

    Cello: Akua Dixon

    Vibráfono: Warren Smith

    Electrónicos: Brian Eno

    Otros Instrumentos: Susan Alcorn (pedal steel guitar)

    Cantante Femenina: Somi

    Cantante Masculino: Kurt Elling

    Sello Discográfico: ECM Records, Intakt Records

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Troy Collins

    (Periodista estadounidense. Es columnista de Point of Departure)

    http://www.pointofdeparture.org

     

    Músico: Mary Halvorson

    Músico Revelación: Joel Ross

    Grupo: Matt Wilson Quartet

    Grupo Revelación: Cutout

    Álbum: Matt Wilson Quartet – Hug! (Palmetto Records)

    Compositor: Rob Mazurek

    Batería: Chad Taylor

    Contrabajo: Michael Bisio

    Bajo Eléctrico: Trevor Dunn

    Guitarra: Jeff Parker

    Piano: Matthew Shipp

    Teclados: John Medeski

    Saxo Tenor: Jason Robinson

    Saxo Alto: Tim Berne

    Saxo Barítono: Ken Vandermark

    Saxo Soprano: Roscoe Mitchell

    Trompeta / Corneta: Kirk Knuffke

    Clarinete / Clarinete Bajo: Jason Stein

    Trombón: Steve Swell

    Flauta: Nicole Mitchell

    Violín / Viola: Jason Kao Hwang

    Cello: Tomeka Reid

    Vibráfono: Joel Ross

    Otros Instrumentos: Susan Alcorn (pedal steel guitar)

    Sello Discográfico: International Anthem

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Eyal Hareuveni

    (Periodista independiente e investigador israelí. Actualmente vive en Jerusalén. Escribe habitualmente para The Free Jazz Blog y Salt Peanuts)

    http://www.freejazzblog.org/ 

    http://salt-peanuts.eu/ 

     

    Músico: Nate Wooley

    Músico Revelación: Camila Nebbia, Patrick Shiroishi

    Grupo: Fire! Orchestra, Mary Halvorson’s Code Girl, The End

    Grupo Revelación: Andreas Røysum Ensemble, Bjørn Marius Hegge Trio

    Álbum: Nate Wooley – Seven Storey Mountain VI (Pyroclastic Records), Susan Alcorn Quintet – Pedernal (Relative Pitch Records), Polwechsel/Klaus Lang – Unseen (ezz-thetics)

    Compositor: Susan Alcorn, Ingrid Laubrock, Nate Wooley

    Batería: Paal Nilssen-Love, Vasco Trilla, Gerry Hemingway

    Contrabajo: Nina de Heney, Torbjörn Zetterberg

    Bajo Eléctrico: Massimo Pupillo, Ingebrigt Håker Flaten, Bill Laswell

    Guitarra: Hedvig Mollestad, Mary Halvorson, Mark Solborg

    Piano: Agustí Fernández, Hermione Johnson, Elisabeth Harnik

    Teclados: Jamie Saft

    Saxo Tenor: Anna Webber, Ingrid Laubrock

    Saxo Alto: Anna Högberg, Mette Rasmussen, Tim Berne

    Saxo Barítono: Mats Gustafsson, Kjetil Møster

    Saxo Soprano: Ingrid Laubrock

    Trompeta / Corneta: Toshnori Kondo, Nate Wooley, Luís Vicente

    Clarinete / Clarinete Bajo: Ab Baars, Susanna Gartmayer, Lars Greve

    Trombón: Samuel Blaser, Steve Swell, Joost Buis

    Flauta: Nicole Mitchell, Robert Dick, Anna Webber

    Violín / Viola: Biliana Voutchkova, Vilde Sandve Alnæs, Jessica Pavone

    Cello: Fred Lonberg-Holm, Judith Hamman, Hanna Marshall

    Electrónicos: Christof Kurzmann, Ikue Mori

    Otros Instrumentos: Susan Alcorn (pedal steel guitar), Gordon Grdina (oud), Frode Haltli (acordeón) 

    Cantante Femenina: Mariam Wallentin, Solveig Slettahjell, Lina Nyberg

    Cantante Masculino: Theo Bleckmann, John Greaves, Marc Ribot

    Sello Discográfico: Astral Spirits, Trost Records

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Paul Banks

    (Periodista estadounidense. Editor de Killed in Cars, medio que se dedica a cubrir la música experimental desde 2007)

    http://killedincars.com/

     

    Músico: Kali Malone

    Músico Revelación: All Times Now Nothing

    Grupo: Group A

    Álbum: Lionel Marchetti – Planktos / 2015 – 2020 ~ composition de musique concrète (Independiente)

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Ysi Ortega

    (Periodista nacida en Perú y radicada en Estados Unidos. Es editora del magazine cultural Stalker21 con sede en la ciudad de Los Ángeles y colaboradora en El Intruso)

    www.stalker21.com

     

    Músico: Mary Halvorson, Ingrid Laubrock, Ambrose Akinmusire

    Músico Revelación: Camila Nebbia, Raphaël Pannier, Emi Makabe

    Grupo: Dan Weiss Starebaby, Mary Halvorson’s Code Girl, Irreversible Entanglements

    Grupo Revelación: Artemis, Nomad Trio, Peter Evans’ Being & Becoming

    Álbum: Dan Weiss Starebaby – Natural Selection (Pi Recordings), Eric Revis – Slipknots Through A Looking Glass (Pyroclastic Records), Ambrose Akinmusire – on the tender spot of every calloused moment (Blue Note Records)

    Compositor: Camila Nebbia, Ingrid Laubrock, Mary Halvorson

    Batería: Chad Taylor, Dan Weiss, Raphaël Pannier

    Contrabajo: Eric Revis, Brandon Lopez, Lisa Mezzacappa

    Bajo Eléctrico: Anthony Tidd, Melvin Gibbs, Steve Swallow

    Guitarra: Ava Mendoza, Mary Halvorson, Bill Frisell

    Piano: Aruán Ortiz, Marilyn Crispell, Matt Mitchell

    Teclados: Aaron Parks, Craig Taborn, Jamie Saft

    Saxo Tenor: Anna Webber, Ingrid Laubrock, Rodrigo Amado

    Saxo Alto: Darius Jones, Tim Berne, Miguel Zenón

    Saxo Barítono: Dave Rempis, Brian Landrus, Josh Sinton

    Saxo Soprano: Dave Liebman, Nick Mazzarella, Evan Parker

    Trompeta / Corneta: Ambrose Akinmusire, Dan Rosenboom, Nate Wooley

    Clarinete / Clarinete Bajo: Anat Cohen, Jeremiah Cymerman, Ben Goldberg

    Trombón: Jeb Bishop, Curtis Hasselnbring, Joe Fiedler

    Flauta: Anna Webber, Nicole Mitchell, Bart Platteau

    Violín / Viola: Jason Kao Hwang, Mark Feldman, Jessica Pavone

    Cello: Anja Lechner, Erik Friedlander, Tomeka Reid

    Vibráfono: Chris Dingman, Christopher Dell, Joel Ross

    Electrónicos: Christof Kurzmann, Rob Mazurek, Ikue Mori

    Otros Instrumentos: Ayman Fanous (bouzoki), Maeve Gilchrist (arpa), Susan Alcorn (pedal steel guitar)

    Cantante Femenina: Cécile McLorin Salvant, Sophie Tassignon, Elina Duni

    Cantante Masculino: Gregory Porter, JD Walter, Nick Cave

    Sello Discográfico: Pi Recordings, Pyroclastic Records, Blue Note Records

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Roberto Barahona

    (Periodista chileno. Conduce desde 1997 el programa radial Puro Jazz y es curador del Festival Internacional de Jazz de Providencia)

    www.purojazz.com 

     

    Músico: Charles Lloyd

    Músico Revelación: Immanuel Wilkins

    Grupo: Joe Lovano / Dave Douglas Sound Prints Quintet

    Grupo Revelación: Joel Ross Quintet

    Álbum: Carla Bley, Andy Sheppard, Steve Swallow – Life Goes On (ECM Records)

    Compositor: Tyshawn Sorey

    Batería: Milford Graves

    Contrabajo: Linda May Han Oh

    Bajo Eléctrico: Steve Swallow

    Guitarra: Mary Halvorson

    Piano: Sullivan Fortner

    Teclados: Brian Charette

    Saxo Tenor: Mark Turner

    Saxo Alto: Rudresh Mahanthappa

    Saxo Barítono: James Carter

    Saxo Soprano: Roscoe Mitchell

    Trompeta / Corneta: Wadada Leo Smith

    Clarinete / Clarinete Bajo: Don Byron

    Trombón: Michael Dease

    Flauta: Nicole Mitchell

    Violín / Viola: Jenny Scheinman

    Cello: Tomeka Reid  

    Vibráfono: Joel Ross

    Otros Instrumentos: Scott Robinson (saxo bajo)

    Cantante Femenina: Cècile McLorin Salvant

    Cantante Masculino: Gregory Porter

    Sello Discográfico: Pi Recordings

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Dan Bilawsky

    (Periodista y músico estadounidense. Escribe en All About Jazz, JAZZed, JazzTimes y The New York City Jazz Record)

    https://www.allaboutjazz.com/member-dan-bilawsky 

     

    Músico: Bill Frisell

    Músico Revelación: Raphaël Pannier, Aubrey Johnson, Mariel Bildsten

    Grupo: Maria Schneider Orchestra

    Grupo Revelación: Raphaël Pannier Quartet, The Mariel Bildsten Quintet

    Álbum: Maria Schneider Orchestra – Data Lords (ArtistShare)

    Compositor: Maria Schneider, Jacob Garchik

    Batería: Brian Blade, Dafnis Prieto, Dan Weiss

    Contrabajo: Jorge Roeder, Linda May Han Oh, Christian McBride

    Guitarra: Bill Frisell, Wolfgang Muthspiel, Mikkel Ploug

    Piano: Fred Hersch, Denny Zeitlin, Nduduzo Makhathini

    Teclados: Joey DeFrancesco, Brian Charette

    Saxo Tenor: Jerry Bergonzi, Donny McCaslin, JD Allen

    Saxo Alto: Will Vinson, Miguel Zenón, Steve Wilson

    Saxo Barítono: Brian Landrus, Scott Robinson, Lauren Sevian

    Trompeta / Corneta: Ron Miles, Ambrose Akinmusire

    Clarinete / Clarinete Bajo: Anat Cohen, Ken Peplowski, Brian Landrus

    Trombón: Marshall Gilkes, Jennifer Wharton (trombón bajo), John Fedchock

    Flauta: Anne Drummond, Jamie Baum, Andrea Brachfeld

    Violín / Viola: Sara Caswell, Meg Okura, Jason Kao Hwang

    Cello: Tomeka Reid, Hank Roberts, Erik Friedlander

    Vibráfono: Joe Locke, Joel Ross, Dan McCarthy

    Cantante Femenina: Sara Gazarek, Laila Biali, Kathleen Grace

    Cantante Masculino: Peter Campbell, Gregory Porter, Kurt Elling

    Sello Discográfico: Resonance Records, Blue Note Records, Sunnyside Records

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Jerome Wilson

    (Periodista estadounidense con residencia en Fairfax, Virginia. Ha escrito sobre jazz para numerosos medios durante los últimos treinta años, incluyendo Option Magazine y Cadence Magazine. En la actualidad contribuye con críticas para All About Jazz. También hace un programa radial de jazz en Radio Fairfax llamado The Outer View)

    https://www.allaboutjazz.com/member-jerome-wilson__23421 

     

    Músico: Mary Halvorson

    Músico Revelación: Kristiana Roemer, Daniel Hersog 

    Grupo: Maria Schneider Orchestra, The Jazz Composers Alliance Orchestra, Matt Wilson Quartet 

    Grupo Revelación: Susan Alcorn Quintet, Artemis 

    Álbum: Maria Schneider Orchestra – Data Lords (ArtistShare), Nate Wooley – Seven Storey Mountain VI (Pyroclastic Records), Jason Palmer – The Concert: 12 Musings for Isabella (Giant Steps Art)

    Compositor: Maria Schneider, Jason Palmer, Roberto Magris

    Batería: Johnathan Blake, Andrew Cyrille, Tom Rainey 

    Contrabajo: Michael Formanek, Joe Fonda, Ken Filiano 

    Bajo Eléctrico: Steve Swallow 

    Guitarra: Mary Halvorson, Bill Frisell, John Scofield 

    Piano: Fred Hersch, Matthew Shipp 

    Teclados: Gary Versace, John Medeski, Craig Taborn 

    Saxo Tenor: Charles Lloyd, Jeff Lederer, Donny McCaslin 

    Saxo Alto: Michael Thomas, Oliver Lake 

    Saxo Barítono: John Surman 

    Saxo Soprano: Roscoe Mitchell, Jane Ira Bloom 

    Trompeta / Corneta: Ambrose Akinmusire, Kirk Knuffke, Jason Palmer 

    Clarinete / Clarinete Bajo: Anat Cohen, Gebhard Ullmann

    Trombón: Marshall Gilkes 

    Flauta: Elena Pinderhughes 

    Violín / Viola: Jason Kao Hwang, Mark Feldman 

    Cello: Tomeka Reid, Hank Roberts 

    Vibráfono: Joel Ross, Matt Moran  

    Electrónicos: Ikue Mori, Rob Mazurek 

    Otros Instrumentos: Susan Alcorn (pedal steel guitar) 

    Cantante Femenina: Rebecca Shrimpton, Sara Serpa, Kristiana Roemer 

    Cantante Masculino: Kurt Elling, Gregory Porter 

    Sello Discográfico: Pyroclastic Records, Blue Note Records, ECM Records

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Alberto Gutiérrez

    (Periodista y productor mexicano. Desde hace más de veinticinco años conduce el programa radial Tiempo de Jazz que se emite a través de XHUSP-FM 88.5 MHz. Radio Universidad Autónoma de San Luis Potosí, México)

    Tiempodejazz@gmail.com 

    https://www.facebook.com/jazzoologo 

    http://transmisiones.uaslp.mx/radio.html

     

    Músico: Charles Lloyd

    Músico Revelación: Immanuel Wilkins

    Grupo: Rudresh Mahanthappa’s Hero Trio

    Grupo Revelación: Felipe Salles Interconnections Ensemble

    Álbum: Eric Revis – Slipknots Through A Looking Glass (Pyroclastic Records)

    Compositor: Felipe Salles, Tyshawn Sorey

    Batería: Gerald Cleaver, Tomas Fujiwara

    Contrabajo: Drew Gress, Eric Revis

    Bajo Eléctrico: Ingebrigt Håker Flaten

    Guitarra: Rez Abbasi, Mary Halvorson

    Piano: Kris Davis, Simon Nabatov

    Teclados: Craig Taborn, Bence Vas, John Medeski

    Saxo Tenor: Alípio Carvalho Neto, Rodrigo Amado

    Saxo Alto: Tim Berne, Rudresh Mahanthappa

    Saxo Barítono: Mats Gustafsson, James Carter

    Saxo Soprano: Stéphane Spira. Jane Ira Bloom

    Trompeta / Corneta: Dave Ballou, Herb Robertson

    Clarinete / Clarinete Bajo: Anat Cohen, Lea Bertucci

    Trombón: Nils Wogram, Wycliffe Gordon

    Flauta: Nicole Mitchell, Anna Webber

    Violín / Viola: Jason Kao Hwang, Bernadette Kellerman

    Cello: Lars Danielsson, Tomeka Reid

    Vibráfono: Patricia Brennan, Stefon Harris

    Electrónicos: Ikue Mori, Rob Mazurek

    Otros Instrumentos: James Carter (saxo bajo), Myra Meldford (harmonium), Brandee Younger (arpa)

    Cantante Femenina: Cécile McLorin Salvant

    Cantante Masculino: Gregory Porter

    Sello Discográfico: Pyroclastic Records, Clean Feed Records

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Raul da Gama

    (Periodista, músico, escritor, guionista y poeta radicado en Canadá. Editor de Jazz da Gama)

    http://jazzdagama.com/

     

    Músico: Mary Halvorson, Ivo Perelman, Simon Moullier

    Músico Revelación: Simon Moullier, Raphaël Pannier, Ife Ogunjobi

    Grupo: Webber/Morris Big Band, The New York Afro Bop Alliance Big Band, Yellowjackets

    Grupo Revelación: Xhosa Cole Quintet, Alina Bzhezhinska Quartet, Horse Orchestra

    Álbum: Mary Halvorson’s Code Girl – Artlessly Falling (Firehouse 12 Records), Ivo Perelman, Matthew Shipp, Joe Morris – Shamanism (Mahakala Music), Simon Moullier – Spirit Song (Outside In Music)

    Compositor: Simon Moullier, Mary Halvorson, Anna Webber

    Batería: Tyshawn Sorey, Dan Weiss, Tomas Fujiwara

    Contrabajo: Barry Guy, Michael Formanek, William Parker

    Bajo Eléctrico: Ingebrigt Håker Flaten, Bill Laswell, Trevor Dunn

    Guitarra: Mary Halvorson, Bill Frisell, David Torn

    Piano: Matt Mitchell, Matthew Shipp, Satoko Fujii

    Teclados: Jamie Saft, Jozef Dumoulin, Craig Taborn

    Saxo Tenor: Ivo Perelman, Thomas Borgmann, Joe Lovano

    Saxo Alto: Roscoe Mitchcell, Tim Berne, Steve Lehman

    Saxo Barítono: Ken Vandermark, Cath Roberts, Alex Harding

    Saxo Soprano: Jane Bunnett, Dave Liebman, Sam Newsome

    Trompeta / Corneta: Ife Ogunjobi, Alphonso Horne, John Daversa

    Clarinete / Clarinete Bajo: Mihály Borbély, Louis Sclavis, Xavier Charles

    Trombón: Jeb Bishop, Mats Äleklint, Samuel Blaser

    Flauta: Xhosa Cole, Nicole Mitchell, Anna Webber

    Violín / Viola: Mark Feldman, Jessica Pavone, Jason Kao Hwang

    Cello: Tomeka Reid, Fred Lonberg-Holm, Hank Roberts

    Vibráfono: Simon Moullier, Joel Ross, Warren Wolf

    Electrónicos: Ikue Mori, Jamie Saft, Sam Pluta

    Otros Instrumentos: Susan Alcorn (pedal steel guitar), Brandee Younger (arpa), Zeena Parkins (arpa)

    Cantante Femenina: Sophie Bancroft, Cyrille Aimée, Jazzmeia Horn

    Cantante Masculino: Dwight Trible, Theo Bleckmann, Miles Griffith

    Sello Discográfico: Firehouse 12 Records, Intakt Records, Pi Recordings

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Enrico Bettinello

    (Curador y escritor radicado en Italia, colabora con Giornale della Musica, BlowUp, Radio3 Rai, AllAboutJazz. Actualmente es miembro del Consejo de Administración de Europe Jazz Network)

    https://www.giornaledellamusica.it/

     

    Músico: Jyoti (Georgia Ann Muldrow)

    Músico Revelación: Asher Gamedze

    Grupo: Irreversible Entanglements

    Grupo Revelación: Anna Högberg Attack

    Álbum: Jeff Parker – Suite for Max Brown (International Anthem)

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Troy Dostert

    (Periodista estadounidense. Escribe para All About Jazz y The Free Jazz Collective)

    https://www.allaboutjazz.com/member-troy-dostert 

    https://www.freejazzblog.org/2010/01/troy-dostert.html 

     

    Músico: James Brandon Lewis, Ingrid Laubrock, Anna Webber

    Músico Revelación: Immanuel Wilkins

    Grupo: Mary Halvorson’s Code Girl, Sylvie Courvoisier Trio, Rudresh Mahanthappa’s Hero Trio

    Grupo Revelación: Susan Alcorn Quintet

    Álbum: Eric Revis – Slipknots Through a Looking Glass (Pyroclastic Records), Natsuki Tamura, Satoko Fujii and Ramón López – Mantle (Not Two Records), Ivo Perelman & Arcado Trio – Deep Resonance (Fundacja Sluchaj!)

    Compositor: Anna Webber, Nate Wooley, Ingrid Laubrock

    Batería: Gard Nilssen, Kenny Wollesen, Chad Taylor

    Contrabajo: Michael Formanek, Mark Dresser, Eric Revis

    Guitarra: Mary Halvorson, Brandon Seabrook, Ava Mendoza

    Piano: Sylvie Courvoisier, Kris Davis, Matthew Shipp

    Teclados: Craig Taborn, Matt Mitchell

    Saxo Tenor: Ingrid Laubrock, Ivo Perelman, James Brandon Lewis

    Saxo Alto: Darius Jones, Mette Rasmussen

    Saxo Barítono: Mats Gustafsson, Martin Küchen

    Saxo Soprano: Jane Ira Bloom, Ingrid Laubrock

    Trompeta / Corneta: Kirk Knuffke, Wadada Leo Smith, Nate Wooley

    Clarinete / Clarinete Bajo: Ben Goldberg, Jason Stein, Akira Sakata

    Trombón: Steve Swell

    Flauta: Nicole Mitchell, Anna Webber

    Violín / Viola: Mat Maneri, Jason Kao Hwang, Mark Feldman

    Cello: Tomeka Reid, Erik Friedlander, Fred Lonberg-Holm

    Vibráfono: Matt Moran, Mattias Ståhl

    Electrónicos: Sam Pluta

    Otros Instrumentos: Susan Alcorn (pedal steel guitar)

    Cantante Femenina: Elina Duni, Amirtha Kidambi, Jen Shyu

    Sello Discográfico: Intakt Records, Pyroclastic Records, Clean Feed Records

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Pedro Tavares

    (Periodista portugués. Escribe en jazz.pt y Rua de Baixo)

    https://jazz.pt/ 

     

    Músico: Joe McPhee, Gard Nilssen, Anna Högberg

    Músico Revelación: Luke Stewart, João Valinho

    Grupo: Irreversible Entanglements, Fire! Orchestra, Crazy Doberman

    Grupo Revelación: Gard Nilssen’s Supersonic Orchestra, Susan Alcorn Quintet

    Álbum: Gard Nilssen’s Supersonic Orchestra – If You Listen Carefully The Music Is Yours (Odin), Anna Högberg – Lena (Omlott), Joe McPhee / Dave Rempis / Tomeka Reid / Brandon Lopez / Paal Nilssen Love – Of Things Beyond Thule Vol. 2 (Aerophonic Records)

    Compositor: Gard Nilssen, Rob Mazurek, Ingrid Laubrock

    Batería: Paal Nilssen-Love, Gard Nilssen, João Valinho

    Contrabajo: Luke Stewart, Ingebrigt Håker Flaten, Eric Revis

    Bajo Eléctrico: Trevor Dunn, Johan Berthling

    Guitarra: Joe Morris, Dan Peter Sundland, Jeff Parker

    Piano: Kaja Draksler, Matthew Shipp, Matt Mitchell

    Teclados: Craig Taborn

    Saxo Tenor: Ken Vandermark, Kjetil Møster, Dave Rempis

    Saxo Alto: Joe McPhee, Anna Högberg, Nuno Torres

    Saxo Barítono: Mats Gustafsson, Dave Rempis, Ken Vandermark

    Saxo Soprano: Evan Parker, John Butcher

    Trompeta / Corneta: Nate Wooley, Peter Evans, João Almeida

    Clarinete / Clarinete Bajo: Jason Stein

    Trombón: Steve Swell, Jeb Bishop

    Flauta: Nicole Mitchell, Gianni Trovalusci

    Violín / Viola: Josh Modney, Mat Maneri, Mark Feldman

    Cello: Fred Lonberg-Holm, Tomeka Reid

    Vibráfono: Joel Ross

    Electrónicos: Sam Pluta, Ikue Mori

    Otros Instrumentos: Zeena Parkins (arpa eléctrica), Adam Matlock (acordeón), Susan Alcorn (pedal steel guitar)

    Cantante Femenina: Angela Bat Dawid, Micaela Tobin, Camae Ayewa (Moor Mother)

    Sello Discográfico: Not Two Records, Pyroclastic Records, Intakt Records

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Zlatan Dimitrijevic

    (Periodista serbio. Editor en jefe de Jazzin.rs)

    http://www.jazzin.rs/

     

    Músico: Maria Schneider

    Músico Revelación: Immanuel Wilkins, Rob Luft

    Grupo: Irreversible Entanglements, Shabaka and the Ancestors

    Grupo Revelación: Nubiyan Twist, AINON

    Álbum: EABS – Discipline of Sun Ra (Astigmatic Records), Tom Misch and Yussef Dayes – What Kinda Music (Moonbeam Music), Maria Schneider Orchestra – Data Lords (ArtistShare)

    Compositor: Anna Webber, Maria Schneider

    Batería: Yussef Dayes, Chad Taylor

    Contrabajo: Michel Benita

    Bajo Eléctrico: Stephen Lee Bruner (Thundercat)

    Guitarra: Joel Harrison, Nels Cline, Jeff Parker

    Piano: Lafayette Gilchrist, Christian Sands, Matthew Shipp

    Teclados: Alfa Mist, Erik Otis

    Saxo Tenor: Tivon Pennicott

    Saxo Alto: Lakecia Benjamin, Anna Högberg, Rudresh Mahanthappa

    Saxo Barítono:

    Saxo Soprano: Muriel Grossmann

    Trompeta / Corneta: Matthew Halsall, Laura Jurd

    Clarinete / Clarinete Bajo: Ben Goldberg

    Trombón: Ryan Porter

    Flauta: Chip Wickham

    Violín / Viola: Regina Carter

    Cello: Fred Lonberg-Holm

    Vibráfono: Chien Chien Lu, Joel Ross

    Electrónicos: Tom Jenkinson (Squarepusher)

    Otros Instrumentos: Susan Alcorn (pedal steel guitar)

    Cantante Femenina: Georgia Anne Muldrow (Jyoti)

    Cantante Masculino: Dwight Trible

    Sello Discográfico: International Anthem, ECM Records, Blue Note Records

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    John Sharpe

    (Periodista inglés. Escribe para All About Jazz, NYCJR y Point of Departure)

    https://www.allaboutjazz.com/member-john-sharpe__12056

     

    Músico: Sylvie Courvoisier, Ingrid Laubrock, Anna Webber

    Músico Revelación: Colin Hinton, Kaelen Ghandhi

    Grupo: Sylvie Courvoisier Trio, Tom Rainey/Ingrid Laubrock/Mary Halvorson, Evan Parker/Alexander Hawkins/John Edwards/Paul Lytton

    Grupo Revelación: Webber/Morris Big Band, Nick Dunston Atlantic Extraction, Anthony Braxton Standards Quartet w/Alexander Hawkins/Neil Charles/Steve Davis

    Álbum: Angelica Sanchez / Marilyn Crispell – How To Turn The Moon (Pyroclastic Records), Lucian Ban / John Surman / Mat Maneri – Transylvanian Folk Songs (Sunnyside Records), Mary Halvorson’s Code Girl – Artlessly Falling (Firehouse 12 Records)

    Compositor: Satoko Fujii, Kris Davis, Sylvie Courvoisier

    Batería: Chad Taylor, Tom Rainey, Andrew Cyrille

    Contrabajo: John Edwards, Barry Guy, Joëlle Léandre

    Bajo Eléctrico: Peter Friis Nilssen, Jasper Stadhouders

    Guitarra: Mary Halvorson, Brandon Seabrook, Marcelo dos Reis

    Piano: Kris Davis, Sylvie Courvoisier, Alexander Hawkins

    Saxo Tenor: Ingrid Laubrock, Joe McPhee, Evan Parker

    Saxo Alto: Jemeel Moondoc, Oliver Lake, Rob Brown

    Saxo Barítono: Mats Gustafsson, Josh Sinton, Dave Rempis

    Saxo Soprano: John Butcher, Lotte Anker, Sam Newsome

    Trompeta / Corneta: Peter Evans, Nate Wooley, Jaimie Branch

    Clarinete / Clarinete Bajo: Alex Ward, Peter Kuhn, Jason Stein

    Trombón: Steve Swell, Jeb Bishop, Alan Tomlinson

    Flauta: Nicole Mitchell, Anna Webber, Robert Dick

    Violín / Viola: Mat Maneri, Mark Feldman, Jason Kao Hwang

    Cello: Fred Lonberg-Holm, Tomeka Reid, Daniel Levin

    Vibráfono: Patricia Brennan, Jason Adasiewicz, Joel Ross

    Electrónicos: Christof Kurzmann, Sam Pluta, Ikue Mori

    Cantante Femenina: Kyoko Kitamura, Elaine Mitchener, Leena Conquest

    Cantante Masculino: Phil Minton

    Sello Discográfico: Not Two Records, NoBusiness Records, Intakt Records

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Paul Acquaro

    (Administra y principalmente escribe en el Free Jazz Blog)

    http://www.freejazzblog.org/

     

    Músico: James Brandon Lewis, Matthew Shipp, Ivo Perelman 

    Músico Revelación: Nick Dunston, Erin Rogers

    Grupo: Whit Dickey Trio, Rich Halley with the Matthew Shipp Trio, Conference Call

    Grupo Revelación: Cyclone Trio, Trio No Mas, Phicus

    Álbum: James Brandon Lewis Quartet – Molecular (Intakt Records), Rempis/Parker/Flaten/Cunningham – Stringers & Struts (Aerophonic Records), Susan Alcorn – Pedernal (Relative Pitch Records)

    Compositor: Anna Webber, Ingrid Laubrock, Tim Berne

    Batería: Kaspar Tom, Devin Gray, Michael Griener

    Contrabajo: Michael Bisio, Brandon Lopez, Hernâni Faustino

    Bajo Eléctrico: Dan Peter Sundland, Luke Stewart 

    Guitarra: Olaf Rupp, Tim Stine, Miles Okazaki

    Piano: Kaja Draxler, Alexander Hawkins, Elias Stemeseder

    Teclados: Ståle Storløkken, Thollem McDonas

    Saxo Tenor: Anna Högberg, Stephen Gauci, Silke Eberhardt

    Saxo Alto: José Lencastre, Paul Frank Schubert, Charlotte Greve

    Saxo Barítono: David Rempis

    Saxo Soprano: Trevor Watts

    Trompeta / Corneta: Lina Allemano, Luís Vicente, Nikolaus Neuser

    Clarinete / Clarinete Bajo: Jason Stein, Ken Vandermark, Oscar Noriega

    Trombón: Matthias Müller, Gerhard Gschlößl

    Flauta: Elsa Nilsson

    Violín / Viola: Jason Kao Hwang

    Cello: Ricardo Jacinto, Guilherme Rodrigues

    Vibráfono: Taiko Saito

    Electrónicos: Matthew Wright

    Sello Discográfico: 577 Records, Aerophonic Records, Out of Your Head Records

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Enrico Romero

    (Periodista italiano. Conduce el programa radial Round Midnight que se emite por la estación Controradio Firenze)

    http://www.controradio.it/

    https://www.facebook.com/groups/292101004142619/

     

    Músico: Mary Halvorson, James Brandon Lewis, Makaya McCraven

    Músico Revelación: Asher Gamedze, Immanuel Wilkins, Sarathy Korwar 

    Grupo: Rob Mazurek Exploding Star Orchestra, The End, Thumbscrew

    Grupo Revelación: Angel Bat Dawid & Tha Brothahood, Tell No Lies, Anna Högberg Attack

    Álbum: Mary Halvorson’s Code Girl – Artlessly Falling (Firehouse 12 Records), Ambrose Akinmusire – on the tender spot of every calloused moment (Blue Note Records), Christian Scott aTunde Adjuah – Axiom (Ropeadope)

    Compositor: Anthony Braxton, John Zorn, Wadada Leo Smith

    Batería: Tyshawn Sorey, Hamid Drake, Ches Smith

    Contrabajo: Dave Holland, Michael Formanek, Thomas Morgan

    Bajo Eléctrico: Trevor Dunn, Ingebrigt Håker Flaten, Jamaaladeen Tacuma

    Guitarra: Bill Frisell, Marc Ribot, Mary Halvorson

    Piano: Fred Hersch, Craig Taborn, Alexander Hawkins

    Teclados: Jaimie Saft, John Medeski, Craig Taborn

    Saxo Tenor: Joe Lovano, Joshua Redman, James Brandon Lewis 

    Saxo Alto: Steve Coleman, Roscoe Mitchell, Gary Bartz

    Saxo Barítono: Gary Smulyan, Mats Gustafsson, Ken Vandermark

    Saxo Soprano: David Liebman, Evan Parker, Roberto Ottaviano

    Trompeta / Corneta: Ambrose Akinmusire, Dave Douglas, Peter Evans

    Clarinete / Clarinete Bajo: Michel Portal, Don Byron, Marty Ehrlich

    Trombón: Robin Eubanks, Steve Swell, Mats Aleklint

    Flauta: Robert Dick, Nicole Mitchell, Eugenio Colombo

    Violín / Viola: Mark Feldman, Mat Maneri, Emanuele Parrini

    Cello: Erik Friedlander, Ernst Rijseger, Hank Roberts

    Vibráfono: Joel Ross, Kenny Wollesen, Pasquale Mirra

    Otros Instrumentos: Cyro Baptista (percusión), Antonello Salis (bandoneón), Theon Cross (tuba)

    Cantante Femenina: Cécile McLorin Salvant, Jazzmeia Horn, Sofia Jernberg

    Cantante Masculino: Gregory Porter, Kurt Elling, Bobby McFerrin

    Sello Discográfico: Intakt Records, International Anthem, Clean Feed Records

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Marco Paolucci

    (Periodista italiano. Editor en jefe de Kathodik Webzine)

    http://www.kathodik.it/

    https://www.facebook.com/kathodik.it/

    https://twitter.com/paoluccimarco 

     

    Músico: Sonic Boom, Laura Marling, Fiona Apple

    Músico Revelación: Josie Man, Wilma Archer, Nubya Garcia

    Grupo: Dallas Acid, The Heliocentrics, Les Amazones D’Afrique

    Grupo Revelación: Black Pumas, Bananagun, Buscabulla

    Álbum: Dallas Acid – The Spiral Arm (All Saints), The Heliocentrics – Infinity of Now (Madlib Medicine Show), Les Amazones D’Afrique – Amazones Power (Real World)

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Luca Vitali

    (Crítico italiano. Es uno de los miembros fundadores de Europe Jazz Media, una comunidad de periodistas, profesionales y radiodifusores de jazz. Escribe para AllAboutJazz, Il Giornale della Musica y varias instituciones noruegas. Ha organizado diversos eventos de música contemporánea y artes escénicas y desde 2010 es uno de los curadores artísticos del Angelica Festival de Bologna. En 2014 publicó el libro Il Suono del Nord que fue traducido y editado en inglés en 2015 como The Sound of the North. En 2018 fue galardonado con la Medalla de St. Olav en nombre del HRM King Harald V por sus aportes a la escena artística noruega)

    https://www.thesoundofthenorth.net/ 

    http://www.ilsuonodelnord.com/

     

    Músico: Susan Alcorn, Makaya McCraven

    Músico Revelación: Pedro Melo Alves, Erlend Apneseth, Joel Ross

    Grupo: The End, Jim Black Trio, Christian Wallumrød Ensemble

    Grupo Revelación: Erlend Apneseth Trio, The Rite of Trio, Spacemusic Ensemble

    Álbum: Gil Scott-Heron, Makaya McCraven ‎– We’re New Again [A Reimagining By Makaya McCraven] (XL Recordings), Christian Wallumrød Ensemble – Many (Hubro Music), Jon Hassell – Seeing Through Sound [Pentimento Volume Two] (Ndeya)

    Compositor: Christian Wallumrød, Yannis Kyriakides, Cory Smythe

    Batería: Gard Nilssen

    Contrabajo: Barry Guy

    Bajo Eléctrico: Massimo Pupillo

    Guitarra: Susan Alcorn

    Piano: Elias Stemeseder, Alexander Hawkins, Sylvie Courvoisier

    Teclados: Ståle Storløkken, Craig Taborn

    Saxo Tenor: James Brandon Lewis, Anna Webber

    Saxo Alto: Mette Rasmussen, Anna Högberg, Signe Emmeluth

    Saxo Barítono: Gianni Gebbia, Colin Stetson

    Saxo Soprano: Evan Parker, Roberto Ottaviano

    Trompeta / Corneta: Peter Evans, Ambrose Akinmusire

    Clarinete / Clarinete Bajo: Louis Sclavis, Marco Colonna

    Trombón: Mats Äleklint

    Flauta: Nicole Mitchell

    Violín / Viola: Théo Ceccaldi

    Cello: Tomeka Reid, Okkyung Lee

    Vibráfono: Mattias Ståhl

    Electrónicos: Jan Bang

    Otros Instrumentos: Ingar Zach (percusión)

    Cantante Femenina: Sofia Jernberg, Agnes Hvizdalek

    Cantante Masculino: Theo Bleckmann

    Sello Discográfico: Dischi di Angelica, RareNoiseRecords, Clean Feed Records

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Hiroyuki Masuko

    (Crítico japonés, escritor contribuyente de Jazz The New Chapter 1-3, Jazz Critique Magazine, JazzTokyo.org, etc.)

    http://gekkasha.modalbeats.com/?cid=43767

     

    Músico: Joachim Badenhorst

    Músico Revelación: Kassa Overall

    Grupo: Webber/Morris Big Band

    Grupo Revelación: Tyshawn Sorey Sextet

    Álbum: Craig Taborn’s Junk Magic – Compass Confusion (Pyroclastic Records)

    Compositor: Ingrid Laubrock, Jessica Pavone, Sylvaine Hélary

    Batería: Tyshawn Sorey, Dave King, Jeremy Dutton

    Contrabajo: Eivind Opsvik, Nick Dunston, Kanoa Mendenhall

    Bajo Eléctrico: Simon Jermyn, Trevor Dunn, Derrick Hodge

    Guitarra: Keisuke Matsuno, Brandon Seabrook, Jeff Parker

    Piano: Cory Smythe, Lex Korten, Micah Thomas

    Teclados: Craig Taborn, David Virelles, Jozef Dumoulin

    Saxo Tenor: Chris Speed, María Grand, Morgan Guerin

    Saxo Alto: Nathan Reising, Immanuel Wilkins, Sam Gendel

    Trompeta / Corneta: Ambrose Akinmusire, Nate Wooley, Jaimie Branch

    Clarinete / Clarinete Bajo: Joachim Badenhorst, Jeremiah Cymerman, Oscar Noriega

    Flauta: Sylvaine Hélary, Anne Drummond, Louna Dekker-Vargas

    Violín / Viola: Mat Maneri, Jessica Pavone, Ledah Finck

    Cello: Okkyung Lee, Tomeka Reid, Hank Roberts

    Vibráfono: Patricia Brennan, Sasha Berliner, Joel Ross

    Electrónicos: Craig Taborn, Joachim Badenhorst, Lynn Cassiers

    Otros Instrumentos: Zeena Parkins (arpa), Brandee Younger (arpa), Susan Alcorn (pedal steel guitar)

    Cantante Femenina: Sara Serpa, Sylvaine Hélary, Charlotte Greve 

    Cantante Masculino: Joachim Badenhorst, Kassa Overall, Michael Mayo

    Sello Discográfico: Pyroclastic Records, Intakt Records, Clean Feed Records

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Giuseppe Mavilla

    (Periodista de música y bloguero italiano. Escribe sobre jazz moderno, avant jazz y free jazz para su blog scrivere di jazz)

    http://scriveredijazz.blogspot.com/ 

     

    Músico: Ivo Perelman, Matthew Shipp, Maria Schneider

    Músico Revelación: Asher Gamedze

    Grupo: Susan Alcorn Quintet, Matthew Shipp Trio

    Grupo Revelación: Webber/Morris Big Band, Schnellertollermeier

    Álbum: Ivo Perelman with Arcado Trio – Deep Resonance (Fundacja Sluchaj!), Susan Alcorn Quintet – Pedernal (Relative Pitch Records), Matthew Shipp Trio – The Unidentifiable (ESP-Disk)

    Compositor: Maria Schneider, Ingrid Laubrock

    Batería: Whit Dickey, Chad Taylor

    Contrabajo: Michael Formanek, Michael Bisio, William Parker

    Bajo Eléctrico: Trevor Dunn

    Guitarra: Mary Halvorson, Bill Frisell

    Piano: Matthew Shipp, Satoko Fujii, Sylvie Courvoisier

    Teclados: Craig Taborn

    Saxo Tenor: James Brandon Lewis, Ingrid Laubrock

    Saxo Alto: Tim Berne

    Saxo Barítono: Dave Rempis, Mats Gustafsson, Ken Vandermark

    Saxo Soprano: Evan Parker

    Trompeta / Corneta: Jaimie Branch, Nate Wooley

    Clarinete / Clarinete Bajo: Oscar Noriega

    Trombón: Steve Swell

    Flauta: Anna Webber

    Violín / Viola: Mark Feldman

    Cello: Tomeka Reid

    Vibráfono: Tomas Fujiwara

    Electrónicos: Rob Mazurek

    Otros Instrumentos: Susan Alcorn (pedal steel guitar)

    Cantante Femenina: Petra Haden

    Sello Discográfico: Pyroclastic Records, Tao Forms, Intakt Records

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Lee Rice Epstein

    (Crítico de música en The Free Jazz Collective. Vive en California con su esposa, sus hijos y una enorme biblioteca de música y libros. Comenzó a tocar la batería y a escuchar música de big band cuando cursaba quinto grado, luego se graduó en combo de jazz y Coltrane durante la escuela secundaria. Cuando descubrió que a su esposa también le gustaban Albert Ayler y John Zorn, supo que era amor verdadero. A partir de Anthony Braxton, se acerca a todas las cosas de la vida –desde escuchar y leer hasta cocinar, correr y trabajar en el jardín- como un amistoso experimentador y un aficionado entusiasta)

    https://leericeepstein.com/

     

    Músico: Chad Taylor

    Músico Revelación: Sasha Berliner

    Grupo: Mary Halvorson’s Code Girl

    Grupo Revelación: Hupata!

    Álbum: Mary Halvorson’s Code Girl – Artlessly Falling (Firehouse 12 Records)

    Compositor: Anna Webber, Angela Morris, Sam Eastmond

    Batería: Mark Sanders, Savannah Harris

    Contrabajo: David Menestres, Nick Dunston

    Bajo Eléctrico: Dan Peter Sundland

    Guitarra: Han-earl Park, Wendy Eisenberg

    Piano: Paul G. Smyth, Lisa Ullen 

    Teclados: Curt Sydnor, Matt Mitchell 

    Saxo Tenor: Rachel Musson, James Brandon Lewis

    Saxo Alto: Anna Högberg, Tim Berne

    Saxo Barítono: Cath Roberts, Lisa Parrott

    Saxo Soprano: Ingrid Laubrock

    Trompeta / Corneta: Adam O’Farrill, Peter Evans

    Clarinete / Clarinete Bajo: Oscar Noriega, Mike Wilkins

    Trombón: Sarah Gail Brand, Jeb Bishop

    Flauta: Anna Webber, Roland Meschede

    Violín / Viola: Jessica Pavone, Sarah Bernstein

    Cello: Tomeka Reid, Hannah Marshall

    Vibráfono: Sasha Berliner, Patricia Brennan

    Electrónicos: Sam Pluta, Ikue Mori

    Otros Instrumentos: Zeena Parkins (arpa)

    Cantante Femenina: Amirtha Kidambi, Kyoko Kitamura

    Cantante Masculino: Michael Mayo, Bo Meson

    Sello Discográfico: 577 Records, Pyroclastic Records

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Stef Gijssels

    (Periodista belga. Editor de The Free Jazz Collective desde 2006)

    http://www.freejazzblog.org/

     

    Músico: Gianni Gebbia

    Músico Revelación: Hanne De Backer, Lara Jones

    Grupo: Peter Evans Being & Becoming

    Grupo Revelación: Like The Mind

    Álbum: Satoko Fujii & Natsuki Tamura – Pentas (Not Two Records)

    Compositor: Satoko Fujii, Peter Evans, Magnus Granberg

    Batería: Steve Noble, Tim Daisy, Zlatko Kaucic

    Contrabajo: Hugo Antunes, Rafal Mazur, Barry Guy

    Guitarra: Jeff Parker, Dirk Serries, Jeff Platz

    Piano: Pak Yan Lau, Satoko Fujii, Matthew Shipp

    Teclados: Didier Matry, Hampus Lindwall

    Saxo Tenor: Frode Gjerstad, Ingrid Laubrock, Ken Vandermark

    Saxo Alto: Mia Dyberg, Luise Volkmann, Keir Neuringer

    Saxo Barítono: Hanne De Backer, Rhonda Taylor, Mats Gustafsson

    Saxo Soprano: Evan Parker, Frank Paul Schubert, John Butcher

    Trompeta / Corneta: Nate Wooley, Lina Allemano, Susana Santos Silva

    Clarinete / Clarinete Bajo: Jeremiah Cymerman, Ben Goldberg, Yoni Silver

    Violín / Viola: Angharad Davies, Vilde Sandve Alnæs, Ernesto Rodrigues

    Cello: Theresa Wong, Peggy Lee, Judith Hamman

    Vibráfono: Cory Mwamba

    Otros Instrumentos: Riccardo La Foresta (drummophone), Rhodri Davies (arpa)

    Sello Discográfico: Catalytic Sound, Not Two Records, Clean Feed Records

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Antonio Branco

    (Periodista portugués. Escribe en jazz.pt, Clube de Jazz do CRBA y Jazz 6/4)

    http://www.jacc.pt/jazzpt/index.php 

    http://clubedejazz.com/

     

    Músico: Ingrid Laubrock, Chad Taylor, Peter Evans

    Músico Revelación: Camila Nebbia

    Grupo: Ingrid Laubrock + Kris Davis, Webber/Morris Big Band, Tim Berne´s Snakeoil

    Álbum: Peter Evans – Being & Becoming (More Is More), Muhal Richard Abrams / The Warriors of the Wonderful Sound – Sound Path (Clean Feed Records), Ingrid Laubrock + Kris Davis – Blood Moon (Intakt Records)

    Compositor: Ingrid Laubrock, Anna Webber, Camila Nebbia

    Batería: Chad Taylor, Ches Smith, Whit Dickey

    Contrabajo: Michael Formanek, Mark Dresser, Brandon Lopez

    Bajo Eléctrico: Harish Raghavan, Matt Lux, Hugo Antunes

    Guitarra: Mary Halvorson, Liberty Ellman, Marc Ducret

    Piano: Kris Davis, Alexander von Schlippenbach, Matthew Shipp

    Teclados: Matt Mitchell, Jamie Saft, Craig Taborn

    Saxo Tenor: Ingrid Laubrock, Mark Turner, Rodrigo Amado

    Saxo Alto: Tim Berne, Steve Lehman, Rob Brown

    Saxo Barítono: Mats Gustafsson, Peter Van Huffel, Rui Teixeira

    Saxo Soprano: Evan Parker, Martin Küchen

    Trompeta / Corneta: Peter Evans, Ambrose Akinmusire, Susana Santos Silva

    Clarinete / Clarinete Bajo: Oscar Noriega, Jason Stein, Atle Nymo

    Trombón: Steve Swell, Michael Dessen, Jose Davila

    Flauta: Anna Webber, Mark Alban Lotz, João Pedro Brandão

    Violín / Viola: Jason Kao Hwang, Carlos «Zíngaro» Alves, João Camões

    Cello: Fred Lonberg-Holm, Valentin Ceccaldi, Joana Guerra

    Vibráfono: Ben Zucker, Mattias Ståhl, Patricia Brennan

    Electrónicos: Rafael Toral, Sam Pluta, Damon Locks

    Otros Instrumentos: Jose Davila (tuba), Zeena Parkins (arpa), Tatsuya Nakatani (percusión)

    Cantante Femenina: Sara Serpa, Savina Yannatou, Lynn Cassiers

    Cantante Masculino: Theo Bleckmann, Kurt Elling

    Sello Discográfico: Intakt Records, Clean Feed Records, Pi Recordings

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Mike Borella

    (Periodista estadounidense fundador y editor del sitio Avant Music News. Es abogado de patentes centrado en telecomunicaciones y tecnologías de software)

    https://avantmusicnews.com/

     

    Músico: Anna Webber, Nate Wooley, Tim Berne

    Músico Revelación: Sally Gates, Raf Vertessen, João Vairinhos

    Grupo: Irreversible Entanglements, Doctor Nerve, Thumbscrew

    Grupo Revelación: Tropos, Wyxz, theBABAorchestra   

    Álbum: Happy Place – Tendrils (Exit Stencil Recordings), Webber/Morris Big Band – Both Are True (Greenleaf Music), Nate Wooley – Seven Storey Mountain VI (Pyroclastic Records)

    Compositor: Anthony Braxton, Anna Webber, Lauren Redhead

    Batería: Kate Gentile, Kenny Grohowski, Balasz Pandi

    Contrabajo: William Parker, Kyle Motl, Ryan McGuire

    Bajo Eléctrico: Matt Hollenberg, Luke Stewart

    Guitarra: Mary Halvorson, Sally Gates, Brandon Seabrook

    Piano: Matthew Shipp, Matt Mitchell

    Teclados: Sarah Davachi

    Saxo Alto: Anthony Braxton, Tim Berne, Patrick Shiroishi

    Trompeta / Corneta: Lina Allemano, Nate Wooley

    Clarinete / Clarinete Bajo: Jason Stein, Ben Goldberg, James Falzone

    Trombón: Steve Swell  

    Flauta: Nicole Mitchell

    Violín / Viola: Jessica Pavone

    Cello: Jo Quail

    Electrónicos: Merzbow

    Cantante Femenina: Kyoko Kitamura, Amirtha Kidambi

    Cantante Masculino: Damon Waitkus

    Sello Discográfico: Astral Spirits, Tzadik Records, Dur et Doux

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Gregory Applegate Edwards

    (Periodista estadounidense. Editor de Gapplegate Guitar and Bass Blog, Gapplegate Music Review, Grego’s Yakety-Yak y Gapplegate Classical-Modern Music Review)

    http://gapplegateguitar.blogspot.com/ 

    http://gapplegatemusicreview.blogspot.com/ 

    http://gapplegategregoyak.blogspot.com/ 

    http://classicalmodernmusic.blogspot.com/

     

    Músico: Matthew Shipp

    Grupo: M’lumbo, Vijay Anderson Silverscreen Sextet, Luis Lopes Humanization 4tet

    Álbum: Luis Lopes Humanization 4tet – Believe, Believe (Clean Feed Records)

    Compositor: Jason Kao Hwang, Roscoe Mitchell, Wadada Leo Smith

    Batería: Vijay Anderson

    Contrabajo: Michael Bisio, William Parker, Damon Smith

    Bajo Eléctrico: Steve Swallow

    Guitarra: Luis Lopes, Dom Minasi

    Piano: Matthew Shipp, Joanna Sa, Kris Davis

    Teclados: Jean-Marc Foussat

    Saxo Tenor: Rich Halley, Rodrigo Amado, Ras Moshe Burnett

    Saxo Alto: Ivo Perelman

    Saxo Barítono: Matt Gustafsson

    Saxo Soprano: Roscoe Mitchell, Jane Ira Bloom

    Trompeta / Corneta: Dennis Gonzales, Wadada Leo Smith

    Clarinete / Clarinete Bajo: Ken Peplowski

    Trombón: Curtis Fowlkes, Steve Swell, Julien Priester

    Flauta: Cheryl Pyle, Nicole Mitchell

    Violín / Viola: Mat Maneri

    Cello: Peggy Lee

    Vibráfono: Karl Berger

    Electrónicos: Jean-Marc Foussat

    Otros Instrumentos: Susan Alcorn (pedal steel guitar)

    Cantante Femenina: Nora McCarthy, Fay Victor, Savina Yannatou

    Cantante Masculino: Boris Savoldelli

    Sello Discográfico: Clean Feed Records, ESP-Disk, Ayler Records

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Alain Drouot

    (Periodista estadounidense. Escribe para Downbeat y Citizen Jazz. Es miembro de la Jazz Journalists Association)

    http://members.jazzjournalists.org/Sys/PublicProfile/2600010

    https://www.citizenjazz.com/

     

    Músico: Satoko Fujii, Tim Berne, Ivo Perelman

    Músico Revelación: Charlotte Greve

    Grupo: Tim Berne’s Snakeoil, Jason Kao Hwang / Human Rites Trio, Tani Tabbal Trio

    Álbum: Tim Berne’s Snakeoil – The Deceptive 4 (Intakt Records), Eric Revis – Slipknots Through A Looking Glass (Pyroclastic Records), Tani Tabbal Trio – Now Then (Tao Forms)

    Compositor: Eric Revis, Lisa Mezzacappa 

    Batería: Kenny Wollesen, Andrew Drury, Ramón López

    Contrabajo: Michael Bisio, Joe Fonda, Drew Gress

    Guitarra: Gordon Grdina

    Piano: Sylvie Courvoisier, Satoko Fujii, Matt Mitchell 

    Saxo Tenor: Ivo Perelman, James Brandon Lewis, Larry Ochs

    Saxo Alto: Tim Berne, Aram Shelton, Adam Siegel

    Saxo Barítono: Dave Rempis, Dave Sewelson

    Trompeta / Corneta: Christian Pruvost, Josh Berman, Natsuki Tamura

    Clarinete / Clarinete Bajo: Guillermo Gregorio, Ben Goldberg, Geof Bradfield

    Trombón: Joe Fiedler, Jacob Garchik, Ryan Keberle 

    Violín / Viola: Jason Kao Hwang

    Cello: Fred Lonberg-Holm, Tomeka Reid

    Electrónicos: Ikue Mori, Tim Perkis

    Otros Instrumentos: Zeena Parkins (arpa)

    Cantante Femenina: Sara Serpa, Lauren Newton 

    Cantante Masculino: Theo Bleckmann

    Sello Discográfico: Intakt Records, Tao Forms, Pyroclastic Records

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Andrey Henkin

    (Periodista ruso radicado en Estados Unidos. Director Editorial de The New York City Jazz Record, la única gaceta de jazz de la ciudad de Nueva York)

    http://www.nycjazzrecord.com/

     

    Músico: Mats Gustafsson

    Músico Revelación: Karl Evangelista

    Grupo: Fire! Orchestra

    Grupo Revelación: Gard Nilssen’s Supersonic Orchestra

    Álbum: Matt Wilson Quartet – Hug! (Palmetto Records)

    Compositor: Jacob Garchik

    Batería: Matt Wilson

    Contrabajo: Barre Phillips

    Guitarra: Raoul Björkenheim

    Piano: Kristjan Randalu

    Teclados: Jamie Saft

    Saxo Tenor: Charles Lloyd

    Saxo Alto: Lakecia Benjamin

    Saxo Barítono: Luca T. Mai

    Saxo Soprano: Dave Liebman

    Trompeta / Corneta: Peter Evans

    Clarinete / Clarinete Bajo: David Krakauer

    Trombón: Papo Vázquez

    Flauta: Juhani Aaltonen

    Cello: Tomeka Reid

    Vibráfono: Bobby Naughton

    Otros Instrumentos: Miklós Lukács (cimbalom)

    Cantante Femenina: Lucia Cadotsch

    Cantante Masculino: Raw Poetic

    Sello Discográfico: Intakt Records

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Nicola Negri

    (Periodista, diseñador gráfico y de páginas web con residencia en la ciudad de Padua, Italia. Ha estado involucrado en el jazz y la libre improvisación durante los últimos veinte años. Desde 2005 es miembro del Centro d’Arte degli studenti dell’Università di Padova, una asociación cultural sin fines de lucro especializada en promover música y en la organización de conciertos. Colaboró en All About Jazz y Free Jazz Collective)

    http://www.centrodarte.it/

     

    Músico: Satoko Fujii, Rob Mazurek, Tim Berne

    Músico Revelación: Lynn Cassiers, Luke Stewart, Asher Gamedze

    Grupo: Irreversible Entanglements, Rob Mazurek Exploding Star Orchestra, The End

    Grupo Revelación: Angel Bat Dawid & Tha Brothahood, Anna Högberg Attack, Dinosaur

    Álbum: Rob Mazurek Exploding Star Orchestra – Dimensional Stardust (International Anthem), Ikue Mori, Satoko Fujii + Natsuki Tamura – Prickly Pear Cactus (Not Two Records), Irreversible Entanglements – Who Sent You? (International Anthem)

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Vitalijus Gailius 

    (Crítico de música independiente nacido en Lituania. Colabora con Music Information Centre Lithuania (MICL), escribe para varias páginas web lituanas –Bernardinai.lt y 15min.it, entre otras- y también en All About Jazz)

    https://www.facebook.com/vitalijus.gailius

     

    Músico: Mats Gustafsson, Agustí Fernández, Nate Wooley

    Músico Revelación: Asher Gamedze, Immanuel Wilkins

    Grupo: The End, Rob Mazurek Exploding Star Orchestra, Irreversible Entanglements

    Grupo Revelación: Webber/Morris Big Band

    Álbum: The End – Allt Är Intet (RareNoiseRecords), Irreversible Entanglements – Who Sent You? (International Anthem), Keith Jarrett – Budapest Concert (ECM Records)

    Batería: Paal Nilssen-Love, Asher Gamedze, Kenneth Kapstad

    Contrabajo: Barry Guy, Brandon Lopez, Ingebrigt Håker Flaten

    Guitarra: Jorge Nuno, Otomo Yoshihide, Jeff Parker

    Piano: Agustí Fernández, Andrzej Karałow, Kris Davis

    Saxo Tenor: Kjetil Møster, Liudas Mockūnas, Joe McPhee

    Saxo Alto: Dave Rempis, Immanuel Wilkins

    Saxo Barítono: Mats Gustafsson

    Saxo Soprano: Liudas Mockūnas, Ingrid Laubrock, Jan Maksimowicz

    Trompeta / Corneta: Nate Wooley, Franz Hautzinger, Wojciech Jachna

    Electrónicos: Jānis Ruņģis, Jakub Ziołek, Jerzy Przeździecki

    Cantante Femenina: Sofia Jernberg, Mariam Wallentin, Jyoti (Georgia Anne Muldrow)

    Sello Discográfico: RareNoiseRecords, NoBusiness Records, FANCYMUSIC

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Phil Freeman

    (Periodista estadounidense. Escribe para Bandcamp Daily, DownBeat, Stereogum, The Wire y otros medios. Fundó Burning Ambulance en 2010, el cual abarca un sitio web de arte y cultura, un podcast y un sello discográfico)

    https://burningambulance.com/ 

     

    Músico: Nduduzo Makhathini

    Músico Revelación: Immanuel Wilkins

    Grupo: Irreversible Entanglements

    Grupo Revelación: Tropos
    Álbum: Ambrose Akinmusire – on the tender spot of every calloused moment (Blue Note Records)

    Compositor: Maria Schneider

    Batería: Rudy Royston

    Contrabajo: Eric Revis

    Bajo Eléctrico: Stephen Lee Bruner (Thundercat)

    Guitarra: Mary Halvorson

    Piano: Matthew Shipp

    Teclados: Ståle Storløkken

    Saxo Tenor: JD Allen

    Saxo Alto: Immanuel Wilkins

    Trompeta / Corneta: Ambrose Akinmusire

    Clarinete / Clarinete Bajo: Shabaka Hutchings

    Trombón: Ryan Porter

    Flauta: Nicole Mitchell

    Violín / Viola: Mazz Swift

    Cello: Tomeka Reid

    Vibráfono: Joel Ross

    Electrónicos: Camae Ayewa (Moor Mother)

    Cantante Femenina: Kyoko Kitamura

    Cantante Masculino: Siyabonga Mthembu

    Sello Discográfico: International Anthem

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Francis Davis

    (Crítico y escritor estadounidense. Es gestor y organizador de la encuesta de jazz de la NPR Music)

    https://www.npr.org/2020/01/14/795888693/the-2019-npr-music-jazz-critics-poll

     

    Músico: Maria Schneider, Matthew Shipp

    Músico Revelación: Immanuel Wilkins

    Grupo: Maria Schneider Orchestra, Bill Frisell Trio, Matthew Shipp Trio

    Grupo Revelación: Nick Dunston

    Álbum: Susan Alcorn Quintet– Pedernal (Relative Pitch Records), Maria Schneider – Data Lords (ArtistShare), Matthew Shipp Trio – The Unidentifiable (ESP-Disk)

    Compositor: Maria Schneider, Anna Weber, Liberty Ellman

    Batería: Brian Blade, Tyshawn Sorey, Rudy Royston

    Contrabajo: Michael Formanek, Eric Revis, Thomas Morgan

    Bajo Eléctrico: Steve Swallow

    Guitarra: Bill Frisell, Mary Halvorson, Liberty Ellman

    Piano: Matthew Shipp, Jason Moran, Aruán Ortiz

    Saxo Tenor: JD Allen, Joshua Redman, James Brandon Lewis

    Saxo Alto: Rudresh Mahanthappa, Steve Lehman, Emmanuel Wilkins 

    Saxo Barítono: John Surman, Josh Sinton

    Saxo Soprano: Sam Newsome

    Trompeta / Corneta: Dave Douglas, Ambrose Akinmusire, Kirk Knuffke

    Clarinete / Clarinete Bajo: Anat Cohen, Ben Goldberg, Jason Stein

    Trombón: Steve Swell, Samuel Blaser, Jacob Garchik

    Flauta: Nicole Mitchell

    Violín / Viola: Mark Feldman, Jason Kao Hwang

    Cello: Tomeka Reid

    Vibráfono: Joel Ross, Jason Adasiewicz, Christopher Dell

    Otros Instrumentos: Susan Alcorn (pedal steel guitar)

    Cantante Femenina: Cécile McLorin-Salvant, Nikki Parrot, Fay Victor

    Cantante Masculino: Theo Bleckmann

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Mark Sullivan

    (Músico, compositor –de profesión bibliotecario- nacido en Estados Unidos. Escribe sobre jazz y música experimental en All About Jazz, ha sido colaborador por más de diez años en Option Magazine y, recientemente, se incorporó al staff de Minor 7th webzine en donde reseña lo más destacado en música no tradicional para guitarra acústica. También escribe sobre historietas para adultos en el blog Mr. Vertigo y es crítico literario en Library Journal y Salem Press)

    https://www.allaboutjazz.com/php/profile.php?id=6850

    https://mrvertigocomics.wordpress.com/ 

    https://soundcloud.com/mark-sullivan-28/sets/mark-sullivan-trio 

    https://www.reverbnation.com/marksullivantrio

     

    Músico: Markus Reuter

    Músico Revelación: Immanuel Wilkins

    Grupo: Stick Men

    Grupo Revelación: Stillefelt

    Álbum: Maria Schneider – Data Lords (ArtistShare)

    Compositor: Stephan Thelen

    Batería: Kenny Grohowski, Antonio Sánchez

    Contrabajo: Mats Eilertsen

    Bajo Eléctrico: Fabio Trentini

    Guitarra: David Torn, Tim Motzer

    Piano: Keith Jarrett

    Teclados: Ståle Storløkken

    Saxo Tenor: Charles Lloyd

    Saxo Alto: Tim Berne

    Trompeta / Corneta: Ambrose Akinmusire, Ron Miles

    Vibráfono: Joel Ross

    Cantante Femenina: Miriam Waks

    Sello Discográfico: MoonJune Records

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Christopher Monsen

    (Periodista y crítico independiente de música con base en el norte de Noruega. Principalmente escribe sobre jazz y música creativa para Musikkmagasinet, el suplemento semanal de música de Klassekampen; es columnista en el magazine cuatrimestral noruego Jazznytt y editor de Perfect Sounds)

    http://www.klassekampen.no/musikkmagasinet

    http://perfectsounds.blogspot.com/

     

    Músico: James Brandon Lewis, Matthew Shipp, Ingebrigt Håker Flaten

    Músico Revelación: Camila Nebbia, Alexander Riris, Patricia Brennan

    Grupo: Irreversible Entanglements, Anna Högberg Attack, Mary Halvorson’s Code Girl

    Grupo Revelación: Skurkar, Barrage

    Álbum: Gard Nilssen Supersonic Orchestra – If You Listen Carefully the Music Is Yours (ODIN), Aly Keita / Jan Galega Brönnimann / Lucas Niggli – Kalan Teban (Intakt Records), Irreversible Entanglements – Who Sent You? (International Anthem)

    Compositor: Rob Mazurek, Ingrid Laubrock, James Brandon Lewis

    Batería: Gard Nilssen, Chad Taylor, Veslemøy Narvesen

    Contrabajo: Eric Revis, Luke Stewart, Ingebrigt Håker Flaten

    Bajo Eléctrico: Luke Stewart, Mike Watt, Petter Eldh

    Guitarra: Mary Halvorson, Hedvig Mollestad, Wendy Eisenberg

    Piano: Matthew Shipp, Aruán Ortiz, Kris Davis

    Teclados: Jamie Saft, Wayne Peet

    Saxo Tenor: James Brandon Lewis, Rodrigo Amado, Atle Nymo

    Saxo Alto: Mette Rasmussen, Signe Emmeluth, Darius Jones

    Saxo Barítono: Jenny Frøysa, Eirik Hegdal, John Pål Inderberg

    Trompeta / Corneta: Steph Richards, Susana Santos Silva, Ambrose Akinmusire

    Clarinete / Clarinete Bajo: Ken Vandermark, Jan Galega Brönnimann, Jason Stein

    Trombón: Mats Äleklint, Jacob Garchik, Maria Bertel

    Flauta: Nicole Mitchell, Angela Morris, Henriette Eilertsen

    Violín / Viola: Vilde Sandve Alnæs

    Cello: Okkyung Lee

    Vibráfono: Patricia Brennan, Joel Ross

    Electrónicos: Christian Wallumrød

    Otros Instrumentos: Cooper-Moore (diddley bow), Maeve Gilchrist (arpa), Hans P. Kjorstad (hardanger fiddle)

    Cantante Femenina: Fay Victor, Sofia Jernberg, Amirtha Kidambi

    Cantante Masculino: Robert Wyatt

    Sello Discográfico: Astral Spirits, International Anthem, Øra Fonogram

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Aldo Del Noce

    (Periodista italiano, escribe en la webmagizine de música Sound Contest)

    http://www.soundcontest.com/

     

    Músico: James Brandon Lewis, Chad Taylor

    Grupo: Shabaka and the Ancestors 

    Grupo Revelación: Frank Gratkowski / Achim Kaufmann / Wilbert de Joode / Tony Buck (Flatbosc & Cautery)

    Álbum: James Brandon Lewis / Chad Taylor – Live in Willisau (Intakt Records), Shabaka and the Ancestors – We Are Sent Here By History (Impulse!)

    Compositor: Ingrid Laubrock, Anthony Braxton, Eugene Chadbourne 

    Batería: Chad Taylor, Tom Rainey

    Contrabajo: Barry Guy

    Guitarra: Bill Frisell 

    Piano: Alexander von Schlippenbach, Eunhye Jeong, Aruán Ortiz

    Saxo Tenor: James Brandon Lewis, Charles Lloyd, Shabaka Hutchings

    Trompeta / Corneta: Jaimie Branch, Ambrose Akinmusire

    Cello: Tomeka Reid

    Vibráfono: Patricia Brennan

    Cantante Femenina: Jazzmeia Horn, Sophie Tassignon

    Sello Discográfico: Intakt Records, NoBusiness Records

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    George Grella

    (Compositor, crítico e investigador académico independiente nacido en Estados Unidos. Editor de The Big City Blog y The Brooklyn Rail, integra el staff de columnistas de New York Classical Review, escribe para Sequeza21, realiza periódicas contribuciones a favor de Jazziz Magazine y Culturebot. En 2015 publicó el libro Bitches Brew, una investigación sobre el álbum homónimo de Miles Davis)

    https://brooklynrail.org/

    https://thebigcityblog.com/

     

    Músico: Tyshawn Sorey

    Músico Revelación: Josh Johnson

    Grupo: 75 Dollar Bill

    Grupo Revelación: Bodies of Light

    Álbum: Tyshawn Sorey – Unfiltered (Independiente)

    Compositor: Sarah Davachi

    Batería: Tyshawn Sorey

    Contrabajo: Mark Helias

    Piano: Craig Taborn

    Teclados: Lisa Bella Donna

    Saxo Tenor: James Brandon Lewis

    Saxo Alto: Immanuel Wilkins

    Saxo Barítono: Josh Sinton

    Clarinete / Clarinete Bajo: Jason Stein

    Flauta: Nicole Mitchell

    Vibráfono: Chien Chien Lu

    Electrónicos: Endurance

    Cantante Femenina: Christine Correa 

    Sello Discográfico: New Focus

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Esteban Arizpe Castañeda

    (Licenciado en Bellas Artes y periodista mexicano. Es columnista de El Intruso desde 2011 y ha colaborado con el magazine cultural Stalker21)

    www.elintruso.com 

    www.stalker21.com

     

    Músico: Nate Wooley, Ingrid Laubrock, Susana Santos Silva

    Músico Revelación: Camila Nebbia, Micah Thomas, Raphaël Pannier

    Grupo: Thumbscrew, Tim Berne’s Snakeoil, Mary Halvorson’s Code Girl

    Grupo Revelación: Gard Nilssen’s Supersonic Orchestra, Webber/Morris Big Band, Tropos

    Álbum: Camila Nebbia – Aura (ears&eyes Records), Nate Wooley – Seven Storey Mountain VI (Pyroclastic Records), Magnus Granberg’s Skogen – Let Pass My Weary Guiltless Ghost (Another Timbre)

    Compositor: Ingrid Laubrock, Nate Wooley

    Batería: Tomas Fujiwara, Gard Nilssen, Dan Weiss

    Contrabajo: Joëlle Léandre, Michael Formanek

    Bajo Eléctrico: Melvin Gibbs, Jamaaladeen Tacuma

    Guitarra: Ava Mendoza, Miles Okazaki, Mary Halvorson

    Piano: Kaja Draksler, Aruán Ortiz

    Teclados: Craig Taborn, Matt Mitchell

    Saxo Tenor: Ivo Perelman, Ingrid Laubrock

    Saxo Alto: Darius Jones, Miguel Zenón

    Saxo Barítono: Mats Gustafsson

    Saxo Soprano: Ingrid Laubrock

    Trompeta / Corneta: Susana Santos Silva, Lina Allemano

    Clarinete / Clarinete Bajo: Oscar Noriega, Chris Speed

    Trombón: Jeb Bishop, Samuel Blaser

    Flauta: João Pedro Brandão, Sylvaine Hélary

    Violín / Viola: Jessica Pavone

    Cello: Okkyung Lee, Vincent Courtois

    Vibráfono: Patricia Brennan

    Electrónicos: Lynn Cassiers, Tim Perkins

    Otros Instrumentos: Maeve Gilchrist (arpa), Cooper-Moore (diddley bow), Miklós Lukács (cimbalom)

    Cantante Femenina: Jazzmeia Horn, Sophie Tassignon, Sara Serpa

    Cantante Masculino: Dwight Trible, Michael Mayo

    Sello Discográfico: Blue Note Records, Pyroclastic Records, Pi Recordings

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Fabricio Vieira

    (Periodista brasilero. Editor del sitio FreeForm, FreeJazz)  

    http://www.freeformfreejazz.org/ 

     

    Músico: Sarah Bernstein, Susana Santos Silva

    Músico Revelación: Sofía Salvo

    Grupo: Gard Nilssen’s Supersonic Orchestra, James Brandon Lewis Quartet

    Grupo Revelación: Susan Alcorn Quintet, Webber/Morris Big Band 

    Álbum: Gard Nilssen Supersonic Orchestra – If You Listen Carefully the Music Is Yours (ODIN), Susana Santos Silva Impermanence – The Ocean Inside a Stone (Porta-Jazz)

    Compositor: Kaja Draksler, Pedro Melo Alves, Camila Nebbia

    Batería: Gard Nilssen, Chad Taylor, Mark Sanders

    Contrabajo: William Parker, John Edwards

    Guitarra: Mary Halvorson, Tashi Dorji, Joe Morris

    Piano: Aruán Ortiz, Kaja Draksler, Matthew Shipp

    Teclados: Ron Stabinsky 

    Saxo Tenor: James Brandon Lewis, Ivo Perelman, Rachel Musson

    Saxo Alto: Tim Berne, Anna Högberg, José Lencastre  

    Saxo Barítono: Sofía Salvo, Dave Rempis

    Saxo Soprano: John Butcher

    Trompeta / Corneta: Susana Santos Silva, Nate Wooley, Luís Vicente

    Clarinete / Clarinete Bajo: Jason Stein, Ben Goldberg 

    Trombón: Steve Swell, Sarah Gail Brand

    Flauta: Nicole Mitchell

    Violín / Viola: Sarah Bernstein, Jessica Pavone, Mark Feldman

    Cello: Valentin Ceccaldi, Guilherme Rodrigues, Tomeka Reid  

    Vibráfono: Christopher Dell

    Electrónicos: Ikue Mori

    Otros Instrumentos: Susan Alcorn (pedal steel guitar)

    Cantante Femenina: Sara Serpa, Fay Victor

    Sello Discográfico: Intakt Records, Cipsela Records, 577 Records

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Howard Mandel

    (Periodista, escritor, productor de radio y educador estadounidense. Escribe su columna Jazz Beyond Jazz en el ArtsJournal, es presidente de la Jazz Journalists Association, integra la junta del Jazz Institute of Chicago, autor de dos libros, reportero de arte para la National Public Radio y colabora desde hace muchos años en las revistas DownBeat y The Wire)

    www.artsjournal.com/jazzbeyondjazz

    https://news.jazzjournalists.org/

     

    Músico: Roscoe Mitchell

    Músico Revelación: Junius Paul

    Grupo Revelación: Tomeka Reid Quartet

    Álbum: John Beasley – Monk’estra Plays John Beasley (Mack Avenue Records)

    Batería: Johnathan Blake

    Contrabajo: Dave Holland

    Bajo Eléctrico: Jamaaladeen Tacuma

    Guitarra: Miles Okazaki

    Piano: Myra Melford

    Teclados: Jason Miles

    Saxo Tenor: James Brandon Lewis

    Saxo Alto: Nick Mazzarella

    Saxo Barítono: Claire Daly

    Saxo Soprano: Ravi Coltrane

    Trompeta / Corneta: Christian Scott aTunde Adjuah

    Clarinete / Clarinete Bajo: Jason Stein

    Trombón: Curtis Fowlkes

    Flauta: Nicole Mitchell

    Violín / Viola: Mark Feldman

    Cello: Tomeka Reid

    Vibráfono: Joel Ross

    Electrónicos: Tim Perkis

    Otros Instrumentos: Zakir Hussain (tabla)

    Cantante Femenina: Jazzmeia Horn

    Cantante Masculino: Kurt Elling

    Sello Discográfico: Pi Recordings

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Kurt Gottschalk 

    (Autor, locutor y periodista con sede en la ciudad de Nueva York. Sus escritos sobre música han aparecido en numerosas publicaciones de América y Europa, incluyendo DownBeat, The Brooklyn Rail, The New York City Jazz Record, The Red Hook Star-Revue, Stereophile y Wire)

    http://www.star-revue.com/author/kurtgottschalk/

    https://downbeat.com/site/author/kurt-gottschalk 

     

    Músico: Angel Bat Dawid, Mary Halvorson 

    Músico Revelación: Asher Gamedze

    Grupo: PRAED Orchestra!

    Grupo Revelación: PRAED Orchestra!

    Álbum: The End – Allt Är Intet (RareNoiseRecords), Jeff Parker – Suite for Max Brown (International Anthem/Nonesuch), PRAED Orchestra! – Live in Sharjah (Morphine Records)

    Compositor: Roscoe Mitchell, Sara Serpa 

    Batería: Tony Buck, Tomas Fujiwara, Asher Gamedze

    Contrabajo: Michael Bisio, Lloyd Swanton 

    Guitarra: Jeff Parker

    Piano: Chris Abrahams, Aki Takase

    Saxo Barítono: Mats Gustafsson

    Saxo Soprano: Sam Newsome, Roscoe Mitchell

    Trompeta / Corneta: Ambrose Akinmusire

    Flauta: Nicole Mitchell 

    Cello: Tomeka Reid 

    Vibráfono: Chien Chien Lu, Anna Wray Espinosa

    Cantante Femenina: Sara Serpa, Sofia Jernberg, Lauren Newton

    Cantante Masculino: Phil Minton 

    Sello Discográfico: International Anthem, Not Two Records

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    John Chacona

    (Escritor, periodista, productor y consultor de marketing. En la actualidad trabaja en forma independiente como periodista para diferentes medios de Estados Unidos, Canadá y blogs)

    http://www.johnchacona.com/ 

    https://www.facebook.com/JohnChaconaWrites/

     

    Músico: Tyshawn Sorey

    Músico Revelación: Joel Ross

    Álbum: Tyshawn Sorey – Unfiltered (Independiente)

    Compositor: Tyshawn Sorey

    Batería: Makaya McCraven

    Contrabajo: William Parker

    Bajo Eléctrico: Stephan Lee Bruner (Thundercat)

    Guitarra: Mary Halvorson

    Piano: Kris Davis

    Teclados: Craig Taborn

    Saxo Tenor: Ingrid Laubrock

    Saxo Alto: Tim Berne

    Saxo Barítono: Dave Rempis

    Trompeta / Corneta: Ambrose Akinmusire

    Clarinete / Clarinete Bajo: Ben Goldberg

    Trombón: Ryan Keberle

    Flauta: Nicole Mitchell

    Violín / Viola: Mat Maneri

    Cello: Tomeka Reid

    Vibráfono: Joel Ross

    Electrónicos: Craig Taborn

    Cantante Femenina: Cecile McLorin Salvant

    Sello Discográfico: Pyroclastic Records

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Luca Canini

    (Periodista italiano. Escribe para AllAboutJazz y en Il Giornale della Musica)

    https://www.allaboutjazz.com/php/member.php?id=154492&&width=1920 https://www.giornaledellamusica.it/autori/luca-canini-0

     

    Músico: Rob Mazurek, Jeff Parker, Tim Berne

    Músico Revelación: Anna Högberg, Luke Stewart, Asher Gamedze

    Grupo: Rob Mazurek Exploding Star Orchestra, The End, Irreversible Entanglements

    Grupo Revelación: Anna Högberg Attack, Cortex, Kaja Draksler Octet

    Álbum: Rob Mazurek Exploding Star Orchestra – Dimensional Stardust (International Anthem), Jeff Parker – Suite for Max Brown (International Anthem/Nonesuch), Anna Högberg Attack – Lena (Omlott)

    Sello Discográfico: International Anthem, RareNoiseRecords, Astral Spirits

    __________________________________________________________________________________________________________________

     

    Nota: en la votación se adjudican 10 puntos por cada categoría distribuidos en una secuencia de 5, 3 y 2 (para el primero, segundo y tercer lugar respectivamente) en los casos en que se eligieron tres; y 6 y 4 en aquellos en los que se mencionaban dos. En los casos donde se eligió uno solo por categoría, se otorgan 6 puntos.

     

    Notas Relacionadas o de Interés: